В районе Дель-Пасо-Хайтс (Сакраменто). В полицию поступил вызов о вандализме и неадекватном поведении: бездомный мужчина без рубашки бросил ведро в колесо проезжающей машины, а затем начал преследовать женщину-водителя, размахивая большой палкой.
Когда офицеры прибыли на место и попытались задержать подозреваемого, тот бросился бежать. Полицейские погнались за ним пешком. Воспользовавшись тем, что один из патрульных крузеров остался пустым, мужчина развернулся, запрыгнул на водительское сиденье и нажал на газ.
Угонщик направил полицейскую машину на юг по Шоссе 99 (Highway 99). К преследованию подключилась Дорожная полиция Калифорнии. Внутри угнанного автомобиля находилось штатное заряженное автоматическое оружие (винтовка).
Погоня завершилась примерно через час в районе города Лоди (округ Сан-Хоакин), на съезде Тернер-Роуд (Turner Road). После очередной жесткой попытки тарана со стороны CHP водитель понял, что окружен десятками патрульных машин и сдался.
А на этом видео очередной крадун на веселе жующий жвачку проникает в подъезд и уносит чей-то велосипед. Хозяин данного средства передвижения был крайне возмущен. Перед носом камеры домофона, а крадуну трынь-трава. Выходит себе с великом, будто он владелец, никто бы и не заподозрил из соседей. Даже те, кто напротив в окошке со включенным светом.
Вскормленный диким успехом добычи, крадун с жвачкой и теперь уже с присвоенным велосипедом решил вернуться и проверить на предмет проникновения двери и багажники стоящих во дворе автомобилей. А вдруг неспроста в этом дворе и возле этого подъезда всё так легко дается! Может в эту ночь и домофон забыли закрыть и багажники нараспашку! И даже те, кто не спит в соседнем доме будто не против и нарочно ни разу не выглянули в окно. Не отодвинули шторку, не погрозили пальчиком! Ничего тут у него не вышло. Прощупав машины скрылся в темноту и был таков.
Свой " новый" джип, оснащенный встроенным с завода иммобилайзером, с целью противостояния злоумышленникам, по пробующим угнать это авто, меня совсем не устраивает. Ну как так где-то в тайге, где кроме ведмедей и тигров никого нет, вдруг единственный и неповторимый ключ зажигания вдруг потеряется, утопиться, сгорит или иное, что делать. Машину не завести, помощи ждать неоткуда сотовой связи нет, рация молчит. И это гражданская ситуация, я не говорю о такой ситуации на полях сражения. Поэтому и не только, при первой же возможности нужно удалить этот " сюрприз" устроенный автопроизводителем. К тому же, зимой машину желательно прогревать перед поездкой, а эта гребенная система не даст это сделать. А если её обойти, то это уже лишает её всяких охранных функций. Ну и зачем мне такое. Для начала просто отключу, в планах когда средства лишние появятся удалить эту функцию из памяти блока ЭБУ автомобиля. Иммобилайзер установлю собственной конструкции, воспрепятствующей без законному способу угона и которому без разницы если угонщики заменят блок ЭБУ на собственный, это им не поможет. Ну и сигналку поставлю, есть у меня такая, что бы зимой прогревать авто перед поездкой. Не знаю, наверное мне одному не нравится когда за тебя начинают думать, выдавая оное, за единственное и неповторимое , на самом деле облегчающее угонщикам сделать свою работу без каких либо лишних телодвижений, но представляющую реальную проблему для законного пользователя. Уже столько историй про автоматом закрытые двери при том, что ключи в машине, это вообще жесть особенно в лесу когда. И вот чем думают такие автопроизводители. Мало того, что этот автомобиль "изобретал" какой-то леворукий изобретатель. Это к тому, что во многих местах этого автомобиля можно что то сделать именно левой рукой, потому что правой не получается. Да к тому же, судя по специфике отдельных моментов, в разработке участвовал как минимум ребенок без опыта жизненного. Потому что глупо и совсем не для войны изготавливается это авто. Так, одноразовый автомобиль, доехал до покупателя и то хорошо.
