В Крым через Дагестан и Осетию
#День22
Доброе утро, дорогой дневник ❤️
После вчерашнего мы спали как младенцы, восстанавливая свои силы — как физические, так и моральные)
Подъем был в районе обеда, после чего Аринка пошла пить кофе на улицу, а я продолжила валяться, еще пару раз проваливаясь в сон 😴
Помним, да? Слава богу, мы не школьники, и нам никуда не надо)) 😂
На территории дома было пару лежаков, на которых Аринка отлично расположилась, читая книгу и делая контент для нас с вами 💔
Смешно, что хозяин вчера так переживал, что у нас тут всего денечек и нам бы все успеть) а на часах почти 15, мы вообще не шевелимся 😂
Наше от нас не уйдет, мы все успеем🔥
К 16 я восстала из мертвых и, открыв глаза, увидела в номере завтрак 🙊
Аринка явно думала, что я встану намного раньше и подготовила мне его) но я еще та соня, поэтому ела завтрак я холодным) но очень вкусным, как всегда)
Кстати, я всегда считала, что вкусная еда, должна быть вкусной и в холодном виде. Если этого эффекта нет, то греть еду смысла нет 🙏
Я вообще мало что могу греть, достал и поел! Лень это или еще что) хз) но мне норм) хотя друзья вечно ругаются 😂 приходится греть)
Ни разу у меня в жизни не было, что если мне холодным не нравится, горячим вдруг станет восторг) понятно, что супы и подобное сложно есть холодными, но попробовать я могу, не грея)😂
После завтрака я приняла душ и крикнула Аринке, чтобы она собиралась)
Куда? Не знаю еще 🤣
Все, что мы смотрим и будем смотреть далее, выбираем следующим образом:
1. Сначала мы открываем кучу рилсов, которые нам накидала наша подружка Лерка, но там обычно только координаты, которые не складываются в маршрут, а разбросаны по всему Крыму.
2. Иду в Гугл и пишу запрос типа: «что посмотреть на маршруте Керчь - Судак» или «что посмотреть в Судаке за один день» ну и так далее. Информации там тоже немного, пишет обычно ии и предлагает рандомные места, которые надо опять же собирать. Инфы «открыто/закрыто», нужен ли пропуск, часы работы и т.д — все это приходится гуглить вообще отдельно) 😂 но и даже в этом случае информации крайне мало))
Я уже реально думаю сделать по приезду путеводитель, точнее маршрут) собрать все в одну книжечку и дарить нуждающимся, а может и продавать) но это я пока еще не решила)
Вам вообще как моя идея? Приобрели бы? Готовый маршрут?
3. Все это я забиваю точками в навигатор (слава богу, там есть кнопка «оптимизировать»), навигатор сам ставит точки в нужном порядке, чтобы маршрут был более комфортным, и там даже есть кнопка закрепить последнюю точку! Вот вам очередной лайфхак от нас!
4. Потом уже готовый маршрут я скидываю сама себе в вацап, потому что интернет в Крыму работает плохо, и все может потеряться. Но тут есть минус — когда вы открываете этот маршрут, точки могут называться иначе, то есть не так, как были забиты в начале — чаще бывают просто координаты. Так что рекомендую отдельно делать скрин с правильным названием точек, или выписывать их себе отдельно в заметки! Чтобы самим не забыть, куда вы вообще гоните 😂
В двух словах так) а там уже сами решайте, как вам удобней) опять же, может, вы меня сейчас закидаете просьбами о маршруте) мне работать придется по приезду 😂😂 будет у вас все готовое 😂
Короче говоря, накидав все в навигатор, мы собрались с Аринкой и двинули в путь! Первой точкой в маршруте стоял «царский пляж», туда мы и направились) но те, кто шарят в этой теме, уже явно догадались, что никуда мы не попали 😂 почему?
Потому что проезда туда нет, заход на пляж только с воды)
Но навигатор рисовал отличный маршрут)) Яндекс, иди в жопу, заколебал!
Зато мы прокатились по мега узким и крутым улочкам Судака) пару раз помогая мужикам за рулем, которые не понимали как им быть 😂
Хорошо, что не поехали вглубь, плюнули раньше времени, развернулись и поехали дальше)
В Судаке главной достопримечательностью города является Тропа Голицына, которую Голицын сделал для встречи императора. Проходит через гроты и открывает вид на море. Протяженность 5,5-6 км, туда и обратно пеший путь может занять до 5 часов, в зависимости от темпа движения.
Мы, ленивые туристы, сразу знали, что туда не пойдем, поэтому приняли решение прокатиться на катере. Посмотреть на нее с воды)
Так что следующей точкой в маршруте был причал) на подъезде стоят шлагбаумы, верхняя парковка была занята, но она нам не очень-то и нужна была, потому мы отдали 500 рублей и поехали ниже, почти к самому морю)
Там запарковались, пошли выяснить, что зачем и по чем.
Спустившись на пирс, мы надеялись, что к нам сейчас сами все подлетят и начнут предлагать услуги, но помним, да, что в Крыму никто ничего делать не хочет, да и зачем, собственно говоря 😂😂
Погуляли там минут 15, тишина. Я принимаю решение, что без покатушек отсюда не уйду, вижу какой-то банер с номером телефона и звоню. Трубку берет мужчина, который явно ужинает, потому что прожевать он то ли не успел, то ли не торопился 😂
Договариваемся с ним, что через 15 минут подойдем, так как купание в открытом море входит в эту экскурсию, а нам нужно вернуться в машину за полотенцами и купальниками)
Вернулись, встретились, он продолжал есть) ненасытный мужчина какой-то 😂 он крикнул своего друга и сказал, что мы едем с ним) на наш вопрос, где бы нам переодеться, нам ответили - на катере переоденетесь - капитан отвернется 😂😂😂
Ну меееед 😂😂😂🔥
Ладно, вариантов немного, прыгаем на катер и отправляемся. Слава богу капитан попался недушный, но это вам не Дагестан, девочки, тоже надо понимать. Харизмы и позитива было немного) все в рамках)
Маршрут занимает пол часа, нам рассказали про тропу, показали пару гротов, рассказали, какие фильмы тут снимали. Показали ЦАРСКИЙ ПЛЯЖ 😂😂 делать там нечего, народу тьма, вид с воды лучше, чем с пляжа)
Что еще раз подтверждает, что верить инстаграмным местам практически нельзя, а еще эти недоблогеры, показывают места, но не сообщают как туда попасть 😂😂😂
Хорошо, что у вас есть мы 😂😂😂
Дальше нас отвезли в открытое море 🥰
Мы переоделись, и на потрясающем закатном солнце купались, как маленькие дети, в восторге от чистоты и прозрачности моря 🔥
Давно я с открытыми глазами не плавала в водоемах) тут прям сказка была, это правда)
А в связи с тем, что маршрут мы проехали быстро, на купание у нас осталось уйму времени, о чем мы вообще не жалели.
Так как пляжи забиты до отказу) там купаться не то что не сказка, даже не рассказ 😬
Спустя полчасика мы переоделись обратно и отправились на берег)
Данное мероприятие стоило 6к за час, по моему мнению это недорого, с учетом, что нас всего двое, а катер вмещает в себя уйму народу) ну и час целый с купанием)
Факт купания был вообще отличной вишенкой) я очень люблю воду, меня хлебом не корми дай покупаться) хотя если тут есть астрологи) или вдруг нас читает Олеся Иванченко 😂😂😂😂 то по гороскопу я так-то огненный знак 😂😂
Пока шли на прогулку, увидели кафешку с устрицами, и, конечно же, после прогулки двинули туда. Предвкушая потрясающий свежачок и бокал игристого вдобавок)
Уличная кафешка с кучей гарбича на столах — ни одной вывески, что тут самообслуживание, но оооооочень негативно настроенная девочка за баром) 😂 которая негодует, что ей приходится убирать все самой)) но она и не торопится)
Подошли, спросили, есть ли игристое по бокалам - нет) есть ли маленькие бутылки игристого - нет) есть только эта сладкая чача в жестяных банках, как она там называется, не помню)
И это в краю, в котором винодельня на винодельни) а целая бутылка нам явно не нужна)
Спросили про устрицы, в меню 3 или 4 вида, в наличии только 1)) Черноморские? Нет)
Спасибо, мы пошли дальше😂😂
Все, что нужно знать о местных 😂 да простят меня любители Крыма ❤️
Напоминаю, кстати, что Аринка предвкушала пляжный отдых) и в ее мечтах были крымские чебуреки, тут правда надо отдать должное, что почти везде, НО НЕ ВЕЗДЕЕЕЕЕЕ! чебуреки хороши)
Мы прошлись метров 50 по набережной Судака и набрели на кафешку с чебуреками, отстояли очередь, заказали, в соседнем ларьке взяли Аринке пивка в дорожку, и были счастливы)
