Единосущники, подобосущники и ариане
Никейский собор (325 г.) своим богословием опередил своё время. Его терминология была новой и не соответствовала традиции Востока. Речь, в первую очередь, идёт о принятии термина «Единосущный», как характеристики Бога Сына по отношению к Отцу.
Давление императора при принятии данного определения исключено. Константин всеми силами пытался сохранить Церковь в единстве: привносить в богословское учение чуждые элементы было ему не выгодно. Напротив, император, искал компромиссное решение и следовал за мнением большинства. То, что было принято именно такое учение говорит о богодухновенности Вселенского Собора.
Когда понадобилось вставить решения Собора в контекст восточного богословия, обнаружилось существенное несоответствие. Поэтому многие епископы, учавствовавшие в соборе, от него отказались. Сам император под их влиянием поменял свою позицию. И хотя Арий и был отправлен в ссылку, всего через пару лет он был возвращён. Теперь многие сторонники Никеи под разными предлогами были сосланы. Однако само по себе чистое арианство смогло поднять голову только через 30 лет.
Существует миф, согласно которому, спор между никейцами и арианами заключался всего в одной букве: омоусиос или омиусиос (единосущен или подобосущен). К сожалению, это распространённое заблуждение. «Подобосущники» не были арианами.
После собора сформировалось 4 церковных партии: «единосущники», «подобосущники», «омии» и «аномии».
1) «Единосущники» (омоусиане) были сторонники употребления в Никейском Символе слова «единосущный».
2) «Подобосущники» (омиусиняне) были наиболее близки к никейцам. Они боялись термина «единосущный» т.к. считали, что за этим скрывается «модализм» — осуждённая ересь Савеллия, сливавшая Сына и Отца. Никейцы считали разногласия с подобосущниками лишь касающимися терминологии. Многие подобосущники боялись репрессий ариан, получавших одобрение государства, и считали это понятие компромиссным.
3) «Омии» (от подобный) — последователи Евсевия Кесарийского. Были умеренным арианским большинством. Исходили из предпосылки, что Отец не может вступить в непосредственное отношение к миру, поэтому Он произвёл Сына, создавшего мир. Сын таким образом не ставится в один ряд с другими творениями, т.к. Сам является Творцом и непостижимым образом произошёл от Отца и получил божественную природу. Термин «подобен» они использовали как нейтральную формулировку.
4) «Аномии» (от не подобен) — крайние ариане, настаивающие на неподобии Сына Отцу.
Святитель Афанасий Александрийский (295 - 373 гг) противостоял арианам. Он был защитником никейского учения, сторонником термина «Единосущный». Но он не выработал терминологического отличия понятий «сущность» и «ипостась».
Эту задачу с успехом выполнили каппадокийские отцы, преемники Св. Афанасия: Св. Василий Великий (330-379), архиепископ Кесарии Кападокийской; Св. Григорий Богослов (325-389), архиепископ Константинопольский; и Св. Григорий Нисский (335-394), епископ города Ниссы.
В православном богословии слово ипостась используется для отличия от сущности.
Богословие в своей основе имело Аристотеля. В философии Аристотеля было две сущности, первая и вторая, частная и общая. Святые Отцы-богословы под ипостасью понимают первую сущность Аристотеля, а под сущностью – вторую.
Ипостась в нашем понимании - это признак индивидуальности. Столы все имеют одну сущность дерева, но разную индивидуальность, каждый стол – это своя ипостась. В отношении одушевлённых ипостасей может быть употреблён термин лицо, потому что к одушевлённой ипостаси можно обратиться, войти в диалог.
Лица Бога – Святой Троицы, не являются полностью тождественными лицам земных существ, но данный термин к ипостасям Божества употребляется только в качестве сравнения, чтобы нам было легче понять.
Прп. Иоанн Дамаскин объясняет для неискушённых в философии и богословии людей следующим образом: в человеке есть ум, мысль и чувство; мысль вечно рождается от ума; как ума не может быть без мысли, так и мысль неотделима от ума; мысль, как вторая ипостась, воплощается во времени в слово; от ума вечно исходит чувство, так что каждая идея и смысл имеют своё чувство. В человеке эти категории не имеют отдельной ипостаси, не персонифицируются, т.е. нельзя отдельно обратиться к уму человека, отдельно к чувству или мысли. В Боге же Ум, Логос и Дух имеют три индивидуальности при единой (а не подобной!) сущности. Таким образом в молитве можно отдельно обратиться как к Отцу, так и к Воплощённому Логосу, так и к Духу.
Великая заслуга Отцов-Каппадокийцев состоит в том, что они отождествили частную сущность по Аристотелю с ипостасю;
(вторую) общую сущность непосредственно с сущностью.
Это сформировало базовое учение, которого сейчас придерживаются большинство христианских конфессий.
Телеграм | ВКонтакте | Рутуб