Сержант Руслан Кравченко в гостях у АиФ. / Игорь Харитонов / АиФ
В студии «АиФ» сержант Руслан Кравченко чувствует себя не в своей тарелке. Стесняется, мнётся, непривычная ему парадная форма жмёт. В редких паузах он неоднократно тоскливо произносит: «Я-то здесь сейчас, а мои товарищи к штурму готовятся…».
Он не считает себя героем, каких-то особых подвигов за собой не видит, но может между делом случайно заявить: «А вот как-то я ещё угнал у противника танк».
Руслан Кравченко в гостях у АиФ. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
Угнал у всех на виду
2023 год, Запорожское направление. Руслану в компании двух разведчиков получил приказ провести разведку и проверить местность на наличие мин. К нужной точке бойцы добрались утром, противника и мин не обнаружили, но решили продолжить наблюдение.
«Ближе к вечеру наблюдаю танк, он замаскированный, сначала не обратили внимания на него, не видно его было. Движения возле него нет. Докладываем командиру: так и так видим танк, не работает, просто стоит. Через полчаса выдвинулись к нему, — рассказывает сержант. — Подошли поближе. Я начал его потихоньку обходить, смотреть, мало ли, заминирован. Растяжек нет, заглядываю под днище — фугасный снаряд заложен. Разминировал. Залез в танк, смотрю, вроде, всё цело, ничего в нём не горело, но не запускается: пух-пах, и всё. Завели в итоге и угнали к своим. Во благо батальона он потом работать начал. Противник даже не заметил, что их танк уехал. Никаких ответных действий не было. Может, подумали, что свои куда-то перегоняют. Не знаю, как он без экипажа оказался. Может, пили где-то. Метрах в 150 мы слышали голоса. А так, посмотрели — танчик, надо угнать, вот и угнали. Медаль „За храбрость“ второй степени потом вручили».
Руслан Кравченко. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
На груди у Кравченко бряцает серьёзный «иконостас»: два ордена Мужества, три медали, но об обстоятельствах их вручения сержант говорит весьма неохотно: просто выполнял свою работу.
«Орден мужества получил, когда служил на предыдущем направлении. Была поставлена задача поддержать штурмовую группу из нашей же роты, которая заходила в посёлок. Мы с командиром прыгаем на квадрик, берём с собой ПТУР и заряды. Подъезжаем максимально близко к населённому пункту, куда можно было добраться, устанавливаем установку, ждём команды. В тот момент две группы пешие подходили к этому посёлку. Враг по ним начал активно стрелять. Нам сказали, откуда ведётся огонь, и мы из этого ПТУРа дома три точно разнесли, где противник засел, и один сарай. Благодаря этому все группы зашли в посёлок, через два дня он был полностью зачищен, в нём установили российский флаг, а меня и командира представили к награде», — нехотя отчитывается сержант Кравченко. О том, что российский флаг в посёлке он устанавливал сам, причём несколько раз, он рассказал уже после интервью: «Моложе тогда был, более горячий. А для ВСУ российский флаг сразу стал главной целью. Не успеешь поставить, сразу начинают по нему дронами бить и сбивают в итоге. Раза четыре в итоге лазил. Все должны видеть, что пункт под нашим контролем».
Сел в ИЛ и полетел
Впрочем, об одной из своих наград Руслан Кравченко рассказывает чуть подробней. Эта медаль висит сразу за орденом Мужества, причём на ней изображён этот самый орден.
