Разборки на районе
От автора видео: "Я приехал в Читван ради дикой природы. Я не ожидал, что дикие животные придут ко мне и устроят драку. Сегодня два больших однорогих носорога ворвались в город и столкнулись прямо на улице. Никто не пострадал. Все были в шоке."
Наследный принц, расстрелявший всю семью из-за любви к девушке
27 февраля 1970 года Бирендра наследный принц Непала женился на Айшварья Раджья Лакшми Деви из клана Рана, с незапамятных времен соперничавшего с его влиятельной семьей.
27 июня 1971 года Айшварья подарила мужу наследника, новорожденного в честь бога Шивы назвали Дипендрой, что переводится с санскрита как «Царь Света».
31 января 1973 года 51 летний король Махендра скончался, освободив престол для своего сына. Бирендра присушившись к совету придворных астрологов, перенес коронацию на три года.
4 февраля 1975 года 10-й король Непала взошёл на престол. Будучи абсолютным монархом, он приложил немалые усилия к развитию в стране системы образования, сохранению непальской культуры и установлению дипломатических отношений с 46 странами мира.
Принца Дипендру учитывая огромную занятость его родителей воспитывали няньки, гувернеры и гувернантки. В три года мальчишка, осознав, что он будущий глава королевства научился повелевать подданными своего отца, требуя от них беспрекословного подчинения. Заставить его что-либо сделать могла только мать, которая, видя упрямство избалованного мальчишки ловко отвешивала ему подзатыльники после чего тот на время становился шёлковым. Челядь не раз замечала, как наследник престола, вооружившись арбалетом убивает птиц, бродячих кошек и собак. Раненых животных садист долго и сладострастно мучил, не обращая внимание на то, что его изуверство видят другие люди.
Принц окончил престижный английский «Итонский колледж», «Непальский университет Трибхувана» и «Военную академию Харипати». В 1989 году его в соответствии с законами королевства объявили богом.
В 20 лет учась в Англии парень получил чёрный пояс по карате, там же на островах познакомился с красавицей Девьяни Раной, влюбился в неё и сделал девушке предложение. В прошлом уже случалось, что клан Рана и королевская семья заключали брачные союзы между своими представителями, но в этот раз мать Дипендры уперлась рогом. На семейном совете королева Айшварья Раджья Лакшми Деви заявила, что сын женится на этой «полукровке» только переступив через ее труп. Лучше бы она этого не говорила.
По легенде первый король объединенного Непала Притхви Нараян Шах, однажды узнал о некоем странствующем философе проходившим через его страну. Монарх приказал охране доставить к нему мудреца. Во время встречи правитель в честь особой милости собственноручно угостил путника творогом, а тот, прожевав зернистое лакомство, внезапно выплюнул его на блюдо и предложил новоиспеченному королю отведать его жидкого лакомства. В гневе король повелел воинам доставить старика на границу и вышвырнуть его вон из Непала. Покидая дворец, странник проклял род Шаха, заявив, что в конце правления его потомки захлебнутся кровью.
В 1990 году король Бирендра провел референдум и отказался от абсолютной монархии, после чего местная партия маоистов развязала в королевстве партизанскую войну. Сторонники идей китайского председателя Мао Цзэдуна заявили, что их основной целью является свержение короля.
1 июня 2001 года Дипендра в очередной раз попросил у родителей благословения на брак с Девьяни и в 101-й раз получил жесткую отповедь матери. Став мрачнее тучи, он отправился в бильярдную комнату. Десять долгих лет принц пытался получить от родителей согласие на брак с любимой женщиной, но родители и слышать ничего не хотели об этом союзе. При дворе поговаривали, что королева устав от приставучего сына просила мужа оставить престол ее любимцу Нираджану.
В день трагедии наследный принц много пил не закусывая, а в финале выкурил сигаретку с волшебной травкой и заснул на ступенях парадной лестницы. Слуги, убедившись, что господин ничего себе не повредил отнесли Дипендру в его покои. Позже следователи установили, что, очнувшись от дурмана, несчастный жених позвонил в Индию своей возлюбленной, а потом вооружившись до зубов вошел в церемониальный зал.
Королевская семья, сидевшая за столом, не успела ничего понять, когда взбешенный наследник престола открыл по ним ураганный огонь. Первыми погибли его родные брат и сестра, потом родители, пули, выпущенные из второго автомата, изрешетили двух его теток и принца Дхирендру. Убийца застрелил 8 человек, а 4-х ранил.
