Зоолатрия - как один из главных факторов создания первых государств (Шумеры, Древний Египет и Мезоамериканские Майя и Ацтеки)
Зоолатрия, или Теротеизм, или Анимализм - это первобытная религия, в которой культом почитания служил священные животные. В истории известны этнографические и исторические примеры зоолатрии: почитание медведя на Руси, Северной Америке и Северной Азии, ягуара в Южной Америке, тигра и змеи в Южной и Юго-Восточной Азии, акулы в Океании, леопарда в Африке, волка в Европе и так далее.
Прежде чем ответить на вопрос, нужно объяснить, когда возникла это религия, ведь многие путают определённые факты и даже смешивают их, не понимая того, что это не зоолатрия. В интернете вы можете найти такой факт, что самое ранее упоминание зоолатрии нашли в Сибири, в пещере Алтая. Там была обнаружена фигурка льва, возрастом в 45 тысяч. лет назад. Но это не зоолатрия, а первобытная магия! Древние люди изготавливали фигурки, чтобы проводить особые ритуалы, для успешной охоты. Другие племена рисовали изображения разных животных (оленей, бизонов, мамонтов и т.д.), на стенах пещер, из которых торчали стрелы и копья. Это была попытка веры в наделении магией охоту, чтобы она была успешная. Но это ещё не зоолатрия!
Многие также могут привести охотничий культ определённого зверя, но это тоже пока не зоолатрия. Вы должны понимать, что чтобы древние люди не были настолько развитыми, чтобы понимать значения слова «Бог», что животное является земным воплощением «Бога». Что требуется понимание его биологии и поведения, чтобы жрецы могли придумывать разные обряды и ритуалы, а так понимание строительства храмов, где будут держать священного бога. Для первобытного человека огромное животное вызывало только страх и ужас, ведь обладая огромными размерами, а также клыками и ядом, он мог легко убить человека. В рамках же зоолатрии, люди могут испытывать страх перед животным, если это бык, крокодил или ядовитая змея. Но это не первобытный страх, а страх уважения перед «Богом» - «Мы тебя боимся, но одновременно мы тебя уважаем, поэтому мы будет тебе поклоняться, как Богу». На этом этапе можно упомянуть зарождение Анимизма, когда наши предки поняли, чем отличается живое тело от мёртвого: «Почему наш дедушка не дышит? Скорее всего какой-то дух (тепло тела) покинуло тело». Со временем они начали наделять всё, что их окружает духами (камень, дерево, река и даже животное). Отсюдова пошла и вера в то, что в животных являются сосудами для душ умерших (как крокодилы в Африке или белые слоны в Таиланде). После появился Фетишизм, где люди стали наделять предметы магией. К примеру, человек нашёл странный камень на берегу реки. В тот же день он подстрелил оленя. Человек подумал, что странный камень якобы притянул удачу и поэтому он смог убить оленя. По той же самой логике работают японские фигурки Манэки-Нэко и белые фигурки слонов, с поднятым вверх хоботом.
Приблизительно 12.000 - 10.000 лет назад, ближе к Неолитической революции (когда люди совершили первую миграцию на другие континенты, начали строить небольшие поселения, выращивать дикие растения и одомашнивать перых животных), возник острый вопрос о том, как одному племени не путаться с другими племенами. На помощь им пришёл тотемизм, который дал им что-то вроде гербов или символов, чтобы отличить одно племя от другого. Такими символами выступили животные. Одно племя теперь считает своим прародителем слона, а другое племя - крокодила. Но племена не просто выбирают животное (как предка прародителя), а берут у него качества, которые наделяют всё племя (например, быстрое плавание крокодила или мудрость и сила слона).
Зоолатрия впервые отделилась от тотемизма в Океании, когда народы Океании перестали бояться акул, став считать их богами. Психологический разлом мог произойти тогда, когда рыбак, попавший в шторм, не мог вернутся домой. Увидев проплывающую мимо акула, рыбак решил, что она его ведёт. И тут произошло совпадение, в котором он смог вернутся домой. С точки зрения реальности - это было совпадение, но народы Океании увидели в этом божественную сущность акулы, став считать её не просто опасной рыбой, а Богом. И вот здесь и начинается процесс, в котором люди просто считали их защитниками рифов и рыбаков (помогающие вернутся домой), через факт того, что в акуле живёт душа умершего члена семьи или вождя и заканчивая акульими богами (как например Дакувака на Фиджи) и ритуалами призывания акул жрецами на Соломоновых островах.
И вот тут мы подходим к ответу на вопрос. Как первобытная религия, которая по сравнению с другими религиями, повлияла на создание первых государств? Для ответа на вопрос, я возьму Древний Египет. Как объединить весь Египет, в котором враждующие номы постоянно враждуют и поклоняются своим местным богам: Ибис - Тот, Кошка - Бастет, Крокодил - Себек и т.д.? Создать при помощи жрецов пантеон богов, в котором фараон будет выступать либо сыном, либо посредником между нашим миром и миром богов. Номы могут продолжать поклоняться своим местным богам, но их местные боги подчиняются главным богам, а фараон может говорить с ними». По той же самой схеме связан момент с налогами. Как заставить обычных людей платить налог, но так, чтобы они не бунтовали? Превратить это в особый ритуал, в котором человек будет приносить налог священному быку Апису, контролирующий баланс Вселенной. По такой же логике были построены города-государства Шумеров (с помощью Быка) и Мезоамериканские Майя и Ацтеки (с помощью Пернатого змея (Кетцалькоатля) и Ягуара).
Может статья вышла однотонной, либо длинной, а для кого-то короткой. Тут пока нету картинок, так как это моя первая и пробная статья. Я долго думал над тем, написать статью или нет, но в и тег решился. Многие современные учёные почему-то не изучают этот момент или изучают что угодно, кроме этого. Я, возможно первый, хотя я могу ошибаться, кто решил поднять этот вопрос.
Если вдруг статья кому-то понравится или она наберёт кучу лайков, то я напишу ещё несколько статей, так как то что я рассказал, это верхушка айсберга. В следующий раз я напишу, почему эта религия не вымерла, несмотря на запреты мировых религий. Классификацию священных животных с яркими примерами. А также как зоолатрия проявляется в наше время (на Востоке и на Западе).
(Прошу прощения если кого-то обидел или нарушил какое-то правило. Я тут первый раз, так что прошу не сильно меня критикуйте).










































