Мыльные пузыри и человечность
Трудновато описать, что я чувствую. И если опишу - понимаю - многие, особенно женщины, напихают мне в панамку. Извините заранее, я никого не хочу обидеть. Я хочу понять.
Недавно я был в Японии, в не очень большом провинциальном городе. И как-то забрел в городской парк. Был ранний вечер, но еще светло. Зеленый луг. Люди сидели на траве и болтали. И увидел я там двух девушек, по виду лет 16-17, школьницы старшей школы, в блузках и свободных юбках они просто сидели на траве. Не накрашенные, с обычными прическами, пускали мыльные пузыри на ветру, болтали и смеялись.
Тут я задумался - а ведь в России я никогда не видел девушек такого же возраста, которые так бы себя вели. Ни разу. Ни в 90е, когда я сам был школьником, ни сейчас.
В России девушки в этом возрасте обычно с тяжелым макияжем, матерятся, курят, пьют энергетики из банок, но главное - не это. Они друг перед другом все время выделываются. Стараются выглядеть старше и вести себя как прожженные инстасамки, которые "за деньги - да", которые дают советы о мужиках в Тиктоке. Обо всем они говорят с цинизмом и презрением. О мужиках, так, будто прошли через десятки отношений, о деньгах, о модных сумках, о модных рэп-исполнителях, о Дубае, возможно, о будущей карьере.
Они ничего не говорят в простоте. Не умеют искренне смеяться и веселиться. Они понтуются. Выкаблучиваются. Агрессивно выделываются. 24 часа в сутки, без перерыва на обед.
Я как-то случайно увидел кусок интервью 12-летних девочек, поющих ту самую сверпопулярную песню "Сигма-бой". Они выглядели как 40-летние усталые от всего тети, видавшие виды. И также, с показным цинизмом рассуждали "о мужиках". Может это всё было показное, надеюсь, что так, но им очень хотелось быть именно такими. Этот образ был их идеал.
В 12 лет...
17-летним японским девочкам не стыдно быть 17-летними девочками, а русским стыдно. Почему так?
Это похоже на два очень близких другу другу вида насекомых. Оба рождаются с крыльями. Но один вид очень рано сам отрывает себе крылья и остается всю жизнь ползать, а другой остается с крыльями всю жизнь.
Почему японские девушки сохраняют у себя в душе этот свежий родник детства, человечности и искренности, а русские стремятся побыстрее залить его бетоном и сделать вид, что его никогда не было?
Нет ответа...
Я издали смотрел на тех девочек в парке, спрятавшись за бугор (чтобы не напугать их), и отдыхал душой. Мне так радостно было просто знать, что такие девушки на свете есть. Будто припал к холодному роднику в жаркий день. А они смеялись и пускали мыльные пузыри.
Френдзона и СейлорМун - Девочки
САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА СТРАНЫ
В России произошло необычное событие: самая маленькая девочка страны, Полина Скорик из Курской области, успешно окончила школу и получила аттестат о среднем образовании. Полина, рост которой составляет всего 80 см, страдает редким заболеванием — аноксемической дисплазией, что существенно ограничивает её физические возможности. Её история является примером настойчивости и силы духа, а также демонстрирует важность поддержки со стороны семьи и близких в преодолении жизненных испытаний.
В сумерках
Промокшая девушка
(Не)обычное утро девятиклассницы
Нашёл в запретграмме