Чебуреки хороши) отлично нас подкрепили после купания)
И мы двинули дальше, следующей точкой в маршруте стоял очередная генуэзская крепость в Крыму) но чет нам с ними вообще не везет 😂
Приехали, охрана встречает, говорит закрыто уже, приезжайте завтра 😂🤦♀️ ну мы попросились заехать на парковку, чтобы развернуться — заодно сделали пару кадров) в целом, можно сказать, посмотрели) 🔥😬😂
Поехали покорять Тавриду) нам еще дед ее расхвалил, у которого мы жили ) но почему-то он не сказал нам «девочки, там заранее надо пропуск получать» 😂😂😂🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️ даже местные ничего не знают 😂 истерика 😂
Короче, подъезжаем, там пост охраны, выходим, говорим «как попасть туда?», они такие — идите на сайт, там заполняйте заявку, срок рассмотрения от 10 дней, если пропуск получите, то в назначенный день приходите 🙄🤦♀️🙄
Мы принимаем решение поехать на пляж дальше по движению, погулять там, и заодно где-то поужинать, а на Тавриду по возможности заехать на обратном пути из Крыма)
Но так как мы спим долго, подъехав к пляжу уже стемнело, территория огромная, есть даже домики на съем и кемпинг под машины и палатки — мы прошли немного, и поняли, что, в целом, есть-то не очень хотим, но и развлечения там все уже закрыты, так что на обратном пути как раз заскочим в Тавриду и может даже тут поживем)
Гоним домой)
Там, кстати, еще одна точка в маршруте, гора Бакаташ) но отдельно ехать нам на нее не надо, так как живем мы у ее подножья, и из нашего окна гора прекрасно нам видна 🥰
Там достаточно быстро ложимся спать, так как крымские встречающие все еще осадком лежат на нашем добром сердце) восстанавливаемся)
Расходы:
Экскурсия - 6.000
Чебуреки с пивом - 690
Парковка - 500
Итого 7.190
В Крым через Дагестан и Осетию
#День21
Доброе утро, дорогой дневник ❤️
Сегодня утро наступало несколько раз и не всегда было приятным 😬
Но обо всем по порядку)
Уснули мы с Аринкой в районе 23 часов, через пару часов начало холодать, но, в целом, мы справлялись под пледом, хотя сон был уже не глубокий
В районе 3 часов на берегу начались какие-то крики. Спросонья мы вообще не поняли, что происходит, но крики не заканчивались. и когда я уже пришла в сознание, поняла, что это три девицы под луной решили устроить шабаш на берегу моря
Орали они в акурат возле нашей палатки, и их вообще ничего не смущало
Мы решили не включать мерзких бабок, и, в надежде, что девки сейчас сделают пару кадров и свалят, лежали в ожидании)
Так прошло полчаса и, судя по диалогам, заканчивать они не сильно спешили 🤦♀️
Ну что делать, беру фонарь, одеваюсь и выхожу на улицу. Фонарь у меня достаточно мощный, потому выйдя из палатки и направив свет на них, они сразу поняли, что дело пахнет жаренным😂😂 Хотя я тем же фонарем, лишь попросила их уйти дальше по берегу
Девки с первого раза не догадались и задали прямой вопрос, мешают ли они 😂 девки, блять, да, вы находитесь в 15 метрах от палатки и орете на весь берег, конечно, вы мешаете) 😂😂 но им, кстати, я просто сказала «очень мешаете, уйдите, пожалуйста, дальше по берегу и подальше от нас» 😂
Девки замолкли, и в этот момент я было уже разворачивалась пойти спать, но внезапно со спины ко мне подлетел парень) ниже меня головы на две) 😂 и тоньше Аринки в те же пару раз 😂
Оказалось, что они приехали на ниве, пошуметь на берег, а ниву-то я и не приметила 😂 ну понеслась 😂
Парень решил уточнить еще раз, что происходит, я еще раз ему объяснила, что надо бы свалить, громкие вы, шуруйте дальше по берегу, там палаток нет, все в кайфе будут 🔥
Но он, видимо пытаясь проявиться перед девчонками, решил, что молча он не уйдет 🙄
И начал меня лечить, что если это приказ, то он никуда не уйдет 😂😂 и вообще он с СВО пришел на побывку, и в родной деревне он король и может делать все, что душе угодно 🙄😂
Немного послушав его лепет, я еще пару раз вежливо ему объяснила, что он может делать все, что его душе угодно, но, пожалуйста, не тут.
Что это уважение к окружающим, а не приказ, но парень, видимо, простых человеческих слов не понимал 🤦♀️ продолжая настаивать, что если это приказ, он никуда не пойдет 😂
Меня это уже начало нервировать, и в достаточно приказном тоне я ему сказала, что если у него проблемы с приказами, то я не его генерал, но в наряд отправить могу 😂
Он попытался покачать еще немного, но, видимо, понял, что это бесполезно. И в итоге сдался 🙏
Но осадочек от этого типа остался) потому пойти в палатку сразу мое чутье мне не дало)
Я достала стул и села курить, как охранник в будке, карауля, чтобы этот неадекват делов не натворил. Колеса там не проткнул или с палаткой че не сделал 🤦♀️ скажете , что я накручиваю себя? Ой, вы просто не знаете, что я в своей жизни видела 🤣 вышеперечисленное — цветочки, по сравнению с тем, что в его голову реально могло прилететь, и что бы он там напридумывал, пытаясь возвысить свое эго, тем более, когда рядом девки 😂💔
Так я провела еще минут 15, они стали тише, но сваливать не спешили.
После того, как они уехали, я подождала еще немного и пошла в палатку, где Аринка поблагодарила меня за тишину и сказала, что ей холодно 😂 достаем из-под нас один спальник, и как давай спать 😴
Данная ситуация была первой каплей в море негодования от Крыма. Запомним ее) дальше будет веселее))
Доспать оставалось пару часов. Когда встает солнце на открытом поле, палатка становится как раскаленная сковородка) из которой ты хочешь сбежать)
Я подрывалась на каждый шум подъезжающей машины, тревожась, что солдатик может еще вернуться. Но это были только рыбаки 🤞
В 7:30 - 8:00 солнце выкурило нас из палатки, мы вышли и увидели, что весь берег в рыбаках и удочках. Интересно, купаться-то можно?
Ну с другой стороны, а почему нельзя-то))
Выходим, здороваемся с дедулей) спрашиваем, клюет ли, он расстроенно говорит, что нет, но тут же понимает, что мы хотим купаться) и говорит «не бойтесь, купайтесь, леска далеко»)
Мы долго себя не заставили ждать и сразу пошли нырять)
Тут я окончательно поняла, что море я не оч люблю 😂 ты вечно соленный, кожу стягивает, возможности сходить в душ нет — в море, в отличии от пресных водоемов, ты не сполоснешься.
Мы остались с палаткой, зная, что в Крыму якобы на заправках есть душ, и очень надеялись, что сейчас позавтракаем и поедем мыться.
Так как с собой мы ничего толком не брали — в плане душа и палатки под него)
Так же, как и под туалет) но не очень скромный лайфхак для любителей внезапно встать с палаткой)) мусорные пакеты вам в помощь) закрылись сделали свои дела, увезли до ближайшей мусорки 😂🙊
После того, как мы искупались, время завтрака)
Достаем горелку, сковородку, накрываем на стол)
На завтрак яичница, бутерброды, кофе
Ну мееееед ❤️ без него, конечно, но вкусно!
Было бы еще вкусней, если бы Аринка не свалила сковородку со вторым готовым яйцом 😂
Но, как говорится, из-за стола нужно вставать с легким чувством голода 😂 здоровее будем)
Пока готовили завтрак, дедуля, который ловил рыбу, пару раз к нам подходил, рассказывал о своей жизни, сказал, что сам местный, но старается путешествовать по Крыму, советовал нам пару мест, но нас не заинтриговало))
Дедуля душевный)
Мы с Аринкой ржем, почему все взрослые люди очень хотят показать нам фотки своих внуков, детей, собак и кошечек? 😂😂😂 мы не знаем, есть у кого ответ?)
Но нам несложно, тем более, когда диалог идет)
Он еще смешной такой, по-доброму)
У него три удочки, большой красный зонт, стул под ним, он сам в трусах, кепке и с голым пузом) бегает в машину типо копейки) достает там себе всякое, грустит, что не клюет, но радуется жизни, что может себе это позволить, что дети живы, внуки есть. Хорошо ❤️
Это будет один из немногих разов в нашем путешествие, когда с местным приятно просто поговорить 😂😂 видимо потому, что никто никому ничего не должен 😂
Заканчиваем завтрак, собираем вещи, загружаемся и срочно едем искать душ! Оооооочень хочется 🙊
На выезде с побережья стоит магазин, в котором есть все, так что, в целом, жить с палаткой тут можно, главное снаряжения побольше взять хорошего) и дууууууш 😂😂😂😂
Цепляем мороженного и гоним))
По пути мы заезжаем на несколько заправок, на которых написано - ДУШ! И естественно никакого душа там нет🤦♀️😂
Точнее он как бы есть, но его нет, не работает!
Я уже начинаю злиться, так как в душ смыть с себя всю соль ооочень хочется!)
В Крыму много разных заправок, но как мы поняли Atan и ТЭС основные! Мы так были злы на атан, что заправляться поехали на ТЭС!
