Серия «Школьный альманах»

128
Лига математиков

Про ОГЭ по математике

Серия Школьный альманах

Работаю учителем в школе уже 4 года.

Хотел недавно похвалить ОГЭ по математике, но вспомнил пару неприятных вещей. Так что будем объективны.

Экзамен по математике в 9 классе — замечательный. Он в меру сложный и охватывает все темы, которые проходят на уроках до 9 класса включительно.

Сделаем краткий обзор.

Примерные варианты можно глянуть тут и тут. И даже порешать, если у вас есть желание.

Первые пять заданий — т.н. "практико-ориентированные задачи", они довольно хорошие, прикладные, я про них уже отчасти писал.

Может выпасть диаметр колеса автомобиля считать, а может, придётся искать, сколько упаковок плитки нужно будет купить, чтобы дорожку на участке выложить.

Дальше с 6 по 14 задание это алгебра, с 15 по 19 геометрия. Это всё первая часть, где достаточно краткого ответа. Как правило, это не угадайка, ответ надо посчитать и написать, а не выбрать из готовых вариантов (хотя парочка таких заданий тоже есть).

Дальше идёт вторая часть. Там уже нужно писать решение. Три задачи по алгебре, три по геометрии.

20 задача — уравнение, неравенство, система.

21 задача — текстовая. Как правило, тоже решается приведением к какому-либо уравнению.

22 задача — надо построить график и по нему что-нибудь найти.

Дальше три задачи на геометрию. Их уже мало кто решает, обычно всего предыдущего вполне достаточно для пятёрки.

Задания первой части весят по одному баллу, задания второй части уже по два.

Проблема экзамена в его оценивании.

Вот не знаю, как у вас, но меня в детстве учили, что половина сделанной работы — это двойка, тройку можно ставить, если сделано больше половины или хотя бы 60%. Дальнейшие критерии уже различаются от случая к случаю.

Но базово я всегда оцениваю именно так. Ну или бывает, что ученик сделал далеко не всё, но каким-то образом продемонстрировал понимание основ — тогда я тоже тройку поставлю без проблем. Всегда в этом плане открыт и иду навстречу детям.

Но экзамен по математике...

Всего там сейчас 31 балл.

3 — 8 баллов, из них не менее 2 баллов по геометрии.

4 — 15 баллов

5 — 22 балла.

Вы понимаете??? Чтобы получить тройку, достаточно получить четверть от всех баллов. Ну это крайне низкий уровень!

И вишенка на торте. Вот этот вот критерий, согласно которому нельзя игнорировать геометрию... недействителен для Москвы.

Согласно распоряжению Департамента образования и науки Москвы под номером Р-41 от 25.03.2026, за ОГЭ по математике в Москве ставится тройка с 6 баллов!!! Без иных требований!!!

И такое распоряжение выходит второй год подряд. Не особо публично, шумихи в СМИ я не видел.

Зато статистика поднимается по Москве. Здорово, правда?)

P.S. Естественно, детям мы ничего не говорим, иначе совсем обленятся. Да и не факт, что в следующем году так же будет. А то эти чудилы из Департамента в прошлом году сначала калькулятор зачем-то разрешили, а потом обратно запретили.

Весело, короче.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
143
Школьный уголок

Немного о каникулах

Серия Школьный альманах

Работаю в школе учителем информатики 4 года.

Летние каникулы — это особенное время.
Дети покидают школу до сентября, классы пустеют. Школа без детей не наполнена жизнью, это просто здание, тень самой себя. В пустых коридорах гуляет ветер.

Так проходит лишь пара дней.

Потом в школу приходим мы — учителя.
Если вас интересовало, чем мы занимаемся на каникулах, то вот вам ответ.
В школе, где я работаю, происходит так.

Сначала должники. Есть куча детей, проболевших важные работы, пропустивших их по разным причинам и не закрывших задолженности. Они приходят и всё досдают.

Потом отчёты. Отчёт по контрольным работам, отчёт о работе за четверть, отчёт о детях с проблемами с успеваемостью и поведением. Слава богу, пока что это все отчёты, которые у меня есть, но коллеги из других школ могут поделиться своей болью в комментариях.

Заседания, совещания, собрания... Они бывают самыми разными. Например, собрание методического объединения. Я принадлежу к объединению точных наук, и каждый год мы подводим итоги текущего года и планируем следующий. Часто бывает заседание по будущему 5 классу — ребята только выходят из началки, и надо с ними заочно познакомиться. Было также и собрание по поводу того, кого мы берём в 10 класс.

Есть ещё педсовет. Тут без комментариев)

Сопровождение на экзамены. И присутствие в качестве организатора на этих экзаменах. И проверка экзаменационных работ.

А ещё я собираюсь заняться украшением кабинета. Всего 4 плаката — это несерьёзно. Нужно больше! Красивых, информативных, полезных.

И да, вы бы видели лестницу, ведущую на мой этаж. Там 2 оттенка серого, это несерьёзно.
Хочу повесить там этакий временной ряд из великих людей, имеющих отношение к математике и информатике. От Евклида и Аристотеля к Перельману, от Ады Лавлейс и Блеза Паскаля к Линусу Торвальдсу. Ох, будет непросто выбрать имена среди десятков и сотен людей. Но надеюсь, всё получится)

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
25
Школьный уголок

Как будем поздравлять?

Серия Школьный альманах

Работаю учителем информатики.

В этом году 6 июня у меня сдаёт экзамен только один ребёнок. И самое смешное, что сдаёт он его в свой день рождения.

Так как я его сопровождаю, то планирую поздравлять!
Обязательно какой-нибудь небольшой тортик со свечкой и подарок.

Как думаете, нормально? Или это всё скучно, и у вас есть какие-нибудь огненные идеи?

20
Школьный уголок

О том, как Юрий Долгорукий основал...

Серия Школьный альманах

Коллега, учительница английского, скинула в чат забавное.

Смотрим второе предложение.

О том, как Юрий Долгорукий основал...

In the 12th century the Moskva river was founded by Yuri Dolgorukiy.

В 12 веке Москва-река была основана Юрием Долгоруким.

Да, вот прям пришёл Юрий и сказал: быть здесь реке. И потекла река.

***

Для подписок на моё очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью 1
70
Школьный уголок

За что я ценю ЕГЭ

Серия Школьный альманах

Работаю учителем информатики уже 4 года.

Всегда выступал, выступаю и буду выступать в поддержку ЕГЭ. И никогда не скажу, что старая система со вступительными испытаниями была лучше.

Единый государственный экзамен всегда есть, за что критиковать. В разных предметах есть свои разные особенности. Кто-то недоволен экзаменом по математике из-за слишком обширного круга тем, я в ужасе от предпоследнего задания ЕГЭ по информатике, для освоения которого нужно не меньше 20 академических часов, а на экзамене по литературе надо написать, по сути, 4 эссе и одно сочинение.

К организации экзаменов тоже периодически возникают вопросы. Много к чему можно придраться, на самом-то деле.

Кстати, хотели бы обзор ОГЭ и ЕГЭ по математике и информатике?

Но самое главное в ЕГЭ — это слово "единый". Задания, по сути, одни для всех, и любой человек может поступить в любой вуз по России.

При старой системе нужно было готовиться к вступительным испытаниям в конкретный вуз, ехать в нужный город и сдавать там экзамены. Успеть можно было далеко не на все, плюс затраты на поездки и проживание... сплошной геморрой.

Сейчас же и Вася из Москвы, и Петя из Екатеринбурга, и Маша из Воронежа имеют равные шансы поступить в любой вуз. Для этого им нужно всем сдать один и тот же экзамен, не выезжая из своего родного города.

И это прекрасно.

P.S. Всё портит только география нашей необъятной Родины. В то время, как школьники Владивостока выходят из аудиторий, петербуржцы и москвичи только-только просыпаются. Поэтому уже нормальной практикой в западных регионах России становится разбор заданий Дальнего Востока с утра в день экзамена :)

Но, опять же, это даёт лишь понимание того, что по всей стране задания будут примерно одни и те же.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
267
Лига математиков
Юмор Юмор

Мем про шины и ОГЭ по математике

Серия Школьный альманах
Мем про шины и ОГЭ по математике

Этот мем могут понять и взрослые автолюбители, и девятиклассники.

Как так вышло?

На ОГЭ по математике первая пятёрка задач объединена общей темой, приближенной к реальности. Практико-ориентированные задачи.

Например, ученикам девятого класса может попасться комплект из заданий про дачные участки, где надо считать площадь бани и мерить расстояние между бассейном и домом. Могут выпасть задачи, где надо смотреть лимитный тарифный план абонента и считать, сколько он потратит денег.

Ну и... Шины. Разбираемся!

Вот смотрим на это страшное: 195/65 R15

Первое число 195 — это ширина шины в миллиметрах.

Второе число 65  — это процентное отношение высоты боковины шины к её ширине. Т.е. у данной шины высота боковины составляет 65 процентов от 195 мм.

195 * 0,65 = 126,75 мм.

А что, как вы думаете, означает R15?
Буква R имеет отношение к радиусу: она означает, что шина радиальная, т.е. нити каркаса в боковине шины расположены вдоль радиусов колеса.

А число 15, идущее после буквы R, означает... диаметр диска колеса, на который надеваются шины! В дюймах!!! (1 дюйм — это 25,4 мм)

Ещё раз.

Три числа. Первое — миллиметры, второе — проценты, третье — дюймы.

Выглядит страшно, на первый взгляд, особенно для девятиклассника...

А вот и нет. Посмотрим на сами задания.

Сначала довольно подробно объясняется то, что я описал выше. Затем даётся маркировка колёс с завода — 205/60 R16

1. Шины какой наименьшей ширины можно устанавливать на автомобиль, если диаметр диска равен 17 дюймам? Ответ дайте в миллиметрах.

Легко. Смотрим в табличку выше и видим, что это 195 мм.

Ответ: 195

2. Сколько миллиметров составляет высота боковины шины, имеющей маркировку 225/45 R17?

Помним, что высота боковины шины считается, как процент от ширины шины.

Считаем: 225 * 0,45 = 101,25 мм.

Ответ: 101,25

3. Найдите диаметр колеса автомобиля, выходящего с завода. Ответ дайте в миллиметрах.

Маркировка: 205/60 R16.

Что такое диаметр колеса? Колесо — это диск и надетая на него шина. Значит, диаметр колеса посчитаем, сложив диаметр диска и две высоты боковины шины — сверху и снизу.

Высота боковины шины: 205 * 0,6 = 123 мм.
Умножаем на два: 123 * 2 = 246 мм.
Диаметр диска считаем, помня, что 1 дюйм = 25,4 мм: 16 * 25,4 = 406,4.
Складываем: 246 + 406,4 = 652,4 мм.

Ответ: 652,4.

4. На сколько миллиметров уменьшится диаметр колеса, если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами маркировки 225/40 R18?

Диаметр заводского колеса мы уже знаем, так что нам нужно только посчитать диаметр нового колеса, а затем вычесть одно из другого. Поехали.

Высота боковины шины: 225 * 0,4 = 90 мм.
Умножаем на два: 90 * 2 = 180 мм.
Диаметр диска: 18 * 25,4 = 457,2 мм.
Складываем: 457,2 + 180 = 637,2 мм.
Ищем разницу: 652,4 - 637,2 = 15,2 мм.

Ответ: 15,2

5. На сколько процентов уменьшится пробег автомобиля при одном обороте колеса, если заменить колёса, установленные на заводе, колёсами с шинами маркировки 225/40 R18? Результат округлите до десятых.

Это самая неприятная задача по вычислениям.

Пробег автомобиля при одном обороте колеса — это то, сколько автомобиль проедет за один оборот колеса. Это расстояние равно длине окружности.
Длина окружности считается, как 2πR, где R — её радиус. Или πD, где D — диаметр.
То, на сколько процентов уменьшится пробег автомобиля, можно посчитать, вычтя из старой окружности длину новой и разделив на старую.

(πD1 - πD2) : πD1

Число π можно сократить. Получается, всё ещё проще.

(D1 - D2) : D1

Диаметр колеса 225/40 R18 мы уже посчитали в предыдущей задаче. Обычно так не везёт, дают ещё одну маркировку и приходится считать ещё один диаметр.

Вычитаем диаметры: 652,4 - 637,2 = 15,2 мм.
Делим в столбик (вот тут неприятно): 15,2 : 652,4 = 0,0232...

При таком делении достаточно 4 цифр после запятой. Сами проценты — это сотые доли от числа (2 цифры после запятой). Учитывая, что сами проценты надо округлить до десятых (3-я цифра), то посчитаем до сотых долей процента (4-я цифра).

Умножим на 100%: 0,0232 * 100 = 2,32.
Округлим до десятых: 2,3.

Ответ: 2,3.

Вот так школьники знакомятся с шинами, сдавая в 9 классе экзамен по математике.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью 3
65

Как алгоритмы ведут к деньгам

Серия Школьный альманах

Работаю 4 года учителем информатики в школе.

В курсе информатики есть тема "Алгоритмы". Особенно ярко она раскрывается в 8 классе, когда дети начинают программировать.

Развить алгоритмическое мышление у ребёнка — это не просто научить его строчить код.

Заканчивая 8 класс, ученик должен не просто уметь, как макака, накодить какой-нибудь простенький алгоритм, нет, он приобретает больше — навык выстроить путь от текущего состояния к любой своей цели. Навык планирования. Навык декомпозиции, разбиения большой задачи на подзадачи. И многое другое.

Знаете, как я начинаю первый урок по этой теме? Рисую на доске круг "Вы". Рисую далеко от него круг "Большие деньги".

Спрашиваю:

—А что такое алгоритм?

Дети, как правило, помнят, что это последовательность действий, которая приводит к определённому результату. Это определение мне и выдают.

Я говорю:

— А давайте учиться писать алгоритмы! Будем с вами строить маршрут от начальной точки в конечную. Только зачем нам это надо?

И дети сами догадываются. Что в жизни у нас всегда есть какая-то исходная позиция и есть цель, которой надо достичь. И мы на пути к цели ставим задачи, декомпозируем их на более мелкие подзадачи и выстраиваем их в определённом порядке, строя путь к цели, т.е. алгоритм её достижения. Учимся планировать. И таким образом... можно прийти, в том числе, и к большим деньгам)

Детей такое невероятно мотивирует, и они охотно приобретают данный навык, как правило.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
9

Продолжение поста «Креативные дети — соответствующие презентации»1

Серия Школьный альманах

Продолжаем рубрику презентаций от 10-классников на тему "Почему Луна — серп".

В этот раз коротко, но стильно.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества