Пьяная пила, нарезающая канавку 15 мм лезвием 3 мм
Выполнено профессиональным безумцем. Не пытайтесь повторить дома или где-либо ещё!
Аккумуляторный фрезер для таких работ на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Выполнено профессиональным безумцем. Не пытайтесь повторить дома или где-либо ещё!
Аккумуляторный фрезер для таких работ на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Решил вспомнить тему про самодельный нож из мехпилы для непродолжительных походов и выходов в лес.
Недавно раскопал свои старые поделки ножей, которые мастерил своими руками, когда пересмотрел популярных YouTube-блогеров по выживанию. Так бы и не вспомнил о них, но в комментариях к посту о моем ноже из мехпилы пикабушники упомянули Григория Соколова — вот и навеяло показать и мои ножи из пилорамной пилы.
Моя кастомная версия знаменитого тесака Григория Соколова вышла очень большой и тяжелой. По сути, наверное, это больше мачете чем тесак. Сделана она из того, что у нас в Белоруссии называют «гатерная пила» (вертикальное полотно от промышленной пилорамы). Как и у Григория. Кстати, «гатар» по-белорусски — это и есть сама пилорама. На Закарпатье, где прошло мое детство во времена, когда еще национальность писали в паспорте, используется похожее название — там этот станок зовут «гатри». К слову, непризнанный Украиной русинский закарпатский язык довольно интересен, я даже создал отдельный Словарь закарпатского диалекта на Adosmazos, где собираю подобные колоритные слова и местный юмор.
Когда я делал эту мачете-топор-лопату, у меня, кажется, даже болгарки еще не было, поэтому пилу я буквально рвал. Кто не в курсе, такое полотно идет слоями. Если его надпилить напильником, а потом положить на какой-нибудь рельс или толстый уголок, то с помощью молотка и ровных рук можно оторвать полосу. Она идет по слою и вполне себе хорошо рвется вдоль полотна. Поскольку металл не такой хрупкий как мехпила, потом его можно выровнять на наковальне после отрывания. Правда, видел я и сломанные пополам пилы. Но я думаю, это заводской брак или неправильая эксплуатация.
Я даже поначалу оставил на обухе родные крупные зубья, но быстро понял, что кроме неудобства при ношении они ничего не дают, и позже их спилил. Но выглядела конечно такая живодерная железка с зубьями в 2 см максимально брутально. В общем, вес у этого девайса получился довольно приличный, баланс смещен в рубящую часть. Но и ручка из приличной толщины трубы позволяла забивать в землю колышки прямо ею взявшись за лезвие. Конечно неудобно, но я экспериментатор. Люблю изобретать велосипед и набивать собственные шишки не глядя на чужие. Именно поэтому я в итоге и закинул это чудо куда подальше как неудачный эксперимент и взялся за новый. И, как говорил Христос: «Покажите мне того, кто не делал фигни? Я первым брошу в него камень за вранье». Или он не так говорил... Но неважно.
После ошибки с закосом под массивный мачете Соколова я решил не гнаться за гигантским размером. Захотелось сделать компактный таежный нож. Повторил на глаз нож выживания с YouTube-канала "Чернолесье". Он изготовлен из такой же пилорамной пилы, но, естественно, с моими доработками.
Из куска пластика (в ход пошел обычный наружный сайдинг) я смастерил легкие ножны-пенал. Тогда мне была дико интересна тема НАЗ — когда все самое нужное для выживания в тайге умещается в спичечном коробке. Тема благодатная: предметов много, можно собирать любые рыболовно-охотничьи наборы и спорить в комментариях до посинения, какая комплектация лучше, что надо брать, а что нет. Вот и я под такой аварийный комплект отвел целый пенал в ножнах.
Конечно, сейчас я всеми этими крючками и спичками уже не пользуюсь. Но в каком-то смысле минимальный набор выживания должен быть в любом одиночном походе. Он может не понадобиться десять раз, а на одиннадцатый без него в диких условиях придется очень туго. Вот такой получился нож:
Ну и еще один мой походный нож-топор. Он изначально задумывался как полноценная замена маленькому топорику в небольшом походе выходного дня без ночевки. Пожалуй, из всех моих поделок эта геометрия ближе всего к тяжелому лагерному тесаку.
Форма этого ножа обусловлена его необычной «прошлой жизнью». Изначально это длинное лезвие стояло на самодельной раме, которую я толкал по льду, срезая камыш. Камыш был нужен, чтобы сделать аутентичную камышовую крышу для моего дома в лесу. Но в силу разных обстоятельств мечте не суждено было сбыться, а из заготовленного камыша я в итоге сделал ульи для пчел. Кому интересен этот процесс, можно посмотреть в моем отдельном посте про улей.
Раму я со временем разобрал, а заточенное лезвие осталось. Оно имеет специфическую одностороннюю заточку (стамесочный спуск), но это не остановило меня от очередной попытки поэкспериментировать с лесным ножом. Так появилась эта странная острая штука. Я сделал нож с полой ручкой из куска железной трубы. Герметичное пространство в рукояти задумывалось для хранения всякой мелочи: рыболовных крючков, ниток, иголок и прочей мелочевки, которая редко, но нужна в походе. Материал клинка — все та же слоеная гатерная пила. Вот и сам тесак:
Некоторые лезвия я мазал растительным маслом и нагревал в печке до высыхания, чтобы они не ржавели.
Смартфон умеющий в замедленной съёмке до 960 кадров в секунду и макро на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Купил грубый русский мужик нежную японскую пилу.
Решил он ее проверить - дал ей маленькую щепочку...
- Вжик, - сказала нежная японская пила.
- У-у, сука, - сказал грубый русский мужик, и дал ей полено.
- Вжик, - сказала нежная японская пила.
- У-у-у, сука, - сказал грубый русский мужик, и дал ей здоровенное бревно.
- Вжжик, - сказала нежная японская пила.
- У-у-у-у, сука, - сказал грубый русский мужик и дал ей рельс.
- Р-р-р-а-а, - сказала нежная японская пила.
- А-а-а, сука! - сказал грубый русский мужик.