Сообщество - Школьный уголок

Школьный уголок

2 274 поста 3 945 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

470
Школьный уголок

Что ж вы творите

Серия Записки на салфетках

Работаю учителем информатики 4 года.

Вот я топлю, топил и буду топить за ЕГЭ, потому что в нём самое главное для меня слово — «единый». Маша из Екатеринбурга и Паша из Челябинска будут решать примерно одни и те же задания и, будучи в единых условиях, имеют равные шансы поступить в любой российский вуз.

И тут пару недель назад мне один мой московский ученик заявляет:

— А мы будем писать ЕГЭ по информатике в своей же школе, учителя наши сказали, что помогут нам, чем смогут!

Конечно, я его морально поддержал и порадовался за него, говорю, видишь, как хорошо, как замечательно.

Но.
Что ж вы, падлы, творите-то, а? Как вы это допустили?
Просто убивают всю суть экзамена.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

8

Репетиторы на ОГЭ не нужны

Если вы не можете сами рассказать ребёнку программу за 9-й класс, то не надо плакать, что репетиторы стоят дорого. Там на тройку сможет написать человек без мозга.

А с мозгом даже на 4.

Значит вам просто лень потратить 30 минут в день на собственного ребёнка.

У меня сын двоечник. Готовились сами дома. Каждый день по 30 минут.

33/39 баллов.
Оценка : 5.

ОГЭ это ЕГЭ. По информатике там вообще задания для одноклеточных.

Почему физкультура была конченым уроком

Я учился в школе в 90-е и физкультура бесила почти всех. Нет, сам факт физкультуры вместо более сложных уроков многих радовал, но ходить на неё бесило даже спортсменов. Многие годы я принимал это просто как факт, пока как следует не проанализировал что же с этим конченым уроком было не так.

На уроках физкультуры не ставилась задача развивать детей физически, сплошные "зачёты".

Стоило многих мальчиков привести в качалку, большинство радостно начинали упражняться и заставлять не надо было. Кто-то с упоением играл в футбол или другие игры. Но физкультура...

Когда ребёнка не обучают и не заинтересовывают, а только требуют, требуют, требуют, результат предсказуем.

Большинство старалось от физкультуры откосить, самые продуманные заблаговременно получали справку от врача и обеспечивали освобождение: кто-то временное, кто-то на долгий срок, с чем нужно было заморочиться.

Особенно активно косили девочки, но и значительная часть парней. И знаете что? Правильно делали.

Когда на физкультуре собирался более-менее полный состав, потом большинство выкашивали болезни и даже родители помогали детям косить, чтобы эта херня не повторялась. Причина простая - при плохой организации и без подготовки школота простужалась на ровном месте.

Советская программа физкультуры не подразумевала, что ребёнка нужно в принципе физически развивать. Исходные данные были на совсем другом уровне. Что его развивать, если он ещё вчера коров пас и огород копал? Это были уроки оценки и отбора, а не развития.

Однако, когда основная масса детей стала городскими, и их родители тоже были городскими, а жили они в квартире и никаких коров не пасли, вся эта дичь перестала работать и требовала реформирования, но в стране были другие проблемы и задачи: пилить и вывозить.

В некоторых школах ситуация с физкультурой была лучше, но учителя нам честно говорили: "По программе мы должны учить вас так, но это не работает, поэтому будем учить во так, как работает". Но с химией это не прокатило, рассинхрон с физикой и математикой специально по программе сделали таким, чтобы не оставить ей и шанса.

Я и некоторые другие дети из школы и моего класса ездили в спортивные секции и подвальную качалочку через полгорода, от конечной до конечной, потом ещё пешком дофига, но физкультура - уж увольте.

Потому что толку от неё не было, сплошные требования.

Иначе дела обстояли с уроками труда, они были шикарно полезны.

Уроки труда

Моя школа в 1990-е

Школа и бабьё

Показать полностью

Ответ на пост «Не все поймут»8

Если в результате тестирования выпускнику 9-го класса не разрешают поступить в 10-й класс, то решение педсовета (или директора?) можно обжаловать в городском управлении образования?

960

Таких не берут в космонавты…

Вернее в школу.

В августе прошлого года я ушла из школы . 27 лет стажа, последние десять лет из них - завуч. Падкое на разные изменения  Минпросвещение внезапно решило, что в школах (малокомплектных) , где учеников меньше 200 человек,  полная ставка завуча  по учебной и по воспитательной работе не нужна и ее сократили наполовину, оставив тот же объём  работы. Естественно, я ушла с должности, планировала вести часы, но новый директор, как раз только занявшая этот пост , предложила мне только 9 часов. Это было унизительно мало. И тогда я совсем ушла. Нашла подработку в интернете, репетиторство, понемногу продаю свои книги на литплощадках, пишу статьи на заказ и веду свои блоги. Они, кстати, очень выручали, так как в них я продавала рекламу и получала донаты. Не миллионы конечно, но худо-бедно жить можно, учитывая, что в нашей семье не работающий, в силу своей болезни,  муж и тринадцать хвостиков, разными путями попавшие в наш дом.

Теперь к сути моего сегодняшнего вопроса. С блокировкой нескольких соцсетей мой доход резко упал, с репетиторством пока тишина, заказов на статьи нет, рекламы тоже, денежных запасов не имеется. И я, отдохнув от школы девять месяцев, решила вернуться назад. Не то чтобы я рассчитываю получать там много, но все же уверенность в стабильности ежемесячная зарплата прибавляет. Так как мы с мужем живём в небольшом селе, я знаю, что в кадровом вопросе сейчас школа оголена, завучей так и нет, как нет учителя биологии, математики, советника по воспитанию. Работа есть. Но администрация после  моего визита в школу всё ещё думает. Совершенно случайно, на днях, от доброжелателей, я узнала, что меня не берут в школу именно из-за того, что я блогер и из-за донатов, якобы это позорит звание учителя, дает плохой пример детям и такой человек, как я не достоин этой профессии. При этом я просто писатель, пишущий свои посты,  романы и повести о жизни, любви, деревне.

А теперь скажите мне, пикабушники, может это являться причиной того, что вновь останусь без работы в школе? На самом деле я люблю свою профессию и детей, считаю себя хорошим учителем, все это время мои ученики поддерживают меня в соцсетях и говорят, что скучают при встрече.

Уже неделю я  хожу расстроенная из-за этого, помимо всего  прочего, сорвалась подработка, к которой я готовилась месяц, училась, заплатила за обучение, но, увы, ничего не вышло. Конечно, я как всегда, найду выход - это ещё не конец света, но так ли хороша нынешняя ситуация в школах, чтобы не брать на работу человека только за то, что он блогер?

Показать полностью
9

Парадокс запрета/ограничения компьютера для детей

Родитель хочет снизить зависимость ребёнка от компа, телефона и гаджетов.

Задача повысить интерес к книгам, понизить интерес к телефону. Задача очень сложная, если пытаться донести до ребёнка ценность книги через назидательную беседу. Особенно, если ты сам книгу в руках не держал, а телефон держал.

Тогда можно ограничить по времени мобильный/комп. На время ограничение у ребёнка нет альтернатив, он читает книгу.

Книгу он ненавидит, потому что её заставили читать через лишение. Интерес к ней падает.

Телефон/комп он любит ещё больше, т.к. его сложнее достать. Награда ещё сильнее.

Далее дают телефон/комп. Удовольствия он приносит ещё больше, потому что это долгожданный момент.

И так по кругу. Пока к чтению не образуется устойчивое отторжение, а к компу фанатическая любовь. Результат противоположенный.


Как у меня?

Я играю с 10 лет, начал со Спектрума. 5 часов в день. 33 года, почти каждый день. От сына не скрываю. Не бомж, не дебил.

Я не могу сказать сыну: "Будешь с утра до вечера играть - вырастешь бомжом и дебилом".

Играет сколько хочет. На прогулке решил ему рассказать про книгу "О дивный новый мир". А он попросил не спойлерить, читает её. Как? В доме почти нет книг. Я сам читаю очень мало. Значит попал в дурную компанию книгочитов. Буду принимать меры.

Показать полностью
19

Школьные годы чудесные. С дружбою, с книгою, с песнею

Я выучила буквы в четыре года.
Родители выдали букварь и показали как учить: А -- арбуз, аист. Б -- барабан. В -- волк.
Так я и читала. По буквам.
Идём с папой мимо магазина "Всё для женщин", я его за руку дёрну, остановлю и читаю: В. С. Е. Все. Д. Л. Я. Для. Ж. Е. Н...

Читать длинные слова было тяжело. Поди запомни порядок букв! Но однажды бабушка открыла мне магию слогов и дело пошло на лад. Даже первую прочитанную книжку помню. Курочка Ряба. Ах, как я собой гордилась тогда!

В детстве мне хотелось стать учительницей. Я представляла как буду учить детей читать буквы. Как раскрою им тайну чтения по слогам. И письму научу, иначе как же без письма они смогут написать своё имя?
Папа, заметив моё увлечение, добыл где-то прописи. Такие красные разлинованные тетради, в которых нужно было рисовать закорючки, из которых потом складывались прописные буквы. Я, кстати, не понимала зачем они нужны, ведь есть же печатные. Но старательно обводила по пунктирным линиям. Аккуратно. С усердием.

Помню, очень хотела в школу. Потому что на большинство моих вопросов родители отвечали: пойдёшь в школу -- узнаешь. А знать мне хотелось многое. Желательно, всё.

К своему первому 1 сентября я имела весомый багаж навыков. Довольно бегло читала, умела писать и считать до ста. И знала множество стихов Агнии Барто наизусть. Чем буквально покорила свою учительницу. Которая, кстати, поначалу отказывалась от шестилетки, убеждая родителей, что такой малышке нужно ещё год в садике побыть, рано ей в школу. Но с Барто не поспоришь) Пришлось брать.

Вот такие тёплые воспоминания. До сих пор помню свою первую учительницу. Мария Фёдоровна. Чудесная!

Не так давно шла я по тротуару моста, а передо мной -- толпа детей. Парочками за ручки. Класс второй или третий. В ярких жилетах со светоотражающими полосками. Под надзором учительницы.

Когда мост закончился, учительница закричала девочке из самой первой пары:
-- Василиса! Поворачивай направо!

Справа был, собственно, мост. На тот момент в ремонте. Автомобили по нему не ездили, а потому многие шли по дороге без страха. Но дорога есть дорога.
А слева -- кинотеатр.
Я, кстати, думала, детей туда и ведут.
И Василиса, видимо, тоже подумала так. Поэтому повернула налево. Ну не будет же учительница вести детей через дорогу вне пешеходного перехода?

Учительница цыкнула и заорала ещё громче:
-- Василиса, я тебе что сказала? В твоём возрасте стыдно должно быть не понимать, где право, где лево! Налево -- в другую сторону, вообще-то!

Девочка остановилась, оглянулась на учительницу, потом посмотрела на пешеходный переход буквально в двадцати метрах дальше, и перешагнула поребрик, выводя детей на дорогу.

Я подождала, пока дети пройдут, и пошла по своим делам.
В голове крутился вопрос: неужели нельзя было спокойно поправить девочку? Что за потребность такая использовать сарказм вместо простого и понятного объяснения? Тем более взрослому человеку в отношении ребёнка?

А ещё я подумала: будет ли Василиса в будущем вспоминать школу и своего учителя с тем же теплом, что я вспоминаю свою Марию Фёдоровну?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества