Группа Лисья Мята и я с флейтой - Лита
Фолк группа Лисья мята - https://vk.com/foxnip
Музыка нашего города - https://vk.com/mngkgn
Фолк группа Лисья мята - https://vk.com/foxnip
Музыка нашего города - https://vk.com/mngkgn
Написал пестню. Слова - мои, музыка создана мною через нейросеть. Голос полностью нейросетевой (сам петь не умею).
У каждой песни есть история. И у этой песни тоже она есть.
Я написал ее, когда мне было 17 лет. Тогда я часто ездил на электричке из Обнинска в Москву. Два часа в поезде.
Однажды, глядя в окно, я представил, что еду по трассе где-то в Америке в 80-е годы. Еду на старом "Додже". Мелькают огоньки. Мне грустно и одиноко, и кругом тишина. Так и пришел мотив.
Прошло 20 лет, и я смог воспроизвести этот мотив с помощью новейших технологий. Такие вот дела. А вы говорите - промт, нейросеть.
У песни этой есть история, это песня моей юности.
Мне кажется, или я написал хит?
Прошу справедливой оценки!
Привет! Меня зовут Татьяна Васильева. В руках у меня кельтская арфа, 22 струны.
Решила попробовать весёлый кавер, популярную песенку из детства - Самба Де Жанейро.
Солнечного дня!
чему артист, по его мнению, ничего не должен публике.
– Олег Алексеевич, как вы обычно готовитесь к своим концертам?
– Я никогда не готовлюсь. Группа «АукцЫон» и отличается тем, что у нас никогда не бывает одинаковых концертов. И никто не знает, даже сам Лёня Фёдоров (основатель и голос группы – Прим. Ред.), что будет исполняться на концерте. Это загадка и для меня, и для тех, кто придёт нас послушать.
– Но что-то из альбома «Птица» наверняка прозвучит? Это же классика «АукЫона».
– В лучшем случае песня «Птица». Дело в том, что время «Дороги» (вторая песня из альбома «Птица», всплеск интереса к ней случился в 2000 году после выхода фильма Алексея Балабанова «Брат 2», в саундтрек которого она вошла. Для многих зрителей «Дорога» стала первой композицией «АукцЫона», которую они услышали), и в целом песен того периода прошло. Все было записано в девяностых годах, голос у Лёни был немножко другой, да и время другое...
– У вас довольно разноплановая аудитория. Есть молодые слушатели и те, кто с вами с самого основания. Чувствуете разницу между поколениями слушателей?
– У нас действительно разные поклонники – на концерты приходят все, от детишек до людей преклонного возраста. Кто-то из других городов приезжает на концерт. Различия есть, но между публикой 90-х годов и сегодняшней. Те были более безбашенные. На сцену выскакивали, танцевали, прыгали! Сейчас такого уже давно нет. Почему? Может, те слушатели повзрослели и понимают, что не надо лезть на сцену, где аппаратуру можно сломать. А молодёжь сама по себе культурная пошла.
– Слушаете что-то из современной музыки?
– Я для этого и создал арт-центр «Гаркундель», чтобы здесь играли все музыканты без возрастных ограничений. Слова «формат» у нас нет, и нет никаких прослушиваний.
Нравится ли мне что-то? Мне достаточно одной-двух-трёх минут послушать и посмотреть, чтобы понять, интересно это или не зайдёт публике. На мой взгляд, интересного сейчас нет вообще.
– Почему?
– Тогда музыканты писали песни для себя и не думали о концертах и гастролях. А сейчас все мечтают о толпах поклонников и полных залах по определению. И больших деньгах! Но такого не бывает! Почему та гвардия из 80-х и 90-х выстрелила? Потому что они писали музыку ради музыки, хотели делать хороший контент. А не ради денег, заработок был на последнем месте. Мы не мечтали о популярности, мы мечтали делать хорошо.
А сегодня даже песен стоящих нет. Так что в ближайшие годы нового Виктора Цоя или нового Петра Мамонова нам, увы, не ждать. Может, они где-то и есть, конечно. Но сейчас столько музыки, столько контента, который искусственный интеллект создал, что они где-то потерялись.
Конечно, есть молодые музыканты, которые собирают полные залы. Но пока рано давать им оценку. Пусть группа хотя бы лет пять-десять поиграет. Тогда и поймём, значимый это коллектив, или однодневка.
– Вы сами пробовали создавать контент с ИИ?
– Мне друг сделал песню – я прочитал стихотворение «Моя красавица», а он через ИИ написать музыку в стиле регги. Получилось забавно! Но это прикол, это не искусство и не творчество.
Я приведу два примера настоящей музыки. Один парень из Жуковского взял мои стихи и сочинил к ним музыку за шесть часов в студии! Вышел альбом «Как мальчик и ворона». Это от чистого сердца, это искусство. У робота эмоций нет, он не может дать такого драйва, какой дает человек. Кстати, это и к современным музыкантам относится – как-то мало сейчас тех, кто на сцене отрывается. Нет харизмы, нет своего стиля. Может быть, поэтому меня особо ничего и не цепляет.
«Раньше музыканты писали песни для себя и не думали о концертах и гастролях». Фото: группа «АукцЫон» во «ВКонтакте»/ Ангелина Андреева
– В интервью вы часто рассказываете о своём пути к трезвости. Вы больше 30 лет не употребляете алкоголь. Как вы относитесь к текстам современных песен, где пропагандируется запрещёнка?
