Анапа или Сочи, где лучше? Мнение туристов
Предлагаю сравнить два Российских курорта и выяснить где лучше по мнению отдыхающих!
А я Анапу обажаю там всегда чисто 3 раза была в санаториях утром выходила на прогулку в6 часов а везде чистота молодцы и море прекрасное есть места где зелень да ну в другое место идите а так там шикарно люблю Анапу и не подумайте что больше нигде не была а вот Сочи не очень город как каре то сельское поселение какой то заброшенный сто раз была там Анапа лучше
Не везде в Анапе в море зелень!
От Анапы до Адлера сплошная помойка, канашка плавает в море….
Ещё один искатель коричневой субстанции!
Не, я в любимый Агой (село в Туапсинском районе Краснодарского края). Море самое чистое, людей минимум
Спасибо, будем знать!
Мы любим Анапу, ребенку там воздух идеален для аллергика. Но теперь все пока, лавочка закрылась. С астмой там делать нечего. Убили всю природу. В Сочи переносимость похуже, да и цены теперь там.
Мне тоже не комфортно в Сочи!
Мне Анапа нравится больше остальных курортов Краснодарского края. Не люблю горы, тропики и влажный воздух. В Анапе легче дышать.
Там и акклиматизация лучше!
Ездили в Анапу на протяжении 10 лет из-за ребёнка. Дочери нравилось в песке играть,климат подходил нам всем,по сравнению с Сочи. Нравились большие протяженые пляжи,с дюнами из песка жёлтого и тёплое мелкое море,которое нравится детям.всенда находили много красивых ракушек в воде и на берегу. Но в последние годы водоросли стали просто постоянно в море шубой стоять. Невозможно зайти в воду. Пляжи плохо убирают от водорослей к приходу отдыхающих утром. Стали часто видеть смерчи над водой. Цены очень выросли в Анапе,когда Крым снова стал нашим. Город стали хуже убирать. торгаши на рынке постоянно обвешивают,в кафе еда не вкусная,заверенная часто и высокая цена. поэтому многие отдыхающие просто сметают продукты и воду в сети Пятёрочка и Магнит. Курорт перестал нам нравиться,теперь ездим только в Крым.
Мне тоже в Крыму больше нравится!
Анапа тихий приморский город для спокойного отдыха прекрасный климат которого нет нигде в мире(смешанный горный, степной и морской) от этого всё природное лечение многих заболеваний. На рынках цены без сумашествия, продукты в основном только Кубань, Крым, Ставрополье (импорт в основном в межсезонье для приезжих) местные этот хлам не берут. Ни в какое сравнение с Новороссийском, Геленджиком Сочи по природным катаклизмам не идёт. Чёрное море 43 км пляжей на любой вкус, до Азовского моря 40 км до Крыма 90 при смене погоды и моря хоть куда можно проскочить. Всё прекрасно но один недостаток, местные жители очень, очень необязательны, это надо знать как и во всех курортных городах (вечно на расслабоне во всём).
Ну это беда всех курортов мира!
Я очень люблю Анапу. Мы отдыхали там раз 20 ( бывали и в Сочи, и в Абхазии). Город становится с каждым годом всё красивее. Были даже в 2025 году, отдохнули отлично.
Хорошо, что город становится лучше!
Анапа лучшая в краснодарском крае
Все может быть!
был в Анапе три года назад. По сравнению с Турцией, Кипром или даже Египтом- полное дерьмо! Море грязное, толкотня и пробки страшные,цены бешенные, обслуживание хренное. Да и отношение к туристам так себе! Больше туда не ногой! Ешьте ваш мазут сами!
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе и Сочи в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии и Геленджике. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aivfpw8pMUxOCiyF
Пресс-служба «Сочи» на своей волне
Целая серия мощных смерчей закрутилась у побережья Сочи: очевидцы публикуют шокирующие кадры и сравнивают с 2001 годом
Над Черным морем у побережья Сириуса снова заметили сразу несколько мощных смерчей — очевидцы и пользователи чатов публикуют впечатляющие кадры вихря, поднимающего воду и бросающего суда в разные стороны. По свидетельствам очевидцев, торнадо проходило в непосредственной близости от береговой линии и создало серьёзную опасность для судов и отдыхающих.
Смерч в Сочи 26 июня 2026 года
Публикации в местных соцсетях показывают, как смерч формируется над морем, затем устремляется в прибрежную зону. Судя по видеозаписям, вода поднимается в столб, из которого ветер вырывает брызги, а легкие плавсредства вблизи вихря теряют управление и уходят вразброс. Люди на набережных прячутся и записывают происходящее на телефоны. В комментариях пользователи сравнивают события с драматическими кадрами из прошлых лет.
Напомним, 26 сентября 2001 года над Адлером прошёл один из сильнейших смерчей на Чёрном море. Тогда ураган обрушился на прибрежный район напротив устья реки Мзымты — с порывами порядка 30 м/с и фронтом, доходившим до полукилометра. Последствия были разрушительными: одна погибшая, около 16 пострадавших, десятки коттеджей и баз отдыха частично или полностью разрушены; срывы крыш, поваленные ЛЭП и выкорчеванные деревья оставили часть города обесточенной и затопленной. Тогда очевидцы рассказывали, что крыши летели, как фанера, а парк южных растений и несколько баз отдыха были практически уничтожены. Именно этот урок и заставляет жителей края относиться к сообщениями о смерчах с максимальной серьёзностью.
Причины появления смерчей в Черном море
Почему над побережьем возникают такие смерчи? Заместитель начальника сочинского штаба по ГО и ЧС Василий Морозов пояснял, что подобные явления чаще случаются осенью, когда тёплая морская поверхность вступает в резкий контраст с остывающим воздухом суши. Встречные потоки разной температуры создают завихрения, способные быстро перерасти в смерч. По словам Морозова, предсказать точное место и время появления торнадо пока сложно — в прогнозах остаётся элемент случайности.
Доброе сочинское утро
Май 2022 года. Продолжаю перебирать свои фотоархивы и делиться с вами любимыми снимками. Надеюсь, кому-то они тоже нравятся, как нравятся мне.








