Спасение рядового Акса в условиях лета, отсутствия электричества и (почти) воды
Здравствуйте!
У меня аквариум 60л (воды там 50)
жители: 1 аксолотль взрослый 2 года, 2 улитки яблочные, 2 креветки зонтичных, 2 малюсенькие креветки,
5 гуппи, 3 неонки.
Рыбок подселила недавно, т к акс после лечения белого ватного грибка плохо ел мороженных сверчков, рыбу и тп - в надежде, что он поохотится (нет).
Света нет вторые сутки, фильтр не работает, вода стала мутной, у Акса через сутки - гипоксия (посинели ножка и основания жабр). Рыбкам тоже плохо - вялые.
Вода в кране есть, но течет очень тоненькой струйкой.
Вернулась с работы в семь, начинаю:
...
Акса поместила в ведро, которое использовала для смены воды в аквариуме, поэтому на дне есть немного песка (при уборке мусора с дна сифон иногда затягивает песок).
Вода падает с высоты 50-30 см, насыщая воду кислородом.
Рядом в ванной стоит ещё ведро.
Несу полное ведро, где акс к аквариуму, литровой кружкой переливаю воду в аквариум.
В это время вода льется во второе ведро.
Черпаю воду из ведра с аксом, лью тонкой струйкой в аквариум с высоты каждый раз, тоже насыщая воду кислородом, рыбкам легче.
Это нужно повторить раз 40.
Тяжеловато руке.
В холодильнике ещё остался лёд, это удивило, но я намеренно не открывала морозилку, хорошо.
Кидаю лёд, хоть немного охладить.
Пишу это, пока наполняется каждое ведро.
Акс в ведре, ношу его туда-сюда.
...
Вода закончилась, в аквариум бы ещё литров 10 добавить...
Накапала перекиси водорода, капель 20.
Акса оставляю в ведре, может ещё пойдет вода до того как включат свет.
Сейчас девять вечера.
Ждём свет.
Хоть бы не прозевать, и включить ультрафиолет в фильтре ( если свет будет хоть час - уже польза)
..
Фотке месяц, тогда его только вылечили от грибка.
Пост для информации, кому интересно, и с надеждой на дельные советы знатоков.
Спасибо, что прочли.
Всё без нейросетей.
Всем - мира, благ мира и благ цивилизации.




