Как строительная перчатка спасла репутацию фирмы)!
Приехали мы вчера с коллегой устанавливать мебель. Мебель не простая, а премиальная. Ну и заказчик, соответственно не простой. Встретил нас здоровый такой дядя в пиджаке. Крупный, габаритный, то ли из чин, то ли офицер, кароче далеко не простой)).
Пока ехали на объект, решили по-быстрому перекусить. Заскочили в магазинчик и взяли на развес салатиков с майонезом. А на улице, к слову, жара под +25. Мой желудок, видимо, еще со студенческих времен закалённый. А вот коллеге повезло меньше. Его организм капризную майонезную субстанцию принимать отказался и настойчиво потребовал экстренной эвакуации.
Приезжаем. Заказчик включает режим гостеприимного хозяина и начинает водить нас по комнатам, подробно объясняя, где и что должно стоять. Хотя у нас на руках чертежи и мы и так все прекрасно знаем. Коллега, у которого в этот момент в животе происходила Третья мировая война, решает ускорить процесс. Он начинает активно поддакивать хозяину: «Да-да, мы всё поняли, всё знаем, не смеем вас задерживать!»
Едва за заказчиком закрылась дверь, напарник совершил реактивный прыжок в сторону толчка. Судя по звукам, там случился тектонический сдвиг, помноженный на жесткую диарею. И тут апофеоз комедии — жалобный крик из-за двери:
— Витя, у тебя есть туалетная бумага?!
Бумаги у меня, конечно же, не было. Но, как истинный строитель, я проявил инженерную смекалку и предложил альтернативу — белую строительную перчатку. Делать нечего, коллега согласился.
Но радоваться облегчению было рано. Раздался звук нажатия на кнопку унитаза, а следом — тишина. Воды в бачке не оказалось. Вообще. Начали судорожно бегать по квартире, искать воду на кухне, проверять раковины, чтобы хоть ведро набрать. Фиг там! Все краны сухие, воду перекрыли)))). Перчатку в унитаз напарник бросать не стал, а просто технично зашвырнул в открытое окно. Я сначала и не понял, куда она делась, а потом глянул вниз: лежит родимая, красиво так украшает зеленый газончик прямо под окнами элитного дома. И причём самой красивой стороной к верху)) ☝️.
Делать нечего, паника паникой, а работу работать надо. Собрали мебель. Всё это время напарник ходил бледный, не зная, что говорить хозяину и как объяснять «нежданчик» в унитазе. Я ему весь день твердил свою главную жизненную мудрость: «Говори правду. Ну а че делать? Всякое в жизни бывает».
Возвращается наш серьезный заказчик. Напарник, сжимая всю волю в кулак, начинает диалог:
— Эмм… тут такое дело… у нас произошел казус.
Заказчик мгновенно напрягся, взгляд стал стальным:
— Какой еще казус? Что произошло?
— Ну, в общем, не то чтобы казус… У вас кажись воды нет...
Тут заказчик его перебивает:
— Да, во всем доме воды нет!
— Ну, тогда точно Казус!
В общем напарник всё объяснил.
Заказчик посмеялся:
— Да ничего страшного, ты не первый и, чувствую, далеко не последний, пока стройка идет. С водой тут вечно проблемы.
В общем, пожали руки и уехали. Заказчик оказался понимающим мужиком. Не знаю, как именно он потом решал этот «вопрос» в туалете, но постараться ему явно пришлось. Салатики-то из магазина были ну очень вкусными, но, сука, крайне живота разрывающими.
Плотницкий перфекционизм
Источник видео: Hami Garage (Youtube)
Как я врезаю петли в шкатулки
Не у всех начинающих получается корректно врезать петли в шкатулки, коробочки, футляры. Стоит немного ошибиться и получается смещение крышки относительно дна. Даже 1мм очень сильно режет глаз, а пальцАми мы замечаем минимальное смещение, которое почти не видно глазом. А с мелкими поделками все должно быть идеально, минимальный изъян режет глаза.
Все написанное мой опыт и это не значит, что я делаю все правильно. Но найти что-то свое для этого вполне возможно.
