Мешок выполняет две функции: сохраняет одежду и позволяет лениво дрейфовать прямо в сторону дома. Главное в речном такси — случайно не проплыть свою остановку.
И никаких расходов на АИ-95!
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)
Можно ответить "Потому что раньше умели творить, а сейчас бездари одни". На самом деле, не совсем так
У нашего мозга есть любимая возрастная яма — период с 10 до 30 лет. Это время, когда мы формируем свою личность, ищем себя и испытываем самые яркие эмоции.
Логично, что и вся музыка, которая звучит в эти годы, врезается в память куда сильнее и ярче. Вне зависимости от качества самих треков и таланта исполнителей.
Психологи называют это «всплеском воспоминаний». Исследования (например, в Psychological Science) подтверждают: песни, популярные в юношестве, вызывают самую сильную эмоциональную реакцию на протяжении всей жизни.
Повторюсь, гармония, аранжировка, голос, мелодичность и другие характеристики здесь вообще на вторых ролях. Через сочетание нот наш мозг возвращает "того самого тебя" образца 20-летней давности, вот что важно.
Когда мы слышим знакомый до боли рифф, в мозге запускается целый фейерверк. Система вознаграждения (тот самый дофамин) работает в паре с зонами автобиографической памяти.
Плюс ностальгия сама по себе — сложный коктейль из радости и лёгкой грусти. Который, как выяснили нейробиологи, активирует даже центры саморефлексии.
У меня так с песнями, которые я смотрел в клипах на MTV. Даже если исполнитель абсолютно бездарный, его треки до сих пор вызывают очень сильный всплеск эмоций.
А вот ещё забавный факт: мы часто испытываем почти такую же тягу к музыке, которую в юности слушали наши родители. Исследователи назвали это «каскадным всплеском воспоминаний».
Студенты в одном эксперименте внезапно проявили нежную любовь к хитам начала 80-х. Просто потому, что это играло дома, пока мама готовила еду.
У меня аналогичный прикол с т.н. "русским роком". "Наше Радио" играло у нас каждое утро на протяжении лет 10-12, ведь маме нравились ведущие.
Ребята из "Квартета И" там вроде как тоже появлялись
Из-за чего я безупречно знаю все популярные треки тех времен. Фанатом "КИШа" или "Алисы" от этого не стал, но и отвращение испытывать не могу.
А что там с новой музыкой?
Оказывается, пик открытости к новым звукам приходится на те же 17–20 лет, а после 35 интерес к свежим релизам неуклонно падает.
Мы становимся консервативными, потому что мозг уже проложил удобные тропинки и не хочет прокладывать новые, если они не обещают награды.
Добавьте сюда события последних 5 лет, повсеместное распространение халтурного ИИ-контента и повсеместную тенденцию на упрощение. А также желание отыскать во всем этом жутком мире очаг тепла, уюта и безопасности.
Ну, и да, трава была раньше зеленее, и никто в одном ряду с Linkin Park, Green Day и Evanescence никогда не встанет. Тут даже спорить бессмысленно