Сообщество - Оружейная лига

Оружейная лига

6 064 поста 23 820 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

291

Оружейная лига. Изменения1

Господа, товарищи, любители оружия и всего, что с ним связано.

В последние пару недель начало приходить очень много комментариев из под постов с противоречивым характером, которые вроде как об оружии, но содержат политизированный новостной подтекст. Времена нынче сложные, новости не из приятных лезут из всех щелей. Это сообщество не о политике, а о хобби. Хобби не должно быть политизированным, не должно вызывать негативных эмоций, хобби - это островок, на который каждый человек может сбежать от окружающего мира, забыв о его штормах и неурядицах. Постоянно убирать десятки таких постов вручную не получится оперативно, я не сижу 24/7 на Пикабу, как и остальные модераторы. К тому же, забаненные пользователи активно регистрируют твинки и продолжают шитпостить.

Посему было решено включить премодерацию постов на некоторое время. Да, посты будут выходить с задержками, но это исключит появление в ленте сообщества различного не имеющего отношения к оружию контента.

Любые посты с тегом "политика" в ленту допущены не будут.

36

В США возобновились продажи российского коллиматорного прицела ОКП-7

Но есть нюанс... Неизвестно, кто их производит

В США появился новый бренд Chestnut Mountain Manufacturing, который позиционирует себя как продавца оборудования двойного назначения - для охоты, поисково-спасательных операций, туризма и тактических нужд. На текущую выставку GunCon они внезапно заявились с прицелами OKP-7.

Chestnut Mountain Manufacturing (CMM) - небольшой американский стартап, основанный и зарегистрированный в штате Северная Каролина. Адрес компании: 893 See Off Mountain Rd, Brevard, NC 28712. Основана в 2024 году Эрлом Поупом - ветераном, решившим собрать команду бывших сослуживцев. В 2026 году к нему присоединились Элиотт и Даниэль Уэстбрук и Джейсон Ричардс. В том же году компания впервые представила свою продукцию на выставке GunCon 2026.

Эрл справа

Эрл справа

OKП-7 - один из самых узнаваемых российских коллиматорных прицелов, широко известный в том числе по серии игр Call of Duty, где он фигурировал под названием Cobra Red Dot. Собственно, одна из причин, почему его хотят так много гражданских пострелушников. CMM представили его репродукцию на GunCon 2026.

CMM не производит прицелы самостоятельно - на сайте используется формулировка «наши партнёры», название контрактного завода публично не раскрывается. Перед запуском компания перебрала нескольких производителей, готовых выпустить прицелы по их требованиям с нуля, прежде чем нашла того, кто обеспечил нужное сочетание качества и цены. Клон получился настолько точным, что первую партию отгрузили с инструкциями на русском языке, пришлось переводить и допечатывать локализованную версию отдельно. Мануалы на русском по-прежнему вкладываются в комплект для аутентичности.

Касательно надёжности - на GunCon американский ОКП-7 выдержал стрельбы из 12ga дробовиков и пережил ручной пулемёт. Также один из сотрудников поставил прицел на свой "трак-ган" (карабин для самообороны, который постоянно хранится в авто) и отъездил с ним уже год - постоянные вибрации пока ещё не растрясли прицел. Эрл в шутку сказал, что на SCAR-17 уж ставить не стали, ибо там доказывать нечего - эта винтовка убивает и более надёжные прицелы.

CMM предлагают пожизненную гарантию. Если что-то сломалось, прицел отправляется не к производителю за рубеж, а напрямую в Бревард, Северная Каролина, где его починят или заменят.

Помимо всего прочего, CMM попросили изготовителя сделать улучшенную версию, которая называется OKP-i7. Смысл двух версий - дать покупателю выбор: OKP-7 для тех, кто хочет наиточнейшую копию, и OKP-i7 для тех, кто хочет сохранить эстетику, но получить более практичный повседневный прицел. Его характеристики пока ещё полностью не раскрыты, но сравнение с базовой моделью выглядит как-то так:

Чито ж, будем посмотреть, что ещё появится в ассортименте CMM через пару лет. Может, великий и ужасный штурмовой прицел Гексагон (Валдай ПС-320 1/6х из Эщкерп фром Краков)?

По материалам интервью TFBTV Show Time c Эрлом Поупом на оружейной ярмарке GunCon и официального сайта CMM.

Показать полностью 6
1263

Чем хорош Глок 22

Серия Оружейные интересности

Всем привет, уважаемые любители оружия!

Сегодня ковырялся в оружейном барахле, напоролся на два запасных ствола и решил коротенькую темку запилить про Глок 22.

Вообще Глок выпускал за годы много моделей своих пистолетов, в разных калибрах, с разными размерами рамки, ещё и разных поколений.

Чуть номенклатуры. )

С поколениями просто - их на настоящий момент 6, и они так и называются - Generation 1 (или коротоко Gen 1), Gen 2, и так далее. По сути поколения - это просто разные формы рамки пистолета. Вот картинка с первыми пятью поколениями, как видите первые два не имели планки под стволом, потом появилась планка и вырезы под пальцы, потом они исчезли к 5 поколению. Также можно заметить другие отличия - разная текстура на рамке, небольшие изменения формы, заменяемые накладки..

