Ответ Netyn в «О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ»9
Сколько предателей из числа граждан СССР предавали и продавали Родину в 1991 году?
Родина
Задали вопрос "Ты любишь свою родину?". Глубоко задумался.
Задава тут вопрос, мол, любишь родину или нет. Я понял, что никак не воспринимаю это понятие.
Ок, рассуждаем.
Родина - это там где родился. Это вообще самое непонятное. Жизнь дают родители, а не месте. Думаю, что философия в том, что мол, именно место вырастило родителей, именно от место и культра их воспитала, и ты типа это в себя впитал. Мне кажется это речь больше про гены ,чем про территорию или культуры. А если они родились в одном месте, потом переехали - у ребенка тогда будет две родины?
Родина - это какое ограничение. Мол, это либо территория, либо, какие-то принципы, либо еще что-то. Если это территория, то на планете Земля множество чудесных мест, и не понятно почему надо любить только свой лес.
Родина - это культура, принципы, уклад жизни. Здесь у меня вообще масса вопросов. Надо любить воров, чинуш, кумовство, безответственность. Это должно быть как-то мило, близко к серцу, к этому относиться с пониманием? Мол, ГБУ Ритаул разводит на деньги на похоронах ну да, воровство, ну да, не по-христиански... ну понятно же, что госмонополия, можно понять - так что ли?
Родина - это собственность. Мол это мое и это я должен любить. Если кто-то посягнет, я его убью. Что касается земли, то есть ощущение, что если меня с нее выгонят и мне просто негде будет жить. И этом смысле воинстенность вполне опрадана. Но почему я это должен любить? И раз кто-то что-то может отнять у меня, то почему я себя ограничивают отнять что-то у другого? так же мне не понятно, а действительно ли я влаю чем-то? У меня жгучие ощущение, что все чем я владею - потребляют и монетизируют другие.
Родина - не единственное, т.е. есть еще что можно любить. Ну типа я должен выбрать, любить это или то. Почему вообще надо любить что-то одно.
Любить Родину, это что-то жертвенное, за что ты готов отдалть жизнь. Задача человека - выжить и плодиться , а не подохнуть за какие-то общие абстрактные идеи и размытые принципы.
Что по душе: березки или пальмы? Там-там или балалайка? и т.п. - это какое-то примитивное восприятие.
Если знания и талант не применимы в его стране, то логично, что человаек уезжает туда, где сможет себя проявить и востребован - это не любовь к родине?. Если молодая семья переезжает туда, где рожать безопасней и можно прокормить семью - это не любовь к родине? Если человеку противны чиныши, воры, коррупция и бездарные инициативы - это не любовь к родине? Если человек стремится жить там, где комфорней, сервис, чистота, разумность, цивилизация - это не любовь к родине?
Может понятие Родина, надо как-то создавать, инвестировать в него, как-то измерять и тогда станет ясно, что такое родина и за что ее любить.
Мне кажется, сейчас самое время все же определиться с понятием Родина. Только вот дискуссии я нигде не наблюдаю. Иногда вижу кадры, как какого-то мерзавца связанного и побитого, лупят по морде и требуют на камеру типа "мы, заставим, тебя любить родину, сука". Так себе аргумент, конечно же.
Так что же такое родина?
Небольшая история
В первую очередь я конечно пишу, для человека, который дал мне добрый комментарий, к сожалению я не могу его отметить. По порядку хотел бы рассказать о своей жизни в целом, может быть мои мемуары будут, кому-то интересны.) Я родился в Кыргызстане, хаха Киргизии, город Ош, потом переезд в Бишкек. Очень многое было пройдено, частично 90-е, возможно вы скажете , ну ты и пороху не нюхал, но могу сказать однозначно, бутылки сдавал и пастилу яблочную ел😸дальше так получилась судьба, что наша семья переехала в Россию, Волгоград, и большая часть моей жизни была связана с ним. А дальше конечно жеспустя 10 лет, уже поездка во францию, и другие приключения. В том числе попытка быть во французском иностранном легионе😸 Если вам будет интересно, то я продолжу и более подробно :)
В Казани стартовал чемпионат «Абилимпикс» для ветеранов спецоперации
В столице Татарстана стартовал чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для ветеранов СВО.
Соревнования по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции организованы по поручению президента России, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Конкурсантам предстоит показать свои умения по 21 основной и семи демонстрационным направлениям, включая промышленную робототехнику и нейросетевое искусство.
Церемонию открытия посетил заместитель министра просвещения России Владимир Желонкин. «Мы искренне гордимся вашими подвигами, стойкостью и мужеством. Отрадно видеть, что своим примером вы продолжаете показывать, как нужно служить Родине, развиваетесь, осваиваете новые профессии и специальности», – зачитал он приветствие главы государства.
Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева назвала формат состязаний знаком большого уважения к военнослужащим. По ее словам, это практический шаг для помощи ветеранам в возвращении к активной мирной жизни и построении карьеры.
Нужно восстановить «октябрят, и пионеров, и комсомол» и проработку неблагонадёжных элементов на совете дружины
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, сказал, что в пионерском и комсомольском движении было много положительного для молодежи, а сейчас этого нет.
«Плохо поступил — куда? На совет дружины — разборка по полной. Я не помню, чтобы кого-то в школе исключили из пионеров, это была страшная трагедия. А потом что? Комсомол! "Любовь, комсомол и весна"», — сказал Александр Бастрыкин, но начал петь другую песню — «И вновь продолжается бой».
Александр Бастрыкин спел две строчки: «И Ленин такой молодой / И юный Октябрь впереди». После зал — на его лекции был аншлаг — зааплодировал. «А теперь что? — обратился к залу господин Бастрыкин. — "Движение первых", да? Есть такое? И куда они, первые, идут? Где они? Что о них слышно? Что видно?» После он призвал восстановить «и октябрят, и пионеров, и комсомол» — молодежные движения.
Ответ на пост «Личный опыт. Сложно ли жить на две страны?»1
Про ностальгию у меня странный личный опыт.
Страну и даже город проживания не меняла.
Но вот очень странно — когда прохожу по местам детства, не испытываю вообще никакой ностальгии. Ничего, кроме ощущения, "это знакомое место, я тут всё знаю".
Детство было счастливым, особенно то, что происходило в этих местах.
У кого было так же?
Личный опыт. Сложно ли жить на две страны?1
Был у меня такой опыт в жизни, что жил в Беларуси и в России. В РБ приезжал не так что. Но, первое время сильно тянуло на родину. Ведь много родственников, друзей, знакомых.
Со временем нашел друзей и в России, новые знакомства, дела. Тянуть в Беларусь стало меньше. Когда приезжал на Родину, то наступала ностальгия, сердце билось быстрее, всплывали воспоминания.
Как бы хорошо не жилось где-то, а Родина есть Родина.
Вернулся 5 лет назад образно в Беларусь по семейным обстоятельствам. Не жалею об этом.
У вас был опыт жизни на две страны?


