Они действительно выручают в дождь)
Прозрачные силиконовые чехлы для обуви на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Коллекторы. Серия 3 (сериал Наш соседский спецназ)
Коллекторы. Серия 3 (26:58 — 32:38)
Видео обрезается самостоятельно до 3-х минут. Поэтому читайте транскрипцию или смотрите оригинал на других площадках.
Чхве Кан: Здрасьте! Есть кто дома-а?
Коллектор 2: Эй, мы пашем, как скоты. Почему бы тебе не ответить? Если занимаешь деньги, надо их вернуть, а? У тебя нет ничего?
Коллектор 1: Эй, а ну-ка поищи, где она тут их прячет. Давай!
Коллектор 2: О-о... Сидеть! Где деньги?!
Коллектор 1: Так, ничего не бить. Аккуратно и тихонько осматривай.
Коллектор 2: Да-да, аккуратно. Да-да-да, давай, давай, ищи. Мы же не хотим, чтобы весь город знал, что она по уши в долгах. (Смеется)
Коллектор 1: Желтый бери! Это же подсолнух, кретин. А в середине черненьким мазни. Ты дальтоник, что ли?
Чхве Кан:: Здравствуйте! Департамент особых расследований. Зовут меня Чхве Кан.
Женщина: А-а, угу...
Чхве Кан: Я бы хотел вам кое-что сообщить. Я тут присяду с вашего позволения... (Кряхтит, садится) Вам нужно меня послушать. По наследству передаются не только деньги, но и все долги погибшего. Но от наследства можно отказаться. Однако выгодоприобретателем вы быть не перестанете. Скажите, отказ от страховых выплат сильно снизит ваш уровень жизни? Нет? Даже если вы откажетесь от наследства, то сможете получить выплату за страхование жизни, потому что она лично ваша. И если вдруг к вам придут коллекторы и попросят вернуть долг — вы сможете их игнорировать.
Коллектор 2: Вы слышали, что он сейчас сказал, а? Он что, из страховой компании?
Коллектор 1: Судя по всему.
Чхве Кан: Запомните мои слова и сделайте, как я сказал. Хорошо?
Женщина: Да, спасибо вам...
Чхве Кан: А ты, видимо, Со Юль? Ой, какая лапочка! Сейчас... (Достает деньги) Угости маму вкусненьким. Да и себе с малышом возьми чего-нибудь. Ладно?
Девочка (Со Юль): Большое спасибо!
Коллектор 2: Ну прямо идиллия, а?
Чхве Кан: Ну всё, идите.
Женщина: А, ага... (Уходит с ребенком)
Чхве Кан: Я тут разберусь, вы не волнуйтесь.
Женщина: Ладно.
Коллектор 2: И мне мороженое прихвати! Только рожок, не в стаканчике! Эй, страховщик... Поди-ка сюда. Ты какого это хрена в наши дела лезешь, а? Сюда иди, сопля!
Чхве Кан: (Мысли вслух) Главное — не убить. Жена не простит.
Звук сильного удара, грохот, крики избиваемых коллекторов
Чхве Кан: Слышь? Смелый, что ль? Ты чё босса игнорируешь?
Звуки жестких ударов, крики коллекторов: «А-а-а! О-о-о!»
Чхве Кан: (Тяжело дышит, садится за стол, берет ручку) Написал?
Коллектор 2: (Скулит, пишет под диктовку) Да...
Чхве Кан: Стол — 3 миллиона вон. Стулья — 2 миллиона.
Коллектор 2: Ты где такие стулья-то видел?
Чхве Кан: Надо весь комплект менять, чтобы не отличались!
Коллектор 2: Стулья-то целые... Молчу.
Чхве Кан: Плюс миллион за журнальный столик.
Коллектор 2: Да это же грабеж...
Чхве Кан: Ладно, согласен. Думаешь, дешего?
Коллектор 2: Пишу — миллион.
Чхве Кан: Ты что, бычок на стол кинул?! Пиши: уборка — 500 тысяч.
Коллектор 2: Чё? Уборка?!
Чхве Кан: Клининг нынче дорогой! Ясно? Пиши.
Коллектор 2: Да...
Чхве Кан: И снизу: дата, имя и подпись с расшифровкой. Дай проверю.
Коллектор 2: Вот. Расписка.
Чхве Кан: Вышло 6,5 миллионов, верно?
Коллектор 2: Да... Штаны заляпал.
Чхве Кан: Так, допиши: 7 тысяч за химчистку.
Коллектор 2: Чего-о?!
Коллектор 2: Не, не, я за деньгами! Семь... Я сейчас отдам. Секунду... (Звук шуршания денег)
Коллекторы прессуют беззащитную женщину с детьми, потому что могут и считают себя вправе, не встречая никакого сопротивления. Ни со стороны женщины, ни со стороны властей, ни со стороны кого-либо. Проявляемая агрессия в отношении женщины будет бесконечна, пока не будет встречной агрессии. Они повесят на неё невозможные проценты, изъяв всевозможное имущество. А после сделают из неё проститутку, чтобы та активнее закрывала конский процент. Даже не сам долг, ибо до долга добраться невозможно, проценты этого не позволят.
В подобных ситуациях государство становится слепо к проблемам граждан, потому что решать эти проблемы будет гораздо дороже их игнорирования. Лишь энтузиасты по типу главного героя готовы решать то, что изначально не входило в его зону ответственности.
На словах государство защищает всех и каждого, но на деле всем плевать. Одно предложение вычурно сообщает о реальном отношении к проблемам граждан: «Когда убьют, тогда и приходите». И проблемы такого формата встречаются буквально в каждой стране. Если человек не находится в нужной касте или не имеет важную социальную роль, тогда для системы он букашка. При незначительном масштабировании он даже не букашка, а просто ничто.
Я не отрицаю, что государственные структуры могут и работают так, как должны работать, но периодически это превращается в шизу уровня: «Когда убьют, тогда и приходите».
Маляр на пляже)
Специальная складная щетка для нанесения солнцезащитного крема на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
«Тайное правосудие»
Как российские суды утаивают от граждан правила обжалования, закрывая доступ к правосудию и нарушая их конституционное право быть информированными органами государства.
Открытое письмо от участника судебного процесса.
Публикуя этот пост, я хочу предать публичности глубокую системную проблему, которая завтра может лишить законных прав любого гражданина России. Суть того, как судейский аппарат использует тактику «знать и молчать» против простых людей, должна стать достоянием общественности.
В правовом поле России сложился вопиющий для человека и гражданина, абсурдный двойной стандарт, который устраивает как "Судебную систему" так и "Лигу Юристов" раз сложилась такая практика. На сегодняшний день, судебной системой признается единственный случай такого рода их ошибки, который считается уважительной причиной для восстановления пропущенных сроков по обжалованию судебных решений. И это тот случай - когда суд первой инстанции вдруг «забудет» разъяснить стороне гражданского процесса сроки обжалования своих актов. Но, если такую же небрежность допускает апелляционный суд — система заявляет: «Вы должны были сами проявить правовую осведомленность и найти сроки и порядок обжалования любым доступным Вам способом из любых открытых источников» (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции дело №8Г-2551/2026 от 05.02.2026г). Здесь сразу делается вывод, что судебная власть, т.е. та система, которая призвана охранять права человека и гражданина, его законные интересы – это закрытый источник. Вопрос – почему?
Кроме этого, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в своем определении на частную жалобу от 19.03.2026 г. по тому же делу, поддержал доводы и выводы своего суда из определения от 05.02.2026 г., и остался с ним солидарен в том, что мои доводы не относятся к числу обстоятельств, которые объективно исключили возможность подать кассационную жалобу в установленным законом срок, поскольку я знала о вынесенных судебных постановлениях, а достоверными доказательствами препятствий для обжалования судебных решений такой факт как отсутствие разъяснений в самом акте – не усматриваются.
То есть по их логике сам факт того что я знаю о вынесенном решении независимо от того есть там или нет там разъяснений по срокам и порядку обжалования – уже обязывает соблюсти этот срок и порядок обжалования. Абсурд!
При этом Восьмой кассационный суд общей юрисдикции снова «забыл» или что более цинично – специально закрепил свою позицию, демонстративно, в очередной раз, скрыв информацию в определении, о сроках и порядке обжалования своего решения.
Именно в такую ловушку я и попала в споре с коммунальными монополистами в Иркутской области. Братский городской суд вынес апелляционное определение по делу № 11-28/2025, из текста которого полностью утаил («скрыл») информацию о том, как, куда и в какие сроки его можно обжаловать.
В условиях постоянно идущих в стране судебных реформ и законодательных изменений, я оказалась дезориентирована и не смогла преодолеть искусственно созданных судом информационных барьеров. Мои самостоятельные поиски выдали устаревшую информацию о 6 месяцах. Когда выяснилось, что срок все-таки составляет 3 месяца, он уже был незначительно пропущен — всего на 16 дней, 9 из которых составили новогодние праздники. Жалоба была отправлена в первый же рабочий день Почты России — 9 января 2026 года, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и объяснением объективных причин такого пропуска.
Однако Восьмой кассационный суд (г. Кемерово, дело № 8Г-2551/2026) демонстративно захлопнул дверь перед моим носом. Судья вынес отказ в восстановлении срока, цинично заявив, что гражданин обязан сам заниматься поиском этой информации.
Почему суд замалчивает мои права? Ответ страшен: судебной системе невыгодно, чтобы её решения отменяли. Но судебная власть не может требовать от обычного человека быть осведомленным наравне с огромной системой, где каждый винтик отдал около 5 лет юридическому факультету. Требовать это — значит порождать социальное неравенство.
Я на себе почувствовала самопревозношение судебной власти и уничижение человеческой личности. Логика судей свелась к формуле: «ты Сам должен пойти туда — не зная куда, и найти то — не зная что, а Мы знаем! – но не скажем…».
Та правовая позиция, которую сейчас занимает судебная система, призывая сторону судебного процесса быть самостоятельно осведомленной в таком процессуальном вопросе как обжалование судебного акта – не правомерна, абсурдна и несостоятельна в силу многих как объективных, так и субъективных причин. Ведь это - то же самое, что в больнице, врач бы на приеме сказал «Вы сами должны узнать какое вам надо принимать лекарство – чтобы вылечиться»
Судебная власть в данном вопросе поставила на одну чашу весов себя – а на другую «примитивного человека». Но не может человек быть осведомлен «на ровне» с судом! И право каждого гражданина на получение своевременной и достоверной информации от органа государственной власти – это конституционное право каждого человека и гражданина нашей страны. А здесь, либо судебная власть утрачивает свой исходный автономный характер, либо человек и гражданин должен в своем становлении приобрести функции судебной системы. Для большинства людей – это плен, это непаханое поле, состоящее из миллионов не понятных им юридических терминов и формулировок!
Судебные процессы охватывают тысячи людей и хотелось бы донести до суда неотвратимую необходимость разъяснять сторонам их право обжаловать решение, срок и порядок его обжалования, чтобы человек не оказался в безнадежном положении с вопросами "зачем", «куда идти» и «когда идти»! На данный момент позиция судебного аппарата задерживает развитие полноценного судебного процесса на пути обжалования судебного акта по понятной причине, ведь отмена решения суда – это неверно принятое им решение, что бьет по статусу всей судебной системы. Задача суда руководствоваться благими помыслами и рассудить спор по существу и если сторона спора считает, что суд вынесший решение не справился с этой задачей, то обжаловать решение это неотъемлемое право, которое отнимает судебная система своим попустительским отношением к сторонам процесса. Это препятствие неизбежному ходу процесса, путем своим же не осведомлением участников процесса о возможности его дальнейшего развития.
Я считаю, что суд всегда и во всех своих судебных актах должен разъяснять сроки и порядок обжалования этих актов, если они подлежат обжалованию, чтобы сторона судебного процесса конкретно знала, что может обжаловать этот акт, куда обращаться и сколько есть времени на это обращение. Иначе – это огромное препятствие для человека и гражданина, помимо самой жалобы заниматься еще и поиском ответов на эти неотъемлемые вопросы в судебном процессе.
Так как в последнем определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (дело №8Г-2551/2026 от 19.03.2026г) нет разъяснений как я могу его обжаловать и сколько у меня на это есть времени, я обратилась сейчас с жалобой в Верховный Суд РФ. Моя цель конечно, чтобы высшая инстанция признала причину моего пропуска сроков уважительной, восстановила пропущенный срок и обязала Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принять кассационную жалобу к производству.
Но больше всего своим обращением к общественности, я хочу (и это просто необходимо) дать четко понять всем судам страны: разъяснять сроки — это обязанность государственного органа, и не надо из этого устраивать квест для гражданина.
Так как я уже 2 раза получила отказ в восстановлении пропущенного срока, а мои доводы о нарушении судебной системой норм ГПК РФ в ч.5 ст. 198 – посчитали необоснованными по отношению к апелляционной инстанции, а решения суда правомерными - Верховный суд – это последняя инстанция, которая, либо окончательно закрепит незаконную позицию нижестоящих судов и ч 2. ст. 329 ГПК РФ, и судебная власть дальше регулярно и грубо будет нарушать права человека и общества в целом путем скрытия процессуально важной информации от стороны дела, либо все-таки определит, что разъяснения о сроках и порядке обжалования обязательно должны содержаться в судебном акте, на любой стадии судебного процесса.
Публичность — это единственный способ для масштаба всей страны.
Прошу поддержать меня любой активностью и помочь мне и другим страдающим людям от судебного произвола защититься от «тихого отказа» Верховного суда.
Публичность и внимание прессы не даст судьям закрыть дело «за закрытыми дверями» без всяких развернутых оснований. Благодаря Вам, судебный аппарат не сможет просто тихо отмахнуться, как он это делает на практике с теми, кто пропустил срок подачи обжалования судебного акта по причине не разъяснения судом сроков и путей обжалования ссылаясь на не проявление гражданином самостоятельной осмотрительности и рассудительности в правовом поле. По логике судебной системы - человек обязан, при взаимодействии с разного рода институтами общества и государства – быть осведомленным о его процессах, что не логично при существовании и разделении разных институтов общества.
Я прошу Вас стать увеличительным стеклом для этой проблемы. Общество должно увидеть, как суд, призванный защищать права человека, сковывает его свободу тысячами скрытых норм.
Благодарю!

