Дома ломает пополам, скот гибнет под завалами: Дагестан продолжает страдать от оползней
Последствия сильнейших наводнений продолжают разрушать Дагестан. Ровно месяц назад на республику обрушились ливни, которые запустили цепочку ЧП на территории всей республики. Вода ушла из затопленных домов, но остается в грунте, который несколько недель уходит из-под ног людей в горных районах. Люди рассказывают о страшных оползнях и лавинах.
Так, стихия разрушила жизнь одной из семей в селе Кули Кулинского района. Оползень уничтожил дом и ферму. Владелец хозяйства с женой и дочерью смогли спастись, но потеряли все, что у них было: под завалами погибло 30 баранов, 26 телят и вся домашняя птица. Участок не подлежит восстановлению – грунт под ним продолжает двигаться.
Серьезные разрушения оползни принесли селению Тебекмахи Акушинского района. В сети публикуют страшные видео, на которых видно, как ушедшая земля унесла десятки домов. Буквально падая со склонов, они разваливались как игрушечные. По словам местных, полностью уничтожено шесть домов, еще десятки в аварийном состоянии – стихия буквально сломала их напополам.
Глава Акушинского района Махач Абдулкеримов регулярно выезжает в пострадавшее село. Он участвует в обследования их домов. Село Тебекмахи признали самым пострадавшим в районе и поставили на особый контроль.
«Ввиду значительных объемов разрушений поставлена задача обойти каждый дом и лично провести встречи с жителями и джамаатом (религиозной общиной)», – говорится в сообщении администрации Акушинского района.
О разрушениях беспокоятся и жители села Хутрах в Цунтинском районе. По словам местных жителей, половина села находится под угрозой оползня. Местные жители вспоминают, как в 2014 году было разрушено 10 домов. Люди просят уделить особое внимание части населенного пункта в зоне риска.
Местные публикуют видео водопада Чирхалю на реке Ойсор в Чародинском районе. Его называют самым мощным в России – вода сходит сезонно, во время таяния снега. На кадрах сильнейшая лавина сходит по горному уступу.
В республике остаются перекрытыми три участка дорог. Транспортное сообщение восстановлено со всеми населенными пунктами.
Тем временем в МФЦ продолжают принимать заявления от людей, пострадавших от стихии. В Дагестане и Чечне уже принято более 260 тысяч заявлений на соцвыплаты. В 13 пунктах временного размещения находится 561 человек, из них 167 детей. Им оказывают психологическую помощь.
На восстановление разрушений после стихии в Дагестане принято 233 964 заявления.
«Спасатели МЧС России дезинфицируют территории и соцобъекты, откачивают воду, убирают ил, адресно помогают людям. Специалисты восстанавливают дороги, для расчистки и вывоза мусора привлекается инженерная техника МЧС России», – говорится в сообщении МЧС России.
Глава МЧС Александр Куренков заявил, что оказываемой финансовой помощи недостаточно для приобретения или строительства недвижимости. Руководитель ведомства предложил проработать вопрос о дополнительной поддержке пострадавших граждан.
Тем временем в Дагестане
... идут пробы на роль Грута в новом фильме по Марвелу. Как вам этот кандидат?
А вообще, вы там поосторожнее в Табасаранском районе, ну вы и сами всё видели!..
"Вы тоже оттуда уходите"
Сегодня в Махачкале из-за подтопления сполз в какое-то болото многоквартирный дом.
Интересная у них там архитектура, конечно.
Не опять, а снова?
26 марта 2026 года было парализовано движение на Зеленском съезде. Судя по ситуации в 22.40, завтра к утру движение будет восстановлено, отставить панику.
А вообще сначала я подумала, это старые новости про оползень, которым пару лет, но оказалось — современность. Несколько раз говорили, что все укрепили и теперь точно никогда, но… как говорится, пу-пу-пууу…
Больше интересных мест и событий Нижнего Новгорода и Нижегородской области — в тг-канале и группе вк "Яна, ты куда?"!
Потрясатели Вселенной
Кто-то понял, зачем они это делали?
Гигантский оползень в Нишеми (Сицилия)
Нишеми (итал. Niscemi) — коммуна в Италии, располагается в регионе Сицилия.









