Древние технологии
Сейчас объяснял молоденькой секретарше, как отправить по электронке разбитый на 3 части RAR-архив (тяжелую презентацию).... О дивный новый мир, оперирующий тера и петабайтами)).
Ответ на пост «Щеледом простоял 100 лет! А хрен ли толку?»1
Здравствуйте меня зовут Николай и я работаю в обследовании более 15 лет.
Как же пригорает от вас инфоцыган в обследовании. Ну смотришь ты свои каркасники, хрен ли ты критикуешь то в чём не разбираешься? Выставлять свою некомпетентность в интернете для чего?
Нашёл какой-то старый, заброшенный деревянный дом и поехало говно литься. Таких домов сотни тысяч, многие ещё эксплуатируются. Где-то лучше, где-то хуже. Да, их пора давно списать, людей расселить, но деньги в стране сейчас утекают в другом направлении. Так и стоят признанные аварийными с людьми, их латают надеясь на светлое будущее.
Я этих деревянных домов обследовал в своей жизни больше пары сотен. Это простая, скучная рутина для инженера, тут особо нечем гордиться. Ни разу не видел постов, где автор посмотрел хотя бы 3-ёх этажный кирпичный и сказал что всё плохо. Или обследовал объект разъехались фундаменты у дома на рублёвке из-за того что рядом бассейн откопали. Обследование для надстройки этажа с разработкой проекта усиления? А что такое? Где это? Дохрена же интересных задач есть. Смотреть каркасники/дома по одной технологии предел?
Это блять как стоматологи на западе, где их за врачей не считают.
1. "Этот дом многократно чинился, но всё равно перешёл в аварийное состояние из-за многочисленных грубых нарушений СП"
а) Критиковать строителей СССР - это пиздец, постыдился бы. У нас все строительные нормы, учебники по строительству перекочевали из СССР. Их перевыпускают, добавляют немного воды и правок, но в целом ничего не меняется. Здания строили максимально быстро, просто, надёжно, дёшево и сердито.
б) Согласно советским нормативам, для капитальных зданий с деревянными наружными стенами (например, рубленых или брусчатых) нормативный срок службы до первого капитального ремонта устанавливался на уровне 50 лет. Этот воин уже отслужил своё. Грех потешаться надо домами, которые управляйка не хочет ремонтировать/капиталить. Да, полы аварийные, но перекрытия у нас меняют в рамках капремонта. Вопрос кому это тут нужно.
в) "грубые нарушения СП" - новые нормы в целом не распространяются на старые дома. Почитай СП повторно. Там немного сложнее. Так как автор тут льёт воду, то бестолку углублять в дебри и доказывать что-то без конкретики.
2. Подпорочка на подпорочке, подпорочкой погоняет. Где-то подпорочки рухнули, где-то сгнили балки
Что за сленг детский? Ты же, блять, инженер с 15 летним опытом. Простейший пол из кирпичных столбиков с деревянными балками по ним. Гидроизоляции в этих домах нет? Если доебаться до слов, то она есть - отсечная из рубероида, чтобы капиллярный подсос по стенам не шёл. Продухи в полах в этих домах есть/либо были, но их любят заделать наглухо и больше не открывать (управляйка привет!), т.к. дует и прочее (дома холодные).
Из слов с видео - ты доебался до силикатного кирпича. На мой взгляд - гениальный материал для своего времени. Простой, неубиваемый, дешевый. То что стенка какая-то поехала, автор лукавит, т.к. сдох раствор кладки и его выперло. Скорее всего раствор был плохой/мало цемента дали.
Судя по убитости фундамента и полов - дом нежилой и очень давно. Либо обследователи, что смотрели ранее проебланились и не увидели ничего. Сейчас делать обследование в этом доме это как у трупа температуру мерять.
P.S. Если у вас дома провисли деревянные полы на 5-6 см, то проверьте балки перекрытия - их пора менять.
Ну и последнее фото - просто для интереса. Разрыв деревянных балок 250х250 мм в действующем административном здании. Сквозные трещины (разрывы) балок по 3 см. Сдохло от нагрузки и времени. Дали предписание закрыть несколько этажей здания. Без воды и влаги
Всех обнял, приподнял. От инфоцыганья в обследовании горит. Каждый мнит себя неебаться каким экспертом.
В психологии он отлично объясняется эффектом Даннинга-Крюгера, когда люди с низким уровнем квалификации делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но при этом не способны осознать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
Щеледом простоял 100 лет! А хрен ли толку?1
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером строительного контроля, обследую загородные дома и пишу здесь об этом много лет.
Сегодня короткое видео о том, что "простоял 100 лет" - это далеко не характеристика качества. Предыстория такова - меня пригласили на осмотр брусового дома, построенного ещё во времена Лаврентия Павловича Берии, в посёлке таких же типовых домов прямо на берегу Волги, в Тверской области.
Дома там выглядят примерно так.
Лиственничный брус, обшитый доской, на фундаменте из силикатного кирпича и под кровлей из шифера. Всё это разложилось в разной степени, но пока стоит и даже эксплуатируется.
Перекрытие хрустит под ногами, влагомер показывает от 30 до 65% влажности древесины - идут активные гнилостные процессы. Залезаем внутрь и смотрим, как были построены дома для сотрудников НКВД. Спойлер - рукожопами из говна и палок.
Бонус - обваливающаяся подпорная стенка фундамента.
Ну и немного технологий предков для закрепления материала.
Подпорочка на подпорочке, подпорочкой погоняет. Где-то подпорочки рухнули, где-то сгнили балки. Этот дом многократно чинился, но всё равно перешёл в аварийное состояние из-за многочисленных грубых нарушений СП, о которых не знали его строители - отсутствие гидроизоляции фундамента, отсутствие водоотведения и дренирования, отсутствие вентиляции подпола и самого дома. Однако, да - он простоял 100 лет. Реконструкция такого здания сравнима со строительством современного нового дома - разница в цене будет примерно 20-30%. Потому, что от этого дома фактически остались одни стены. Эксплуатировать его в таком состоянии нельзя - есть риски обрушения перекрытия пола.
Как мы видим, важно активное долголетие, а не дожитие до ста лет в состоянии полной инвалидности. В редких случаях владельцы сохраняют такие конструкции, вкладывая в них миллионы, потому что это память детства, дедово наследство или какие-то иные эмоциональные ценности. Но чаще всего такие дома идут на дрова для нового дома или бани.
Пока вы читаете этот пост, я уже шагаю по Великому Новгороду, куда приехал на встречу с коллегами из моей компании. У нас тут головной офис, решил навестить его впервые за 10 лет работы. А то в Москве погода испортилась.
Как обычно, желающие могут поддержать меня пикабукоинами - кидайте сколько не жалко через магазин Пикабу. Накуплю какашек и загажу каменты хейтеров.
Ну и, на все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.
Ответ Imago0800 в «Дрова»2
А в чем кринж? ученики внутри тестового корабля 10-0 без щитов Геллера сунулись в варп посреди варпа встряли взрослые организмы тронулись крышей дети отбивались от собственных родителей оператор ззаключил союз с Богом местного хаоса, ещё не до конца осознавшим свои силы и пошло поехало
Ответ на пост «Дрова»2
Ладно, накину кринжа. Но могу упустить детали. Всё же в Рамки играл с ЗБТ вплоть до пробуждения Тенно.
Есть Тенно, и есть Варфрейм
Варфрейм - это биомеханический организм, воплотивший в себе волю и силу великого война. Условно, если бы Жиллимана, Пертурабо или даже Хоруса "до падения" смогли пропустить через репликатор. Много, много, много, очень много раз. но без дефектов геносемени, без брака. Чистая мощь, разрушающая и созидающая.
Тенно - юнец, что первый столкнулся с Бездной и не погиб, а обрёл силы. И теперь он стал "пилотом" этих самых Варфреймов. Но даже без них его сила - чудовищна.
И этот юнец управляет этим существом из стали и плоти. Существом, что в одиночку может вырезать несколько сотен войнов и монстров в течении 15 минут, даже не снизив темп. ни страха, ни боли, ни усталости.
Имхо. если закинуть Тенно с их технологией нанокузницы в мир Вахи, то это будет угроза уровня "ПОРА ПРОБУЖДАТЬ ИМПЕРАТОРА".