Сейчас продаются пистолеты поколения 6, но они относительно новые, так что фотки всех шести вместе не нашёл. У меня есть глок 6 поколения, но он в ремонте, завтра пришлют, потом расскажу, что там за проблема была. :)

Помимо поколений, глоки выпускаются с разными размерами рамки. Их 6:
- Субкомпакт
- Компакт
- Стандартный
- Для спортсменов (удлинённый затвор)
- Slimline - тонкая рамка, специально для однорядных магазинов, придумана для пистолетов для скрытного ношения
- Гибридная - некоторые предпочитают иметь короткий затвор, как у компакта, но длинную рукоять, как у пистолета со стандартной рамкой, для них такие гибриды выпускаются.

Но основных размера три -вот они в нижнем ряду на картинке - стандарт, компакт и субкомпакт.

Ну и дальше глоки выпускаются в разных калибрах, из которых самый популярный - 9мм, ну а также пистолеты делаются в калибрах:
- 10ММ
- 40S&W
- 357 Sig
- 45 ACP
- 45 GAP
- 380 ACP
- 22lr

Каждой модели глока присвоен свой номер.
Например Глок 17 - это самый первый пистолет, который был сделан Гастоном Глоком. Это пистолет на рамке Стандарт в калибре 9мм.
Глок 19 - пистолет на рамке Компакт в калибре 9мм
Глок 26 - пистолет на рамке Субкомпакт в калибре 9мм
Глок 22 - пистолет на рамке Стандарт в калибре 40S&W и т. д.

Глок 17 выпускался от поколения 1 (старые глоки, самые первые) до поколения 6 в настоящее время. Обычно пишут коротко - G17 Gen3 - это пистолет Глок 17 (значит в калибре 9мм на стандартной рамке) поколения 3.

Вот вроде бы полный модельный ряд Глока c номерами. Плюс каждая модель выпускалась в разных поколениях. Так что как видите разных глоков до фига, несмотря на то, что они друг на друга очень похожи. )

На гражданском рынке США наибольшей популярностью всегда пользовались и пользуются глоки в калибре 9мм, то есть Glock 17 (стандартный), Glock 19 (компакт) и Glock 26 (субкомпакт), и как правило человеку, покупающему глок для самообороны дома или для ношения, рекомендуют один из этих трёх глоков.

Ну и я, когда искал свой первый глок, то тоже хотел Глок 17 - ну как же, на слуху больше всего, знаменитая модель, с которой компания Глок и начинала.

Однако я живу в США в штате Массачусеттс, и здесь до недавнего времени глоки было не так просто и купить - они не ввозились в штат для продажи гражданским владельцам оружия, т. к. не были сертифицированы в штате. Так что единственная возможность купить глок была - либо у того, кто недавно переехал в штат со своим глоком из другого штата, и хочет его продать, либо... у полицейского. :) Дело в том, что полицейские департаменты в штате имели возможность приобрести глоки для своих сотрудников, а те в свою очередь - могли продавать эти служебные глоки на гражданском рынке, когда меняли их на более новые модели (или сами департаменты это делали). Именно так я и купил свой глок - у знакомого полицейского. Он продавал свой старый-престарый Глок 22, ещё второго поколения, сделанный аж в 1993 году. Вот его-то я и купил за дёшево (ну, дело было лет 10 назад, так что точную цену я не помню, но может долларов $200)

Да, не вышло купить желанный Глок 17, но 22 - тоже нормально, думал я - ну да, не 9мм, а 40S&W (это более мощный калибр, чем 9мм. Размеры патрона 40S&W - 10x22mm), но тоже хорошо. ) Так я из этого глока и стрелял иногда этими мощными патронами. Вот на фотке этот магазин и патрон.

Но позже узнал интересный момент.

Оказывается, глоки в калибре 40S&W могут быть с лёгкостью переделаны для стрельбы другими калибрами. Для этого требуется лишь купить дополнительный ствол и магазин!

Так можно купить стволы для Глока 22, и стрелять патронами .357 Sig или обычными 9мм люгер. Вот эти три патрона, слева - 40, в центре, гильза бутылочной формы - 357 Sig, ну и 9мм справа.

Пистолетные стволы в США продаются свободно, так как не считаются частью оружия. Их можно заказать с доставкой обычной почтой, стоили эти в районе $100 каждый. Т. е. у меня был изначально ствол в калибре .40S&W, я докупил стволы в 357 Sig и 9мм..

Ставятся они на оружие очень легко, делается неполная разборка..

И устанавливаешь новый ствол. Пружину менять не нужно, всё работает.

Минута времени - и готово дело, Глок в 357 Sig! Ну или в 9мм. :)

Причём для стрельбы патронами 357 даже магазин менять не требуется, подходит тот же, что и для 40S&W (патрон 357Sig сделан на основе 40S&W, та же гильза, но горловина ужата до 9мм, так что они одной длины и толщины)

Если же ставить ствол 9мм, то магазин уже нужно использовать специально для 9мм.

Бывшие полицейские Глоки можно найти сейчас очень дёшево.
В 90-е - 201Х годы Глок 22 был самым популярным полицейским пистолетом в США, наклепали их огромное количество. Глок основные бабки всегда так и делал - на полицейских контрактах, и там такие коррупционные схемы мутились - мама не горюй, с подкупами людей, ответственных за закупки, с лоббированием политиков, бог знает что. У Глока даже был свой собственный стрипклуб в Джорджии, куда они водили нужных людей, чтобы продажи увеличить. ))

Однако со временем интерес к калибру 40S&W поугас, т. к. якобы научились делать современные патроны 9мм, почти не уступающие 40S&W по баллистике. Так что сейчас практически все полицейские департаменты перешли обратно на 9мм, а бывшие полицейские глоки в калибре 40S&W наводнили рынок, и их пока - до фига и дёшево. Вот вчерашнее объявление, например.

Так что тем, кто хочет попробовать разные калибры в одном и том же пистолете с минимальными затратами - можно посоветовать Глок 22. Сам он стоит копейки, и переделать его для стрельбы калибрами 357Sig и 9мм очень легко и тоже не затратно. :)

Зато какой кайф можно получить от стрельбы 357 Sig!! :-) Это очень мощный калибр, мощнее даже чем 40S&W.

357 Sig изобрели, чтобы попытаться приблизиться по мощности к знаменитому револьверному патрону 357 Magnum, и, надо сказать, это удалось. Патрон получился отличным, мощным, с высокой начальной скоростью пули (а значит он хорош для пробития, в том числе средств индивидуальной защиты). Мало того, бутылочная форма гильзы обеспечивает надёжную подачу патрона из магазина. В общем - просто суперский калибр! Его стали использовать некоторые службы, в том числе Техасские Рейнджеры и Служба охраны Президента, а также полиция в некоторых штатах (Вирджиния, Род Айленд, Делавер). Отзывы полицейских были хорошие, патрон делал свою работу.

Но со временем от него потихоньку начали отказываться. Дело в том, что 357 Sig развивает давления в стволе больше, чем 9мм или 40 S&W, в результате оружие вырабатывает свой ресурс быстрее и требует замены частей и более частого обслуживания. Опять же сами патроны 357 Sig всегда были дороже чем 40S&W, а уж тем более чем 9мм. Так что для полицейских, которые часто содержатся на скромные бюджеты небольших городков, 357 Sig был просто слишком дорогим.

Так что сейчас 357 Sig превратился в калибр для энтузиастов, некоторые гражданские владельцы оружия до сих пор его используют в оружии для самообороны, но широкого распространения, как раньше, сейчас у этого калибра нет. Это раньше практически любой новый пистолет выходил в 380acp, в 9мм, в 40S&W и в 357 Sig. Сейчас же - всегда в 9мм, иногда в 380 ACP и 40 S&W, и почти никогда - в 357 Sig.

Мне лично 357 Sig нравится именно грохотом и здоровенной вспышкой при выстреле!! :-) Просто класс!! Вот так выглядят выстрелы из Глока 22 со стволом под 357 Sig. Оглохнуть и ослепнуть можно. ))

Ну а на этом у меня сегодня всё, с наступающей пятницей всех, ребята! :-)

Показать полностью 13 1

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

169

Топ-10 российского оружия в СВО

Мой субъективный рейтинг основан на видеопруфах и свидетельствах участников с обеих воюющих сторон. Ранжирование идет по эффективности/цене/инновационности.

Это четвертый пересмотр рейтинга с февраля-23, ввиду динамичности войны.

Фотографии и подробные описания приводятся только для первого появления оружия в рейтинге.

Предыдущие версии были такие:

февраль 2023

1. Коптеры с гранатными сбросами (дроносбросы)
2. Герани
3. Ланцеты
4. Ка-52 + "Вихрь"
5. "Краснополи" + Орлан
6. ЛМУР
7. Терминатор (БМПТ)
8. Солнцепеки
9. Т-90
10. Панцирь

Сентябрь 2023:

1.  FPV-дроны
2.  Ланцеты
3.  Герани
4.  УМПК
5.  Дроносбросы
6.  "Частота 149.200"
7.  Мины
8.  Ка-52
9.  Краснополи
10. Торнадо-С

май 2025:

1. ФПВ-дроны, особенно на оптоволокне
2. Дронобомберы
3. Герани и их модификации
4. Танки-супермангалы
5  УМПК
6. Ударные БПЛА средневысотники типа Иноходец
7. Ланцеты
8. БМП-3
9. Краснополи-Д
10. Торнадо-С

Итак, новый рейтинг от мая 2026:

1) Герани
Стремительно поднимаются со вторых, третьих позиций и врываются на однозначное первое место. Эффективность и боевые возможности их значительно выросли - теперь Герани умеют бить по подвижным целям с телеуправлением оператором, как фпв-дрон, они могут нести мины, они даже несут ракеты воздух-воздух чтоб сбивать воздушные цели. Недавно появились Герани с самонаведением на источник радиосигнала (например лупашить по РЛС/ЗРК). Также радует появления реактивных разновидностей и усложнение боевых частей. Системы навигации и управления также продолжают развиваться и улучшаться. В принципе от иранского шахида там осталась лишь форма. Все больше используется скоростных реактивных версий.
Мы видим массовое применение что в глубоком тылу и даже по важным целям на ЛБС.
В принципе одного этого оружия достаточно, чтоб решить большинство вопросов с Украиной.

