Ответ на пост «Хозяйка: он какой-то вялый в последние дни, что с ним доктор?»1
Была у меня кошка. Ну как у меня, у близкой родственницы. Родственница померла, кошка никому не нужна, я ее забрала. Хорошая кошка, с детства (ее) ее знаю. Всегда спокойная, уравновешенная, стерильная с 8 месяцев. И вот забрала я ее и думаю: кошке 13 лет, питалась так себе (сами понимаете, чем старушки кормят, смесь китикета с рыбой), надо анализы сдать. Ок. Беру ее, идем в ветклинику. Принимали там в порядке очереди. Посидели в очереди минут 40, кошка милая, мурлычет, спокойная. Заходим в кабинет. Кошка все еще спокойная. Доктор ее осмотрел, послушал, и давай брать кровь на анализ. И тут... пиздец. Я никогда не видела бешеных животных, но я видела, как старая, абсолютно адекватная кошка бегала по стеллажам, по стенам, орала так, как будто ее четвертуют как минимум. Я стою в ахуе - Кисонька, заинька, иди сюда. Вет расцарапанный надевает краги, и идет за ассистентом. С трех лап пытались взять кровь... Каждый раз был полный пиздец. Я в слезах, кошка орет просто как грешники в аду. Вырывается, бегает по стенам как одержимая. В итоге, мне сказали, что в общем, вроде как все норм. Анализы взять не удалось. Кошка еще 3 года прожила, умерла рядом со мной, во сне.
Кот: я ни о чем не жалею!
🐈💥 Кот устроил настоящий погром в ветеринарной клинике в Израиле
Пушистого привезли на осмотр, но сам пациент оказался категорически против. Вырвавшись из рук сотрудников, кот пронёсся по клинике, сметая всё на своём пути, а затем забрался под потолок.
Персоналу пришлось устроить целую спецоперацию по поимке хвостатого дебошира. В итоге особо опасного преступника всё же удалось задержать.
Реакция ветеринаров бесценна.
Малыш с недетской болячкой
Классическая история, пришли на КТ из сторонней клиники.
Пудель, 8 месяцев, зацените, какой красавчик:


Обнять и поцеловать, пунькнуть в носик.
Пришли на КТ грудной полости, а вот по какому поводу - вот тут интересная заметка от меня: есть такие владельцы, которые любят "поиграть" с врачами, пытаясь то ли получить максимально "субъективное" мнение по исследованию, то ли какую-то "проверку" устраивают, а все заключается в том, что кроме лабораторного анализа выпотной жидкости грудной полости мне не предоставили ничего (ну, ЭХО-КГ сердца и анализы крови, ладно, но это больше для анестезиолога, нежели для меня), на словах тоже что-либо рассказывать отказались, но, мы люди не гордые, к нам пришли на диагностику - мы свое дело знаем и хорошо его делаем, да и загадки любим разгадывать, в принципе.
Работаем с тем, что имеем:
Ага, по анализу жидкости из грудной полости необходимо исключить новообразование плазмацитоидного типа.
Цитология с плазмацитоидными клетками действительно настораживает в сторону опухоли плазматического ряда, но у молодого животного это может быть не только плазмоцитома, но и реактивная плазмоклеточная инфильтрация, либо лимфоидная неоплазия с плазмоцитоидной дифференцировкой.
И что же мы видим на КТ:
Начинаем смотреть исследование, сходу натыкаемся на подмышечные и медиастенальные лимфатические узлы (отмечены стрелочками), мало того, что они увеличены, так еще и имеют гетерогенную структуру (можно заметить, что они не однородные), что уже наталкивает на какое-то зло, потому данные изменения характерны для метастазирования.


При более детальной оценке данной области (краниального средостения), если быть очень внимательным, то можно увидеть гиподенсивное (темное) включение в просвете левой плечеголовной вены, и, это ни что иное, как тромб.
Темное пятно (на которое указывает стрелка) в левой плечеголовной вене является пристеночным тромбом.
Листаем дальше и находим разгадку, откуда же все-таки у 8-месячного малыша появилась свободная жидкость в грудной полости:



И вот тут мы уже натыкаемся на виновника торжества - образование краниального средостения.
Учитывая латерализацию (положение) слева, можно смело утверждать, что данное образование является тимусом, а точнее образованием тимуса.
Исходя из того, что животное у нас является щенком, то с большей долей вероятности мы можем подозревать лимфому тимуса, но, окончательная постановка диагноза уже будет по результатам морфологической верификации (цитология/гистология).
Человек на своём месте
Дизайн рекламного баннера ветеринарной клиники!



(Подсмотрено в "Дизайнерские мемчики" - клуб творческих людей!)



