Волею судьбы на прошлых выходных я оказался в российской деревне вместе с настоящим перуанцем. Объяснять предысторию долго, но, если вкратце, то он прилетел к девушке, с которой познакомился онлайн. Он средненько разговаривает на английском, я за прошедшие 20 лет со школы тоже изрядно его подзабыл, но пообщаться получилось. Вот некоторые штуки, которые я подметил или он мне рассказал:
1) я почему-то представлял перуанцев весёлыми, постоянно улыбающимися или даже пританцовывающими. Но этот был весьма сдержаным, даже слегка смурным. Но объективно симпатичным. Причём, он сам про себя сказал, что оценивает свою внешность на 8-10 из 10. Роста при этом он небольшого, наверное, 1.7. Зато голос низкий, бархатный, волосы густые чёрные без намёка на седину (ему около 32).
2) Про Россию сказал, что представлял (и его предупреждали), что люди здесь холодные и не радушные. Сказал, что приятно удивлён, что ошибся.
3) Про Перу рассказал, что людям приходится много работать, если хочется уровень жизни повыше. Все люди тоже стремятся попасть в столицу. Вскользь пожаловался, что правительство предпочитает ублажать туристов, а местное население не в приоритете.
4) я спросил, какие автомобили сейчас популярны в Перу. Ответил, что сейчас стало очень много китайских (вау как знакомо), а до этого люди предпочитали японские.
5) не уверен, что до конца верно его понял, по поводу жилья сказал, что преимущественно люди в Перу живут в домах, рассчитанных на несколько семей, но те, кому удалось разбогатеть, переезжают в квартиры.
6) из алкоголя предпочитает пиво. Сказал, что у нас пиво дешевое (если брать условный Бад по 115 за банку). У них в Перу в пересчёте около 350-400 рублей. Рассказал про национальный напиток "писко", как я понял, это что-то типа нашей водки.
7) про еду рассказал, что у них есть национальная еда - морская свинка, и её надо обязательно попробовать. Когда ему в ответ рассказали, что у нас (в Башкирии) едят конину, не удивился и сказал, что хочет попробовать. Чак-чак пробовал, сказал, что у них есть что-то похожее.
8) он первый раз в жизни увидел, как готовят шашлык на гриле. Я спросил, неужели в Перу не популярно барбекю, ответил, что нет, типа на углах не готовят. Я с этого знатно прихуел, потому что читал, что в Перу есть блюдо антикучос - вроде как это аналог шашлыка. Возможно, мы друг друга неправильно поняли.
9) про автомобильное движение сказал, что у нас водят культурно, мало пробок и дороги хорошие (это в Уфе-то!) В Перу, говорит, постоянные пробки.
10) чем он занимается, он так и не смог объяснить, что-то с фондовым рынком. Не знаю, насколько он ориентируется в наших ценах, но когда мы закупались продуктами в продуктовом, дал мне две тысячи рублей (на самом деле примерно столько с него и получилось) и настоял, чтобы я взял, чтобы "он был спокоен".
11) сказал, что хочет приехать сюда зимой, чтобы увидеть снег - никогда в жизни его не видел.
12) я показал ему, как колоть дрова, ему понравилось, и неплохо получилось.
13) от бани он, мне кажется, вначале слегка охуел, но потом, когда понял концепцию (греемся - идем отдыхать и пить пиво - греемся - повторить), вроде бы кайфанул.
14) у него есть дочь, которая вместе с его бывшей женой живет в Эквадоре. Сказал, что старается проводить с ней много времени, но я не понял, как часто он туда летает.
13) когда он объявил своей семье о том, что летит в Россию, они подумали, что он летит на СВО. Говорит, что в Перу есть те, кто полетел воевать - правда, я тактично решил не спрашивать, на чьей стороне.
Вообще, жалею, что не порасспрашивал его подробнее, но, во-первых, сказывался языковой барьер, во-вторых, он все-таки приехал проводить время с девушкой.