Уменьшаем живот
Пробуем 💪🏼🌸
С любовью, Екатерина 💕
Пробуем 💪🏼🌸
С любовью, Екатерина 💕
Стесняюсь писать сюда, всё откладываю, а надо, мне надо. Пью энергетики после отказа от алкоголя ( 2 года 3 месяца). Для медицины: безвредная доля кофеина в сутки 400 мг, в двух банках чуть более 300. Пью не более 2 всегда. Пью не для энергии, они вкусные, а мозг хочет быстрого дофамина. А как его получить:
- выпить сладенького вкусненького или съесть;
- почитать пикабу и ему подобных;
- просмотр порно (друг рассказывал).
Цель поста: приношу присягу перед сообществом, что не буду пить энергетики в течение двух недель.
Так начиналась моя трезвая жизнь, есть форум среди людей с зависимостями, там проводятся марафоны, где ты каждый день отчитываешься о своей трезвости. Когда связан обещанием перед другими людьми, я держусь, мне помогает с мотивацией. Так что использую пикабу для этой же цели, ибо никак не могу справиться, каждый день последний и так далее.
И ежедневное употребление этого говна добавляет калорий в рацион, и никак не могу достигнуть цели в 75 кг, а цель близка (сейчас 77-78).
Нахождение в постоянной усталости ведёт к поискам быстрого дофамина, много взвалил на себя, и по-другому нельзя. Работа физическая (строитель), подготовка к забегу марафону в сентября (4-5 тренировок в неделю), и своя стройка дома и дачные дела. Получается, что отдыха нет совсем, радостей особо тоже, вечное одиночество, всё приводит к вредным привычкам. Ну этим постом повелеваю себе перестать получать дофамин незаконным образом и лишить себя малейших радостей. Мотивация супер, нравится, можно другого тренера мне. Всё, поехали!
Есть у вас привычки, от которых хотелось бы избавиться?
Почти под каждым моим постом есть залайканный комментарий, начинающийся со слов "долго не мог похудеть, пока не начал больше ходить". Но почему шаги?
Шаги обладают лучшим соотношением потраченных калорий к полученному стрессу. Это значит, что потратив 300 ккал на шаги, вам будет меньше хотеться жрать, чем если вы потратите 300 ккал в зале или на пробежке. Выгодно, короче. Но есть нюансы. В этом посте я расскажу все детали связанные шагами для похудения
На расход калорий от шагов по большей части влияет лишь только вес. У меня есть схема более точного расчета, но для упрощения ориентируйтесь на такие цифры для 1000 шагов: 65–70 кг: 35 ккал / 90–95 кг: 45 ккал / 110–130 кг: 60 ккал.
Из предыдущего пункта следует вывод, что чем меньше вы весите, тем важнее для вас будет не увеличивать шаги для похудения, а добавлять тренировки (любые).
А тяжеловесов вообще не должно заботить ничего, кроме шагов, потому что если мы возьмем толстячка весом в 110+ (не качка), то в 90% случаев час ходьбы будет тратить для вас почти столько же калорий, как и тренировка в зале, а то и больше. Силовые тоже важны, но в этом посте я отвечаю на конкретный вопрос о шагах.
Так сколько тогда вешать в штуках? Я выделяю три уровня по количеству шагов.
Наболевший пример. Я помогаю людям настраивать сбалансированное питание и адекватные пищевые привычки, они ведут дневник питания, а я потом рассказываю всякое интересное. Но когда я вижу за пару недель в среднем 2000-4000 шагов в день, то разговаривать о питании, пищевых привычках и обо всем остальном таком интересном — просто бесполезная трата времени.
Это никогда не сработает. НИ-КОГ-ДА. Не пытайтесь обмануть систему. Вам либо придется питаться на 800 ккал (прости господи) либо смириться, что похудение будет в год по чайной ложке... И почти всегда вес будет возвращаться.
Базовый минимум абсолютно для всех — 4000 шагов, а лучше 5000 шагов. И только когда вы сможете сделать это частью вашей жизни, можете начинать думать о более высоких материях типа учета калорий, рецептов и пищевых привычек (обращайтесь).
Да, есть исключения, например, я ¯\_(ツ)_/¯ За прошлый месяц я нашагал в среднем 2500 в день. Но одновременно с этим у меня 8 часов велотренировок в неделю + 2 силовые в зале. Вряд ли у вас так же.
И нет, это не 10 тыс шагов, меньше. Приведу исследование 2019-го года. Около 1600 женщин в возрасте 70+ снарядили фитнес-трекерами и смотрели сколько они натопают (предполагая, что они столько и раньше ходили в среднем). Вышло около 5000 шагов в день. Через 4 года посмотрели и посчитали, кто умер.
