Серия «Записки на салфетках»

12
Истории из жизни
Здоровье Здоровье

О медсёстрах

Серия Записки на салфетках

В больнице у меня, конечно, медсёстры отжигают. Давно не сталкивался с таким пофигизмом и отношением к себе.

Сначала история десятидневной давности, когда мне было сильно похуже, и я ещё не ходил самостоятельно.

Десять часов вечера, я нажимаю кнопку вызова медсестры. Спрашиваю, могу ли я пойти в душ? Меня обычно везли на каталке. Она сообщает, что душ уже закрыт на ключ.
Ок, понимаю, что утром надо выяснить график работы этого душа.

Утро.
Нажимаю кнопку. Приходит абрек, я ему:
— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, точный график работы душа: со скольких до скольких он открыт!
Стараюсь говорить чётко и внятно.
— Ой, ну я не знаю, это вам надо на пост обратиться...
— Я сейчас не могу обратиться на пост. Пожалуйста, можете спросить и вернуться с ответом?
— Да, конечно.

Ушёл. И, конечно, не вернулся.

Снова нажимаю кнопку, приходит медсестра.
— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, точный график работы душа: со скольких до скольких он открыт!
Мне несложно повторять, я заранее сформулировал.
— Уже открыт! — бросает мне медсестра и уходит.
Я беру всю свою волю в кулак, поднимаюсь на кровати, сажусь, перехватываю её взгляд и злобно смотрю на неё:
— СКАЖИТЕ ЧЁТКО, СО СКОЛЬКИХ ДО СКОЛЬКИХ?
— С девяти до девяти!

Убегает.
На часах 8:51.
Вот почему я только с третьего раза добился нормального внятного ответа?)

Другая история, свеженькая.

Приносят обед. Обычно две тарелки: первое и второе. Я прошу дать ложку, мне дают, потом через час приходят и забирают обе тарелки вместе с ней. Так было всё время.

Но сегодня пришла другая медсестра. На мою вежливую просьбу дать ложку набросилась на меня:
— Какую ложку? Не положено! У тебя должны быть свои ложка и вилка, мы их не забираем! Вот тебе ложка, НО ЭТО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! ПОСЛЕ ЕДЫ ПОМОЙ И ПОЛОЖИ СЕБЕ В ЯЩИК.

Уххххххъ. Щас я приличные слова найду, а то у меня из цензурных только предлоги "в" и "на".

Самое смешное, что у меня были свои приборы, но их прихватила по ошибке предыдущая медсестра. Я не стал заострять внимание, сказал себе, что это добровольный взнос в общий фонд. А тут вот оно как, оказывается.

Решил ничего не говорить пока. Жалобу можно написать потом, а мне в понедельник выписываться. Потерпим :)

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
2747
Я тут осознал что...

Не всё, что выходит за рамки — ложь

Серия Записки на салфетках

Недавно смотрел одно видео с Дробышевским. В нём Станислав Владимирович сказал важную вещь.

В чём отличие цивилизации от дикарства? В том, что цивилизованный человек понимает, что всякое разное может быть. И вот он, приезжая к каким-нибудь индейцам Латинской Америки, понимает, что у них там традиции, обычаи, это всё для него чужеродно, конечно, но научиться жить, как они, влиться, принять это всё он может. А вот тот же самый индеец из этого племени — понимает ли он, что существует ещё как-то по-другому, или вот для него все, кто делают не так, как у него в племени — враги и дикари, и их надо уничтожить? Скорее всего, так оно и есть.

И когда я выкладываю посты на Пикабу... такое ощущение, что у нас большинство граждан в интернете индейцы, резко не приемлющие ничего, что выходит за их рамки)

Вот я упоминаю, что мой кабинет в школе на 6 этаже. Тут же летит обвинение во лжи, типа, по всем нормам школа не может быть больше 4 этажей, всё враньё. И никто не уточняет, когда построена школа. А построена она в 1991 году.

Или я говорю, что у меня в школе есть лифт. Снова есть комментарии в духе "какие лифты в школе, хватит врать". Но лифт есть, и он ездит. Более того, и когда я сам учился в школе, в нашем новом здании 2013 года постройки тоже был лифт. 4 этажа. Был лифт.