И тут внимание лайфхак!!! Цена бензина в Крыму 92 = 63-66, 95 = 70-73, 95+ = 74-76
НО!!! Если вы заправляетесь через приложение Яндекс, с помощью карты Яндекс, то скидка у вас аж 5 рублей за литр 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Записывайте темку)) правда, потом я скажу, что это не везде выходит с 95-ым, так как тут какие-то приколы с этим бензином! Он есть! Не слушайте блогеров, которые пиздят, что он тут по талонам)))😂
Но не везде есть обычный, а через приложение не везде можно выбрать 95, хотя он там есть)
Ехать в Крым на 92 - выгодней по всем фронтам)🔥
А еще выгодней - не ехать сюда! Еще и ментальное здоровье будет в порядке😂😂😂
Но обо всем по мере поступления))
Заправились и едем в Феодосию, там по плану залететь на какой-нибудь пляж и все-таки помыться, а еще заскочить на генуэзскую крепость поглядеть.
С трассы Таврида мы съезжаем, дальнейший путь будет по старой дороге вдоль побережья и с серпантинам)
Выйдя на побережье, мы пытались загуглить пляжи, у которых есть душ, вариантов почти нет(( а те варианты, которые есть, парковаться негде вооооооообще! Пляжи забиты, береговая линия оооочень маленькая, все друг на дружке. Атмосфера советского союза вообще никуда не делась, а есть пляжи, которые усыпаны палатками. Причем там нет ничего — ни туалета, ни душа, ничего. Пляж метров 150 на 30, все в палатах, один большой палаточной город внутри города. Не хотела бы я так отдыхать. Это пздц.
В тех местах, где нам все же удалось запарковаться, душ был, но был он с морской водой 😂😂😂😂😂 это Крым, блять, детка.
Мы у одной спросили, че за фигня, она сказала, что была пресная, пока туристы из палаточных лагерей не стали тут устраивать банные дни 😂😂😂
Крым не умеет зарабатывать от слова совсем! Тут нет сервиса, нет мозгов и нет понимания происходящего!
Ставь платный душ, подними бабла! Нет, я лучше поставлю морскую воду, а вот свою убогую хату 30 квадратов и прокуренными коврами на стенах, я сдам за 17.000 рублей. Вот тут-то я поднимусь, а душ это фигня 😂😂😂😂
Мы все еще в купальниках и надеемся, что душ все-таки найдется. Были даже мысли в гостевой дом какой-нить заехать, заплатить, чтобы помыться. Но, как вы поняли, крымчане в этом плане сложные пздц.
Да, ребята, мата будет много в текстах про Крым! Так что сразу извиняйте 😬🥰
Подъезжаем к Феодосии, понимаем, что вариантов немного, ладно, давайте поедем пока на генуэзскую крепость посмотрим)
Навигатор, естественно, жестко троит, улицы очень узкие, движение непонятное, мы продолжаем ехать по пальцу в рамках разрешенной скорости) тут внезапно сзади нам кто-то жестко начинает сигналить 😂😂😂
Ууууу, вы зря это сделали)) впереди машины, еще и перекресток, где у нас не главная, я пропускаю этого товарища на 82 регионе и встаю за ним) естественно, ебать быстро он никуда не уехал))😂😂 потому я (не делайте так никогда, конечно же) начинаю сигналить ему в ответ, а то че он тут такой медленный едет) 😏
Кстати, раз речь зашла за регионы, мы когда в поездку собирались, очень переживали за Дагестан и Чечню именно на дороге. Казалось, ребята там вообще отчаянные) но все было в рамках) Запомните, худшие водители за все время наших путешествий — это товарищи, которые ездят на 82 и 92 регионе!
😂😂 ситуаций за путешествие будет не мало! Так что это вам спойлер)) видишь эти регионы — вспоминай правило трех Д! И здоровее будешь)
Короче, сигналю уже я ему, он естественно не едет) тут дорога уходит в две полосы, мы встаем по разным, и, естественно я его обгоняю, открыв окно, уточняю, куда же этот неразумный человек так торопился и почему не уехал? 😂
Встаю перед ним, впереди все еще нет свободной дороги, потому мы останавливаемся, он начинает сигналить дальше, я вижу как открываются его двери. Снимаю ремень, достаю перцовый баллончик и понимаю, что сейчас будет ебать как весело))😂😂😂
Но мама в детстве и друзья просили никого не бить, потому баллончик)
Короче, вылетают из тачки 2 мужика, а за ними женщина, лет 50, и не обращая внимания вообще ни на что, набрасывается на меня 🥲
Господи, хуже бабы в драке нет никого, терпеть не могу ногти) эта дура естественно неплохо так меня царапает, я показываю ей баллончик, и двум даунам говорю, что или они ее ща уведут или им всем будет щипать глазки.