– Я такую музыку не слушаю, но они вряд ли пропагандируют открытым текстом, мол, «давайте колоться». Они описывают в текстах свой опыт. Если запрещать такие песни, то нужно понимать, что жёсткие запреты ни к чему хорошему не приводят никогда. Помните, сухой закон в 80-е? Как ни странно, мы стали после его внедрения пить намного больше, чем пили до этого.
Но зависимость сегодня многолика. Знаете, сколько их по программе анонимных сообществ? 250! Среди них есть интернет-зависимость. Посмотрите на современного ребёнка, если у него отнять телефон – он с ума сойдёт! И эта зависимость равняется по тяжести с алкогольной и наркотической. Об этом тоже надо думать.
– Вы много снимаетесь в кино. А что вам всё-таки ближе по духу: музыка или сцена?
– Основа моего творчества – это «АукцЫон». А фильмы уже второстепенны. Меня последние годы приглашают без проб вообще. Режиссёры просто видят во мне определённый образ и приглашают.
– Может быть, есть какой-то персонаж, которого вы хотите сыграть?
– Я хотел бы в сказках поучаствовать. Может, Кощея Бессмертного сыграть. Только в хорошем фильме, а не как часто делают – тяп-ляп, ради денег. Сейчас кино снимают не режиссёры и не актёры, а продюсеры.
У Балабанова мне понравилось сниматься. И ещё появился хороший режиссёр – Егор Лялин, он снял фильм «Длительное свидание», и я там играл священника, отца Александра.
– Сами планируете снять метр?
– Нет, это очень сложно и ответственно.
Справка
Олег Алексеевич Гаркуша родился 23 февраля 1961 года в Ленинграде. Наибольшую известность получил как фронтмен и один из основателей культовой рок-группы «АукцЫон». Уникальный сценический образ и экспрессивная пластика сделали его одной из самых узнаваемых фигур на российской рок-сцене. Изначально Гаркуша работал в группе организатором и занимался сбором аппаратуры. В 1985 году по просьбе Леонида Фёдорова он впервые вышел на сцену, чтобы исполнить несколько фраз в песне на свои стихи. После этого его роль в группе кардинально изменилась: он стал её полноправным участником, шоуменом и соавтором текстов. Гаркуша написал тексты песен «Птица», «Деньги – это бумага», «Волчица» и другие хиты коллектива. Он также является председателем благотворительного фонда «Гаркундель», поддерживающего молодёжную культуру. Снялся более чем в 20 фильмах, часто играя эпизодические, но запоминающиеся роли. Наиболее заметные работы – в фильмах «Взломщик», «Хрусталёв, машину!», «Я тоже хочу» (реж. Алексей Балабанов) и в сериале «Король и Шут», где он сыграл горбуна Иоганна.
А почему бы не поделиться песней, которую я недавно написал :)
Текст Юрия Мори, музыка и половина вокала моя, ещё половина вокала – моего друга (весь первый куплет его). Натурпродукт, никакой нейронки ни на одном из этапов создания записи.
Кому будет интересно – с удовольствием поделюсь аккордами для гитары.
P. S. Разве что нейронка оживила обложку. Это да, это каюсь :)
Всем привет. Хочу поделиться историей о том, как рождается самобытная альтернативная музыка в сибирской провинции. Когда у тебя нет денег для продюсеров, а есть только дикое желание делать своё.
Мой проект называется «Мириады осколков стекла». Это название родилось, когда у меня на руках уже были готовы тексты для четырех треков, которые вышли позднее. Имя сразу выбиралось с прицелом на перспективу, потому что в будущем я видел этот проект исключительно как полноценный живой коллектив. Моим дебютным синглом и началом личной истории стала песня «Ангел».
На момент, когда началась работа над треком, у меня на руках был только готовый текст и придуманный в голове мотив. И технически делал я его не один, аранжировку заказывал со стороны.
Вдохновением для написания стал трек японской исполнительницы Risa Shimizu — Promised Land. Её строчки помогли мне поймать нужный вайб и написать припев к моему синглу. А уже потом на основе этого и куплеты. В итоге получилась история о потере контроля над собственным разумом и о слепой, фанатичной верности, когда человек готов следовать за недосягаемым образом, несмотря ни на что. Чтобы вырваться из рамок банальной поп-лирики, я решил разбавить всё метафорами, чтобы трек звучал не как любовная попса.
Музыкально ставка была сделана на контрасты, так называемые эмоциональные качели. Куплеты получились тихими и сухими, в них звучат меланхоличные гитарные аккорды, создающие ощущение монолога в темноте.
В припевах эта пустота рушится. Трек взрывается плотной стеной гитарного перегруза и качающими барабанами. Именно на этом контрасте я и построил фишку всего проекта. Этот первый релиз показал, куда двигаться дальше, и на выходе получился довольно тяжелый сибирский андеграунд.
Ссылки на трек оставляю ниже. Зацените саунд и черканите в комментариях, какой момент зацепил вас сильнее всего. Как вам такой замес сибирского рока с японской меланхолией?
Слушать Ангел на Яндекс Музыке
Официальное сообщество ВКонтакте
Текст песни на Genius
Вероятно, самое лютое смешение жанров, что я делал.
Зубодробительный метал с плотной пачкой синтов. Неоклассическая тема и кинематографический припев. Глитчи в яме и спецэффекты как приправа ко всему этому.
Вцелом очевидно влияние Archspire и The Faceless