Результаты: c увеличением количества шагов от 2700 до 7500 смертность уменьшалась, все что выше 7500 — дополнительного эффекта не оказывало.
В других исследованиях (коих просто кучи) идеальные цифры крутятся как раз около 7-8 тыс. максимум. И нет ни одного, где более 12 тыс. шагов давало бы хоть какие-то преимущества, кроме потраченных калорий.
Золотая середина = 7500-8500 тыс. шагов. Эту цифру я могу подтвердить и из своей практики работы с людьми.
Когда вы читаете советы в интернете по тренировкам, питанию, калориям и прочей чепухе, то они базируются на том, что кроме базового метаболизма, у вас есть еще и адекватная повседневная активность в виде примерно тех же 7-8 тыс шагов.
Этого будет достаточно, чтобы застраховать вас от проблем с сердечно-сосудистой системой, драматической потери мышечной массы в старости и не придется узнавать кто такой этот дядя:
А еще это индикатор. Если при регулярных 7-8 тыс шагов вы никак не можете похудеть один раз и навсегда, скорее всего, у вас проблемы с самыми базовыми принципами питания и пищевого поведения. И наведя там порядок хотя бы на троечку, вы сразу же стабилизируете вес или начнете плавно его снижать (1-2 кг в мес.) даже без учета калорий.
Здесь нам надо ответить на простой вопрос. Какое максимальное количество шагов можно ходить, чтобы это все еще было эффективно и не занимало всё свободное время?
Обычно эта цифра лежит между 12 тыс. и 14 тыс. шагов. Лично я редко рекомендую нахаживать больше, чем 11 тыс. шагов.
После этой планки почти всегда можно найти более полезное применение вашего времени для целей похудения, чем тупо продолжать топать (я опять про сбалансированное питание). А после похудения, почти всегда можно поубавить пыл и не нахаживать так много. Исключение — те у кого работа подразумевает дикий километрах по ходу дня.
Соответственно, если у вас 12 тыс. шагов, и вы считаете что питание выглядит нормально, но вам не нравится скорость похудения, то скорее всего вы не совсем понимаете, какая адекватная скорость похудения должна быть при таких параметрах и надо менять не действия, а ожидания.
Писал об этом в посте «Сколько времени нужно на похудение?» (пост в телеграме, не забудьте включить три буквы, а то не откроется).
Дополнительные комментарии:
У меня не было еще ни одного клиента, кто пожалел бы о покупке дорожки для дома.
Если вы ходите шаги в зале на дорожке, то установите себе максимальный наклон (от 10 до 15 градусов) и подберите темп так, чтобы пульс был во второй зоне (для многих что-то выше 130 ударов).
В 90% случаев будет полезно учитывать шаги, которые вы накрутили во время бега, пилатеса, силовых или любых других тренировок — отдельно. Это исключает двойной учет калорий и убирает путаницу.
Всех обнял, всем попутного ветра и комфортного похудения. До встречи в постах!
Сергей Воронцов. Телеграм-канал «Похудение — это есть!»
Друзья, привет!
Сегодня поговорим о фастфуде.
Действительно ли он так вреден? Если да, то почему? И главное — что можно сделать, чтобы уменьшить его негативное влияние.
Наверняка среди ваших знакомых есть люди, которые едят очень медленно. Не долго сидят за столом, а именно медленно пережевывают пищу.
Есть такие?
Уверен, что да.
А теперь вспомните их телосложение. В большинстве случаев это стройные люди. И это вовсе не случайность.
Самая большая проблема фастфуда — не только его состав.
Проблема в том, что его едят слишком быстро.
Когда мы буквально за несколько минут проглатываем еду, пищеварительная система просто не успевает полноценно подготовиться.
В результате тяжелая (а фастфуд именно такой) пища переваривается хуже, а чувство насыщения приходит слишком поздно.
Поэтому существует два очень простых правила.
Да, именно так.
Во время еды забудьте про телефон, планшет, ноутбук и телевизор.
Я понимаю, что это сложно. Работа, сообщения, звонки, постоянная спешка...
Но хотя бы 15–20 минут посвятите только приему пищи.
Расскажу небольшой пример.
Когда я убрал телевизор из кухни, мои дети стали съедать почти в два раза меньше еды. При этом никто не похудел, не испытывал голода и не чувствовал дискомфорта.
Почему?
Потому что они начали замечать момент, когда действительно насытились.
