Первое дерево высажено, как всегда первый блин комом, но всетаки не совсем.
Рассказываю.
Оправдалось ожидание - у ростка вырос длинный корень. Сантиметров 70.
Сам росток я нечаянно запорол - с поливом вышел косяк и тп. Почти помер он.
Метод посадки простым не назвать - нужно дорабатывать, сажать в натуральном текстиле вероятно.
Но в итоге - почти без полива (первые два дня поливал,и то - чтобы грунт осел в зазоре между комом земли и стенами лунки, что кстати отдельно намекает на выбор грунта с большим количеством песка и более точной подгонке диаметра текстильного стакана под лунку), он таки взялся расти.
В общем такая простая задача - сделать посадку дерева технологией которую между делом может повторить любой ребенок, которая сможет быть серийной и при которой высаженое дерево не будет требовать ухода - обрастает деталями.
Для следующей стадии ОКД буду использовать павловнию. Так как быстро растет. Можно будет быстро оценить долгосрочный успех.
О! Я помню, на даче мне дважды требовался участок для экспериментов.
Первый раз лет в 8, когда я прочитал "Таинственный остров" Жюль Верна, а там был эпизод про выращивание пшеничного поля из одного зернышка, он меня почему-то зацепил. Я попытался поискать дома пшеницу, но были только гречка, рис и пшенка. Тогда начал я с того, что выковырял из хлеба "Зернышко" (был тогда такой) эти самые зернышки и попытался их посадить в уголке дачного участка. Следует ли говорить, что ни хрена не получилось?
Услышав с моей стороны крики негодования по поводу отсутствия результата, бабушка раздобыла где-то у знакомых горсточку настоящих пшеничных зерен и выделила мне уголок побольше, где все равно ничего не росло.
Прочитав еще в какой-то книжке про крестьянскую жизнь про некие "озимые", я часть этой горсточки "посадил" осенью, и всю зиму мечтал, как приедем весной на дачу, а там колосится пшеница. Но, разумеется, ничего там даже не торчало.
Ага, думаю, не получилось с озимыми, будем сажать яровые. Взяв большую часть оставшихся зерен, я посадил их туда же.
И, внезапно, через какое-то время реально поперли зеленые ростки! Я потирал руки и довольно хихикал, ожидая, как осенью "ссыплю зерно в закрома" (опять же, калька из какой-то книжки, читал я ну очень много всякого разного).
Кажется, даже родители были удивлены, что у меня что-то проросло.
А потом я долгое время не был на даче, уж и не помню, почему.
Приехав, кинулся к своему "полю", а там пусто и перекопано.
Я - в слезы, кинулся к родителям. А они и говорят: "Ну, GatoFuncionario, нам эти ростки мешали и мы их перекопали, но ты не огорчайся, ты же уже не маленький, должен понимать, что это все игры и баловство и у тебя бы все равно ничего не выросло".
Как же я рыдал, орал, и топал ногами. До сих пор помню. Потом до вечера лежал на втором этаже дачи и негодовал.
А остатки зерен я потом зимой сожрал, кстати. Не вареными и не молотыми, просто так. Вкусно, кстати, было.
Вот щас думаю - а реально, могли бы у меня к осени из зеленых ростков вырасти колосья с зернами или нет?
Современные, образованные и заботливые люди ищут спонсора для проведения светского эксперимента, чтобы воспитывать ребёнка на острове, или они уже приступили к данному эксперименту? Что ребёнку будет рассказано об СССР? Когда будет статья в научном журнале?