«Поступила команда забрать людей, откатить их на точку отдыха. Утром с товарищем садимся на квадрик и выезжаем на место, откуда надо забрать людей. Приехали, забрали бойцов с их вещами и техникой, мотоцикл, у них был. Разместились: один сел за водителя квадроцикла, двое других сели в тележку, я пересел на мотоцикл. Поехали. На обратном пути попали под миномётный обстрел. Открываю глаза — всё в тумане, квадрик горит, товарищи раскинуты на „открытке“, на дороге лежат. Подбегаю к одному — он тяжёлый, кровь идёт. Я его оттаскиваю в лесополосу, оказываю первичную медицинскую помощь: жгут, бинт. Спрашиваю: всё нормально? „Да, да, вроде“, — качает головой, показывает, что нормально. Оттащил второго в „лесополку“, оказал помощь. Побежал за третьим, а он большой, выше меня, под два метра. Здоровенный такой. Перевязал и его, а вокруг всё горит. Вспомнил, что в начале лесополосы, где-то в километре от нас, блиндаж есть и я там видел двоих людей. Постоянно ж здесь ездим, маячится всё, что вокруг, запоминаешь детали. Взял самого тяжелораненого и потащил вдоль „полки“ до блиндажа. Слава Богу, там соседи сидели, медик с помощником. Врач раненому всё до конца обработал, уколы сделал, какие надо. И я после этого говорю его помощнику: пойдём, поможешь, у меня там ещё двое тяжёлых. Вдруг, не дотащу, мало ли что будет. Согласился без проблем. Вернулись, забрали и потихоньку дотащили до их точки. За нами прислали эвакуацию, вывезли, там тяжёлых дальше повезли, а мне в медпункте помощь оказали. Недельку там побыл и обратно вернулся», — рассказывает сержант о получении медали «За спасение погибавших», и по его интонациям и мимике становится ясно, что для него это очень личная история. Спас товарищей.
Руслан Кравченко. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
В боях он с самого начала спецоперации: «Я же действующий контрактник. Пришёл приказ, всё, надо ехать. Вызывают: так и так, я говорю, готов. Собрался, подготовился. Пришёл на пункт, сел в ИЛ и полетел. Семья, понятно, переживала: слёзы, крики, но нормально, как бы ничего страшного». О пережитых испытаниях рассказывать ему не хочется: дело житейское, они неизбежны, а, стало быть, зачем им время уделять.
Справиться с ежедневным стрессом мотострелкам помогает здоровенный кот, прибившийся к ним, когда Руслан только попал на СВО: пришёл, прижился и остался в подразделении. «У нас есть домик для отдыха, куда товарищи приезжают отдохнуть, в чувство прийти, помыться, позвонить домой, вот там Василий и живёт. Всегда с нами, куда только не переезжаем, всегда берём его с собой. Настолько привык он регулярным поездкам, что просто берёшь его с собой, он садится на колени и сидит, спит, либо просто дорогу смотрит. Он общий, но не каждый может его погладить, некоторых не подпускает. А так он добрый. Но хищник. Когда его привозим в новый населённый пункт и его выпускают, он бегает кругом — чик-чик — сразу территорию свою определяет. Всё, теперь коты сюда точно не заходят. Только кошки. А мыши, мышей он точно не ловит. Для этого есть другая кошка, помоложе и поактивней, Лейла. Вася у нас старичок. Ему уже не до мышей и игрушек».
Руслан Кравченко. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
Что самое главное для мотострелка
«Очень важна физическая подготовка. Необходимо ещё знать медицину. Это прямо самое главное, чтобы ты мог себе оказать все виды помощи. Ранения же разных видов случаются. Бывает рука перебита или нога, а тебе надо не поддаться испугу, знать, за что взяться, как наложить жгут. Хорошо владеть оружием. Ориентироваться на местности помогают „птички“. Дрон пролетает и смотрит: как, что, какая местность, какие рельефы, и тебе передают информацию, как надо идти. Есть для этого связь, рация. „Птичка“ поможет, если ты куда-то не туда пошёл. Помогают нам дроноводы и во время штурмовых действий, как в данный момент, когда моя рота выполняет такие задачи», — рассказал Кравченко.