Любители ли вы Крым, как люблю его я? Или насколько нужно быть упоротым, чтобы ехать на отдых в Крым в этом году?
Всем привет из солнечного Крыма! Несмотря ни на что, уже который год подряд приезжаем с супругой летом в Крым. Впервые в Крыму был ещё в украинские времена в 2006 и 2008 годах. Потом стал невыездным и до 2014 года попасть сюда не получалось, а вот с 2014 года только одно лето пропустил, да и то по независящим от меня обстоятельствам (отпуск летом не дали). С 2021 года езжу в Крым со своей, теперь уже, супругой. Она так же как и я ждёт с предвкушением лето и наше путешествие с Дальнего востока на крымское побережье.
Сейчас под каждым постом про отдых в Крыму в любой социальной сети будет куча оскорблений в адрес тех кто выбирает эту локацию в этом году (мол, насколько надо быть идиотом, чтоб ехать в Крым в таких условиях). И тут наверняка кто-то усомниться в моих интеллектуальных способностях, но чтож поделать.
Каждое утро, когда я в 8.00 иду по старому городу к открытию в свою любимую кофейню в Евпатории, а потом пью кофе на набережной, хочется думать только о хорошем и о том, что это всё скоро закончится.
Немного информации для тех, кто думает о том ехать ли в этом году в Крым. Из Москвы мы ехали на поезде. Поэтому про то, как ехать в Крым на машине, не смогу поделиться опытом. Абсолютно все поезда в Крым и из Крыма по состоянию на сегодня, 28 июня, заканчивают и начинают свой путь в Керчи. Так же на этой неделе и до сентября отменили больше половины поездов следующих в Крым. Очень много людей сдали билеты на поезда и я с супругой ехали в купе вдвоём (поезд 028 Москва-Симферополь, на который большую часть билетов на лето, обычно, разбирают в первый час продаж за 90 суток). За пару часов до отправления я смотрел в приложении по продаже билетов насколько заполнен поезд. Заполнен был максимум на половину.
С ж/д станции Керчи пассажиров развозят организованные перевозчиком автобусы до конечных точек назначения (Владиславовка, Феодосия, Евпатория, Саки, Симферополь, Севастополь, может ещё куда-то). Так же потом от ж/д станций, с которых вы планировали уезжать из Крыма, вас на автобусах отвезут к поезду в Керчь. Про все автобусы не скажу, но нам попался хороший и комфортный, с кондиционером. К месту назначения удалось добраться на час быстрее, чем если бы ехали на поезде. На сайте перевозчика указано, что такой порядок будет минимум до 7 июля. Информацию по этому поводу лучше черпать с официального сайта grandtrain.ru
Бензин в Крыму не продаётся. Перекупы привозят из Краснодарского края и продают от 300 рублей за литр. Поэтому отказались от арендованной машины.
Периодически отключают электричество, но не на долго. Интернет от местного оператора работает не очень хорошо и часто пропадает. Водоснабжение, по крайней мере там где мы сейчас живём (Евпатория, старый город), без перебоев.
В магазинах нехватки продуктов не наблюдаем.
Море такое же Чёрное и тёплое, ягоды-фрукты такие же вкусные, пиво такое же холодное.
Дронов пока не видели. Мазута на пляже тоже не встречали.
Со 2 июля планируем отдыхать в Судаке, а с 9 июля в Ялте
Если у кого-то есть вопросы по отдыху в Крыму в это неспокойное время, то спрашивайте. Те кто хочет обсудить мои интеллектуальные способности и то что "за этим деньги лучше в Тайланд/Турцию", тоже обязательно отпишитесь в комментариях.
Доброе утро!
Желаю всем вам хорошего настроения!
Я продолжаю разбирать свои фотоархивы и делиться с вами своими любимыми снимками. Этот сделан в Сочи в 2019 году
Анапа или Сочи, где лучше? Мнение туристов
Предлагаю сравнить два Российских курорта и выяснить где лучше по мнению отдыхающих!
А я Анапу обажаю там всегда чисто 3 раза была в санаториях утром выходила на прогулку в6 часов а везде чистота молодцы и море прекрасное есть места где зелень да ну в другое место идите а так там шикарно люблю Анапу и не подумайте что больше нигде не была а вот Сочи не очень город как каре то сельское поселение какой то заброшенный сто раз была там Анапа лучше
Не везде в Анапе в море зелень!
От Анапы до Адлера сплошная помойка, канашка плавает в море….
Ещё один искатель коричневой субстанции!
Не, я в любимый Агой (село в Туапсинском районе Краснодарского края). Море самое чистое, людей минимум
Спасибо, будем знать!
Мы любим Анапу, ребенку там воздух идеален для аллергика. Но теперь все пока, лавочка закрылась. С астмой там делать нечего. Убили всю природу. В Сочи переносимость похуже, да и цены теперь там.
Мне тоже не комфортно в Сочи!
Мне Анапа нравится больше остальных курортов Краснодарского края. Не люблю горы, тропики и влажный воздух. В Анапе легче дышать.
Там и акклиматизация лучше!
Ездили в Анапу на протяжении 10 лет из-за ребёнка. Дочери нравилось в песке играть,климат подходил нам всем,по сравнению с Сочи. Нравились большие протяженые пляжи,с дюнами из песка жёлтого и тёплое мелкое море,которое нравится детям.всенда находили много красивых ракушек в воде и на берегу. Но в последние годы водоросли стали просто постоянно в море шубой стоять. Невозможно зайти в воду. Пляжи плохо убирают от водорослей к приходу отдыхающих утром. Стали часто видеть смерчи над водой. Цены очень выросли в Анапе,когда Крым снова стал нашим. Город стали хуже убирать. торгаши на рынке постоянно обвешивают,в кафе еда не вкусная,заверенная часто и высокая цена. поэтому многие отдыхающие просто сметают продукты и воду в сети Пятёрочка и Магнит. Курорт перестал нам нравиться,теперь ездим только в Крым.
Мне тоже в Крыму больше нравится!
Анапа тихий приморский город для спокойного отдыха прекрасный климат которого нет нигде в мире(смешанный горный, степной и морской) от этого всё природное лечение многих заболеваний. На рынках цены без сумашествия, продукты в основном только Кубань, Крым, Ставрополье (импорт в основном в межсезонье для приезжих) местные этот хлам не берут. Ни в какое сравнение с Новороссийском, Геленджиком Сочи по природным катаклизмам не идёт. Чёрное море 43 км пляжей на любой вкус, до Азовского моря 40 км до Крыма 90 при смене погоды и моря хоть куда можно проскочить. Всё прекрасно но один недостаток, местные жители очень, очень необязательны, это надо знать как и во всех курортных городах (вечно на расслабоне во всём).
Ну это беда всех курортов мира!
Я очень люблю Анапу. Мы отдыхали там раз 20 ( бывали и в Сочи, и в Абхазии). Город становится с каждым годом всё красивее. Были даже в 2025 году, отдохнули отлично.
Хорошо, что город становится лучше!
Анапа лучшая в краснодарском крае
Все может быть!
был в Анапе три года назад. По сравнению с Турцией, Кипром или даже Египтом- полное дерьмо! Море грязное, толкотня и пробки страшные,цены бешенные, обслуживание хренное. Да и отношение к туристам так себе! Больше туда не ногой! Ешьте ваш мазут сами!
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе и Сочи в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии и Геленджике. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aivfpw8pMUxOCiyF