— Объект почти дестабилизирован, — голос § (Параграф) звучал сухо и напряжённо. Он вывел на экран трёхмерную модель объекта. — Экосистема практически разрушена. Видите? Требуется немедленная тепловая стерилизация.— Ты слишком радикален, §, — мягко возразила ~ (Тильда), внимательно разглядывая модель.— Вирус заполнил всё! — § с лёгким презрением посмотрел на ~. — Его скопления, к тому же, паразитируют друг на друге. Они формируют конгломераты, делят сферы влияния и ведут непрерывные войны, уничтожая собственную же популяцию. Мы хотим спасти объект? Думаю, зря до исследований допустили защитника. Вирусы — это не ваша область. Надо бы...— Посмотри на темпы и характер мутаций, — перебила его ~. — Это не разрушение, а переход на новый эволюционный уровень. Их скопления похожи... Они как будто строят цивилизацию.— Они строят заразу, — вступил в дискуссию † (Даггер). — Они выжрут ресурсы носителя и полезут наружу. Если мы не уничтожим этот очаг сейчас, вирус выйдет за пределы нашей чашки Петри.— Согласен с †, — & (Амперсанд) вывел на экран графики прогрессии. — И с § тоже согласен. Нечего защитникам лезть в компетенции радикалов. Риск слишком велик. Объект угасает. Вирус опасен не только для него, но и для нас, если прорвёт карантин.Спор продолжался уже несколько циклов. ~ хотела возразить, но её аргументы не встретили поддержки. Решение нужно было принимать немедленно. И его приняли. *** В полумраке университетского кафе пахло кофе и корицей. — Так что скажешь? — девушка за столиком у окна обратилась к своему визави. — Ненавижу корицу, — ответил ей парень, поморщился и уставился в окно, за которым уже совсем стемнело. — Алекс, может хватит? Я спросила тебя не про корицу. — Да пойми ты... — парень, едва не задев чашку, повернулся к девушке. — Твоя курсовая — это наивняк какой-то. Нельзя так рьяно защищать эти вирусы. «Потенциал, изменения»... Всё это чушь, Кира, когда они просто могут уничтожить всё живое! — Ты рассуждаешь как инквизитор, — девушка улыбнулась. — Вирусы меняют среду, заставляют её развиваться. Нельзя же просто взять и выжечь то, чего ты боишься. Они тоже живые, они строят целые системы, похожие на... — На что, Кир? На цивилизации? — перебил её Алекс. Глаза его заблестели. — Это всё романтика. Да посмотри, что происходит! Эти вирусы несут смерть! Они мутируют, вызывают одну пандемию за другой, косят города. Штаммы уже разбиваются на группы, они делят сферы влияния, ведут непрерывные войны с человеческим иммунитетом! Мы живём в постоянном страхе новой пандемии!Кира хотела возразить, но Алекс не слушал. Он вскочил, чуть не опрокинув стол. — Единственный способ победить такую заразу — это тотальное уничтожение. Полная зачистка. Огнём! Он резко выдернул из подставки бумажную салфетку, скомкал её и щёлкнул зажигалкой. Салфетка вспыхнула мгновенно. В ту же секунду пространство вокруг них начало искажаться и схлопываться. Привычные звуки кафе — голоса, тихая музыка, звяканье посуды — превратились в оглушительный писк. Стены поплыли, скручиваясь в уродливые воронки. Огонь от крошечной салфетки внезапно взвился до потолка. Последнее, что увидел Алекс, были изумлённые глаза Киры, которые вдруг оказались внизу её лица.
† отключил тепловой инструмент и убрал его в защитный чехол. — Объект «Земля» зачищен, — констатировал он. — Идёмте отдыхать.
Такое же примерно как, гомеопатия или еще какие фуфломицины.
Те, кто покупает всякие кремы против морщин, средства для омоложения кожи и тому подобное - просто жертвы всемирного многомиллиардного лохотрона, который просто по недоразумению еще никто толком не разоблачил.
К таким выводам легко прийти, достаточно посмотреть как рекламируются все эти чудо средства, как доказывается их эффективность.
Обычно это выглядит как отфотошопленное изображение якобы омоложенной женщины. Типа до и после. Или даже без "до". Еще иногда ссылаются на какие-то клинические исследования или опросы пользователей. Расписывают подробно как там всякие пептиды куда-то проникают и как все разглаживают и улучшают.
Но это же очевидная чушь!
Если вы хотите действительно показать эффективность любого улучшающего состояние кожи средства - вы должны просто наносить его только на одну половину лица сколько и как положено и посмотреть результаты, сравнивая с необработанной половиной.
Разница должна быть а)очевидна и б)долговременна, если средство действительно работает.
Но как видно таких работающих средств на массовом рынке просто не существует, раз такие элементарные опыты не демонстрируются ни в рекламе, ни в исследованиях.
В итоге она посчитала что средство помогло, но едва-едва. Я вот лично не вижу разницы.
К тому же она отметила, что кожа где средство наносилась, стала более раздраженной. То есть в любом случае побочный эффект делает применение бессмысленным.
Да. обработанная часть лица выглядит чуть лучше - морщины под глазом меньше, но их меньше и на первой фотографии. Возможно это просто эффект неравномерного освещения. Правда блогерша проверилась и на сканере лица, который отметил что морщин на обработанной половине меньше - но она не сделала исходное сканирование. Может так и было изначально?
Просто удивительно, почему до сих пор такое очевидное тестирование не стало общепринятым! Почему производители так не делают? Хотя дерут большие деньги за свои средства?
Видимо потому что знают - они обделаются и ничего не продадут. Проще завалить ТВ тупейшей рекламой с отфотошопленными мордахами знаменитостей и впаривать доверчивым потребителям свое фуфло.
Сидела я и думала: в двадцать первом веке куча разных возможностей заработать. В Сети сейчас кого только нет, от инфоцыган до нишевых разбирателей чего-либо (спасибо им, кстати, что они есть, обожаю странные факты). И все они почему-то получают вагоны денег. А я что, рыжая? Тоже хочу вагон денег, а не на работу ходить 5/2!
