Пионер, ты в ответе за всё
Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия! Сегодня в гости к нам пришёл Лаврентий Павлыч Берия!
Подобно быстрой молнии он входит в светлый зал, не зря Мингрельцем Пламенным сам Вождь его назвал!
Берия и националисты Западной Украины
Фрагмент стенограммы июльского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС. 2-7 июля 1953 г.
Каганович. "Однако как он поднес, каким образом? Там получилось огульное обвинение. Во-первых, огульное оправдание оуновцев. Это была во время войны армия. Во-вторых, преподнесено было так, что действительно изгоняют русских и других из национальных республик и Западной Украины. Но надо время подготовить на той же Западной Украине специалистов и других работников, так как многие были расстреляны как враги, как оуновцы. Их нужно было воспитать, подготовить, но для Берия как авантюриста не существует время. Он не учитывает ни времени, ни места, ни исторической обстановки.
Он авантюрист, он хотел завоевать на свою сторону недовольные националистические элементы. Это одна линия.
Выпустил воров, рецидивистов целую армию, выпустил около полутора миллионов. Мы стояли за то, чтобы выпустить мелких воришек, например, женщина взяла пучок соломы, ее осудили на три года, такую нужно освободить. Но что общего между этой женщиной и вором-рецидивистом? Они должны были смотреть, и в первой группе амнистированных не было воров и рецидивистов, ведь так, товарищ Горшенин, а потом включили всех — и воров, и рецидивистов. Это была одна линия — выпустить, получить с них расписку в верности и использовать их потом. Это оголтелая банда, это ядро фашистской банды Берия.
...Банда воров-рецидивистов, убийц. Это было сделано с целью окрылить и активизировать тех ярых националистов и шовинистов в республиках — и в Литве, и в Западной Украине. Это его кадры. Он создавал свои кадры. Делалось это для того, чтобы натравить одну нацию на другую и вместо дружбы народов получить в нашей стране черт знает что, то есть подорвать основу. Это была его линия поведения. Это безусловно делалось с определенной целью."
Ответ на пост «Письмо Н. Т. Берия к Н. С. Хрущеву»1
Кто из пикабушников хочет реабилитировать Берию (до ареста он был министром внутренних дел СССР, а после ареста его расстрел инициировал Хрущёв)?
Письмо Н. Т. Берия к Н. С. Хрущеву1
7 января 1954 г.
До своего ареста я состояла членом КПСС и это, как мне кажется, дает мне право обратиться к партии помочь мне пережить позор, выпавший на мою долю так неожиданно для меня, как на жену Л. П. Берия.
Мне предъявлено обвинение в участии в антисоветском заговоре с целью восстановления капитализма в Советском государстве. Такое обвинение - страшное, тяжелое! В этом можно обвинить человека, который, потеряв человеческий образ, превратился в «свинью под дубом» и, продав свою родину врагам, пользуется правами и благом, предоставленными ему почетным званием советского гражданина; в этом можно обвинить человека, которого Великая Октябрьская социалистическая революция лишила материальной базы для эксплуатации трудящихся и который хочет вернуться к старому положению.
Условия жизни, в которых я выросла и жила, не могли из меня сделать такого подлеца! Заявляю со всей ответственностью, вытекающей из этого заявления после полугодового заключения и следствия по моему делу, что я никогда не встречала человека, заявившего мне в какой-либо форме недовольство Советской властью или отдельными представителями деятелей партии и Советского государства.
Мое социальное происхождение из мелкопоместных дворян, но насколько я знаю, предки моего отца получили дворянство еще в период турецкого нашествия на Грузию в борьбе против них, большинство же, носящее эту фамилию, является по своему происхождению крестьянами. Отец мой имел в собственном владении два гектара земли, деревянный дом из трех комнат, под крышей которого постоянно стояли деревянные чаны в случае дождя, не было рабочего скота, не было коровы и даже домашней птицы, т. к. не хватало кукурузы, собранной с этого клочка земли, даже для людей в семье; мясо или кружку молока я видела только в большие праздники, а сахар я первый раз в жизни попробовала в возрасте одиннадцати лет.
При этих условиях, естественно, о какой-либо наемной силе не могло быть и разговора; даже рукам детей моей матери от первого мужа, которые могли быть помощниками в хозяйстве, нечего было делать и не на что жить в доме. Они принуждены были батрачить у других, но т. к. в то время они стыдились этого, уезжали из нашего селения в другие местности (сестра Ксения в г. Поти была няней в купеческой семье, брат Николай Шавдия был батраком в Кутаиси в семье священника). Отец мой, в моей памяти, будучи уже совсем стариком, целый день босый и раздетый лил пот на этот небольшой участок земли. В 1917 г. он был подстрелен царским стражником и через полгода умер. Таково мое дворянское происхождение.
