Про ОГЭ по математике
Работаю учителем в школе уже 4 года.
Хотел недавно похвалить ОГЭ по математике, но вспомнил пару неприятных вещей. Так что будем объективны.
Экзамен по математике в 9 классе — замечательный. Он в меру сложный и охватывает все темы, которые проходят на уроках до 9 класса включительно.
Сделаем краткий обзор.
Первые пять заданий — т.н. "практико-ориентированные задачи", они довольно хорошие, прикладные, я про них уже отчасти писал.
Может выпасть диаметр колеса автомобиля считать, а может, придётся искать, сколько упаковок плитки нужно будет купить, чтобы дорожку на участке выложить.
Дальше с 6 по 14 задание это алгебра, с 15 по 19 геометрия. Это всё первая часть, где достаточно краткого ответа. Как правило, это не угадайка, ответ надо посчитать и написать, а не выбрать из готовых вариантов (хотя парочка таких заданий тоже есть).
Дальше идёт вторая часть. Там уже нужно писать решение. Три задачи по алгебре, три по геометрии.
20 задача — уравнение, неравенство, система.
21 задача — текстовая. Как правило, тоже решается приведением к какому-либо уравнению.
22 задача — надо построить график и по нему что-нибудь найти.
Дальше три задачи на геометрию. Их уже мало кто решает, обычно всего предыдущего вполне достаточно для пятёрки.
Задания первой части весят по одному баллу, задания второй части уже по два.
Проблема экзамена в его оценивании.
Вот не знаю, как у вас, но меня в детстве учили, что половина сделанной работы — это двойка, тройку можно ставить, если сделано больше половины или хотя бы 60%. Дальнейшие критерии уже различаются от случая к случаю.
Но базово я всегда оцениваю именно так. Ну или бывает, что ученик сделал далеко не всё, но каким-то образом продемонстрировал понимание основ — тогда я тоже тройку поставлю без проблем. Всегда в этом плане открыт и иду навстречу детям.
Но экзамен по математике...
Всего там сейчас 31 балл.
3 — 8 баллов, из них не менее 2 баллов по геометрии.
4 — 15 баллов
5 — 22 балла.
Вы понимаете??? Чтобы получить тройку, достаточно получить четверть от всех баллов. Ну это крайне низкий уровень!
И вишенка на торте. Вот этот вот критерий, согласно которому нельзя игнорировать геометрию... недействителен для Москвы.
Согласно распоряжению Департамента образования и науки Москвы под номером Р-41 от 25.03.2026, за ОГЭ по математике в Москве ставится тройка с 6 баллов!!! Без иных требований!!!
И такое распоряжение выходит второй год подряд. Не особо публично, шумихи в СМИ я не видел.
Зато статистика поднимается по Москве. Здорово, правда?)
P.S. Естественно, детям мы ничего не говорим, иначе совсем обленятся. Да и не факт, что в следующем году так же будет. А то эти чудилы из Департамента в прошлом году сначала калькулятор зачем-то разрешили, а потом обратно запретили.
Весело, короче.
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.