Они пытаются орать, чтобы мы валили из Крыма, и хули тут вообще делаем. А они мол вообще в больницу опаздывают, и у них ребенок 😂😂😂😂😂
Тут сразу жопа начинает гореть неистово! Мы спокойно ехали, никого не трогали. Товарищи местные очень некрасиво повели себя не дороге — когда мы решили не спускать это с рук, мы тут же оказались конченными)))
Гостеприимство на уровне!
И вот здесь ты начинаешь злиться очень сильно. Клиент не всегда прав, но если бы не мы, туристы, Крым бы сосал чупа чупс очень долго. Только благодаря нашим финансам, которые мы вливаем в ваш регион из собственного кармана, вы можете себе позволить многие вещи)) но, в целом, мы вас услышали, так что сразу говорю — в Крым мы вряд ли вернемся. Тут, как любят говорить наши хейтеры, за такие бабки, лучше в Тай на месяц сгонять 🔥
Там и сервис и люди и достопримечательности и все-все-все!
Короче, заварушка заканчивается, два мужика берут себя в руки, я сдерживаюсь, чтобы не спустить на них балон, мы садимся в машины. И угадайте куда эти дауны едут???? В больницу?)😂😂😂 торопятся на прием?😂😂😂 ну да, ну да))
Они едут на эту же крепость, спокойно паркуются и выходят прогулочным шагом наверх гулять 😂😂😂 крымчане еще и пиздаболы))😂😂
Но ниче, карма-то, она вернется, дай бог, конечно, чтобы в больницу они никогда не опоздали)) но камон))
Мы, видя подъем, а вы знаете, что мы туристы ленивые, делаем фото и уезжаем, во-первых, чтобы не тратить время на крепость, которая не единственная в Крыму, а во-вторых, чтобы не повторять конфликт, который явно был бы, так как мой рот точно бы не смог сдержать фразу, какая прекрасная у них тут больница 😂😂😂
Едем дальше, впереди еще есть точки) а также все еще ищем душ)) но нет)
Ладно, давайте пока душ отложим, поищем кофе пока, угадайте нашли ли мы его?😂😂🤦♀️ господи! Конечно же, нет! Нет тут кофе, это вам не Дагестан!! Потому мы едем дальше без остановки на кофе, но злость уже кипит, так что тут же на серпантине мы тормозим на какой-то смотровой, я достаю горелку, и мы варим кофе)) 😂😂🔥🔥 нас просто так не возьмешь! Еще чуть-чуть, и купим 5л воду, и помоемся там же) ну а че?😂😂😂
Сварили кофейку, сделали пару кадров и гоним дальше)
Следующие точки у нас — Тихая бухта и смотровые на мысах)
Маршрут туда идет через завод марочных вин Коктебель, у нас эта точка не стояла, но когда подъехали, увидели надпись «Экскурсии», и решили остановиться, чтобы посмотреть, что тут вообще происходит))
Вышли уточнить и оказалось, что экскурсия там будет как раз через 5 минут) последняя за день. В 15:00! Удачно)) принимаем решение идти) душ уже в мечтах, а, в целом, мы уже привыкли 😂 не воняем и слава богу😂😂
Это было отличным решением) экскурсия за двоих плюс 1 дегустация обошлись нам в 2.150) я за рулем, так что не дегустирую) да и не особо хотелось)
Но честно, там наливают не 15 грамм, так что одной дегустации хватит на двоих, с учетом, что пускают туда посидеть и тех, кто не пьет! Кроме детей) так что берите на заметку)) лайфхак)😂
Экскурсию нам проводила потрясающая девушка Мария, она не из Крыма 😂😂😂
Это я выделяю вам, чтобы вы поняли, что все что тут может понравиться, точно делают не местные жители 😱🙄
Короче, Мария, родом вообще из Вербилок — считай, землячка) это недалеко от моего родного города — Дубна) но я ей не призналась😂 постеснялась))
Она историк, к винзаводу отношения как такового не имеет, но ей понравилась история этого места, и она составила свою собственную программу экскурсии и дегустации, и несет это в люди)
Очень харизматичная и очень интересно рассказывает)
Завод не очень большой) Но Мария классно все заполнила своим рассказом и дала почувствовать нам масштаб этого места и его историю)
Продолжительность 40 минут) а потом столько же дегустация)
Супер, что Мария дегустировала вместе с нами, хотя нам она сказала, что последний раз дегустировала сама очень давно, а тут был лишний сэт) грех не воспользоваться))
Она интересно рассказывала про вина и вина тоже были интересными) так что на выходе мы немного прикупили)
Я гордилась собой, что почти все позиции , а их было 8, я угадала по запаху) ну не сорт винограда, но первичные признаки, чтобы принять решение, как минимум, буду я это пить и понравится ли это Аринке, а так же сладость и ароматику) и я попала) Рада, что не забылось это, спустя столько лет)
Я работала в ресторане много лет, причем в вином баре, еще в те самые времена, когда сервису обучали мощно, а так же проводили тренинги и дегустации новых вин) хорошие времена были) 🔥
Экскурсия подошла к концу, мы прыгнули в тачку и продолжили наш путь)
Тихая бухта — это то, что вы часто видите в интернете: красивые кадры, простор души, уууу ну просто так и манит 💔 но почему-то эти инфлюенсеры никогда не пишут истину по поводу места.
На деле территория тихой бухты закрытая, вроде кемпинга. Въезд по пропускам, которые надо бронировать заранее на сайте. Встать можно с палаткой, но туалета и пресной воды там нет. От магазинов не близко. Хочешь встать с палаткой, а навеса нет, где можно ставить палатку, и это четко оговорено.
Пешком пройти туда можно, но мы не пошли, это не очень близко к парковке, а время двигалось к закату. Обговорили, что, может быть, на обратном пути заедем) не знаю, как там вблизи, но сомневаюсь, что картинка инстаграмная. Вывод такой мы делаем, потому что далее мы будем в нескольких местах из инсты) и там все не так радужно 😂
Делаем кадры на мысе Хамелеон, и это очередная заповедная зона, как и весь Крым.
Любуемся началом заката и двигаем дальше 🥰
Следующей точкой должна была быть гора Кара-Даг. Очередная заповедная зона, к которой подъездов нет. Интернет толком ниче не пишет, как обычно. Яндекс опять говорит, что маршрут есть, на деле мы по узким улочкам без дороги доехали до входа в Карадагский заповедник, но поняли, что уже поздно. Джипов нет, как и инфы. Потому заходить и подниматься мы, естественно, не стали, в целом, красивых фоток и с дороги можно сделать.
Да, тут можно докапаться до нас, что мол плохо гуглим) но, ребят, у нас был опыт путешествия) ты ставишь точку — и там все написано) ты просто едешь и все. В Крыму такого нет, да и точки сложно искать, в инсте все разбросано) если вы видите видео с координатами, знайте — это не маршрут!! Это просто разбросанные точки, которые скорее всего они набрали из других видео, а сами там не были. Потому что я не понимаю, почему так сложно дать какую-то конкретную инфу.
Короче, пофоткали и погнали дальше.
Сегодня в планах остановится в Судаке.
Найти там жилье, как обычно, еще один квест)
В Крыму всё или мега дорого, при этом убого, или бронь от 3х дней или еще чего)
Но мы нашли какой-то гостевой дом, не на берегу, а наоборот поближе к горам) нам не принципиально, так что едем туда)
По пути очень хотим заехать в магазин, чтобы купить мяса и пожарить вечером на мангале. Спокойно выдохнуть от этого дня и попить пивка)
Но магазинов на данном участке пути нет совсем. Ну точнее они есть, но выглядят они хуже, чем магазин у меня в деревне)) а мяса нет вообще. Время, кстати, 18:30! По нашему мнению, люди как раз только уходят с пляжей, идут в магазин, берут мясо и идут по домам, наслаждаться вечером) но тут без шансов, мяса или нет вообще или оно замороженное!
Обходим штук 5 магазинов и даже в местное КБ, под названием «Еда вода», заходим и понимаем, что нам сегодня шашлык не светит) Как окажется потом, и хорошо, что не взяли мясо) расскажу чуть позже)
Кстати, зайдя в очередной магазин, мы начинаем осматривать витрины, пока продавщица разговаривает со своей подружкой, не реагируя на нас вообще.
Тут мы с Аринкой уже принимаем решение, что возьмем сосисок, сварим макарон и отлично поужинаем) внезапно вырубается свет в магазине, мы стоим и ждём, когда что-то решится. Из диалога этих двух прекрасных дам, мы понимаем, что свет вырубило только в этом магазине, наверное, выбило пробки. Вопрос решается нажатием одной кнопки, занимает меньше минуты) но тетка продолжает диалог с подружкой, не реагируя на нас вообще. При том, что даже с учетом, если бы свет вырубили везде, можно ведь купить за нал)) короче, так проходит минут 5, после чего тетка поворачивается к нам и говорит, чтобы мы вышли, а то ей надо свет сходить включить, а тут мы, главные воры всей России 😂😂😂😂
Естественно, она говорит это в таком тоне, что единственной реакцией, которую может дать нормальный человек, становится посыл ее куда подальше. Заебали за этот день дауны. Невозможно. Ни здрасьте ни до свиданья. Ни девочки, проблемка, ни просьбы подождать, ничего. Только очередная надменная рожа, которая думает, что ей все должны 🤦♀️🤦♀️
Выходим, возвращаемся в местный КБ, берём пивка, макарон, сосисок и едем дальше.
