Я не очень умный человек и довёл в свои 25 лет один зуб до гнойного свища.
Как все начиналось: сначала болел зуб от холодного, но я списал на кариес. Потом воспалилась десна вокруг зуба (и со стороны языка и со стороны щёк). Было больно жевать на той стороне. Я не мог 4 дня попасть к стоматологу. День-два назад десна опухла сильнее и появились две точки бело-жёлтые. И вот только тогда я понял, что по мою душу пришёл Северный лис.
Сегодня врач-стоматолог сказал, что это гнойный свищ, сделал снимок и провел кое какое лечение (я не специалист, поэтому дальше названия услуг из чека)
Свищ появился на десне расположенный над 12 и 13 зубом со стороны щек. Я не специалист, поэтому вот вам картинка для понимания. Фото до прикладывать не могу - не получилось нормально сфотографировать.
Что на данный момент сделано:
Раскрытие и формирование полости зуба при эндоскопическом лечении и инструментальная и медикаментозная обработка двух каналов с использованием NiTi инструментов. Ну и временное пломбирование корневых каналов лекарственным препаратом.
Первоначально между этими двумя зубами был кариес, но я по глупости своей не ходил ко врачу, думал сэкономить, думал "молодость все простит" и все получилось, как получилось...
Мне предложили прийти через 5 дней на повторный прием и поставить пломбу. Возможно стоматолог сказал не все, но я чётко помню именно постоянную пломбу
Так вот, главный вопрос. Есть шанс сохранить зуб на лет 25 ещё хотя бы? Я с помощью ии осознал, что я редкостный идиот, но очень хочу начать лечить все остальные зубы от кариеса и сохранить этот многострадальный зуб.
Так вот, вернусь к вопросу, может лучше поставить коронку? Или как-то ещё укрепить зуб? У меня не было привычки чистить зубы, но теперь я осознал, что есть риск остаться к 30 без зубов вовсе.
Снимка зуба до лечения у меня нет, но могу попробовать выпросить у врача в мессенджере или при следующем приеме сфотографировать экран.
Пасту и щётку уже купил, но возможно неправильные, Метрогил дента просрочен в сентябре 2025 года, поэтому сегодня буду полоскать хлоргекседином свою дыру в десне.
Почта для связи: magkolapoekotie@gmail.com
Пожалуйста подскажите, мне страшно и мне не у кого спросить как лучше поступить. Денег есть немного, но я готов влезть в кредит до 100к чтобы сохранить зуб.
Спасибо, всем кто не прошёл мимо и помог поднять пост