Как человек, который любит читать книжки, я блуждаю по самым разным сайтам с самыми странными запросами, от "чернобыльская аэс дневники очевидцев скачать" до "лёгкий роман про попаданок читать онлайн". Если вы хоть раз загуглили что-то по типу второго варианта, то тоже видите подобную рекламу:
Да-да, вот такую, с литнетом и литгородом, или с каким-нибудь автортудей, литмаркетом, тысячи их
Долгое время я просто пользовалась этими благами цивилизации, не задумываясь о том, что:
а) это же кто-то создаёт,
и б) люди за это платят
Здесь нужно упомянуть ещё один очень важный нюанс. Большинство литературной жвачки для мозгов - все вот эти романчики, фэнтези романчики, жёны драконов или больших боссов - сейчас пишутся авторами под копирку с помощью ИИ. К тем, кто пишет своими ручками, претензий ноль, молодцы! Да и к тем, кто пишет с помощью ИИ, тоже вопросов ноль, если у них получается, то пусть (хотя порой нейрослоп такой лютый, что даже иероглифы и иностранные слова из текста не убраны).
Вопрос у меня появился только один, и тот к самой себе. Если есть люди, которые генерируют эти книги пачками, и получают за это деньги, то почему я не могу так же? А что: пара часов свободного времени (пока еду на работу и с работы) у меня в наличии. Какое-никакое умение обращаться с языком - тоже. С иишками немного знакома, по работе использую и чатгпт, и квен, и перплексити. Плюс я ролевик со стажем (гусары, молчать, речь о ролевых живого действия, а не о переодевании в медсестру!), так что с созданием сюжетов проблем тоже не будет.
На самом деле, я не совсем честная: эксперимент этот я начала ещё 26 дней назад, 1 июня, выложив первые нейроглавы в своём исполнении на один из сайтов. Но сейчас понимаю, что вся эта движуха, во-первых, может оказаться интересной тем, кто тоже хочет попробовать - если вам "просто поиграться", не лезьте и будьте спокойны, поиграюсь за вас и всё расскажу! - и тем, кто любит наблюдать за тем, как люди занимаются всякой ересью и называют это экспериментом :) А во-вторых, мне нужно хоть кому-то рассказать о происходящем, чтобы не поехать кукухой от слащавых сюжетов, альфа-самцов и их бедных самок...
Не прилагаю никаких ссылок на себя, чтобы всё было честно и без рекламы. Аккаунт вот новый завела, чисто под это дело (а то те, кто меня знают, будут смеяться, не хочу)). Буду просто рассказывать, как идут дела.
Если вам реально интересно, или хочется просто поугарать в комментариях - добро пожаловать, подписывайтесь. В следующем посте расскажу, какая платформа была выбрана, почему именно она, и как вообще была проведена выборка направления (да, я ещё и анализировала сидела всё это, а не пальцем в небо пошла писать).
Вопросы, мемчики и прочее в комментариях принимаются!
В прошлом посте про струг я выложил фото одной железной рогатины с шипом. По моей версии, это инструмент, который используют на лесопилках для фиксации бревна во время работы.
Ради интереса я решил спросить у ИИ, что это такое и как оно работает. Нейросеть с ходу и без тени сомнения заявила, что это печной ухват.
Скриншот 1
Но я-то прекрасно знаю, как выглядит настоящий печной ухват. Взыграл во мне спортивный интерес. Смогу ли я переубедить нейросеть?
Думаю, что в алгоритмы ИИ, заложено правило ублажать пользователя. Скажи я твердо, что он ошибается, думаю, ИИ тут же дал бы заднюю. Но я стал задавать наводящие вопросы, чтобы он, как ребёнок, сам пришёл к правильному выводу.
Скриншот 2
В ответ я получил кучу аргументов, доказывающих, что моя железяка — стопроцентный ухват.
Скриншот 3
ИИ не сдавался и в ход пошли таблицы:
Скриншот 4
И даже рисунки:
Скриншот 5
Когда аргументы кончились, искусственный интеллект расчехлил тяжёлую артиллерию — формулы:
Скриншот 6
Я попытался воззвать к банальной логике и физике:
Скриншот 7
Не помогло. ИИ упорствовал в своих заблуждениях:
Скриншот 8
Но, кажется, в его кремниевом нутре всё-таки зародились какие-то сомнения:
Скриншот 9
Тогда я показал ему фото реального, каноничного печного ухвата. И — аллилуйя! Свершилось чудо электронного масштаба.
Скриншот 10
Мне наконец-то удалось доказать искусственной логике ее нелогичность:
Скриншот 11
Прошу не судить пост строго и не воспринимать эту дискуссию слишком серьёзно. Мне просто нравится иногда поболтать с ИИ, поймать его на казусах и попытаться понять логику. Это своего рода игра и тест технологий, которые создают другие люди. Слава богу, искусственный разум ещё далеко не совершенен. И я спокойно отношусь к тому, что он может ошибаться. В конце концов ведь мы сами порой даем ему противоречивую информацию. Но вот то что он учится врать меня пугает.