Все это, если в этом есть надобность, можно точно установить на месте - в Грузии (Гегеч-корский район, село Гегечкори, бывшее Мартвили), где я родилась в 1905 г.
В процессе следствия мне было предъявлено обвинение в переписке якобы с моим родст-венником, грузинским меньшевиком Гегечкория, который находится в эмиграции в Париже. Я его не знала, никогда не видела, он не является моим родственником и я ни в какой переписке с ним не находилась и не могла находиться.
При меньшевистской власти в Грузии я в возрасте от 11 до 16 лет жила в Грузии в крайней бедности (как и большинство населения) без отца при больной матери. За возможность иметь кусок кукурузной мамалыги и посещать школу я батрачила в г. Кутаиси в доме Раждена Хундадзе два года, где в результате непосильного труда для моего возраста заболела. Меня забрал к себе брат мой по матери Николай Шавдия в г. Тбилиси, который служил счетоводом или бухгалтером в таможне. Я обслуживала его и училась. Жили мы в Нахаловке (теперь Ленинский район) на Магистральной улице № 19 в доме Утошова, который был заселен железнодорожниками.
Для того, чтобы иметь возможность доехать до училища на трамвае, я стирала на весь двор, но поскольку это у меня не всегда получалось, я покрывала расстояние более пятнадцати километров ежедневно босая, одевая тапочки только в подъезде училища. Живя в этих условиях, я не знала и не обращалась и не входила ни в какие отношения с моим «родственником», да и вряд ли он знал, что я где-то существую. Что же меня могло заставить вступить с ним в какие-либо отношения при Советской власти и в ущерб Советскому государству, которая меня вызволила из крайней темноты и бедности?
Использовать меня как темного человека никто не мог, т. к. я имею высшее образование и как член партии политически настолько грамотна, что хорошо разбираюсь, как меньшевики и другие эмигранты могут и являются агентами и шпионами международной буржуазии. Я виновна только в том, что ношу фамилию (девичью) Гегечкори, если это может быть поставлено мне в обвинение. Но из этой фамилии вышли и последовательные революционеры-большевики, которые являлись действительными моими родственниками и создали мне нормальные условия после советизации Грузии и имя которых носит сейчас деревня, где я родилась, и один из больших районов Западной Грузии.
Действительно страшным обвинением ложится на меня то, что я более тридцати лет (с 1922 г.) была женой Берия и носила его имя. При этом, до дня его ареста, я была ему предана, относилась к его общественному и государственному положению с большим уважением и верила слепо, что он преданный, опытный и нужный для Советского государства человек (никогда никакого основания и повода думать противное он мне не дал ни одним словом). Я не разгадала, что он враг Советской власти, о чем мне было заявлено на следствии. Но он в таком случае обманул не одну меня, а весь советский народ, который, судя по его общественному положению и занимаемым должностям, также доверял ему.
Исходя из его полезной деятельности, я много труда и энергии затратила в уходе за его здоровьем (в молодости он болел легкими, позже почками). За все время нашей совместной жизни я видела его дома только в процессе еды или сна, а с 1942 г., когда я узнала от него же о его супружеской неверности, я отказалась быть ему женой и жила с 1943 г. за городом вначале одна, а затем с семьей своего сына. Я за это время не раз ему предлагала, для создания ему же нормальных условий, развестись со мной с тем, чтобы жениться на женщине, которая может быть его полюбит и согласится быть его женой. Он мне в этом отказывал, мотивируя это тем, что без меня он на известное время может выбыть как-то из колеи жизни. Я, поверив в силу привычки человека, осталась дома с тем, чтобы не нарушать ему семью и дать ему возможность, когда он этого захочет, отдохнуть в этой семье. Я примирилась со своим позорным положением в семье с тем, чтобы не повлиять на его работоспособность отрицательно, которую я считала направленной не вражеским, а нужным и полезным.
О его аморальных поступках в отношении семьи, о которых мне также было сказано в процессе следствия, я ничего не знала. Его измену мне, как жене, считала случайной и отчасти винила и себя, т. к. в эти годы я часто уезжала к сыну, который жил и учился в другом городе.
Считая себя абсолютно невиновной перед советской общественностью, перед партией, я беру на себя непозволительную смелость обратиться к Вам, к партии с просьбой возбудить ходатайство перед Генеральным прокурором Советского Союза - Руденко, чтобы мне не дали умереть одинокой, без утешения сына своего и его детей в тюремной камере или где-либо в ссылке. Я уже старая и очень больная женщина, проживу не более двух-трех лет и то в более или менее нормальных условиях. Пусть меня вернут в семью к сыну своему, где трое моих маленьких внучат, нуждающихся в руках бабушки.