Или ещё вот ситуация. Кто-то в интернете рассказывает, что когда он служил, произошла история. Один из офицеров очень любил проверять часовых, и на одну из таких проверок часовой просто дал очередь из автомата поверх него. И проверки сразу прекратились.

Конечно, в комментариях летит "да такого быть не могло, по уставу он обязан сначала кричать "стой, стрелять буду", затем дать предупредительный выстрел в воздух, и только потом..."

Да может, и обязан был. И должен. И много чего ещё.
Но он сделал так. И произошло так, как произошло. Жизнь — она разная бывает. Случается вообще всё, что угодно. Вон, у меня в 25 лет кровоизлияние в голове. Никаких предпосылок не было, и бах.

А комментарии реально в духе "да не могло быть ограбление магазина, это же незаконно".

Так вот. Ещё раз на всякий случай.
В жизни чего только не происходит. Ваш личный опыт может никак не сходиться с тем, что вы слышите, видите и читаете от других людей. И это нормально.

Конечно, и врать вам тоже могут. Но не стоит делать поспешных выводов.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
21
Истории из жизни
Здоровье Здоровье

Сосед по палате

Серия Записки на салфетках

Я всё ещё лежу в больнице.

Есть у меня сосед по палате. Поступил пару дней назад после операции на позвонках. Бодрый, весёлый, постоянно на балкон бегает курить, с кем-то вечно общается по телефону.

Мы с ним перекинулись всего парой фраз за эти два дня, как он поступил, это было в духе:

— Что у вас?
— Позвонки.
— Понял. Надеюсь, скоро выпишут. Тут вроде с этим недолго.
— Спасибо.

Всё! Когда мне кто-то звонил, я обязательно из палаты выходил, чтобы никому не мешать. Да и в целом, молчу, больше хожу, брожу, руками работаю, ногами, восстанавливаюсь.

Приехала сегодня мама. Спрашивает:

— Как он?
— Да болтает без умолку!

Ч Т О? Меня будто жаром обдало.

Очень надеюсь, что он это сказал, чтобы её поддержать, типа это признак выздоровления, всё такое. Иначе не понимаю, зачем так нагло врать)

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
1168
Истории из жизни

Как я благодарность хотел передать

Серия Записки на салфетках

Лет пять назад это было.

Ради прикола переписывался я с одной знакомой бумажными письмами. Ну и, соответственно, постоянно ходил на почту и письма эти отправлял.

На почте всё было как всегда. Очереди, хамоватые сотрудники. Каждый раз терял час-другой своей жизни.

Но однажды случилось чудо. Очереди не было, письмо я отправил без проблем, сотрудница сама подсказала, какие марки лучше взять и какой конверт. Была вежлива и обходительна. На всё про всё ушло минут десять.

Вернувшись домой, я понял, что ни одно доброе дело нельзя оставлять безнаказанным, и по всем кармическим законам я должен как-то этой сотруднице отплатить. В этом плане я неисправимый идеалист — что в 15 лет так думал, что в 25.

Позвонил на горячую линию Почты России. В разговорах с роботом всё-таки донёс до него номер отделения и ФИО сотрудницы. Робот предложил мне оставить жалобу.

Два раза я осторожно просил бездушную машину объявить благодарность, но робот был неумолим, предлагая только жалобу.

Наконец, я сдался. Пойдём через жалобу, хотя, если честно, не очень хотелось.

Меня тут же перевело на оператора.

Тётенька на том конце провода была невероятно удивлена, когда я начал осыпать комплиментами ту прекрасную девушку, которая сделала так, что моё пребывание в отделении было максимально недолгим и комфортным. Записала мои слова. Попросила почту.

Через несколько дней пришёл ответ. Слава богу, никого не наказали и благодарность дошла до адресата. Значит, всё было не зря!

Как я благодарность хотел передать

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью 1
470
Школьный уголок

Что ж вы творите

Серия Записки на салфетках

Работаю учителем информатики 4 года.

Вот я топлю, топил и буду топить за ЕГЭ, потому что в нём самое главное для меня слово — «единый». Маша из Екатеринбурга и Паша из Челябинска будут решать примерно одни и те же задания и, будучи в единых условиях, имеют равные шансы поступить в любой российский вуз.

И тут пару недель назад мне один мой московский ученик заявляет:

— А мы будем писать ЕГЭ по информатике в своей же школе, учителя наши сказали, что помогут нам, чем смогут!

Конечно, я его морально поддержал и порадовался за него, говорю, видишь, как хорошо, как замечательно.

Но.
Что ж вы, падлы, творите-то, а? Как вы это допустили?
Просто убивают всю суть экзамена.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

210
История болезни
Здоровье Здоровье

Выписывают!.. хотел бы я это написать, но нет

Серия Записки на салфетках

Выписка будет только в понедельник, а я уже чувствую себя достаточно неплохо, чтобы писать в интернете.

Итак, если в деталях, что со мной вообще произошло?

Если будут какие-то неточности, поправьте в комментариях, я пишу со слов врача.

Значит, есть у нас в затылке мозжечок, он много за что отвечает, в том числе за координацию.  Есть определенный круг сосудов, через которые мозжечок получает кровоснабжение.

И один из этих сосудов в какой-то момент начал вести себя немного неправильно. Непонятно, в какой именно момент это произошло, может, с самого рождения, а может, недавно. Врач сказал, что некоторые люди с таким всю жизнь живут спокойно, и у них ничего не происходит.

Ну вот этот сосуд, как я понял, зачем-то начал забирать себе больше крови, набухать и истончать свои же стенки. И в определенный момент, 7 июня, он лопнул. Залил кровью всё — произошло кровоизлияние.

Естественно, это сразу дало по мне, я потерял координацию, у меня кружилась голова, была тошнота и рвота, ничего не мог делать. И меня довольно быстро (8 июня) забрали на скорой в 67 больницу, накачали всем нужным в реанимации, стабилизировали, а потом уже перевели в Склиф (9 июня).

Сказали, что ничего срочного, и я дождался операции уже в палате более-менее спокойно. Операция была уже 15 июня.

На операции кровоизлияние почистили и вырезали этот дефектный круг сосудов. Мне после этого дня три было очень хреново, потому что это и отходняк от наркоза, и мышцы шеи порезаны, и мозжечок срочно должен был найти какие-то новые сосуды для снабжения.

И вот где-то с 17-18 июня я восстанавливаюсь. Сначала было больно даже открывать глаза и вставать, я ездил на коляске и ел с ложечки. Спасибо моим дорогим маме и папе, что приезжали ко мне! Без них я бы не вывез.

А щас я уже и хожу сам, хоть и шатаюсь. И ем более-менее нормально, и печатаю. Учусь заново жить потихоньку, нужно будет ещё время на реабилитацию.

Собственно, изначально говорили, что через 10 дней после операции снимут швы, и выпишут либо в тот же день, либо на следующий. И часто это подтверждали. И вот, 25 июня, сегодня, мне говорят "мы вас решили ещё подержать, швы снимем в понедельник, выпишем тогда же". Получается, теперь только 29 числа.

Что ж. Я сначала очень расстроился. Ещё несколько довольно скучных дней. Но, видимо, так надо! Полежу ещё под наблюдением)

Результаты гистологии пока не сообщают, но уверяют, что если бы это был рак, были бы сразу подозрения, а так "ничего такого нет".

С защитой в универе решаем вопрос, написал заявление, скорее всего, сделают её в декабре. Не поступлю в аспирантуру в этом году, жаль)

Но мои одногруппники все на пятёрки защитились, очень за них рад!!!

Отдельное спасибо всем моим друзьям и коллегам, которые приезжали меня навещать! Поговорить с вами было прекрасно.

В остальном — жизнь идёт своим чередом, а впереди лето, прекрасное лето — конечно же, не на больничной койке!

Показать полностью
6442
Истории из жизни
Здоровье Здоровье

Я в больнице4

Серия Записки на салфетках

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Я, конечно, не умер, но пост пишу с больничной койки.

Всё случилось действительно внезапно.

Ещё в воскресенье резко стало плохо, появилось головокружение при ходьбе, головная боль, жёсткая раскоординация, тошнота и рвота. Кое-как добрался до аптеки, померил давление — оказалось 143 на 95, повышенное. Дали анальгетик и Спазмалгон — сказали, возможно, перенервничал. Странно, никогда такого не было, и повышенным давлением не страдаю. Да мне 25 лет, что у меня вообще может быть!

Ну так провалялся до шести утра понедельника, понял, что так быть не должно. Вызвал скорую, ребята приехали довольно быстро, померили давление — снова повышенное. Дали какие-то два укола в попу, затем разжевать какую-то горькую таблетку. Сказали ложиться и отдыхать, мол, полегчает.

Не полегчало, около полудня скорую вызвал повторно. Как вообще жить, если я ходить не могу нормально по своему же дому, а любое верчение головой вызывает приступ объятий с белым другом?

Забрали в 67 больницу, там сначала свозили на КТ и МРТ, сделали ЭКГ, затем в реанимацию. Дальше могут быть неточности, ибо я пребывал... скажем так, в сумеречном состоянии сознания.

В реанимации полтора дня лежал, капали вроде дексиметазон и кеторол. А ещё в ляжку с размаха раза два Трамадол. Такая вещь! Всю боль рукой снимало. Жаль, телефон не давали, только медсестру уговорил набрать номер папы и так, наконец, со всеми связался.

До последнего скептически относился ко всем этим тестам типа "закройте глаза, вытяните руку, дотроньтесь указательным пальцем до кончика носа". А сам не смог — то в губу себе попадал, то в щёку.

Врач сказал, что произошло кровоизлияние, какая-то опухоль в мозжечке, но она поверхностная, легко удаляемая, вот только удалять её будут уже в Склифе.

И во вторник меня туда повезли.

Лечащий врач в Склифе дошёл до меня не сразу, но сказал: что там на самом деле, мы сами пока не знаем, ничего "лёгкого" в нейрохирургии нет, так что располагайтесь, отдыхайте. Но срочности в операции нет, всё будет планово.

Вот только вчера сказал, что операция будет в понедельник. Побреют меня, в черепушку залезут, почистят излияние, опухоль уберут, отправят на гистологию — вдруг злокачественная. Ну и мне после операции 10 дней валяться — восстановительный период.

Я, конечно, в шоке до сих пор. Сам почти не хожу, всё на коляске делаю, даже до душа езжу. Голову стараюсь не поворачивать лишний раз — кружится, на кровати строго в одном положении лежу. А он говорит, срочности нет.

Тут я, конечно, задумался о том, чтобы ДМС себе купить на будущее. А то неделю операцию ждать в таком состоянии... мягко говоря, неприятно. Это я бред написал, мне уже пояснили)

В остальном всё ничего. Кормят неплохо, соседи хорошие по палате, общаемся. Жаль только, у Склифа стройка новых корпусов за окном, спать мешают жутко, шумные очень.

Все планы по одному месту пошли. И защита диплома, и поездка с детьми в Абакан, и выпускной... Всё так не вовремя, впрочем, как и всегда. Ничего, главное, что живой.

Наконец, нашёл силы всем написать, сказать, что со мной всё более-менее. Ну насколько это вообще может быть в текущей ситуации.

Берегите себя. Видите, и такое бывает)

Показать полностью
166
Студенческое общество

Поздравьте меня!

Серия Записки на салфетках

Моя дипломная магистерская работа сегодня уходит на "золото", выражаясь языком игроделов.
Всё доделано, выверено, отточено и отправлено рецензенту.
Научная руководительница написала мне прекрасный отзыв на работу.
Впереди только защита.

Пройдена проверка на антиплагиат. Тут забавно вышло, конечно.
Наш вуз не против использования нейросетей в работах, только просит их ставить в источники и, очевидно, быть готовым ответить на любой вопрос по работе.

Неделю назад отправлял на антиплагиат — тот выдал 94,68% оригинальности и из них 11,74% работы пометил, как ИИ-контент. Что ж, неплохо, учитывая, что ИИ-контента (пусть и грамотно обработанного) в моей работе намного больше.

Вчера отправил последний раз — 96,94% оригинальности и 0% ИИ. Что ж, ладно! Если спросят — не буду отрицать, что нейросетями я пользовался. Тем более, это в источниках прописано.

Гора с плеч.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества