Please Wait... - Под Луганском родился | Живой звук!
Видео с репетиции на студии «ХИТ Рекорд». Сыграли песню из фильма БУМЕР - 2003
Кавер "на горячую" со студии звукозаписи.
Студия: https://hit-rekord.clients.site/
Больше музыки здесь: https://please-wait.ru/
Bellini - Samba De Janeiro (кавер на маленькой арфе)
Привет! Меня зовут Татьяна Васильева. В руках у меня кельтская арфа, 22 струны.
Решила попробовать весёлый кавер, популярную песенку из детства - Самба Де Жанейро.
Солнечного дня!
Музыкант
Года 3 или 4 назад его нарисовала без привязки к кому-то конкретному, картина была на многих выставках, и все в этом музыканте видят какого-то реального человека, кого видите вы? Пишите в комментариях
Как выглядели в детстве известные отечественные рок-музыканты и их первые шаги на сцене. Часть 2
После этого моего поста, возникло бурное обсуждение. Кого-то я не упомянул, кого-то упомянул, но зря... по крайне мере по мнению некоторых комментаторов.
В комментариях накидали своих вариантов звезд достойных поста... А поскольку русский рок мне таки не чужд, было принято решено запилить вторую часть. Сразу предупреждаю, далеко не все исполнители упомянутые в посте являются тру-рокерами. В СССР с тру-рокерами вообще было грустно. Но тем не менее , в той или иной степени все эти исполнители в свое время исполняли рок. Я их слушал, я их помню, я их люблю.
Предлагаю и Вам окунуться в ностальгию и немного вспомнить как это было. Будет много букв.
Поехали?
1. Петр Мамонов (14.04.1951- 15.07.2021, место рождения Москва)
Детство провел в Большом Каретном Переулке дом 17, в том же дворе где жил Владимир Высоцкий. Отец был инженером, мать — переводчицей со скандинавских языков.
В детстве и юности отличался бунтарским характером: его отчисляли из двух школ за эпатажные выходки (например, за инсценировку взрыва в кабинете химии). В старших классах собрал дворовый ансамбль «Экспресс», который исполнял каверы на хиты The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin. Позже познакомился с западной музыкой (Рэй Чарльз, Майлз Дэвис) благодаря отчиму друга, который работал переводчиком у Брежнева.
В начале 1980-х начал активно писать песни. В 1983 году основал рок-группу «Звуки Му». Сначала коллектив выступал на квартирниках, а после успешного выступления на фестивале «Рок-лаборатория» (1987) получил официальный статус и начал гастролировать. В 1988 году вышел дебютный альбом «Простые вещи», а в конце 1980-х британский продюсер Брайан Ино помог выпустить альбом Zvuki Mu в Лондоне — после этого последовали масштабные туры по Европе и США. Позже Мамонов распустил группу, но периодически собирал новые составы. В конце 1990-х сосредоточился на сольной карьере.
В кино дебютировал в 1988 году (фильм «Игла»). Широкую известность принесла роль в картине Павла Лунгина «Такси-блюз» (1990). Одна из самых значимых работ — роль юродивого старца в фильме «Остров» (2006): за неё Мамонов получил премии «Ника» и «Золотой орёл». Также снимался в фильмах «Царь» (2009), «Шапито-шоу» (2011) и других.
В поздние годы пережил серьёзный духовный перелом: пришёл к православному христианству. С 1995 года жил в деревне Ефаново под Вереей.
2. Жанна Агузарова (07.07.1962, место рождения Тюменская область)
Семья много переезжала. Большую часть детства провела в Новосибирской области (посёлок Колывань, село Боярка), где мать работала фармацевтом. В школе участвовала в самодеятельности, шила необычные костюмы.
После школы пыталась поступить в театральные училища (в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Свердловске), но не получилось. В 1982 году приехала в Москву. Чтобы получить место в общежитии, поступила в ПТУ на маляра. Параллельно влилась в богемные круги, где представлялась под псевдонимом Иванна (Ивонна) Андерс (из-за отсутствия собственного паспорта).
В 1983 году познакомилась с гитаристом Евгением Хавтаном, который искал вокалистку. Название группы, по некоторым версиям, придумала сама Агузарова. 18 марта 1984 года во время концерта в ДК «Мосэнерготехпром» музыкантов задержали. У Жанны нашли поддельные документы. Её отправили в следственный изолятор, затем в Институт судебной психиатрии имени Сербского (где признали вменяемой), а после — на полтора года на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области. В 1985 году вернулась в Москву, продолжила работу в группе. В 1986 году «Браво» выступили в телепередаче «Музыкальный ринг», а песня «Чудесная страна» в исполнении Агузаровой вошла в саундтрек фильма «Асса». В 1988 году певица ушла из группы и начала сольную карьеру.
Агузарову часто называли «королевой эпатажа» и «богиней эпатажа» за эксцентричные образы и заявления о внеземном происхождении.
В 1990 году выпустила «Русский альбом». В начале 1990-х уехала в США: пела в ресторанах, работала диджеем, сотрудничала с эмигрантскими музыкантами. В 1993 году записала англоязычный альбом Nineteen Ninety's с Василием Шумовым. В 1996 году окончательно вернулась в Россию. Периодически давала концерты, в том числе с «Браво». В 2000-х годах популярность пошла на спад. В 2010-х годах появились признаки возвращения: в 2013 году она стала хедлайнером «Пикника „Афиши"», в 2015-м появилась в «Вечернем Урганте». В октябре 2025 года дала большой сольный концерт в московском зале «Москва» с программой «Королева рок-н-ролла».
3. Сергей Курёхин (16.06.1954 - 09.07.1996, место рождения Мурманск)
Появился на свет в семье военного (капитана второго ранга) и учительницы математики. В четыре года начал играть на рояле. Детство и школьные годы провёл в Евпатории. В 1971 году семья переехала в Ленинград. Попытался учиться в Институте культуры имени Н. К. Крупской сразу на нескольких отделениях (дирижёрском, фортепианном, оркестровом), но его несколько раз отчисляли, и в итоге он оставил учёбу. Подрабатывал аккомпаниатором. В Ленинграде познакомился с поэтом Аркадием Драгомощенко, который ввёл его в богемную среду. Стал завсегдатаем кафе «Сайгон», участвовал в концертах импровизационной музыки, играл на клавишных в группе «Пост». Позже выступал с рок-группами «Большой железный колокол», «Гольфстрим».
В конце 1970-х увлёкся фри-джазом и познакомился с саксофонистом Анатолием Вапировым — играл в его квартете.
В 1981 году в Великобритании вышел его первый сольный альбом фортепианной музыки The Ways of Freedom, что принесло ему известность за рубежом. В 1984 году основал ансамбль «Поп-механика». Это был непостоянный состав: в выступлениях участвовали музыканты из разных жанров (рокеры, джазмены, фольклористы, академические исполнители), а также цирковые артисты, художники, иногда даже животные. Перформансы носили эклектичный, пародийный характер.
Активно сотрудничал с рок-группами: участвовал в записи альбомов «Аквариум» («Треугольник», «Табу», «Радио Африка»), «Кино» («Начальник Камчатки»), «Алиса» («Энергия») и других.
Писал музыку к фильмам (всего к 21 картине), среди них «Господин оформитель», «Над тёмной водой», «Три сестры». Снялся как актёр в нескольких лентах («Лох — победитель воды», «Два капитана 2», «Комплекс невменяемости»).
Был известен как искусный автор розыгрышей и мистификаций. Большой резонанс вызвала его телемистификация «Ленин — гриб» (1991, совместно с журналистом С. Л. Шолоховым) в программе «Пятое колесо».
В начале 1990-х ненадолго уезжал в Германию, где изучал культурологию. Позже занимался издательской деятельностью. В 1995 году вступил в Национал-большевистскую партию.
В память о Курёхине в Санкт-Петербурге ежегодно проходит Международный музыкальный фестиваль SKIF, а с 2009 года вручается премия его имени в области современного искусства
4. Найк Борзов (23.05.1972, Московская область)
Родители были хиппи и увлекались музыкой — отец прививал сыну вкус с детства. Интересно, что до трёх лет мальчика звали просто «малыш», а потом отец придумал имя Найк (по его словам, оно означает «звезда»). В паспорте и свидетельстве о рождении он записан как Найк — распространённая версия про Николая Барашко не соответствует действительности.
В 14 лет создал панк-группу «Инфекция». Коллектив несколько раз распадался и собирался вновь, но в начале 90-х записал два студийных альбома: «Онанизм» (1990) и «Отверстие для пупка» (1992). На стиль повлияла «Гражданская оборона». starhit.ruru.wikipedia.org*svpressa.ru
Позже стилистика изменилась: от панка к психоделическому року, инди-року и балладам. Второй альбом «Закрыто» (1994) критики сравнивали с The Cure.
Широкую известность принёс альбом «Головоломка» (1997) и хит «Лошадка». В песне была строчка про лошадку, везущую кокаин, из-за чего на некоторых радиостанциях её временно снимали с эфира. Борзов объяснял, что это метафора: человек сам загоняет себя в рамки. Позже слово «кокаин» заглушили, и трек вернулся в ротацию.
Настоящий прорыв случился в начале 2000-х с альбомом «Супермен» (2000). Песни «Верхом на звезде» и «Три слова» стали хитами, а радио Maximum и газета «Известия» назвали Борзова исполнителем года.
Позже выходили и другие альбомы («Заноза», «Изнутри» и др.). В 2020 году вместе с музыкантами группы «Рада и терновник» создал проект «Торнадо». Также пробовал себя в кино: в 2001 году написал песню для фильма «Даун Хаус», а в 2023-м сыграл отца главной героини в картине «Тайное влечение».
5. Алексей Вишня (18.09.1964, Ленинград)
Родители с конца 1950-х до начала 1960-х работали в Латинской Америке и привезли обширную коллекцию виниловых пластинок. Они поощряли увлечение сына музыкой, покупая ему аппаратуру. В 12 лет Вишня заинтересовался кинематографом и записался на курсы киномехаников и фоторепортёров, параллельно посещая кружок акустики и звукозаписи. Весной 1980 года его преподавателем стал Андрей Тропилло, который начал превращать кружок в студию. Тропилло взял Алексея под своё покровительство: он познакомил его с Владимиром Леви (группа «Тамбурин») и Борисом Гребенщиковым. Те дали Вишне уроки игры на гитаре и позволили работать в студии самостоятельно.
Дебютировал как самостоятельный звукооператор под присмотром Тропилло — участвовал в записи альбома группы «Мираж» (160-я школа). Позже собрал собственную группу «Сантименталь» и в феврале 1982 года вступил с ней в Ленинградский рок-клуб, но дальше домашних репетиций дело не пошло. Ассистировал Тропилло и Гребенщикову при записи альбома «45», где познакомился с группой «Кино». После распада оригинального состава «Кино» летом 1983 года Вишня пытался объединиться с Алексеем Рыбиным и первым барабанщиком группы Олегом Валинским, но проект остался на уровне идей. В тот же период он в одиночку вступил в рок-клуб. Осенью 1983 года, используя два бытовых магнитофона, записал свой дебютный студийный альбом «Последний альбом», который имел успех в Ленинграде и Москве.
Поздние годы. В 1990-х и позже Вишня продолжал работать как звукорежиссёр и иногда выступал с концертами. В последние годы он также занимается литературной деятельностью. Его песни неожиданно обрели популярность в TikTok.
В 1984 году Вишня начал самостоятельно записывать знакомых музыкантов в своей квартире на Охте. НазваниеОн записывал альбомы бесплатно, как и его наставник Тропилло. Среди работ того периода: альбом «Балет» группы «Кофе» (осень 1984), акустические записи Александра Башлачёва («Третья Столица») и группы «Акустическая комиссия» («Инородное тело»), альбомы группы «Кино» «Это не любовь» (1985), «Объект насмешек» («Смеётся ОН — он смеётся последним», 1986), «АВИА» («Жизнь и творчество композитора Зудова», 1986), «Тест» («Не прощу», 1987). В 1986 году вместе с Тропилло он продюсировал альбом группы «Ноль» «Музыка драчёвых напильников». Во второй половине 1980-х Вишня регулярно участвовал в программах «Поп-механики» Сергея Курехина и стал звукорежиссёром его альбома «Введение в Поп-механику» (1987).
6. Майк Науменко (18.04.1955 - 27.08.1991, Ленинград)
Настоящее имя — Михаил Васильевич Науменко. Увлёкся музыкой после того, как услышал The Beatles. Позже на его творчество повлияли Боб Дилан, Чак Берри, Лу Рид и другие. Первую гитару ему подарила бабушка. Писать песни начал ещё в школе — сначала на английском (он учился в спецшколе, где и получил прозвище «Майк»).
В 1972 году под влиянием Бориса Гребенщикова стал экспериментировать с текстами на русском. Также увлекался авиамоделизмом, переводами с английского.
После школы по настоянию отца поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но после четвёртого курса оставил учёбу. Работал звукорежиссёром в Большом театре кукол, позже — сторожем. При этом продолжал заниматься музыкой, играл на бас-гитаре в малоизвестных ленинградских группах. В 1977–1979 годах сотрудничал с «Аквариумом» как приглашённый гитарист. В 1978 году вместе с Гребенщиковым записал акустический альбом «Все братья — сёстры» (запись прошла на берегу Невы на магнитофон «Маяк-202»). Позже выступал сольно.
В 1980 году при поддержке Гребенщикова и гитариста Вячеслава Зорина записал сольный альбом «Сладкая N и другие» (в него вошли хиты вроде «Пригородный блюз», «Дрянь», «Сладкая N»).
В 1981 году основал группу «Зоопарк». В том же году коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб. Майк был автором большинства песен группы. Среди известных работ — альбомы «Уездный город N» (1983), «Белая полоса» (1984), а также сольный альбом LV (1982). «Зоопарк» активно гастролировал.
Майк Науменко считается одной из ключевых фигур ленинградского рок-н-ролла 1980-х. Его тексты отличались бытовым реализмом: героями песен становились обычные горожане, жители коммуналок.
7. Диана Арбенина (08.07.1974, Воложин Минская область)
При рождении — Диана Сергеевна Кулаченко. Родители были журналистами. Когда Диане было три года, семья переехала в Борисов, а позже — на Крайний Север (Колыма, Чукотка, Магадан). Там она окончила школу и получила музыкальное образование. В 1992 году поступила в Магаданский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, проучилась год. В 1994 году переехала в Санкт-Петербург и перевелась на отделение «русский язык как иностранный» филологического факультета СПбГУ, который окончила в 1998 году.
Начало творчества: писать песни начала в 1991 году. Среди ранних работ — «Рубеж», «Тоска», «Вечер в Крыму».
В августе 1993 года в Санкт-Петербурге познакомилась со Светланой Сургановой. Вместе они создали акустический дуэт, который позже превратился в группу. В 1998 году вышел дебютный альбом «Капля дегтя / В бочке меда». В 2002 году Сурганова покинула коллектив, и Арбенина осталась единственной солисткой. Группа активно гастролировала, в том числе за рубежом.
Арбенина пишет не только песни, но и стихи (которые сама называет «антипеснями»), выпускает книги (сборники «Катастрофически», «Дезертир сна», «Колыбельная по-снайперски» и другие). Также она занимается живописью — в 2016 году в Центральном доме художника прошла её выставка. Участвовала в телепроектах (например, «Две звезды», «Битва талантов», «Ты супер!»).
8. Николай Фоменко (30.04.1962, Ленинград)
Отец — физик-метролог, мать — балерина. С детства занимался музыкой (играл на скрипке) и спортом — получил звание мастера спорта по горным лыжам. В 1983 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кино (ЛГИТМиК, мастерская Игоря Горбачёва). По распределению попал в Александринский театр, но через три месяца ушёл в армию. В войсках стал вокалистом Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа и записал первую пластинку — «Песни Соловьева-Седого».
После службы вернулся в театр, однако вскоре снова его покинул — ради создававшейся тогда группы «Секрет». В коллективе был бас-гитаристом, вокалистом, автором музыки и слов многих песен. Группа добилась большой популярности в СССР. Фоменко покинул «Секрет» в 1996 году, но позже группа собиралась для юбилейных концертов.
9. Александр Манякин (14.03.1966, Александров Владимирская область)
Интерес к музыке появился в детстве: в шесть лет он услышал группу «Весёлые ребята» и загорелся желанием играть на барабанах. В третьем классе учитель пения помог ему развить талант — вскоре Александр стал барабанщиком школьного ансамбля, а позже играл в ансамбле Дворца культуры Александрова «Лучшие годы». После школы (в 1980 году) присоединился к коллективу «Проект» (руководитель — Валерий Шишаков, позже звукорежиссёр «Арии» и «Кипелова»). Репертуар состоял из танцевальной музыки и каверов на «Аракс», «Карнавал», «Круиз». Группа выступала на городских дискотеках и иногда ездила на концерты в столицу. В этот же период Манякин два года учился во Владимирском культпросветучилище. Параллельно около пяти лет в середине 80-х работал обувщиком на рынке (сначала ремонтировал, потом шил обувь) — ради записи в трудовой книжке.
Осенью 1988 года давний друг Сергей Степанов (тогда звуковой техник «Арии») сообщил, что группа ищет нового ударника. Манякин прошёл прослушивание, сыграл ряд основных партий группы и был принят. Поначалу «Ария» параллельно репетировала с прежним барабанщиком Максимом Удаловым, но при поддержке Валерия Кипелова и Сергея Маврина Александр вскоре стал полноправным членом коллектива.
В «Арии» он играл 14 лет: участвовал в записи всех альбомов группы с 1989 по 2001 год, а также в проекте Виталия Дубинина и Владимира Холстинина «АвАрия». Среди альбомов этого периода он особенно выделяет «Генератор зла». В 1998 году музыкант получил тяжёлую травму в ДТП и пропустил тур, но вернулся к финальному концерту в «Лужниках».
В 2002 году во время раскола в «Арии» Манякин поддержал решение Валерия Кипелова уйти и стал ударником в новом коллективе — «Кипелов». С 1 сентября 2002 года он в этом составе.
По состоянию на 2026 год Александр Манякин продолжает быть действующим барабанщиком группы «Кипелов».
10. Сергей Галанин (16.11.1961, Москва)
Родители были из рабочих семей, но очень любили музыку: мать играла на пианино, отец — на мандолине (оба были самоучками). Когда Сергею было шесть лет, родители развелись; суд оставил его с отцом, но позже мальчик жил на две семьи. В школьные годы увлёкся музыкой, слушал The Beatles, отрастил волосы и создал самодеятельный ВИА. Для себя он самостоятельно сделал гитару, а для коллектива — барабанную установку.
После школы поступил в Московский институт инженеров транспорта (факультет «Мосты и тоннели»). На геопрактике познакомился с Евгением Хавтаном (будущим участником «Браво»). После вуза работал в центральной лаборатории «Мосметростроя». Параллельно, во второй половине 1980-х, заочно окончил Липецкое областное культурно-просветительное училище по классу оркестрового дирижирования. Там же познакомился с Гариком Сукачёвым.
В 1983–1986 годах играл в рок-группе «Гулливер». Из-за упоминания в эфире зарубежной радиостанции «Гулливер» внесли в чёрный список Минкультуры СССР, а в 1986 году коллектив распался из-за творческих разногласий.
В декабре 1985 года вместе с Сукачёвым основал группу «Бригада С». Был её участником до 1989 года, затем вернулся в 1991–1993 годах. Среди известных песен того периода — «Чертополох».
В 1993 году записал сольный альбом «Собачий вальс» (среди треков — «А что нам надо», «Кончилась война», «Тёплый воздух от крыш»).
В 1994 году создал группу «СерьГа». Название появилось из-за серьги в ухе (друзья так его прозвали) и первых букв имени и фамилии. Первое выступление прошло в Ростове-на-Дону вместе с «Алисой» и «Чайфом».
Выступал в качестве саунд-продюсера трёх альбомов группы «Чайф». Снимался в кино (например, в сериале «Кости», фильме «Шаг», мюзикле «Красная шапочка»). Вёл телепередачи (в том числе «Музыкабельный телефон» с Евгением Маргулисом, «Рок-н-ролл ТВ», «Кома» на антинаркотическую тематику).
11. Эдмунд Шклярский (26.09.1955, Ленинград)
По национальности наполовину поляк, с детства свободно говорил на русском и польском. По вероисповеданию — католик. Отец — Мечислав Феликсович, горный инженер (лауреат Госпремии СССР). Мать — Ирина Сергеевна, преподавала фортепиано в консерватории.
Провел детство в коммунальной квартире в доме сотрудников Горного института. Учился в музыкальной школе (фортепиано, затем скрипка), но академическую карьеру не продолжил — увлёкся рок-музыкой (The Beatles, The Rolling Stones, The Animals) и взял в руки гитару. После школы поступил в Ленинградский политехнический институт (электромеханический факультет, специальность «электрическая часть атомных станций и установок») — отчасти под влиянием отца. В студенческие годы создал группу «Удивление», которая получила приз на фестивале «Весенние ритмы». Также состоял в ансамбле «Лабиринт» и ненадолго репетировал с «Аквариумом», но в итоге выбрал собственный путь.
В 1981 году присоединился к группе «Орион» (создана в 1978 году), которая позже сменила название на «Пикник». С его приходом коллектив начал обретать уникальный стиль. 7 марта 1981 года «Пикник» выступил на открытии Ленинградского рок-клуба. В 1982 году вышел первый альбом «Дым», а в 1983-м группа стала лауреатом первого фестиваля Ленинградского рок-клуба. В последующие десятилетия «Пикник» активно гастролировал, записывал альбомы («Иероглиф», «Родом ниоткуда», «Харакири», «Немного огня» и другие). Концерты группы всегда были яркими перформансами: Шклярский создавал сложные сценические конструкции (например, «живую виолончель», «новоегипетский инструмент»), использовал пиротехническую гитару.
Помимо музыки, Шклярский занимается живописью. Его работы сочетают абстракцию и символизм с элементами сюрреализма. В 2018 году в Санкт-Петербурге прошла его персональная выставка. Также он автор музыки и заглавных песен к сериалам «Королевство кривых» и «Закон мышеловки».
12. Андрей Свин Панов (23.03.1960 - 20.08.1998, Ленинград)
Родился 23 марта 1960 года в Ленинграде в семье артистов балета. В детстве мать часто брала его с собой на репетиции — позже он вспоминал, что сидел за кулисами и «наблюдал почти голых женщин». После восьми классов он поступил сначала в медицинский техникум, потом в медучилище — там, по воспоминаниям матери, он начал пить. Позже мать помогла ему поступить в театральный институт (на одном курсе с Николаем Фоменко и Максимом Леонидовым), но Андрей стал первым студентом в истории заведения, который добровольно подал заявление на отчисление.
Он перепробовал разные профессии: работал санитаром, разносчиком газет, фрезеровщиком, продавцом пластинок. Именно работа с музыкой вдохновила его создать свою группу. На деньги, которые присылал отец (к тому времени ставший успешным балетмейстером в Европе), Андрей купил музыкальные инструменты и оборудовал место для репетиций у себя в комнате. r
Летом 1979 года он основал группу «Автоматические удовлетворители» (АУ) — одну из первых панк-групп в Ленинграде и СССР. Первое публичное выступление состоялось 23 марта 1980 года в питерском кафе «Бриг». В 1987 году группа вступила в Ленинградский рок-клуб. Составы менялись, но Панов оставался единственным постоянным участником. Он также участвовал в сторонних проектах — например, в 1988 году в проекте «600» (с музыкантами из «Нате!», «Фронта», «Беглеца», «ДДТ»). В середине 1990-х запустил проект «Аркестр АУ», где исполнял песни в более сложной аранжировке — с духовой секцией, а также пробовал диско и ска. При этом сам Панов, несмотря на имидж, не причислял своё творчество строго к панк-року: он характеризовал его как «анархический рок». Среди музыкантов, с которыми он сотрудничал или чьё творчество пересекалось с его путём, — Виктор Цой и Алексей Рыбин.
Андрею Панову посвящены документальные фильмы («Сон Свина», 2010; «НАТЕ!», 2018), а также он стал прообразом персонажа Панка в художественном фильме Кирилла Серебренникова «Лето» (2018).
Умер 20 августа 1998 года в Санкт-Петербурге после неудачной операции по поводу перитонита. Его мать утверждала, что врачи допустили ошибку — не проверили пациента на аллергию перед общим наркозом. Поминки прошли в закрытом рок-клубе на Рубинштейна, 13, который специально открыли на один день. Похоронен на кладбище Петербургского крематория. Позже, 6 сентября 1998 года, в клубе «Полигон» прошёл концерт памяти Свина — все вырученные средства передали Ольге и новорождённой дочери.
13. Светлана Сурганова (14.11.1968, Ленинград)
Биологическая мать отказалась от девочки сразу после рождения, и до трёх лет Светлана воспитывалась в доме малютки. Затем её удочерила Лия Давыдовна Сурганова (кандидат биологических наук, пережившая блокаду Ленинграда), а помогала воспитывать ребёнка бабушка — Зоя Михайловна (врач-фтизиатр).
Окончила музыкальную школу по классу скрипки, затем медицинское училище №1 и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию. При этом с детства увлекалась музыкой: начала писать песни в 14 лет (среди ранних работ — «Дождик», «22 часа разлуки», «Музыка», «Время»). В 9-м классе создала первую группу «Камертон», позже была группа «Лига» (участвовала в студенческих фестивалях). В медицинском училище познакомилась с Петром Малаховским — вместе они основали коллектив «Нечто иное». Также в этот период Светлана сотрудничала с поэтессой Светланой Голубевой.
19 августа 1993 года Светлана познакомилась с Дианой Арбениной, и они создали группу. Сначала это был акустический дуэт (Арбенина играла на гитаре, Сурганова — на скрипке), позже коллектив расширился до электрической рок-группы. В составе «Ночных снайперов» Сурганова участвовала в записи нескольких альбомов («Капля дёгтя в бочке мёда», «Детский лепет», «Алмазный британец», «Рубеж», «Живой», «Цунами» и других). В конце 2002 года она покинула группу — по решению Арбениной, из-за творческих разногласий.
«Сурганова и оркестр»: После ухода из «Ночных снайперов» Светлана некоторое время выступала с акустическими концертами, а в апреле 2003 года стала лидером собственного коллектива. Группа выпустила множество альбомов («Неужели не я», «Возлюбленная Шопена», «Соль», «КругоСветка» и другие). В 2005 году Светлана озвучивала мультфильм Тима Бертона «Кошмар перед Рождеством». Также она участвовала в театральных постановках и входила в состав жюри театральных конкурсов.
14. Сергей Паук Троицкий (29.05.1966, Москва)
После окончания средней школы в 1983 году работал в типографии «Красный Пролетарий» и в редакции газеты «Московские новости».
В 1984 году вместе с Сергеем Высокосовым создал группу «Коррозия Металла», лидером которой остаётся по сей день. В 1989 году основал «Корпорацию Тяжёлого Рока» (КТР), которая объединила многие неформальные рок-коллективы России и проводила фестивали («Железный марш», «Рок против наркотиков» и другие), а также выпускала музыкальные сборники и журналы.
С начала 1990-х годов активно занимался общественно-политической деятельностью. Его кандидатура выдвигалась на пост мэра Москвы в 1993 году (выборы были отменены), он баллотировался в Государственную думу в 1998 году, в 2007 году выиграл выборы мэра посёлка Запрудня, но отказался от должности, в 2012 году участвовал в выборах мэра Химок и Жуковского.
В мае 2002 года против Троицкого было возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды из-за текстов песен и материалов самиздатского журнала «Бритоголовые идут».
Осенью 2003 года он был направлен на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии имени Сербского, где провёл три недели. В ноябре 2003 года его признали нормальным и отпустили.
3 сентября 2016 года Троицкий был арестован в Черногории по обвинению в поджоге дома. Он был приговорён к десяти месяцам тюрьмы, но уже в марте 2017 года освобождён по условно-досрочному освобождению.
15. Анатолий Крупнов (24.03.1965 - 27.02.1997, Москва)
В детстве учился в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно занимался лёгкой атлетикой. Самостоятельно освоил гитару (инструмент подарил дед) и играл в ансамбле «Сверчки» при Доме пионеров. После школы поступил в МАДИ, но не окончил — решил посвятить себя музыке. В этот период освоил бас-гитару, которая стала его основным инструментом.
В конце 1984 года начал играть в джаз-рок-группе «Проспект», где писал первые авторские рок-композиции. Позже на базе «Проспекта» создал группу «Чёрный обелиск» (название позаимствовал у любимого произведения Эриха Марии Ремарка). В коллективе был бас-гитаристом, вокалистом и автором большинства песен. В 1988 году «Чёрный обелиск» распался, после чего Крупнов два года играл в группе SHAH (с ней даже записал альбом Beware в Германии). В 1990 году он возродил «Чёрный обелиск», и группа снова стала успешной. В 1995 году коллектив снова распался — тогда Крупнов начал сотрудничать с «Неприкасаемыми» Гарика Сукачёва (играл на бас-гитаре), а также запустил сольный проект «Крупский сотоварищи» (единственный альбом «Чужие песни и несколько своих» вышел посмертно в 1997 году). Кроме того, он участвовал в аранжировках для альбома «Это всё…» группы «ДДТ» и работал с «Воскресением». Также пробовал себя в других сферах: снимался в кино (фильм «Научная секция пилотов», 1996), играл в спектакле «Контрабас» в Театре имени Рубена Симонова, вёл на «М-Радио» антинаркотическую передачу.
27 февраля 1997 года Крупнов скончался от сердечного приступа в музыкальной студии во время записи. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.
Память о музыканте жива: после его смерти вышли посмертные релизы (например, «POSTАльбом» в 2000 году), а группа «Чёрный обелиск» в 2005 году записала песню «Тебя больше нет» в его честь.
16. Сергей Маврин (28.02.1963, Казань)
В 12 лет переехал с родителями в Москву. Официального образования нет — играл на гитаре и клавишных по самоучителям. В детстве увлекался рок-музыкой (среди любимых групп называл Led Zeppelin, Nazareth, Queen, Pink Floyd). В армии играл в военном оркестре.
После службы в 1985 году присоединился к группе «Чёрный кофе». Позже основал собственный коллектив «Металлаккорд».
В 1987 году вошёл в состав группы "Ария" (на место Андрея Большакова). Участвовал в записи альбомов «Герой асфальта», «Игра с огнём», «Кровь за кровь». В начале 90-х по приглашению немецкого продюсера работал в Германии над проектом Lion Heart. В 1994 году из-за кризиса после неудачных гастролей ушёл вместе с Валерием Кипеловым. Позже вместе с Кипеловым создал проект «Назад в будущее», который распался спустя полгода. Затем работал в коллективе Дмитрия Маликова (1996).
В 1997 году вместе с Кипеловым записал альбом «Смутное время». На его основе в 1998 году основал группу «Маврик» (по прозвищу). Позже название сменили на «Сергей Маврин», а в 2009 году сократили до «Маврин». Выпустил множество альбомов в жанре хеви-метал. В 2023 году группа прекратила существование. С 2024 года выступает с проектом MavrBand.
С 2000 по 2008 год вёл на радио «Юность» передачу о рок-музыке «Железный занавес». Также написал несколько учебников по игре на гитаре.
Маврин разработал особый стиль — touch-style («стиль касания»). Его особенность в том, что правую руку он использует для звукоизвлечения, а левую — для глушения струн (в некотором смысле one-handed tapping). Благодаря этому достигается очень быстрая и «широкая» фразировка, характерная для клавишных.
17. Александр Маршал (07.06.1957, Краснодарский край)
Настоящее имя - Александр Витальевич Миньков. В семь лет переехал с семьёй в Тихорецк, там учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Позже самостоятельно освоил гитару. В 15 лет, переехав в Сальск, создал свой первый ВИА «Степняки» — группа выступала на свадьбах и танцах.
В 1974 году поступил в Ставропольское высшее военно-авиационное училище лётчиков и штурманов (специализация «штурман боевого управления»). Проучился два года, но понял, что его тянет музыка, и оставил учёбу. После училища год служил оператором радиолокационной станции, затем работал матросом-спасателем в Крыму и механиком.
«Маршал» — так его прозвали курсанты в училище из-за крепкого телосложения. Позже это стало его сценическим псевдонимом. Среди друзей-музыкантов его также называли «Минор».
В 1980 году переехал в столицу. Играл в группах «Аракс» и «Цветы» Стаса Намина. В 1987 году Намин пригласил его в новую группу «Парк Горького» (Gorky Park) бас-гитаристом. В 1990 году, после ухода вокалиста Николая Носкова, Маршал стал солистом. Группа добилась международного успеха: синглы попадали в чарты Billboard и MTV. Несколько лет Маршал жил в США. В конце 1990-х вернулся в Россию и начал сольную карьеру.
18. Сергей "Чиж" Чиграков (06.02.1961, Дзержинск)
Играть на гитаре его научил старший брат Владимир , собственно и прозвище «Чиж» изначально было у Владимира, а потом перешло к Сергею.
Окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Затем поступил в Дзержинское музыкальное училище, но был отчислен за прогулы. Позже восстановился и окончил его. В 1982 году поступил в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской (кафедра оркестрового дирижирования и народных инструментов). После института недолго работал в культпросвете, затем был призван в армию. Служил в танковых войсках в Вентспилсе (Латвия). Даже в армии продолжал играть на гитаре и писать песни — например, «ОК». После демобилизации перевёлся на заочное отделение ЛГИКа и параллельно учился в джазовой студии Ленинградской консерватории по классу барабана. Вернувшись в Дзержинск, работал учителем музыки и пения в школе № 33 — этот опыт позже лёг в основу песни «Вечная молодость».
Снялся в роли самого себя в фильме Алексея Балабанова «Брат» (1997). Его музыка звучит в картине «Чек» (2000).
В 1986 году присоединился к дзержинской группе «Группа продлённого дня» (ГПД). В 1989 году переехал в Харьков и вошёл в состав харьковской «ГПД», которая позже стала называться «Разные люди». Сначала группа исполняла в основном песни Александра Чернецкого, но когда тот серьёзно заболел, фронтменом временно стал Чиграков. Позже они с Чернецким стали делить репертуар поровну. В 1993 году в Санкт-Петербурге записал первый сольный альбом «Чиж» при поддержке Бориса Гребенщикова. В 1994 году собрал собственную группу «Чиж & Co», где остаётся вокалистом, гитаристом и автором большинства песен. Среди известных композиций: «Вечная молодость», «Дверь в лето», «Дорожная №2», «Рождён, чтобы бежать», «Фантом». Также участвовал в проектах «Полковник и однополчане», «Шива».
19. Жан Сагадеев (08.07.1967 - 02.06.2009, Москва)
Увлечение музыкой началось ещё в школе: он слушал AC/DC, Kiss и классику рока. В 9 классе познакомился с братьями Андреем и Виктором Гернеза — они показали ему несколько аккордов на гитаре. Родители не поддерживали интерес сына к року, поэтому инструменты и аппаратуру Жан покупал на свои деньги.
В 1986 году вместе с братьями Гернеза основал группу «Э.С.Т.» (расшифровывается как Electro Shock Therapy — «Электросудорожная терапия»). Жан был вокалистом, автором песен и музыки.
В 1991 году в России выпустили диск «Проба пера» — он разошёлся тиражом более 200 тысяч экземпляров. В том же 1991 году группа выступила на фестивале Monsters of Rock на Тушинском поле вместе с AC/DC, Metallica и Pantera. Всего при жизни Сагадеева вышло 7 альбомов группы. Последним прижизненным стал «Подъём!» (2005), посмертный — «Чёрная Гвардия» (2013).
2 июня 2009 года его тело обнаружили в квартире на юго-западе Москвы. По официальной версии — самоубийство (музыкант повесился на кабельном шнуре, прикреплённом к дверной ручке). Однако родные и друзья склонялись к другой версии — об убийстве (на теле нашли следы борьбы: царапины, гематомы, отбитые почки).
20. Евгений Маргулис (25.12.1955, Москва)
В детстве пытался учиться играть на скрипке, но не получилось — инструмент даже выбросили в окно. Позже его вдохновили Владимир Трошин, Чабби Чекер, Александр Галич и The Beatles. Во дворе играл на гитаре блатные песни. В 15 лет решил связать жизнь с медициной, поступил в институт, но в итоге оставил учёбу ради музыки.
В 1975 году, в 19 лет, присоединился к группе «Машина времени» (заменил Алексея Романова). В 1979 году ушёл вместе с барабанщиком Сергеем Кавагоэ — так появилось «Воскресение». Позже играл в «Араксе», создал собственный проект «Наутилус» (не путать с группой Бутусова) и участвовал в «Аэробусе» (аккомпанировал Юрию Антонову). В 1988 году запустил сольный проект «Шанхай» в полубардовском стиле. В 1990 году ненадолго вернулся в «Машину времени», но вскоре снова ушёл к «Воскресению».
В конце 90-х окончательно сосредоточился на сольной карьере. Выпустил альбомы «7 + 1» (1998), «Евгений Маргулис» (2001), «Best» (2002), «45 лет» (концертный, 2004) и другие. Среди известных песен — «Мой друг лучше всех играет блюз», «Когда ты уйдёшь», «Таня — дура!», «Шанхай блюз». Также писал саундтреки к фильмам («Поцелуи падших ангелов», «Стерва для чемпиона»). Участвовал в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» (роль Ирода). В 2018 году совместно с Алексеем Романовым основал «Группу выходного дня».
Пы.Сы. Бонусом, группа "Вепри суицида"!!! Есть даже сочиненная информация, что у них выходил целый альбом под названием "Стальная Сука". И все это звучит невероятно мощно, особенно для ребят с макияжем Любовь Михайловны из бухгалтерии.
Группа на фото реальна и она из белорусского города Бреста. Только нет никаких "Вепрей Суицида", а существовал коллектив с достаточно адекватным название для хард-рок коллектива. Встречаем: Группа "Удар" (1987 -1990)
По составу: Роберт Буров - вокал, бас Юрий Колычев, гитара Слава Стрижак, барабаны Гена Люлькевич, гитара Валера Сучёк, гитара, Анатолий Свирский - звукорежиссер
И выпустили они действительно только один альбом, но тоже под иным названием - "Не Убей":
Откуда пошла легенда про Вепрей сейчас уже вряд ли можно узнать... Но!
«Вепри суицида» («Вепри суицыда» в титрах) — экспериментальный фильм режиссера Евгения Юфита, снятый в 1988 году.
Фильм состоит из двух сюжетов, разделенных кадрами документальной хроники с летящими самолетами и физкультурным парадом. В первом сюжете главный герой добровольно подвергается обливанию кипятком, во втором — происходит убийство с помощью предмета, напоминающего трезубец. Работа носит антимилитаристический характер.
Может это как-то связано. А может и нет...
Ну всё, музыкальная индустрия официально совершила прорыв века. Певица a Maria придумала новый жанр — «секси-поп»
Только не спешите искать его в музыкальных энциклопедиях, потому что, как оказалось, это просто обычный поп, но, внимание, «певица должна выглядеть красиво».
Гениально. То есть десятилетиями люди думали, что жанры отличаются звучанием, аранжировкой, подачей, вокалом, ритмом, влияниями разных культур. Оказывается, всё намного проще: меняем платье, добавляем блеск для губ — и вот уже не поп, а целое новое направление.
Особенно забавно выглядит видео с концерта, где ей ещё и предлагают приз за самую эффектную внешность, а зал аплодирует. Осталось дождаться новых музыкальных жанров: «маникюр-рок», «укладка-джаз» и «ресницы-рэп».
Интересно, если певица выйдет на сцену в худи без идеальной укладки, музыка автоматически превратится обратно в обычный поп? Или система так не работает?











