Мы, взрослые, ничем не отличаемся. Когда внимание сосредоточено на экране, мы едим автоматически и почти не замечаем количество съеденного.
В идеале — приготовить еду самостоятельно.
Пока вы готовите 10–15 минут, мозг получает сигналы: запахи, внешний вид продуктов, ожидание приема пищи.
За это время организм успевает подготовиться.
Наверняка вы слышали выражение:
«Повар всегда сытый».
И в этом действительно есть смысл.
Во время приготовления человек постоянно ощущает аромат еды, пробует ее понемногу, и мозг заранее запускает процессы пищеварения. Поэтому даже небольшой порции потом бывает достаточно.
Не всегда есть возможность приготовить дома.
Иногда приходится обедать в кафе быстрого питания, брать шаурму, бургер или сэндвич.
Это нормально.
Но даже здесь можно помочь своему организму.
Получили заказ?
Не набрасывайтесь на него сразу.
Поставьте еду перед собой.
Сделайте несколько спокойных вдохов, почувствуйте аромат, дайте мозгу понять, что сейчас будет прием пищи.
Посидите так хотя бы 2–3 минуты.
За это время желудок уже начнет активно готовиться к работе.
А если не хочется ловить удивленные взгляды окружающих — просто сделайте вид, что задумались.
Жирный бургер не станет полезным только потому, что вы подышали его ароматом.
Но если отказаться от фастфуда сейчас невозможно, то хотя бы помогите организму справиться с ним максимально эффективно.
Иногда именно такие простые привычки дают гораздо больше пользы, чем кажется.
✅ Уберите телефон во время еды.
✅ Не спешите.
✅ Перед первым кусочком дайте себе 2–3 минуты почувствовать запах еды.
✅ Если есть возможность — готовьте самостоятельно хотя бы иногда.
Такие простые действия помогут пищеварению работать намного эффективнее, а чувство насыщения придет быстрее.
Всем добра!
Чет по питанию снова катимся в пизду🥹
Сегодня завтрак был неплох. Омлет,овощи. Все как надо так скажем. В целом
Потом несколько часов ездили по делам. Затем легкий перекус для бодрости духа во время генеральной уборки. Несколько абрикосов,немного орешков и горького шоколада
Весь день генералили квартиру сверху донизу,окна,двигали мебель чтобы везде-везде пропылесосить и помыть. Все что можно было прибрать,упорядочить и выкинуть было сделано. Теперь везде очень чисто и аккуратно,постаралась сделать все максимально удобно для будущих занятий спортом и походов в зал(надеюсь они будут).Прошлый раз мы так убирались около года назад,после ремонта перед переездом. Переставили мебель чтобы снова дорожка стояла у моего рабочего стола(он подъемный). До этого несколько месяцев пылилась в углу,я хотела чтобы было поудобнее шагать под телевизор,потом она что-то начала шуметь… одним словом было сложно,ну я и сдался) как обычно. Надеюсь завтра будет время с мужем ее проверить и начну может со следующей недели ходить. Даже когда питание было всратым,но были шаги вес уходил. Бесит что пока нет смысла взвешиваться из-за дней цикла, а я еще и начинаю сдаваться в питании. Усталость и конец отпуска сказываются.
Убирались мы почти 8 часов,где-то между 4 и 5 часом был обед,мегаролл из кфс. Самая большая причина моего поедания вредной еды-лень когда надо готовить заново. Вот бы мне жену эх
Вроде все более-менее шло даже несмотря на кфс,вечер опять малость всрался. Поели вареников блять,сил не было ни на что вообще. Также снова был десерт-пара эклеров. Так хорошо все шло и не хотелось даже вредного,а последние пару дней опять тяжко держаться,надеюсь снова войти в колею,надо будет приготовить чего-нибудь полезного
Часто замечаю что при употреблении сахара в настроении появляются качели, когда кушаешь хорошо и весело,потом конечно яма,ну плюс я сама себя ругательски ругаю хехе) что есть то есть,такой вот день. Воду надо пить побольше чтоли чтобы не тянуло. Ну и хорошо бы муж не саботировал контору. Я не понимаю,или мне тело всеми силами и уже какой раз намекает что не надо пытаться приблизиться к нижней границе имт и заебись быть в середине и просто добавить спорт чтобы быть фитоняшкой,или я просто ленивая свыня которая любит покушать вредное и надо дохудеть до нужной цифры и потом уже ебашить. Или делать все одновременно. Вечный вопрос блять и я как маятник туда-сюда и в тоже время на одном месте. Ух блять)
Шагов сегодня ~6300. В основном по дому. Зато наприседалась-наскакалась за время уборки от души
Надеюсь завтра будет лучше,пока недовольна
Вчерашний день тут Худею,день 24
Ссылка на полную тренировку и марафон :
Тренировка:https://rutube.ru/video/f8b0b35b289e9a0bf792a9d55af940f3/?r=...