Принц Парас спас часть гостей, укрыв их за диваном. Пока стрелок мстил семье, охрана в ужасе смотрела на разбушевавшегося «бога», не предпринимая никаких попыток по его нейтрализации. Хладнокровно добив тяжелораненого отца, 26-летний мужчина выбежал из дворца и попытался свести счеты с жизнью в своей любимой беседке. После неудачного выстрела Дипендра впал в кому и был объявлен непальским королем вместо убитого им родителя. Спустя три дня, не приходя в сознание, принц скончался, и трон перешел к его дядьке Гьянендре.
Власти попытались успокоить народ байкой о взбесившемся автомате кронпринца, но чернь зароптала, и полиция была вынуждена объявить о начале полноценного уголовного расследования массового убийства. В итоге следователи пришли к выводу, что принц пошел на страшное преступление, будучи обозленным на бесконечные запреты, наложенные родителями на его брак с прекрасной Девьяни. После дворцовой резни устроенной ее возлюбленным девушка сбежала в Москву и пересидев поднявшуюся вокруг ее имени шумиху скрылась в маленькой европейской стране.
Слуги и близкие друзья принца говорили следователям, что Дипендра никогда не смог бы расстрелять свою семью, даже несмотря на то, что родители не одобряли его брак с Девьяни. Через три недели после трагедии полиция арестовала ряд владельцев книжных лавок, предлагавших покупателям брошюры с альтернативными версиями гибели королевской семьи. Немного попресовав несчастных в тюрьме власти освободили их, после чего в королевстве кровавый расстрел обсуждали только полушепотом.
28 мая 2008 года «никакой» правитель Гьянендра отрекся от престола, поставив жирный крест на 240-летнем правлении династии Шах в Непале. После свержения монархии в стране открыто заговорили, что в роковой день 1 июня 2001 года пьяный в дупель Депендра даже при всем желании не смог бы покрошить из автоматов свою родню. Пока он спал хмельным сном, неизвестный киллер в силиконовой маске, имитировавшей лицо наследника престола, в мундире генерал-лейтенанта непальской армии расстрелял королевскую семью, потом прострелил принцу голову и спокойно покинул место жуткой расправы.
Всех удивило, что никто из родных будущего короля Гьянендры, присутствовавших в тот день во дворце, не был убит, а его сын Парас отделался лишь легкими ранениями.
В 2007 году Девьяни Рана вышла замуж за индийского князя Ювараджа Айшварию Сингха и вскоре родила ему сына.
Новогодний треккинг в Непале 2025-2026. Седьмой и восьмой день трека. Khopra Danda - Dobato - Jhinu Danda
Предыдущий пост - Новогодний треккинг в Непале 2025-2026. Шестой день трека. Khopra Danda - Khayer Lake - Khopra Danda
Для понимания цен в непальских рупиях (далее - NPR), цену в NPR делим пополам и прибавляем еще немножко, чтобы получить цену в рублях. Условно курс примерно 2 NPR = 1 рубль.
Седьмой день трека. 30.12.25. Khopra Danda - Dobato.
Проснулись, кстати, бодрые, не смотря на вчерашний долгий день. Особо не торопились, неспешно позавтракали, собрались и начали спускаться обратно в Chistibang.
За все наше пребывание в Khopra Danda мы отдали 6500 NPR и еще 1000 NPR за 4 сникерса, взяли их с собой на перекусы. В эти 6500 NPR вошел обед, чай, два ужина на двоих, две пиццы, две порции спринг роллов и два завтрака.
Около 10-30 мы спустились в Chistibang, в верхнем лодже никого не было, все ребята были в нижнем лодже. Мы остановились выпить по чашке кофе со сникерсом перед подъемом. Подъем предстоит довольно большой, но пологий, огибая большое ущелье. В предыдущей версии OrganicMaps в месте, где я начертил красную линию была еще одна тропа по верхней части ущелья, сейчас, после обновления карт, она пропала оттуда. Незадолго на происходящих в посте событий одинокая туристка пошла этой тропой, сорвалась и погибла. Ее нашел пастух. Поднимаясь в Khopra мы всматривались в эту тропу, там ее как таковой нет, просто сыпуха, я так и не смог разглядеть ее хорошо. Правильно, что убрали ее с карт, идти по ней точно ни к чему.
Тропа преимущественно идет через лес, сначала спуск, переход через реку и потом уже подъем. В воздухе чувствует холод, погода немного изменилась, все таки дело к новому году. На солнышке вроде бы тепло, но стоит зайти в тень, моментально чувствуешь мороз и ветер. Местами приходится идти по льду.



Из тени побыстрее стараешься выйти на солнце, чтобы согреться. Зато идти полегче. Но снова встречаешь контраст, вот ты идешь по осеннему лесу среди опавших листьев в солнечных лучах, а потом бац и эти листья уже в изморози, брррр.


Вот, кстати, вид на "тропу" по верхней части, о которой я писал выше. Просто сыпуха и гребни, опасно.
Мы же вышли на открытый участок с небольшим кошем и лавочки из камней, который успели немного прогреться на солнце. Сделали тут привал и переоделись, солнце уже повыше и греет интенсивнее. Начались заросли крупных рододендронов, прошли мимо небольшого водопада.



По пути встретили еще несколько групп треккеров, в обед поднялись к Bayeli, тут есть пара лоджей, но они не работали, хотя внутри были местные, но они кажется занимались там ремонтом. Мы немного устали к этому моменту, до Dobato вроде бы и немного осталось, но нужно было постоянно идти вверх-вниз, вверх-вниз. В последней части пути мы вышли на другую сторону холма и перед нами открылся новый вид на Южную Аннапурну и Мачапучаре.



Тут уже пришлось идти по тени, а еще поднялся очень сильный ветер, стало резко холоднее.
Солнце в Dobato скрывается раньше из-за горы Muldai рядом, поэтому последние пару сотен метров мы поднимались уже практически в темноте, хотя на часах еще даже не было 17:00. Для ночевки мы выбрали Hotel Dobato View Point, расположенный повыше прямо на перепутье троп на Muldai Hill и вниз к Tadapani. Нас встретил очень гостеприимный хозяин и, видя наши подмерзшие лица сразу усадил нас поближе к печке в столовой, подкинув туда еще поленьев.
Мы немного поболтали, заказали ужин, после чего он проводил нас в комнату. Комната небольшая, с одной большой кроватью, парой одеял и пледами. Стены тонкие, деревянные, с щелями, но уютно!
В меню была курица, о да, наконец-то! Я заказал на ужин макароны с курицей и чесночный суп, а Надя дал-бат с курицей и пиццу! Так же взяли термос чая. Ох, порция макарон это что-то с чем-то. Томатный соус, сыр, макароны аль денте! Чесночный супчик тоже прекрасно залетел, согревающе.


Пока мы ужинали пришло еще два гостя, местная непальская пара молодых ребят, поднялись из Гандрука за один день! Мы угостили их горячим чаем, они тоже быстрее сели отогреваться у печки. У парня был большой профессиональный фотоаппарат, он выходил на улицу фотографировать пейзажи и небо. Разболтались с ними о том, о сём. Позже к нам присоединился и хозяин лоджа, так и провели вечер за чаем и разговорами у печки. Непалец еще после ужина достал пакетик травы и скрутил косяк, предлагал и нам, но мы отказались.
Из Dobato мы хотели сходить радиалку к Hidden Lake, по уровню сложности это примерно как к Khayer Lake из Khopra, только без чайного домика посередине. Так же от Hidden Lake можно было другой тропой спуститься в Чомрунг в тот же день, плюс на картах там наверху есть маленький лодж Hotel Hidden Paradise. Мы расспросили хозяина про этот лодж, он действительно существует, но уже не работает, зима. Непальская пара тоже хотели туда сходить, но отказались от идеи, слишком сложно и холодно наверху. Мы тоже отказались от этой идеи. Если даже непальская пара побоялась идти, то мы и подавно. Работал бы лодж - можно было бы сходить, но вот так нет. Температура у озера в эти дни уже была уже около -15 градусов.
Не обошлось и без проблем со здоровьем. Надя весь день очень сильно кашляла, а к вечеру так вообще практически без остановки, а вечером еще и кровь из носа. У меня был заложен нос и я натер себе ягодицы, внезапно... Утром вышел в термобелье под штанами, было комфортно идти до обеда, а потом стало жарковато, но я их не снял, а нужно было. Неприятные ощущения.
Утром по плану хотели подняться на Muldai и встретить рассвет, но уже лежа в кровати, выпив по противопростудному порошочку, решили смотреть утром по нашему состоянию, встретим рассвет на Muldai или сделаем день отдыха.
Восьмой день трека. 31.12.25. Dobato - Jhinu Danda.
Мы не проснулись рано, не поднялись на Muldai Hill. Дождались первых лучей солнца и выползли на террасу. Затишье, лучи греют, красота!
К завтраку присоединились и непальцы, спустившись с Muldai. Поделились впечатлениями. Вернулись в комнату после завтрака, вновь почувствовали холод и этот морозный воздух внутри. Решили не оставаться здесь на день, а спускаться ниже. Надя кашляла всю ночь, нужно идти к теплу, холод начинал надоедать.
Отдали за лодж и еду 7500 NPR и отправились вниз в сторону Tadapani. Тропа отличная, погода тоже, ветра нет, каждые сотня метров сброса высоты становилось теплее.
В деревушках неспешно просыпалась жизнь, люди занимались своими делами, обмениваясь с нами искренними улыбками. Навстречу иногда шли другие треккеры, стало оживленнее. Ландшафт постепенно сменился на густой сухой лес.
К обеду мы добрались до Tadapani и остановились тут на обед, взяли по куриному супчику, чай и воды за 2200 NPR в сумме.
И теперь мы попали в очень густой зеленый лес с ковром из множества сухих листьев, какой-то невероятный контраст! А на деревьях по веткам скакали обезьяны!



В какой-то момент мы остановились раскрыв рты от умопомрачительного вида на Мачапучаре. Фотографии не передают этого масштаба, к сожалению. То, как она возвышается над землей поражает, как будто вырастает прямо из небес. Потрясающий вид.


Еще ниже пейзаж снова изменился, теперь на аграрный. Домашний скот, террасы с полями, дым от костров, играющие детишки.


Дошли до деревни Uri, протопав уже 12 км со сбросом высоты 1700м, заплутав в одном месте. Остался так сказать финальный аккорд, спуск по зеленым террасам вниз, переход через длинный подвесной мост и подъем к Jhinu Danda. Колени очень обрадовались этому. Зато тут тепло!!!
На часах 17:00, еще светло. Идем через мост, я очень доволен, что нам осталось совсем чуть-чуть.
Остановились в Tibet Guesthouse. Это прямо отель, белые кровати, горячий душ, потрясающе)) Заказали ужин и отправились в номер хорошенько искупаться в душе и постирать часть одежды.
На ужин взяли жареную курочку с картошкой и баночку полюбившегося мне пива Gorkha Strong. Какой-же кайф, товарищи. За соседним столиком сидела русскоговорящая пара, они отправились на ночные купания в горячие источники. Мы же уже были без сил, поэтому купания отложили на следующее утро. Считаю, что наш новый год тоже удался!
Новогодний треккинг в Непале 2025-2026. Шестой день трека. Khopra Danda - Khayer Lake - Khopra Danda
Предыдущий пост - Новогодний треккинг в Непале 2025-2026. Четвертый и пятый день трека. Swanta - Chistibang - Khopra Danda
Шестой день трека. 29.12.25. Khopra Danda - Khayer Lake - Khopra Danda.
Подъем в 5 утра. По данным карт, до озера Khayer Lake, расположенного на высоте около 4620 метров, около 8.3 км с набором высоты 1254м и сбросом 268м. Внушительно, поэтому решили выходить затемно.
Как и было оговорено с хозяином лоджа, на столике в столовой была оставлена заказанная нами еда, которая была еще теплой и упакована в плотные фольгированные пакеты! Что-то невероятное, честно, откуда у них такие упаковки тут? Как это вообще? До сих пор в приятном недоумении.
Мы же надели фонарики и выдвинулись в путь по морозному воздуху с чувством невероятного воодушевления. Во первых, это первый опыт такого раннего выхода затемно, да еще и по легкому морозу. Спустя некоторое время, когда тропа повернула на север, на нашем пути загорелась пара красных глаз, которая оперативно перемещалась в сторону при каждом нашем взгляде, пока не скрылась где-то в скалах. Похоже, это был кто-то из семейства кошачьих.
На небе потихоньку гасли звезды, а цветовая гамма начинала меняться.



Периодически мы останавливались и наслаждались видом на Дхаулигири и Аннапурну, солнце поднималось все выше, снежные линии все четче и ярче.
Около 7 утра мы наткнулись на небольшой сарайчик и решили остановиться там на привал, чтобы позавтракать. Немного подмерзли из-за ветра, поэтому укрытие оказалось кстати. Еда уже конечно остыла, но пицца все равно была потрясающая. Горячий чай с лимоном и имбирем способствовал согреванию, но справлялся с трудом.
Перешли через красивый замерзший ручей, где подо льдом журчала вода. Лег идеально гладкий, прокатиться на нем можно очень легко и играючи...
Тропа плавно уходила наверх за холм, за которым уже было солнце, и мы очень хотели побыстрее на него выйти. Красота, конечно, умопомрачительная...



Наконец, поймали первые лучи солнца, остановились на очередной перекус, жареные в масле жирненькие спринг-роллы залетели просто на ура. В горах понятия ПП не существует, жирненькая и калорийная еда наши друзья!
Поднялись на этот холм и перед нам предстала долина с перемерзшими ручьями.
Совсем рядом находится чайный домик, после которого резкий подъем к озеру. Мы не знали точно, будет ли кто-нибудь здесь сегодня, все таки не сезон, но к нашему счастью он был открыт! Мы решили остановиться, чтобы пополнить один термос и выпить масала чай. Здесь работает мужчина, который периодически поднимается сюда из Khopra на несколько дней или всего день, когда есть поток трекеров. Холодина тут, однако, но у него есть печка и заготовлены дрова. Помимо чая тут можно и покушать! Цены, кстати, как и везде, и это в таком труднодоступном месте на высоте 4270 метров! Невероятно...
На часах уже 10 утра, и пока мы пили чай нас догнала немка с двумя непальцами, которые вышли на полтора часа позже нас. Потроллили нас немного, что мы такие медленные.
Ну а дальше подъем, подъем и еще раз подъем по бесконечным ступенькам.
Сначала кажется, что ты видишь конец ступеней и осталось вот совсем чуть чуть, но нет, это только середина пути, и за первым интенсивным подъемом следует еще один. Нас обогнал парень и впоследствии немка с непальцами, мы вышли раньше из чайного домика. Я делал 50 шагов и немного отдыхал, снова 50 шагов и снова отдыхал. Непальцы же вальяжно поднимались, держа руки в карманах без какой-либо усталости и одышки. Еще и иронично улыбались))
Лестница с перилами, небольшой алтарь, колокол, в который обязательно нужно позвонить! Трезубцы, много трезубцев. Последний рывок по местами заснеженной тропе и мы у озера!




Проходим вдоль озера, скидываем вещи, достаем остатки еды и палочку сырокопченой колбаски и обедаем. План минимум выполнен. Совсем рядом небольшая горка, на которую можно подняться. Хочется подняться на максимально возможную высоту сегодня, поэтому решаемся и идем еще выше уже налегке.







Экстаз. Восторг. Такое чувство, что до Аннапурны можно дотянуться рукой и потрогать. Огромная снежная глыба, монументальная, яркая, страшная. Не могу представить как там себя чувствовали альпинисты во время зимнего восхождения.
Высота 4774 метра, кислород около 76%. Самочувствие в целом нормально, но достал холодный воздух, в гортани всегда холод, когда вдыхаешь, новые ощущения, непривычные. Насладившись пейзажами, начали спускаться. Время уже прилично, идти обратно тоже не просто.
Чай уже кончился, вода тоже. Надя все таки лучше переносит высоту, я начал немножко сдыхать.
Спустились на высоту чайного домика и мне резко стало очень лень идти, хотелось пить. Новое чувство, не физическая усталость как таковая, а больше в голове какое то ощущение, что вот все, не хочу идти. Немного посидел на камнях, потупил, потом пришла какая-то осознанность, что это ненормально и стало страшновато, пошел дальше. Наверное, так проявилась горная болезнь и недостаток воды. Нужно было пить больше жидкости. В чайном домике взяли бутылку воды и колы, мне стало получше и мы пошли назад. Не торопились, шли как могли, тут уже и усталость давала о себе знать. Знали, что дойдем, никуда не денемся. Зато около 17-30 мы смогли лицезреть еще один красочный заказ с большей высоты, чем ранее. Вроде неплохо?


Пришли в лодж уже по темноте. Нас явно заждались и, кажется, успели немного заволноваться. Кто-то ужинал, а кто-то уже грелся у печи. Мы устали, сил на разговоры особо не было, поэтому мы тоже покушали, отогрелись и отправились спать. Это был непростой и интересный день, новая высота и понимание своего организма. Нужно качать выносливость...



