Кстати, еще мы хотели взять овощи и фрукты, но в Крыму нет ни первого ни второго. Ценник космос, а вкуса и даже запаха — нет совсем. Фрукты мертвые, овощи никакие. Выбора нет, все невкусно. А в планах было сесть на фруктово-овощную диету))😂😂
Короче купили, что смогли, едем)
Приезжаем мы к подножью горы Бака-Таш. Тут небольшой гостевой дом, нас встречает мужчина, который пытается быть гостеприимным, но выходит у него не так, чтобы прям хорошо. Но он хотя бы старается!
Тут же он говорит, что мангалтная зона есть, но пользоваться ей нельзя, курить можно только в специально отведенном месте или за воротами 😂 кухня на улице, спасибо, что душ в номере)
Рассказывает нам, куда нам тут съездить, но при этом упускает важные моменты, такие как пропуска, время работы и так далее.
Ладно, он пытался, даже угостил персиками своими. Мы просто уже злые от этого бесконечного дня. А еще на горе ведут какие-то работы, строительная техника шумит. Я уже представляю, как мы завтра не выспимся. Но ладно. Опустим)
Давайте сходим в душ и смоем с себя этот день))
Душ очень маленький, но он есть, спасибо! Хотя я еще до завтрашнего дня буду без настроения, потому что все представлялось иначе) но слава богу мы умеем радоваться мелочам))
Сходили в душ, Аринка приготовила ужин, мы поели и пошли в номер. Там мы попили пивка и завалились спать)
Очень долгий день, очень эмоциональный, очень тяжелое начало.
Утро вечера мудренее) так что отбой 😱🤦♀️😂🙄❤️
Расходы:
Магазин - 1.555
Экскурсия - 2.150
Вино с собой - 2.670
Квартира - 5.900
Итого: 12.275
Ответ chizhovp в «Первая поездка в Египет»7
Если поехать в Шарм и выбрать отель у которого бесплатный доступ на пляж El Fanar, то можно сильно сэкономить на морских прогулках. Для тех, кто не в теме. Пляж Фанар - это закрытая бухта с коралловым заповедником. В левой части огромное коралловое поле, довольно мелко, можно встретить черепах. Центральная часть - тоже коралловое поле, чуть поглубже - скаты, осьминоги, крылатки. Правая часть - глубокая. Коралловые гроты. Там живут мурены. В 60 м от берега идёт резкий свал в грубину. Коралловая стена офигенного вида. Когда мы ездили, бесплатный доступ был у отеля Dive inn. Но там нет анимации. Он конкретно под дайверов заточен.
Коралловые тапки покупать обязательно.
Если планируе много снорклить, делайте это в трикотажной майке и бриджах. На нас, конкчно, смотрели странно, когда мы, приходя на пляж, начинали одеваться, а не раздеваться. Но зато никто не обгорел.
Фотки 13-летней давности на фотоаппарат Панасоник в герметичном чехле для подводной съемки.
Волки в бухте Ольга
Хищников на побережье бухты Ольга посчастливилось увидеть участковому государственному инспектору Дмитрию Балакиреву и научному сотруднику Евгении Волковой. Бухта Ольга — бухта в одноименном заливе Японского моря на юго-восточном побережье Приморского края.
Как отметили наблюдатели, периодически они встречают следы этих зверей. Видимо, заповедный берег – территория их патрулирования. Но снять животных на камеру не всегда удаётся. Сначала фотоловушка запечатлела «разведчика», крупного волка. А через несколько дней на берегу появилась целая стая: один мощный зверь и трое поменьше.
«Утром Дмитрий посмотрел в окно и увидел двоих волков.
Схватили фотоаппарат и бинокль, начали наблюдать и поняли, что волков трое. Потом появился и четвёртый. Они подошли к устью реки Ольга, но переправу после тёплых дней и дождей смыло. Видимо, волки решили не переплывать реку, немного побегали, понюхали и убежали в обратном направлении, к реке Татьяна», – сообщила Евгения Волкова, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
Возможно, это была самка с выводком подросших волчат возрастом до года, которые искали пропитание в морских выбросах. Поскольку волки – стайные животные, потомство может провести с родителями всю жизнь.
Камчатка. Фото: Дмитрий Балакирев. Источник















