Для начала я с помощью разметочного рейсмуса делаю метки начала петли на половинке коробки. Забудьте про карандаш. Его линия очень толстая и не дает нужной точности. У меня рейсмус от Веритас, но можно купить и китайский. Всякие микрорегулировки мне оказались не нужны, а вот 2 стержня и 2 размера в нем было бы круто.
Прикладываю петлю и делаю вторую отметку разметочным ножом. Тут можно использовать любой нож с тонким лезвием, а не такой пафосный, как у меня :) разметочный нож - классная вещь. Тонкая линия позволяет на ощупь найти ее стамеской для подрезки или ножом. Все само запрыгивает в эту царапку.
И вот мы втыкаем в эту царапку нож и упираем в него блок упорный для подрезки. Этот блок сделан из фанеры и имеет упор для позиционирования и прямой угол. потрясающая вещь для ровного пиления под 90 градусов. Есть такие крутые с магнитами, люминивые. У меня бомж-вариант. :) Вот именно поэтому удобно использовать разметочный нож. Одним движением наощупь находим разметку!
Теперь нужно запилить на глубину врезки петли. Я просто меряю ее закрытой штангелем и делаю чуть больше половины толщины петли. И запиливаю паз пилой с мелким шагом. В идеале это делать японской пилой Дасукой. Но моя Дасука потеряла часть зубов и поэтому я использую другую пилу для шкантов.
Раньше я вырезал петли стамеской. Начинал с подрезки уголков, потом надсекал поперечными линиями и срезал это все. Собственно, очень удобный способ ручной врезки. Для удобства можно еще рейсмусом подрезать волокна на глубину петли вдоль паза. Тогда не сколете материал + будет линия разметки для выборки гнезда.
Теперь я это все делаю китайским кромочником с ЧПУ-шной фрезой 6мм. Близко к линиям подрезки подходить не нужно. как правило все само улетает или можно подчистить стамеской. Там получается быстрее и чище. Вот такой я читер!
При резке вручную очень удобен грунтубель. Потрясающая вещь! Ниже не срежешь и после грубой подрезки стамеской просто подчищаешь дно гнезда. У меня грунтубель от Веритас, малыш совсем. Используется только для петель. Но реально если резать кромочником, то это вам не нужно.
Накалываю отверстия для петель. При этом шарнир упирается в заготовку и петля сама себя позиционирует.
Сверлю сверлом с флажком, чтобы глубже не просверлить. Сверло заточено неправильно, как шило, без затыловки, но с острым углом. Мне так удобнее оказалось. точно попадаешь в разметку. Сверлить обязательно, шурупы ломаются на раз! Это небольшая проблема, можно все выковырять, но это потеря времени. Китайские шурупы очень мягкие.
Я ленивый, поэтому закручиваю шурупы электроотверткой.
Ну а теперь пришло время перенести разметку петель на другую половину шкатулки. Для этого соединяем половинки и ножом делаем разметку. Кажется, можно было сразу разметить и вырезать 2 половинки, по практика показывает, что так получается быстрее, чем потом регулировать эти петли. По крайней мере я иду таким путем.
Что делать со второй половинкой вы уже знаете, да? :) Пилим, режем, сверлим.
Советую в первый раз сверлить вторую половинку и соединять на один шуруп на петлю. После проверки зазоров можно ставить второй шуруп. Если есть смещение, то сверлим с нужно поправкой вторую дырку и корректируем установку петли. Если дырка смещена, то можно туда по быстрому вклеить суперклеем с отвердителем зубочистку и просверлить заново.
Все, петли врезаны! Прошу прощения про неудачные фото, мой телефон умер, а его дублер снимает отвратно.
Я описал свой путь. Опытный мастер может все сделать за раз идеально, но именно эта последовательность действий позволяет не ошибиться и сделать врезку простой и без корректировок.
Используемые инструменты могут быть и попроще, чем на моих фото. Просто они у меня есть. К слову сказать, рейсмус, разметочный нож, грунтубель используются мной только для врезки петель. Очень редко я их использую для других задач.













