В велопоходы я катаю третий сезон, до этого лет восемь ходил в пешие походы. Опыт в велопоходах у меня не то что бы большой, но уже и не то чтобы маленький. Но, пожалуй, могу сказать что на текущий момент у меня есть все для автономного путешествия длительностью в неделю. Я не раз отвечал на вопрос "что из снаряжения ты берешь с собой" в комментариях, но постом будет понятней и подробней. Рассказываю и показываю максимально информативно.
Небольшая ремарка: я стараюсь брать с собой все только самое необходимое. Чтобы вел оставался велом, а не груженной фурой. Но при этом, что бы мне было насколько это возможно комфортно за разумные деньги.
- Основное, что я беру с собой в поход, это конечно же велосипед - Outleap Longway CRM 1.
Это мой третий велик, на котором я езжу в поход. Первый был за 22тр с Озона, и на нем я откатал целый сезон, в том числе поход по верховьям Волги от Кимр до почти Рыбинска. Так что ездить можно на чем угодно, главное желание. В этом году (да в и том тоже) я приобрел вел, который конкретно подходит для походов - туринговый хромолевый вел. И это мой единственный, повседневный вел. Наверняка, кто-то начнет доказывать, что а вот такой-то вел подошел бы лучше. Кому лучше, конечно, комментатором будет опущено. Я лишь скажу - катайтесь на том, что для вас лучше. У каждого это "лучше" - свое, и пытаться навязать свою точку зрению кому-то в интернете - так себе затея.
Ну, поехали.
- Палатка. У меня никогда не было дорогих палаток. Как и в принципе, чего-то дорого. Были только дешевые за 1.5-2тр. Я купил Black Deer Ultralight лет 6 назад, и с тех она меня полностью устраивает. Двухместная, два отдельных выхода и тамбура при весе в 1.4кг, с неплохой фурнитурой и дугами из алюминия, которые не поломались до сих пор. Фиберглассовые, кстати, при активном пользовании, со временем начинают лопаться. Покупал я тогда за 6тр, сейчас она в районе 9 стоит.
- Самонадуваюшийся коврик. Каремат я не использую уже лет 6. Я купил самонадувающийся коврик, и с тех пор спина не готова к чему-то иному. Это как если после каремата - 1-звездночного отеля, переночевать в отеле ̶1̶0̶0̶0̶ ̶з̶в̶е̶з̶д̶ 5 звезд. Мягко, тепло, а наутро нет ощущения, будто тебе спину костоправ самоучка спину перебирал всю ночь. Кстати, спустя 6 лет он ни разу не прохудился. А места занимает в 5 раз меньше, чем каремат - объемом 1.5-2х литровой банки.
- Легкий и очень компактный спальник Naturehike. Куплен лет 6 назад за порядка 2тр. Пользуюсь до сих пор, хоть и часть своих свойств он наверное растерял. Помещается в компрессионный мешок, который можно сжать до объема литровой банки.
-- Еще маленький, но капец какой важный аксессуар. Надувная туристическая подушка. Цена вопроса 150р.Без каких-либо шуток - с ней я стал спать комфортнее и спокойнее на 30%. Положить голову на что-то мягкое - в походе очень важно.
Сумки. Многих это интересует больше всего. Сразу скажу, я не приверженец так называемых "штанов" - когда почти все вещи в одной большой сумке на заднем багажнике. Но и ничего против них не имею. Опять таки, каждому свое. Имхо, когда почти весь вес на заднем колесе - ну такое. Да и чтобы достать какую-нибудь вещь, которая так или иначе лежит на дне - это мне все переворачивать нужно? Кто-то скажет - так клади необходимые вещи сверху. Однако по моему опыту необходимая вещь может быть любая, в том числе, которая лежит на дне сумки. И переворачивать все вверх дном - ну не. Да и как по мне, штаны - это пережиток прошлого, когда не было в доступности такого количества удобных сумок, но был пик 99. Ехай, да не еби мозги, так сказать. Ну, когда-то Озона и Вб не было, на картонке на рынке вещи примеряли. Слава богу те времена прошли. Хотя кто-то и до сих пор закупается на рынке.
Из минусов байкпакинга (несколько разных сумок, распределенных по велу) - это дороже. Как правило. Смотришь цены на все эти сумки каких нибудь кастомных контор, и диву даешься. Вы что там, с ума сошли?
Но есть Озон, ВБ и Али (последним пользоваться не рекомендую, так как вы про всем желании не сможете отказаться и, с большой вероятностью, вернуть товар. Написал о том у себя в профиле, как я попал на пятеру). Мои сумки в мире лоскового байкпакинга - дешман или так сказать "по бомжу". В этом мире только одна сумка может стоить под 20к. Но мои работают и выполняют свою функцию уже не один поход и год. Мне в них вещи возить, а не на показе мод щеголять. И выглядит, на мой скромный взгляд, в целом норм.
Итак, показываю.
- Сумка за седлом. Покупал я ее лет 5 назад тыщи за 2.5. Сейчас она давно не выпускается. Хорошая сумка, имеет полную водонепроницаемость. Служит до сих пор. Сейчас есть куда более продуманные по геометрии сумки.
Эта сумка, как и почти наверняка любая этого типа, будет раскачиваться при активном педалировании, особенно в гору. Поэтому отдельно была куплена металлическая рамка-держатель. Покупал за тыщу здесь и сейчас, так как была нужна срочно. Из Китая стоила около 400р. На нее еще фляги повесить можно - очень удобная штука.
Еще есть такая задняя сумка. Купил, потому что стоила она 1100р. Отличный вариант для недальней поездки или ПВД. Для длительного похода маловата и не имеет водозащиты. Одалживал ее другу, мы проехали шестидневный поход и вообще ок. Но погода была хорошая. Я как-то поехал на дачу 90км, попал в очень сильный дождь, и вещи в ней намокли. Успешно забыта в деревне у бабушки за 800км от меня, как поеду, заберу.
- Сумка под раму. Довольно долго искал, что бы +\- подходила под размер рамы, и за недорого, и выглядело хотя бы:
Это было непростой задачей. В итоге нашел. Вошла точно по размеру. Купил ее за 750рэ. Покупал я ее под прошлый вел. Выглядело так.
На новый зашла тоже неплохо. В этой сумке, особенно в походах, я вожу практически одну техничку - ремнаборы, железные инструменты, тяжелые повербанки - что бы тяжелое было в базе для развесовки. Да и просто удобно. Сумка хоть и выглядит небольшой, но она, наверное, самая тяжелая в походе. Ну и нагрузка на нее соответствующая.
- Сумки на вилку. Две штуки. 2500 каждая, за обе 5000р. В целом цену считаю вполне приемлемую. Непромокаемые. Удобны тем, что имеют быстросъемную фиксацию, которая не раз меня выручала. Так же можно снять и с помощью ремешка, который идет в комплекте, использовать как сумку через плечо. Крепится к вилке самым разным образом, в комплекте куча кронштейнов и креплений. Я креплю самым простым образом - на бонки. Съездил на них в два похода и поездку на дачу, суммарно прошли этим сезоном 900км, нареканий пока что не имеет.
- Следующая сумка - опять дешман с ВБ. Передняя сумка на руль. Куплена за что-то около тысячи рублей. Она удобная тем, что имеет регулировку по объему - может быть большая, может быть компактной. Многие более дорогие сумки имеют только один объем. Помню, как я поехал на фест Дикая Мята, и у меня не было рюкзака, так я ее с вела отсоединил, прицепил ремешок (он в комплекте) и просто с ней ходил - принцип сумки как у почтальона Печкина. Из минусов - она мягкая, не имеет жесткости, поэтому форму держит когда загружена. Велосипедную полицию моды может не пройти.
- Ну и остались, так называемые "кормушки" - небольшие сумки круглого сечения, которые крепятся у руля. Удобны тем, что даже на ходу ими можно пользоваться. Куплены за 250р штука. Итого 500р. В них обычно хранится вода, еда, мелочи. В одной у меня лежит тент-дождевик на вел, да и в целом самому укрыться. Он в мгновенной доступности, поэтому если накрыл дождь - достается до 5 секунд. В последнем походе от Костромы до Нижнего тент пару раз спас - укрыл вел и сам же под него спрятался. В другой репеллент, чтобы от вездесущих комаров мгновенно можно было воспользоваться, да вкусняшки и мелочи. Идеально подходит для размещения пиваса вплоть до 1.5 литра. Внутри слой материала как у сумок-морозилок - то есть даже может остужать ваш драгоценный напиток в сильную жару. Ну, в теории.
- Рюкзак. Я как правило, езжу без рюкзака, так как не люблю нагрузку на спину, а весь день с груженным рюкзаком ехать - ну такое, спина спасибо не скажет даже одним днем, а в затяжном походе - попробуйте-ка утром разогнуться после ночи в палатке. И так, например, неделю. После таких походов потом неделю к доктору ходит на процедуры... Поэтому спину я стараюсь беречь. Да и потная весь день спина - такое. Но рюкзак у меня все же есть. Не раз сталкивался с проблемой, когда вечером, перед приездом на точку ночевки, закупаешься в магазе едой и водой и начинаешь все это дело трамбовать по всем сумкам. Это, во первых, занимает какое-то время, во-вторых начинается суета у магазина. В-третьих, вел становится перегруженным (в моем понимании), ну короче, не очень неудобно.
Поэтому эту проблему я решил покупкой за 400р - маленький рюкзачок размером с кулек в свернутом состоянии, который вечером перед магазином я достаю и вечерние покупки туда спокойно складываю, и доезжаю последние километры с ним, а утром убираю и опять еду с ненагруженной спиной. Очень удобно.
Ну, с сумками разобрались. Ссылок нет, потому что многих вещей по ним уже нет, так как покупались давно, а во-вторых обвинят в рекламе. Я ничего не рекламирую как минимум потому, что в моих рекламах никто нахер не нуждается. По картинках и названиям товаров - их легко можно найти.
Следующий наиболее задаваемый вопрос, помимо сумок: что я беру с собой из инструментов и из технички? И этот вопрос куда более интересный, как по мне. Сумки у всех могут быть самыми разными, а вот инструмент, дабы не встрять в ебенях, как-будто бы у велосипедистов плюс минус один.
- Газ и горелка. Горелка у меня миниатюрная весом в 40гр для газового баллона под резьбу. Горелка просто накручивается на баллон.
- Набор посуды, куда как раз четко помещается баллон. Горелка и газ купены лет 6 назад.
- Выжимка. Очень полезный инструмент, если у вас порвалась цепь. Покупал не самую дешевую, так как отзывы про них, дешевые, весьма противоречивые - у кого то ок, а кто-то встрял. Не хочу быть из вторых и надеяться на удачу. С ее помощью вы можете выпрессовать пин звена цепи, скрепить замком, и просто поехать дальше. Даже скорости - работают. Поэтому следующее очень важное, что я везу - это замки.
- Замки для цепи. Везу в количестве двух пар - ну мало ли. Весят ничего, а штука важная. Важно учитывать, что толщина цепи зависит от количества передач вашей трансмиссии, поэтому замки нужно покупать, учитывая этот фактор. У меня это замок для 11-скоростной кассеты. Кстати, когда ставил вторую цепь, как-то и проебал оригинальные КМС-вские замки. Поставил китайские за 150р - прошли пару тыщ без нареканий. Это на прошлом веле было.
- Съемник замка цепи. Полезная штука, когда цепь нужно разъединить. Он миниатюрный, весит мало.
- Смазка. Катаю я в две цепи (потому что на третью денег жалко), и смазку использую парафиновую. Просто потому что не люблю жирную, масляную, грязнющую цепь. Заебала в свое время. Поэтому с собой у меня 150мл тюбик парафиновой смазки за 300р. Смазываю каждые 200км, то есть по сути каждый два дня в походе. Пользуюсь второй год этим тюбиком, цепи промазано суммарно на 6.5 тыс км, а он и не думает заканчиваться.
- Еще я модернизировал крепление основного флягодержателя (у меня их три, еще два на успокоителе задней сумки). Производители велосипедов делают крепления так, что до рамы остается еще много места, и хочется сместить флягодержатель вплотную к подседельной трубе, что бы бутылка не упиралась в сумку под рамой. Помог мне вот этот кронштейн, который ничего не весит.
- Запасная бутиловая камера. Весит она прилично, но ее и заклеить повторно легко. Знаю про ТПУ камеры, но у меня нет к ним доверия, учитывая статистику проколов у знакомых и на форумах. Катаю на камерах, просто потому что покрышки не держат воздух, хоть и Тублес Реди, епта). Привет Триалу. Откатаю их, будет бескамерка. Обода готовы.
- Клей и латки. Ну тут все просто. Единственное, до этого у меня были какие то большие латки странного прямоугольного размера. Купил поменьше и круглые - куда более практичные. Кстати, отправляясь в поход, проверяйте клей - с немалой вероятностью тюбик иссох.
- Монтажки. Берите металлические. Это что бы снять и забортировать колесо. У меня были пластиковые, но они ломаются на раз два. А металлическую можно в качестве открывашки для бутылки пива использовать. А если приловчиться, то даже для бутылки вина. Нужны в количестве двух штук (для колеса). Для пива - хватит одной. Я своими больше пиво открываю, так как приловчился монтировать колесо руками.
- Насос. У меня есть древний, декатлоновский ручной миниатюрный насос, купленный лет 7 назад. Работает исправно по сей день. С ним вы заебетесь качать колесо, но вы его накачаете. Через пот, боль в мышцах, отдышку, но накачаете. Очень много раз меня выручал. Но в этом году я раскошелился, и купил себе миниатюрный, размером в два спичечных коробка, электрический насос и это классная штука. Можно отслеживать давление в колесах. Без проблем спускаться на ухабистых и каменистых участках и накачиваться на асфальтах. Он довольно быстро, хоть и с грохотом комбайна Нива на сборке урожая, накачает вам колесо. Заряжается довольно быстро от любого павербанка. Цена 2500рэ. Вожу оба насоса.
- Еще у меня есть стяжки - это для всего пригодится, как и резинки - ими я стягиваю надувной коврик и не только.
- Набор шестигранников. Без них в походе делать нечего. Вплоть от открутить и прикрутить колесо. Почти все настройки и регулировки вела производятся с помощью них.
- Ну и еще по мелочи: переходники с преста на автомобильный насос, ключ выкручивателя золотника и тд и тп, уже и не вспомню.
Велосипед в сборе выглядит вот так.
Попытался максимально доступно и информативно рассказать, что я беру с собой. Надеюсь, был полезен. Если что-то вспомню, дополню в комментариях.
Я напомню, что прямо сейчас я пишу репортажи с подробным отчетом и фото с моей поездки от Костромы да Нижнего Новгорода вдоль Волги. Кому интересно - Как я на велике от Костромы до Нижнего ехал
Ну а всем прочитавшим - огромный привет и кайфовых каток.