2) ФПВ дроны, в первую очередь конечно оптоволоконные КВН, остаются все так же в лидерах по боевой эффективности. Массовое уничтожение нерабов и их повозок можно наблюдать каждый день во всех каналах.

3) Самолетный фпв "Молния" - новичок рейтинга, резко ворвавшийся на первые места.

Им труднее управлять чем ФПВ, но зато он намного крупнее и мощнее обычного коптера и несет большую БЧ - 5-10 кг, часто это ТМ-62! на большее расстояние - до 50 км!
По сути это уже мидл-страйк дрон, будучи при этом не сильно дороже обычного коптера (делается из говна и палок)

На них ставят камеры заднего вида, позволяющие уклоняться от зенитных дронов-перехватчиков (захватывающие видео есть). А некоторые похоже умеют даже ослеплять перехватчики. Иногда Молния выступает как авиаматка для маленьких коптеров, занося их в тыл и далее работая ретранслятором. Есть зенитные версии, есть саперные - раскидывающие мины.

4) ФАБы с УМПК (бомбы с крылышками) уверенно держатся в середине рейтинга, регулярно радуя эпичными прилетами. Постоянно растет их дальность и точность, на некоторые уже ставят движки.

5) Управляемые снаряды Краснополь версий М2 и Д - с увеличенной дальностью и точностью применения. Поднялись в рейтинге потому что явно пошли массово в арту, количество видео применения резко выросло. Хороши тем, что разбирают блиндажи с одного попадания.

6) Торнадо-С. Наш "хаймарс", только стреляющий дальше и мощнее -  продолжает постоянно радовать удачными попаданиями и таких стало больше, поэтому поднялся в рейтинге.
Пусковые установки расширили номенклатуру (появилась облегченная версия "Сарма") и видимо ракет завозят больше.

7) Ракетный старичок Искандер вдруг стал кошмарить свиней гораздо активнее! Подняли производство, очевидно.

8) Елка (дрон-перехватчик) -  новичок в рейтинге.

Очень простой и результативный зенитный дрон, работает по принципу "выстрелил и забыл". Бойцу нужно только поймать камерой любой вражеский дрон и нажать на спуск. Елка далее сама наводится на цель и сбивает просто ударом - там нет БЧ! То есть можно использовать даже на гражданке. При этом Елке удается завалить даже большие дальние хохлосамолеты! Видео с ним пошли потоком.

9) Ланцеты - мидл-страйк дроны с ИИ-наведением изредка выкладывают результаты по гаубицам, РЛС, ЗРК и прочим жирным целям, но таковых становится все меньше на поле боя, и дорогие Ланцеты не могут конкурировать с теми же Молниями.

10) НРТК Курьер
Наконец стал появляться в товарных количествах наземный дрон, который используется в самых разных целях  - благодаря модульности. Есть модификации минеры, есть разминирователи, есть грузовые, есть санитарные, есть ретрансляторы, даже зенитные версии!

Из рейтинга ушли большие дроны типа "Иноходец" - куда-то испарились видео с ними, танки - тоже почти не фигурируют больше. Как и БМП.

Показать полностью 4
519

Начинка снаряда: как штампуют МИЛЛИАРДЫ стальных шариков

Комплект (шарики + баллоны) для пневматики на Али

Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158

61

Как "Катюша" стала "минометом": приключения военных терминов

Во время ВОВ прославилась реактивная система залпового огня (РСЗО), которую в просторечии привыкли называть "катюшами". Официально же они по документам проходили как "гвардейский реактивный миномет".

Странное название, не правда ли?

Привычное понимание "мины" - это такой боеприпас, который закладывают в землю и он потом взрывается по сигналу или при нажатии. Казалось бы, причем тут ракетные установки вообще?

Это же недоумение можно отнести и к обычным минометам.


Почему то, чем они стреляют называется на русском языке "минами"?
Причем тут мины вообще?

Ведь технически миномет - это типичная артиллерия, стреляющая снарядами.

Артиллерийская терминология и типология сложилась как минимум еще в 19 веке, когда орудия в соответствии с назначением и конструкцией разделились на три вида:
- мортиры, стреляющие почти вверх, по очень крутым траекториям (угол обычно больше 45 градусов)
- гаубицы, ведущие навесной огонь (обычно 20-50 градусов)
- пушки с их настильной стрельбой прямой наводкой (до 20)

Таким образом, технически правильное артиллерийское название миномета - "мортира".
Собственно, в англоязычных странах его так и называют - "mortar".
Немцы называют миномет - "Mörser"

Французы - le mortier. С ними все понятно.
Это слово, кстати, означает "ступка", поскольку древние мортиры были больше всего похожи на нее.

В случае русского названия тут кроется интересная история, длинная цепочка из случайных и закономерных военных событий, лингвистических заимствований и изобретений.

Итак, после распространения пороха на поля битв позднего Средневековья пришли "мины" - заряды пороха, которые скрытно закладывали в ходы, прорытые под стены вражеских крепостей. Само слово mine на французском означает "подкоп".

Это было очень эффективное оружие против наземных мощных укреплений и оно естественным образом перекочевало и в войны на море, в виде морских мин.

Морские мины так же быстро стали грозой военных кораблей, позволяя топить сколь угодно защищенные плавучие крепости.
В самом деле - дыра в днище это гораздо неприятнее, чем дыра в палубе или надстройке.

Отсюда военная мысль пришла к  следующему логичному шагу - а что если эти страшные мины можно было бы запускать под водой во вражеский корабль?  

Так во второй половине 19-го века появились "самодвижущиеся мины Уайтхеда", они же торпеды по-современному. Ими очень быстро обзавелись флоты ведущих стран мира.

В русском же флоте решили пойти еще дальше: а что если этими минами стрелять, как из пушки? Пусть они пролетают большую часть по воздуху, падают в воду и бьют в корпус вражеского корабля уже под водой.

Такими метательными минами были вооружены так называемые "миноноски"

Метательная мина не имела двигателя как торпеда, поэтому была легче и лучше подходила для малых кораблей. С такими миноносками Россия вошла в русско-японскую войну 1904-1905 гг.

Одним из ее ключевых эпизодов стала многомесячная осада японцами русской крепости и военно-морской базы Порт-Артур на Корейском полуострове.

Защитники крепости были лишены нормального снабжения и стали испытывать нехватку снарядов, особенно для гаубиц-мортир (да и их было немного). А в условиях той позиционной, траншейной войны каждое орудие, умеющее стрелять навесом - было на вес золота, поскольку японцы, как кроты копали свои норы и подбирались к фортам практически вплотную.

В то же время на флотских складах лежали без дела те самые метательные мины и сами пусковые трубы - боезапас для миноносок.

Голь на выдумку хитра - корабельные пусковые трубы с метательными минами стали использовать как гаубицы, чтоб палить по японским траншеям.
Ну или как первые в мире минометы, причем буквально мечущие мины! Оказалось очень эффективно.

Идея быстро прижилась и развилась в различные импровизированные орудия, которые и стали прообразом современных минометов: в ствол пушки вставляли оперенный снаряд с шестом и заряжали снизу гильзой. Получились странные, но эффективные орудия, которые по-привычке продолжали у нас называть минометами.

В дальнейшем конструкции минометов ( на западе - "мортир") продолжали повсеместно совершенствоваться и превратились в то, что мы сегодня называем "минометом" - трубу на плите с подставкой.

С 30-х годов такие конструкции так и служат в военном деле до сих пор.

Тогда же, в 30-х в СССР начались опыты с созданием реактивной артиллерии (будущих "Катюш")


Изначально эти реактивные снаряды испытывались с одиночных пусковых станков на подставке, да и по виду были здорово похожи на минометные мины благодаря оперению.

Поэтому когда возник вопрос, как их называть, причем максимально секретно, чтобы враг не догадался - решили остановиться на "реактивном миномете". Хотя по назначению они ближе к гаубицам.

Ровно так же англичане обозвали для секретности первые танки - "баками" (tank), и так и прижилось.

А что же мортиры, так и исчезли из современной русской терминологии?

Нет, мы можем лицезреть их работу несколько раз в год на больших салютах. Вот эти салютные установки и состоят как раз из мортир, это их общепринятое название.

Показать полностью 8
586

Про американцев

Мне более чем везло на хороших американцев. У меня двоюродная сестра теперь американец. У нее уже потомки тоже коренные американцы.

Но года четыре назад, верней, шесть, когда пошла корона, в одной простенькой игрушке познакомился с одной американской парой.

Его звали Динго, её Антси, что в корявом переводе, вроде, дёрганая.

Он нас, русских, знакомил с дабстепом, а мы его знакомили с Алисой, ДДТ и Drummatix.

Динго и Антси средний класс в Америке и это означает, что они вджобывают с утра и до заката, стараясь обеспечить себя и свой арендованный дом на берегу одноименного озера штата Мичиган

Рано или поздно, они созрели до ипотеки. А, скажу вам, ипотека в сэшэа, это более серьезный зверь, чем в России. Тут не мне рассказывать. Мы в России болели за них всем альянсом, пока с западной стороны Атлантического океана не прилетело дружное - hurrraw - вроде так прозвучало)

Динго начал обживаться в доме, ему нужно было сделать переобустройство дома, чтобы его частное дело заработало и в один прекрасный момент, верней, утро, он позвал меня в Вотсапе - hey, Сезонытч... How are you?

Я ответил ему, - привет, Динго, как сам?

На что он ответил спустя минут пять, пока я собирался на работу и гладил джинсы, шнурки, чесал медведя между ушей и немного поигрывал на балалайке, - Сезонытч, I'm нашель удивительный вестчь.

Он начал высылать фото и одновременно писать. У меня вай-фай так себе, поэтому его объяснения прилетали раньше, чем загружались фото.

По какой-то причине ему понадобилось добраться до уголка за кроватью. И там он обнаружил, что гипсокартон из которых по большей части состоят изнутри американские дома, взрезан. Он аккуратно ковырнул этот гипсокартон монтировкой (верю, что у Динго была монтировка в тот момент) и его взору предстало.. а что предстало, ниже на фото:

Помню, когда прошел шок от увиденного, спросил его,- Динго,сколько это стоит? Так как сам ни бум бум ни в огнестреле ни в холодном оружии, - на что Динго ответил,что много, не меньше четверти сотни. И на мой наивный вопрос, - может, в ипотеку? - он только рассмеялся. Беззлобно. Он вообще был максимально позитивен, надеюсь, что остался таким же. Так как году в 24 всё таки разбежались по интересам и я очень надеюсь, что он всё так же с женой после трудного рабочего дня пьет пиво или сидр. Отдыхает на берегу озера Мичиган. И иногда поднимается в комнату, где у него, опять же, надеюсь, оборудован оружейный сейф и достает эти огнестрельные игрушки, чтобы вспомнить,какой подарок дал им их новый дом,а он поделился этим подарком с далёкой Сибирью.

Показать полностью 12
1459

Смит и Вессон Combat Magnum

Всем привет, уважаемые любители оружия!

Сегодня хотел показать старый револьвер, который в 60-80е годы прошлого века был одним из самых популярных среди полицейских в США, как Глок в наше время. Речь пойдёт о револьвере Смит и Вессон Combat Magnum в калибре .357 Magnum, его ещё называют модель №19.

Коротко про историю создания.

Смит и Вессон начал выпускать модель револьвера, предназначенного для военных и полиции в 1899 году, этот револьвер так и назывался - .38 Military & Police. Калибр у него был .38 Special - средний по мощности патрон, который находится примерно между патроном пистолета Макарова и 9мм Люгер, ближе к макаровскому.

Револьвер был очень популярным, и в 1949 году была выпущена улучшенная версия, получившая название K-38 Combat Masterpiece. Основное отличие от предыдущей модели - регулируемые прицельные приспособления, так что можно было пристрелять оружие под себя. Этот револьвер также выпускался в калибре .38 Special.

Ну а затем, в начале 50-х годов, пришло время "инфлюенсера" - Билла Джордана :-)
Вообще, знаете, меня всегда удивляло, насколько важную историческую роль в развитии оружейной мысли в США играли какие-то отдельные личности. Читаешь иной раз - вот, был такой товарищ - Элмер Кит - и он в 1930-е годы занимался экспериментами с увеличенными навесками пороха, и в результате этих экспериментов, с помощью инженера Фила Шарпа, был разработан патрон .357 Magnum. А компания Смит и Вессон начала выпуск револьверов в этом калибре. Нормально так - какой-то товарищ баловался с оружием, по слухам не один револьвер у него взорвался - и на тебе, здоровенная оружейная компания начинает производство оружия в новом калибре. А почему этого изобретателя послушали-то, а не послали нафиг? :-)

Как я прочитал, слушали таких людей потому, что "оружейная тусовка" была не так и велика в те времена, многие конструкторы/производители/пользователи оружия знали друг друга очень хорошо лично, и, естественно, в этой компании у людей складывалась с годами определённая репутация. Так Элмер Кит был известным гидом, проводившим платные охоты, он писал статьи в оружейные журналы, был знаком лично с инженерами Смит и Вессона - поэтому его слово имело большой вес и к нему прислушивались.

Были и другие подобные личности, скажем Джефф Купер (адвокат стрельбы из короткоствольного оружия с двух рук, также участвовал в разработке калибра 10мм Авто), Джек Вивер (стойка Вивера), Скитер Скелтон (калибр .44 Special) и другие.

Можно сравнить с настоящим - и сейчас такие люди есть, например Jerry Miculek (знаменитый стрелок, можно видосы посмотреть, если есть возможность), или Massad Ayoob - очень известный оружейный эксперт, бывший полицейский, сейчас канал у него вместе с Wilson Combat на ютубе, и в журналах часто статьи можно увидеть. Различные оружейные блогеры, ютуберы, начиная от Кентаки Баллистикс и заканчивая Разрушительным Ранчо (пусть и ушедшем на пенсию) - сейчас они, с их миллионами подписчиков, могут донести желания аудитории до производителей оружия. Так что обратная связь существует, и это здорово!

Ну а в 50-е годы одним из таких известных оружейных товарищей был Билл Джордан. Герой Второй Мировой, после войны стал офицером U.S. Border Patrol - охранял границу с Мексикой. Не один раз вступал в перестрелки с нарушителями, был известен как великолепный стрелок-эксперт, в общем личность легендарная. Он ещё и здоровенный был, почти 2 метра ростом, 100 кг весом - попробуй такого не послушать. :)

Вот он и убедил Смит и Вессон сделать револьвер на базе той же самой старой модели Combat Masterpiece, но в калибре .357 Магнум.

Компания Смит и Вессон прислушалась, инженеры усилили рамку старого револьвера, и создали Combat Magnum.

Вот фотка Билла Джордана. Колоритный дядька. :)

Чуть про номенклатуру револьверов Смит и Вессон, если кому интересно. Если нет - пропускайте эту часть. ))
---------------------------------------
До 1957 года у моделей револьверов Смит и Вессон были названия - Combat Magnum, Target Masterpiece, Chief's Special и т. д. В 1957 в Смит и Вессон решили, что пора бы навести порядок с наименованиями, и с тех пор присваивают моделям револьверов номера. Номера также получили старые револьверы, которые уже давно производились.
Так .38 Military & Police стал Модель 10
К-38 Combat Masterpiece начали называть Модель 15
Ну а тот револьвер, который я вам покажу - из Combat Magnum превратился в Модель 19.

Помимо разных моделей, у Смит и Вессона существуют ещё и разные размеры рамки. Они названы по буквам. Сейчас выпускаютcя:
J - самая маленькая рамка, используется в револьверах для карманного ношения. Если читали детектив какой-нибудь, где у девушки-копа револьвер в сумочке - это 100% револьвер на рамке J.
К - побольше, это уже рамка для полноценного полицейского револьвера
L - усиленная рамка К, как правило для револьверов в калибре .357 Magnum
N - рамка ещё больше, также для больших калибров, .357 Magnum, 44 Special, 44 Magnum
X - рамка сделанная специально для револьверов в калибре 500 S&W Magnum

Так что Билл Джордан убедил Смит и Вессон, что хорошо бы попробовать сделать револьвер в калибре .357 Magnum, но при этом использовать более лёгкую и компактную рамку K для удобства ношения. Так и получился этот револьвер, Combat Magnum, или Модель 19 на рамке К.

Есть ещё не воронёные, а стальные варианты тех же моделей. Их легко определить по номеру - они всегда начинаются с цифры 6. Вот модель 67 - это та же самая модель 15, только стальная, не воронёная. "Папа" сегодняшнего героя. :-)
--------------------------------------------

Ну а теперь давайте глянем поближе на Модель 19.
Купил я его в прошлую субботу, совершенно случайно. Приезжаю по обыкновению в оружейный, куда я заезжаю по выходным, заценить, что нового появилось. Походил, ничего такого интересного и любопытного...

И тут продавец подходит, говорит - о, тебя же всякие интересные стволы интересуют, пошли со мной. :-)

Уводит в отдельную комнату, а там.. А там, ребята, выложена на столах чья-то оружейная коллекция. Не знаю истории, подозреваю, что хозяин умер, и его наследники пытаются распродать что могут. Потому что хозяин коллекции, будь он жив, некоторые вещи точно не стал бы продавать, уверен. :-) Я бы не стал на его месте.

В общем - словил полнейший оружейный кайф от того, что я увидел. ))

Может отдельно покажу как-нибудь, что там было. Интересные вещи, мало того, коллекционер был грамотный, почти всё оружие - в оригинальных коробках, что для 50-60 летних стволов большая редкость. Некоторые даже с чеками из магазина!! :-) Вот я охренел, когда увидел там Кольт Питон 70-х годов с чеком о покупке.. За $135 :-) Сейчас именно этот (очень крутой) они поставили за $5,000 :-)

Я облизывался на многое там, хотелось как минимум 3 вещи, но финансы, блин. )) Слава богу ещё, что у меня были две карточки подарочные, каждая на $100, полученные на ДР от друзей. Так что жабу удалось немного приструнить, уговаривая самого себя - ну хоть на $200 дешевле. ))

В общем выбирал выбирал, и остановился на этом револьвере. Стоял он у них за $600, у меня ещё в магазине скидка 5%, так что получилось $570, минус $200 от друзей - в итоге $370. Что реально очень, очень, очень дёшево. :) На самом деле $600 очень дёшево, в таком состоянии и с оригинальной коробкой и всеми причиндалами - его реальная цена $1500, но мне всё равно, я продавать не собираюсь, но реально считай украл за такие деньги. )

Вот эту коробку кто-то когда-то купил и радостный притащил из магазина. Конкретно - в 1973 году, я посмотрел по серийному номеру. :-)

Внутри, по Смитовскому обыкновению, просто в промасленной бумаге - револьвер. И в пакете к нему - шомпол и щётка для чистки. На крышке - гарантия напечатана, на год. :-)

Коробка оригинальная, серийный номер совпадает. Как прочитал - большая редкость и одна только коробка пару сотен долларов стоит. ) Это я всё не нарадуюсь, что дёшево купил просто. :-)

Чем именно этот примечателен - тем, что у него ствол всего 2.5 дюйма, короткий. Как мне сказали в магазине - это модель "FBI Edition", типа разработана для скрытого ношения агентами ФБР. Пошерстив гугл и заколебав ИИ - не уверен, что это так, но что правда - это то, что модель 19 с коротким столом считается самой редкой, в своё время очень часто использовалась детективами из-за небольших габаритов.

Вот так лежит в руке. Сразу скажу - у меня большие ладони, поэтому накладки на рукоятку мне лично малы. Неудобно, хочется поставить что-то другое. Но и очень не хочется снимать оригинальные, вообще не хочется абсолютно ничего в этом револьвере трогать, он, блин, идеальный. Состояние - муха не сидела просто. Что-то менять - это как снайперскую Мосинку в современное ложе перекладывать - оружейные ангелы не простят. ))

Так что оставлю я его как есть, опять же, сколько я из него буду стрелять.. Иногда только, для удовольствия. Можно и со старыми накладками это делать, для аутентичности. )

Прицельные приспособления регулируются, как по горизонтали, так и по вертикали. На целике винтик видно для регулировки.

На планке сверху тоже винт, для регулировки целика по вертикали. Планка с насечками, чтобы солнечные блики не отсвечивали.

Прицельная картинка. И мушка, и целик - чёрные, поэтому на тёмной мишени мушка "теряется", что не очень прикольно. Сейчас Смит выпускает револьверы как правило с ярко-оранжевой вставкой в мушку, чтобы её было легко заметить. Но в те времена подобными вещами не заморачивались. :-)

Револьвер как одинарного, так и двойного действия - можно или жать на спусковой крючок, и стрелять самовзводом - когда при нажатии на спуск сначала прокручивается барабан, взводится курок, и затем происходит выстрел, а можно стрелять предварительно взведя курок, как на фотке.

Курок и спусковой крючок не воронёные, а обработаны специальным образом, чтобы такое "радужное" покрытие создать. Обратите внимание - сразу можно увидеть признак старого револьвера - ударник находится прямо на курке. Сейчас так не делают, уже давно ударник помещают внутрь рамки, и курок бьёт по ударнику, а ударник в свою очередь бьёт по капсюлю.

Барабан на 6 патронов. Опять же, старая школа - каморы барабана расточены, чтобы закраины патронов туда помещались. Сейчас каморы не растачивают, т. к. это дорого. :)

На кране видно модель - 19-3, третья модификация модели 19.
Также есть штифт над стволом - раньше револьверные стволы не только ввинчивали в рамку, но ещё и намертво закрепляли этим горизонтальным штифтом.

В настоящее время так тоже не делают, экономят. :-)

На этом револьвере установлен target trigger - спортивный спусковой крючок. Он гораздо шире обычного, типа лучше так стрелять, давление как-то там распределяется правильно. Я не спортсмен, так что не знаю и мне пофиг. :-) Непривычно немного, прям лопата под пальцем. Так что для меня - не знаю, хорошо это или плохо. )

С патронами. Т. к. это револьвер в 357 Magnum - то стрелять можно как .357 Magnum, так и более слабыми .38 Special. Верхняя коробочка - это очень старые патроны .38 Special, а снизу - уже современные патроны .357 Magnum с экспансивной пулей.

Смотрю на старый ценник.. Эхх, во были времена. )) Эти патроны в жёлтой коробке я не покупал, мы нашли их с другом, когда подвал в старом доме разбирали. ХЗ какого они года, я думаю как раз 70-80 годов, поди.
Причём в верхней коробке 50 патронов, а в нижней - 25 всего. :-)

Вот эти патроны рядом. Несмотря на то, что правый всего чуть-чуть подлиннее, он почти в 2 раза мощнее левого. .357 Magnum - очень серьёзный калибр, хотя те же 9мм.

С патронами в барабане. Красиво. :-)

Чтобы гильзы вытащить - нужно нажать на подпружиненный шток барабана.

Прикольный. :-) Тяжёлый, кстати. Взвесил - 870 грамм пустой. Сталь, блин. :-)

Съездил отстрелял, естественно, в тот же день, как купил. ) Работает!! :-) Можно чуть целик подвинуть наверное. Здесь верхняя группа - это 357 магнум, а два попадания ниже но по центру - это .38 Special - патроны слабее, летят ниже немного.

По отдаче - я ожидал, что будет больше. Всё же револьвер маленький, а 357 - калибр довольно серьёзный. Но спасает то, что он тяжёлый. Я бы сказал, что мой маленький револьвер на рамке J в 38 Special лягается сильнее, просто потому что он намного легче - там рамка алюминиевая.

Спуск - ребята, офигенный. Впрочем как у любых Смитов - они вообще этим славятся. Мягкий, очень лёгкий, как пушинка при предварительно взведённом курке.
Двойным действием - тоже класс, ровно, без скрежета какого-то, без задиров, как по маслу. Супер!

Но тут нужно сказать - в те времена все эти револьверы в итоге подгонялись вручную. В наше время всё заменили CNC станки. И вы знаете - казалось бы, ну на современном станке должно ведь круто получаться.. А вот нет.. У меня есть и современный Кольт Питон, и смит модель 29 современная. И я скажу - спуск у них хуже, причём заметно.

Так что вот такая покупка. Доволен очень, всегда радуюсь, когда подобные вещи в руки попадают - интересно и почитать, что-то новое для себя узнать, ну и с вами поделиться! :-)

А на этом у меня сегодня всё, до следующего раза! :)

Показать полностью 23
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества