Ответ на пост «55. "Геймер это..."»1
Как-то не задумывался насколько тяжело Меченому в Сталкере таскать с собой столько оружия, покуда сам не стал владельцем оружия. Запустил игру в пятницу вечером, предвкушая ностальгию, нагрузил Меченого в вылазку в Зону... и решил повторить его экипировку в реале уже на завтрашний день.
1. Помповый дробовик Моссберг 500 и 150 патронов к нему.
2. Сайга 033 7,62 - в игре такого калибра нет, но всё же это АК до могза костей, хоть и без автоогня, так что считается, плюс 4 снаряжённых магазина и 5 пачек в рюкзаке.
3. РГД-макет, хоть и не боевая (ибо макет), но вес 1 в 1. В игре таскал таких по 4, но у меня только одна "грена".
4. Рюкзак с парочкой банок тушёночки, 2 банки алюминия Боржоми (заместо энергосов, не люблю их), 1 водочка (куда без неё, но так и не откупорил в тот день, ибо при оружии), радиодетектор и мобила (в роли КПК).
5. "Куртка новичка" - просто брезентовая куртка, собственно, в игре такие и есть.
Что я могу сказать: после 2 часиков такой вылазки по лесу, я скинул 5 кг. Надо бы повторить... а то вес поднабрал.
ДВА золота мира за день: наши юниоры выиграли первенство мира по пистолету – а личное решили «десятки»
Софья Сметанкина и её соперница из Индии выбили на юниорском первенстве мира поровну – ровно по 540 очков. А золото в итоге ушло нашей: вперёд её вывели двенадцать попаданий в самый центр мишени против одиннадцати у индианки. Вот так, на последних «десятках», и решилось, кто увезёт из Германии титул чемпионки планеты.
Что мне в стрельбе нравится больше всего – тут не выедешь ни на жеребьёвке, ни на симпатиях судей. Выбить 540 из малокалиберного пистолета с полусотни метров – это чистая работа: ровное дыхание, неподвижная рука и сотни часов в тире, где раз за разом ловишь одну и ту же точку. Случайные люди столько не настреливают.
А следом наши парни взяли и командное золото в том же пистолете – Ислам Шамсутдинов, Богдан Панфилов и Владислав Макаров настреляли на троих 1672 очка и оставили позади команды Индии и Украины. Два высших мировых титула в одной дисциплине за один день. И взялись они не на пустом месте: всю неделю на этом же первенстве в немецком Зуле наши брали медали – было серебро у россиянок в винтовке, было серебро в пистолете у Алейникова.
Выступали наши стрелки в нейтральном статусе – без флага и гимна, как нашим спортсменам теперь милостиво «разрешают». Вот только в итоговом протоколе флаг не значится вовсе: там записано лишь то, кто попал точнее. И точнее всех в мире на этой неделе стреляли наши.
Тех, кто поспешил похоронить русский спорт, снова попросили подвинуться – молча, двумя золотыми медалями. А смена, которая кладёт пулю в центр точнее всех на планете, у нас, выходит, уже подросла. И это, пожалуй, поважнее любой отдельной медали.
55. «Геймер это...»1
Мощный дробовик, скорострельный пулемёт, меткая снайперская винтовка... А какое оружие в играх вы любите больше всего?
Продолжение поста «Анонсированы боевые стрельбы из истребителя Второй мировой войны»1
Вышла пара интересных связанных роликов.
Небольшая оружейная мастерская восстановила шесть пулемётов для P-40N. Обратите внимание на средний возраст сотрудников: они только вылупились из колледжа и уже берутся за работы, в которых не было потребности более нескольких десятилетий.
И второй трейлер непосредственно самого ивента. Дано рабочее название "Звук истории". Дата премьеры не изменилась, покажут целиком 4 июля.
Тяжело в ученье легко в гробу
В усадьбе, оказалось, жив еще один старик, Петр, служивший кучером у Александра Сергеевича. Старик он лет за 60, еще бодрый, говорит хорошо, толково.
– Наш Ал. С-ч никогда этим не занимался, чтоб слушать доклады приказчика. Всем староста заведывал; а ему, бывало, все равно, хошь мужик спи, хошь пей; он в эти дела не входил. Ходил этак чудно: красная рубашка на нем, кушаком подвязана, штаны широкие, белая шляпа на голове: волос не стриг, ногтей не стриг, бороды не брил, – подстрижет эдак макушечку, да и ходит. Палка у него завсегда железная в руках, девять фунтов весу; уйдет в поля, палку вверх бросает, ловит ее на лету. А не то дома вот с утра из пистолетов жарит, в погреб, вот тут за баней, да раз сто эдак и выпалит в утро-то. – «А на охоту ходил он?» – «Нет, охотиться не охотился: так все в цель жарил…»
К. Я. Тимофеев. Могила Пушкина и село Михайловское. – Журн. Мин. Нар. Просв., 1859, т. 103, отд. , с. 144–150.