Марафон:https://rutube.ru/plst/1649104
MAX :https://max.ru/join/UZkiYF4zcht65kNFKR7Cx23ps5mu1UkVNOKFLUHZ...
Привет! Я Виктория, мама в декрете и автор канала «Здесь Можно!». Сегодня — 20-й день моего 30-дневного марафона «Худеем с йогой».
На весах — 73,3 кг. И знаете что? Вес стоит уже третий день. После стремительного минуса в 3,6 кг за первые 18 дней — это первый серьёзный застой.
Честно? Внутри шевельнулась тревога: «А вдруг всё, дальше не пойдёт?» Но я вовремя вспомнила, что это нормально. Тело не обязано худеть каждое утро. Оно перестраивается, привыкает к нагрузке, адаптируется. И вместо паники я решила: плато — это не стоп-кран, а точка опоры. Время проверить дисциплину и доверие к себе.
Что в этом видео:
✔️ Моя полная тренировка по аштанга-йоге (90 минут на свежем воздухе) — сегодня я сделала акцент на раскрытие таза и дыхание.
✔️ Мои мысли о том, как не сдаваться, когда цифры не радуют.
✔️ Небольшой челлендж для вас: попробуйте мою последовательность и напишите, как вам.
Почему вес стоит, а я не паникую:
· За 20 дней тело стало подтянутее — я вижу это в зеркале и по одежде.
· Ушла отёчность, улучшилась гибкость, укрепились мышцы.
· Йога дала мне не стройность, а спокойствие. И это дороже любых килограммов.
Я не знаю, покажет ли завтра весы минус. Но я точно знаю: я продолжу заниматься. 20 дней назад я не могла удержать планку в «собаке», а сегодня я делаю балансы и чувствую лёгкость. Это и есть результат.
Если ваш вес тоже встал — не бросайте. Просто делайте своё, дышите, и тело скажет вам спасибо позже.
👇 ПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ:
Сталкивались ли вы с плато на марафоне? Как перебарывали? Поделитесь опытом — это очень поддержит всех, кто сейчас в сомнениях.
ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ «Здесь Можно!» — здесь мы честно идём к цели без насилия, но с любовью к себе. Нажмите 🔔, чтобы не пропустить финиш марафона!
Хэштеги:
#20днеййоги #плато #вес73.3 #йогадляпохудения #марафон #небросать #здесьможно #дисциплина #трансформация #аштангайога #мамавформе
📍 Мой канал: https://rutube.ru/channel/12064764
📋 Все дни марафона:https://rutube.ru/plst/1649104
🔥канал MAX( больше интересного): https://max.ru/join/UZkiYF4zcht65kNFKR7Cx23ps5mu1UkVNOKFLUHZ...
Это не чудо-диета. Это Аштанга + утро + жёсткая любовь к себе + МОИ ПОДРУГИ РЯДОМ.
Что с телом за 8 дней:
· Живот ушёл из «висячего положения» — теперь даже в расслабленном состоянии он площе.
· Позвоночник будто вытянули — перестала горбиться.
· Джинсы, которые были впритык, теперь висят на бёдрах. Без шуток.
Что с головой и душой:
Я вышла на улицу в 6 утра в третий раз. И не одна — с подругами. Вместе стелим коврики на асфальт, вместе рычим на удержании чатуранги, вместе смеёмся, когда кто-то теряет равновесие.
И знаешь что? Наконец-то потеплело. Солнце греет затылок, асфальт уже не ледяной, дышится так, что первая Сурья Намаскар идёт как по маслу. Когда вы рядом — любая практика в кайф.
Дома одной заниматься скучно. На улице с командой — ты воин.
🤍 #безфильтров — на фото наши мокрые лица, красные щёки и шальные глаза. Йога не для Инстаграма. Йога для того, чтобы проснуться и понять: мы управляем своими телами, а не они нами.
30 дней марафона. 22 впереди. Мы идём до конца. Тоже хотите с подругами? Жмите 🔥 — скину в личку план «Как не сойти с ума на Аштанге и кайфовать в компании».
---
Если нужно поменять тон (сделать ещё зажигательнее или, наоборот, спокойнее) — пиши, подстроимся под вашу общую vibe.