Если мое общение с людьми, как с опозоренной и всеми презираемой, в настоящее время нецелесообразно, я обязуюсь и дома сохранить тот тюремный режим, который я сейчас имею. Если же мне можно будет заработать свой хлеб самостоятельно, я со всей добросовестностью выполню порученную мне работу, как это делала всегда в своей жизни.
В отношении Л. П. Берия я в дальнейшем буду исходить из того решения, которое вынесет советский народ и выработанное им правосудие.
Если же прокурор все-таки найдет, что я в какой-то степени причастна к вражескому действию против Советского Союза, мне остается просить его только об одном: ускорить вынос заслуженного мною приговора и его исполнение. Нет больше сил выносить те моральные и физические (по моей болезни) страдания, с какими я сейчас живу.
Только быстрая смерть может меня избавить от них и именно это и будет проявлением высшей гуманности и милосердия в отношении меня.
Нина Теймуразовна Берия
Нина Теймуразовна Берия - верность мужу до конца
В 1905 году в небольшом мегрельском городке Мартвили родилась Нина Теймуразовна Гегечкори в замужестве Берия. В 1936 году этот городок стал называться Гегечкори, населенный пункт переименовали в честь дяди женщины видного большевика Алексея Александровича Гегечкори.
Когда в 1917 году отец девочки умер, Алексей Гегечкори забрал 12 летнюю племянницу к себе в Кутаиси. Днем Нино училась в женской гимназии, а после уроков зарабатывала копеечку, прислуживая в доме у священника Раждена Хундадзе, известного писателя и собирателя грузинских церковных песнопений.
После революции другой ее дядя, меньшевик Евгений Гегечкори, входивший в правительство Грузинской демократической республики (26.05.1918-18.03.1921гг.), неоднократно арестовывал своего брата Алексея. В благодарность к человеку, приютившему ее после смерти отца, она постоянно навещала дядю Алешу в застенках. На одной из встреч девушка познакомилась с красивым «политическим» Лаврентием Берией. Вскоре Нина была вынуждена уехать в Тифлис и поселиться в квартирке у сводного брата Николая Шавдия.
В 1922 году в Тифлис приехал 23 летний Берия, назначенный на пост заместителя председателя ЧК при СНК Грузинской ССР. Молодой чекист без особого труда разыскал красавицу Нину, пленившую его не только своим лицом и потрясающей фигурой, но и умом. Когда Берия предложил 16 летней девчонке выйти за него замуж, та устав мыкаться по родственникам двумя руками ухватилась за это предложение. Нина знала поговорку «стерпится-слюбится», но не представляла, что «терпеть» от мужа ей придется намного больше, чем «любить».
24 ноября 1924 года она родила в Тифлисе сына Серго, крестным мальчика стал легендарный революционер, Серго Орджоникидзе в честь которого Лаврентий и назвал своего сына.
Роль матери и домохозяйки не устраивала молодую грузинку, и она поступила учиться на аграрный факультет Тбилисского университета. Получив диплом, женщина устроилась работать в Сельскохозяйственный научный институт. В 1944 году она успешно защитила диссертацию и стала кандидатом сельскохозяйственных наук.
В конце августа 1938 года Сталин приказал Берии вместе с семьей перебираться в Москву. Сначала Лаврентий Павлович стал заместителем народного комиссара внутренних дел СССР Ежова, а спустя три месяца возглавил НКВД.
Нина Теймуразвона перевелась на работу в Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. Жена всесильного наркома редко участвовала в светских мероприятиях, но если выходила с мужем в свет вела себя как легендарная грузинская царица Тамара. Говорят, что порой она могла переспорить самого Сталина, после чего тот говорил Лаврентию, что его жена строптивая и упрямая женщина.
Берия, будучи практически вторым лицом в государстве в силу своей загруженности дома оказывался крайне редко, и Нина Теймуразвона каждой их любовной встречи ждала как праздника. В эти часы в глазах мужа она действительно превращалась в самую роскошную женщину мира.
В красивого Серго Берия еще когда он учился в школе влюбились две семиклассницы Марфа Пешкова, внучка Максима Горького и Светлана Сталина. Сын наркома НКВД выбрал хохотушку Марфу. В 1942 году ребята поженились и впоследствии обзавелись тремя детьми Ниной, Надеждой и Сергеем.
Изменял ли Лаврентий Павлович жене, безусловно да. Конечно, он использовал своё положение, для того чтобы затащить к себе в постель понравившихся ему женщин. После расстрела Берии несколько актрис заявили, что вынуждены были переспать с наркомом поскольку боялись отказать ему в близости из-за опасения возможного уголовного преследования.
О принуждении к сексу говорила актриса Татьяна Окуневская, которую Берия насильно раздел, поставил на стол, а налюбовавшись её красотой вступил с ней в половую связь. В 1948 году ей впаяли 10 лет лагерей за антисоветчину и пропаганду. В годы пресловутой «Перестройки» появилась информация, что Татьяна Кирилловна была личной агентессой Берии, ставшей жертвой в его подковёрной борьбе с Виктором Абакумовым.
Актриса Московской оперетты Нина Алексеева вспоминала что в 1952 году она была приглашена к Берии на интимное рандеву. После завершения шикарного ужина женщина уступила моральному давлению пылкого мегрела и переспала с ним.
В 1949 году 50 летний Лаврентий Павлович как мальчишка втюрился в 16 летнюю Лялю Дроздову, которая спустя год родила ему дочку Марту. Свою неофициальную семью мужчина поселил в шикарной четырехкомнатной квартире в шаговой доступности от Кремля. Говорят, что Нина Теймуразвона прекрасно знала об этой интрижке мужа, но понимая, что молоденькая девочка родила в таком же возрасте, как и она не стала выносить сор из избы.
26 июня 1953 года в ходе антисталинского переворота «товарищи» по Политбюро арестовали Лаврентия Берию. Вместе с отцом на нарах оказался его 29 летний сын Серго, а потом и Нина Теймуразовна. Под угрозой расстрела её сына из гордой грузинки выбивали показания, но она, будучи волевой женщиной заявляла следователям, что никогда не подвергнет оговору мужа, ставшего жертвой подлого антисоциалистического заговора. Когда арестованной показали список из 750 женщин которых ее супруг якобы изнасиловал, она, пробежав по нему глазами громко рассмеялась. Жена одного из создателей советской атомной бомбы сказала, что некоторые фамилии из перечня ей знакомы, она уверена в том, что сегодня этим женщинам выгодно выдавать себя за жертв насильника Берии, ведь не станут же они признаваться в том, что долгие годы были его осведомительницами.
23 декабря 1953 года по приговору Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР Лаврентия Павловича Берию расстреляли.
26 ноября 1954 года Нину Теймуразовну и ее сына Серго выслали в Свердловск, где они поселились под наблюдением местных чекистов, оформивших им паспорта на фамилию Гегечкори. Серго Лаврентьевич работал в Научно-исследовательском институте автоматики, где занимался созданием военной ракетной техники.
Сразу же после смещения «Кукурузника» Серго в связи с болезнью мамы добился у Брежнева разрешения переехать в Киев. Врачи сказали, что наиболее оптимальным для Нины Теймуразовны будет умеренно континентальный климат столицы УССР, с ее теплым влажным летом и мягкой малоснежной зимой.
Ляле Дроздовой после ареста ее могущественного любовника повезло вместе с ребенком ускользнуть из Москвы. Затерявшись в глухой провинции, красивая молодая женщина пыталась как могла устроить свою личную жизнь, но неудачи преследовали ее по пятам. Первый официальный муж Ляли скоропостижно скончался от сердечного приступа, второй работая шофёром врезался в столб и умер на операционном столе. Третий вполне успешный инженер вдруг ни с того ни с сего стал увлекаться алкоголем и допившись до чертиков повесился.
Прослыв в своей округе «Чёрной вдовой», женщина ударилась в религию, а не найдя утешения в вере стала ходить по ворожеям, гадалкам и прочим колдуньям. Люди в буквальном смысле боялись общаться с красавицей, притягивавшей к себе смерть словно магнит.
По легенде с началом хрущевской оттепели Ляля, настрадавшись в провинции, и чувствуя вокруг себя все разрастающуюся зону отчуждения, вернулась в Москву.
В столице роковая красотка подцепила реального миллионера «Корейко», главного советского фарцовщика и спекулянта Яна Рокотова. В 1960 года ее возлюбленного арестовали, изъяв у него ценностей на 2,5 млн. $. В середине июля 1961 года валютчика расстреляли в Бутырской тюрьме.
Женщина не долго печалилась и вскоре стала любовницей видного московского «цеховика» Ильи Гальперина. Вскоре после знакомства подпольного миллионера и его подельников по «бизнесу» задержали обэхээсники, изъяв у них полторы тонны золота. По приговору суда «Гальперина и К°» расстреляли.
Дальнейшая судьба Ляли Дроздовой покрыта мраком по слухам она умерла в 2014 году.
10 июня 1991 года Нина Теймуразовна Берия скончалась в Киеве и была похоронена на тбилисском «Морском кладбище».



