Гормоналка или натураха?
На видео фигура выглядит более естественно. На фото, конечно, может быть игра света, но видно, что он немного раздут.
Я думаю, это может быть связано с креатином или мельдонием (оба часто используют спортсмены для повышения выносливости). Хотя, возможно, дело и в чём-то другом. Но тут сразу возникает вопрос о допинг-контроле: разве такие вещи не выявляются на тестах?
Плюс голос немного писклявый. Тут могут быть разные объяснения. Хотя мой друг говорил, что у многих парней из Краснодара такой голос. Не в обиду)))
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Новости по фильму Good in the Room
Марк О’Брайэн ограбит лучшего друга.
Канадский актер Марк О’Брайэн («Город на холме») исполнит главную роль в криминальном триллере Good in the Room.
Лента расскажет о бывшем хоккеисте Чарли, который объединится с экс-сокомандником Джулиусом, чтобы ограбить звезду спорта и своего лучшего друга Джей Пи. Лэйсла де Оливейра, Эндрю «King Bach» Бачелор и Эрик Брюно также исполнят ключевые роли.
Съемки независимой ленты идут в Монреале под руководством Пэта Кайли.
Обзор на домашнее школьное обучение. (4-6 класс)
Нет, я не инвалид, не имею синдрома дауна или чего-то в этом роде. Этот обзор на добровольное домашнее обучение, заместо обычного обучения в МБОУ СОШ.
Как я вообще попал на домашнее обучение:
Сентябрь. Месяц назад развелись родители, а я с матерью переехал в пустую квартиру к прабабушке, из-за чего мне пришлось сменить школу. Первые дни я ходил абсолютно подавленным и не общительным.
На этой почве меня начали задирать одногодки. В очередной раз таких издёвок, я не выдержал и начал высказывать всё что о них думал. Закономерно, хоть и неожиданно, для 10ти летнего меня, я был запинан толпой в холле школы. На удивление моего наивного мозга, мне никто не помог. Ни те немногочисленные друзья, ни охранник, ни тем более ребята по старше.
Далее было заявление в полицию, разбирательства, снятие побоев и досудебное мирное соглашение. Всё повесили на семью одного из одноклассников. Они отделались штрафом.
Я же, лёжа в больнице с сотрясением, мечтал только о том, чтобы всё вернулось обратно. Мечтал вернуться в старую школу и жить как раньше. К сожалению, я был слишком юн, глуп и не знал, что мог попроситься жить с отцом. К сожалению или к счастью, этому не суждено было сбыться.
После выписки из больницы, мать заявила мне, что теперь я буду учиться дома. На мой закономерный вопрос: "почему?", она ответила, что записала меня на дистанционное обучение и теперь мне не придется ходить в школу.
Впервые за долгое время, я почувствовал облегчение. С лёгкой улыбкой я благодарил мать некоторое время. Видимо решив дать мне отдохнуть, она освободила меня от дистанционного обучения на неделю. В это время я помогал прабабушке и пытался разобраться с компьютером (поставить Винду, офис и т.п.), ибо мать понимала в компьютерах даже меньше меня.
Через неделю, в условный понедельник, началось обучение. Расскажу про сам процесс обучения:
Был план, что нужно узнать за год по всем предметам. Я заходил на сайт онлайн школы, выбирал предмет, выбирал тему, открывал онлайн учебник и штудировал. В конце каждого месяца был экзамен, который представлял из себя просто окошко, в которое нужно было описать выученный материал своими словами. При чём никаких программ проверки оригинальности не было от слова совсем! По точным наукам, были типовые тесты.
Естественно, я начал пользоваться этой лазейкой и тупо копировал текст из учебного материала и вставлял в экзаменационную страницу. По настоящему я учил только точные науки по Типу математики и геометрии. Мать меня вообще не проверяла, видимо не хотя давить на меня. Я же, развлекался играя в компьютер и гуляя на улице. Жили мы в неблагополучном районе, от того гулял я в основном с плохими компаниями и становился всё более озлобленным и чёрствым.
Но такая "лофа" не могла продолжаться вечно. После нового года, 10 января, меня с матерью вызвали в офис этой онлайн школы на тестирование реальных знаний. Сказать что я обосрался - это ничего не сказать. Я говорил матери, что у меня болит /живот/нога/зуб и т.д. чтобы отсрочить свою участь, но после нескольких походов к стоматологу и хирургу, мать наконец смекнула и обманом довезла меня до онлайн школы. Там то всё и вскрылось.
Уже спустя 10 Минут было очевидно, что я знал лишь 10% материала, хотя должен был знать все 50%. Я пытался оправдываться, истерить, торговаться, но тщетно. Мне предстояло выучить 90% материала до конца июня, иначе я останусь на второй год и матери придется платить за этот год снова, что означало отсутствие сладкого и развлечений.
Теперь уже, я занимался по 12 часов в день вместо одного часа, был под замком 24/7, а также не мог пользоваться компьютеров вне учебного процесса. Очевидно, что я начал протестировать в виду своего испорченного характера. Натурально вредил, не выполнял поручения, в общем, пытался максимально навязать свою извращённую обидой точку зрения.
Даже сбегал из дома и ночевал в припаркованной в гаражах газели.
Выучить весь материал мне всё равно пришлось. Большую роль в перевоспитании меня, сыграла прабабушка. Она всегда была добра ко мне и мягко говорила мне слова, которые вели меня к правильным мыслям и поступкам. По итогу за год, мне пришлось выучить 23 стиха по литературе, целый учебник по биологии, пол учебника ОБЖ и т.д.
А самое ужасное, что это надо было рассказать в один день. То есть нельзя было выучить и забыть или получить двойку и не учить вовсе. Не сосчитать сколько было пролито слёз и сколько было подавлено бунтов в течении зубрёшки этих предметов. А дэдлайн в июне, был только лишь потому, что в июле и августе проверяющие учителя отдыхали и не могли бы проверить мои знания. Хорошим ученикам проверку делали в сентябре, чтобы у них было больше времени.
В таком же темпе я учился ещё два года. Летом уезжал к бабушке на дачу, а всё остальное время по 12 часов в день зубрил школьные предметы. Почему снова по 12? Потому количество материала увеличивалось в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ!!! То есть в шестом классе я уже должен был выучить 66 стихов по литературе!
(Только на даче, у меня были нормальные, не испорченные улицей друзья, одногодки. Общение с ними, поддерживало то немногое, что осталось от моей социализации)
Именно после 6 класса я сказал матери, что больше так не вывезу и просил её отправить меня в обычную школу. Кстати, именно в шестом классе я больше всего ощутил, что такое прокрастинация. Я чистил зубы по 10 минут, до кровавых соплей, я убирался в квартире каждый день максимально чисто, я готовил чуть ли не по пять блюд на один приём пищи, лишь бы не учить очередное стихотворение поэта с негройдными корнями в роду.
Мои мольбы были услышаны. В седьмой класс я пошёл в обычную школу, в обычный класс. На нервяке, я ожидал худшего, из-за чего уже второго сентября бросил свою сумку в одноклассника, осмелившегося меня дразнить. Я был злым, грубым и не общительным.
Дело в том, что я был заперт в квартире 3 года и в принципе не знал, как думают и чем живут мои сверстники. Я агрился на слово ЛОЛ и не понимал, почему дети смеются, когда кричат на перемене: "очки ннннннадаа???".🤓🤓🤓
Но спустя пару недель, в наш класс перевёлся Иван. Все в классе говорили ему, что я ненормальный. Но из-за того, что возможно он видел во мне себя (у него столь же печальная судьба), он начал общаться со мной и потихоньку делать из меня человека. Проводить со мной время, объяснять как реагировать на провокации, как заводить друзей и вообще вести себя в компании.
По итогу, за пару лет, я стал похож на более-менее социально приспособленного человека. Появились друзья, перестал еженедельно драться с АУЕшниками и давать поводы для лулзов от более старших детей. Оценки мои конечно поползли вниз. (По началу, я знал больше остальных, но из-за моего поведения, учителя относились ко мне предвзято и занижали оценки, но ближе к 9 классу все привыкли и я вышел на четвёрки.) В основном за помарки и некрасивый почерк. Я ведь 3 года чисто печатал на клавиатуре, а писал лишь на экзаменах, от того и почерк у меня был, как у первоклассника.
Именно с тех пор, я ценю важность социальных навыков и способность адаптироваться в обществе. Что не скажешь о моей матери, которая ничего не делала с беспределом на фоне предвзятых оценок, объясняя это тем, что оценки не изменить и вообще у неё детская травма с оценками в школе. А когда я взял всё в свои руки, написал заявления на парочку учителей и пожаловался директору, мать на меня наорала, ведь ей просто не хотелось ходить в школу и разговаривать с недовольными учителями и директором. Короче, в школе я был сам по себе, во всех смыслах этого выражения.
До 11 класса я решил не доучиваться, а решил сразу пойти в шарагу после девятого. К сожалению, баллов на поступление в одно училище с Иваном мне не хватило (я сдавал информатику и физику. Их я сдал на пятёрки, а вот русский я сдал на тройку, в то время как математику на четвёрку), из-за чего наши пути разошлись и я потерял единственного настоящего друга, который у меня был. В шараге, вместо посиделок с друзьями, я работал, из-за чего потерял последние остатки дружбы. На сегодняшний день, у меня буквально нет ни одного реального "ИРЛ" друга.
Кстати, после десятого класса, я стал ходить в церковь. Только в церкви я ощущал то тепло и заботу, которые я получал от общения с единственным другом. (Церковь если что, была не с купалами, а частная) (Христиане протестанты)
А теперь к оценкам:
Цена хз/10: 2000-5000₽ в год (цена десятилетней давности) в зависимости от количества пересдач.
Нагрузка 12/10: вы ах... (Устанете) всё зубрить. Вам придётся РЕАЛЬНО выучить всю школьную программу. Скраежопить, заболев или прогулять уроки не получится. Будете 24/7 зубрить учебники.
Социальные связи -1/10: вы буквально становитесь белой вороной среди одногодок. Ну и благодаря этому, я много раз попадал в плохие компании, когда мне ещё разрешали гулять.
Реальные знания 10/10: школьные предметы вы реально начинаете знать на уровне учителей, только какой от этого смысл, когда ты не можешь банально адекватно взаимодействовать с людьми.
Вывод: такой вид обучения, подойдёт исключительно инвалидам, психологически больным или вундеркиндам. Я не осилил.
(В пост накидал немного мемов, чтобы вы хоть с чего-то посмеялись в этом грустном обзоре)
Год, как я без единственного друга
Мы познакомились на втором курсе универа, когда я перевёлся с другого факультета и должен был сдать за семестр 17 дисциплин (сдал конечно).
И мы впервые начали общаться перед лекцией, в ходе осмотра парт на предмет интересного фольклора. Именно обмениваясь интересными образчиками наскального творчества.
23 года. 23 года того, что люди назовут дружбой, а мы бы сказали "неплохое ненавязчивое общение".
Мы ценили Queen, аниме, девушек, много девушек, классическую фантастику, мизантропию.
В пору университета у нас была бесценная общая подруга - моя одноклассница одно время, что удивительно - и нас троих считали абсолютно кончеными распиздяями потока. И сегодняшняя межрегиональная тризна по другу снова объединила нас, спустя 20 лет. Прекрасная женщина...
Мы трое были бунтом, смерчем на потоке. Собирали людей вокруг себя, но не потому что хотели, а потому что к нам всегда тянулись. Мы были теми, "с кем не надо дружить". Запретный плод. Ха.
Мы учились по-своему.
Я - всему, потому что новый факультет стал именно тем, что моё, "бриллиантовая защита", сказал завкаф тогда.
Подруга - проходным, интересным ей и не более и перевелась в более комфортный вуз.
Друг - ... не учился. Он был в моменте или не был. Но потом перевёлся вслед за ней.
Но мы с ним сдавали "Этику" по Гарри Гаррисону, вставляя в текст цитаты Язона дин Альта! На "отлично"! Мы приходили утром за подругой, брали подмышки, шли в универ, клали её на последнюю парту:
- Мы готовы
- К чему?
- Сдавать
- Что?
- Ваш предмет
- Какой?
- Неважно
- Хорошо, вам первый билет, вам второй.
- Озвучьте.
- Что?
- Билеты
- Вы их не учили?
- Нет, не важно. Вопросы.
Предмет был "Реклама" и мы просто его знали. Хрестоматийно, в терминологии.
И мы сдали его вдвоём за троих.
Я имею право сказать, что он был завистливым, мелочным, раздражительным и недовольным почти всем человеком. Желчным. Уничижающим и низводящим до бесценности всё, чего достигали окружающие.
Не достигая ничего самим и не переживающим об этом ни капли.
Он не хотел ничего. Почти что постиг дзен.
Его девиз был: "А оно мне надо?". И ему не было надо ничего.
Даже продолжать жить, когда стало просто скучно.
Но он делал людей вокруг себя лучше.
Всех.
Месть или проверка. Зачистка
Дверь открылась. Лиза вышла из здания офиса. Она тут же поторопилась к нам.
— Лекс, всё в порядке? — она с тревогой оглядела мою разбитую губу. — Что это у тебя?
— Бандитская пуля, — усмехнулся Игнат.
Я вскинул брови.
— Так, барана одного бодливого усмирял, — отвёл взгляд.
Она глянула из-за моей спины. Ее глаза расширились. Пальцы поползли ко рту.
— А! — оглядела меня, показала пальцем в сторону пятна. — Это…
— Это не моя, — успокоил я, кивнул в сторону подъехавшей скорой. - а с тем? с ним всё в порядке в скорую упаковали. вот ждем тебя здесь с Игнатом теперь.
— Здравствуйте, Лизонька. — он поправил папку, расцвел, - вы сегодня прям похорошели!
Он протянул ей руку.
Лиза смущенно улыбнулась, протянула в ответ свою. Шестаков слегка пожал её.
«Лизонька? Похорошели?» — у меня лоб вытянулся от его выходки.
Шестаков перевёл на меня взгляд:
— Ну что ж, Лёха, я тут подумал: давайте-ка вы ко мне лучше завтра подъедете и всё расскажете на свежую голову. Так уж и быть.
— Спасибо, Игнат.
— Но с тебя сегодня отчёт по почте, — он ткнул мне в грудь уголком папки. — Понял?
Я кивнул. Потер то место, куда он ткнул.
— Хорошо, жду. Не забудь, Лёха.
— Пока.
— До встречи. Я напишу, когда окно завтра будет. - он вновь перевёл взгляд на лизу и улыбнулся, - Рад был увидеть вас, Лизаветта.
— Спасибо, Игнат, — я оглядел его с прищуром, протёр переносицу обратился к девушке. — Устал что-то. Поехали домой, Лиз.
Я протянул руку, Шестаков молча пожал, и мы разошлись. Следователь остался следить за работой экспертов.
Лиза оглядела меня. Кивнула.
— А где машина?
— Ай, она напротив, во дворе стоит. Пройдёмся?
— Пошли.
Я выкинул пустой стаканчик. Мы повернулись в сторону дороги, там, где на тротуаре было засохшее кровавое пятно.
Она, оглядываясь, поспешила за мной по тротуару.
---
«Падж» стоял в тени. Я скорее открыл двери, и мы сели внутрь.
— Лекс, — тут Лиза повернулась ко мне. — Что это было?
— Я бы и рад рассказать, но давай дома. Я устал немного. — я завел двигатель. — «Хватит на сегодня приключений».
Она раскрыла рот, но тут же опешила.
Я уже выехал со двора:
— Как дела на работе?
Её лицо покраснело:
— Лекс. — она посмотрела на меня, взяла паузу, затем бросила. — Лучше, чем у тебя…
Я вскинул голову, поджал губу.
— Больно? — её голос сменился.
Я помотал головой:
— Немного. Самую малость.
«В груди», — я не стал договаривать. Только выдохнул нервно.
Еле доехал. От голода сводило желудок. Дома она механически разогрела ужин. Тарелки. Усадила за стол. А у меня не было сил. Они остались там, на скамейке, застыли в луже на асфальте… Я сидел и тёр глаза. Взял вилку, не заметил, как закинул порцию ужина.
«Что это со мной сегодня произошло?»
— Добавки? — её голос выдернул из пучины мыслей.
— Нет, спасибо. — я отложил вилку в тарелку, отнёс в посудомойку.
— Лекс, присядь? — Лиза говорила спокойным тоном. - пожалуйста.
Я остановился, затем подошёл, сел напротив. Она смотрела на меня, молчала, потом:
— Лекс, что это было сегодня? — просто, без претензий, только усталость и отчаяние в глазах.
---
Я вздохнул, упёрся в спинку стула, потёр переносицу. Достал телефон и положил на стол.
«Будь что будет», — мысль мелькнула в голове.
Я решил зайти сбоку, как учили в академии.
Вдохнул:
— Я нарушил приказ старшего по званию.
Она непонимающе смотрела, на переносице появились две крохотные складочки.
— В смысле? — она подалась чуть вперёд. Нахмурилась.
Я опустил глаза на миг:
— Я оставил тебя, пошёл на риск, — я оглядел комнату передо мной, уставился на Лизу, голос даже не дрогнул, потому что… не знаю почему, я уже ничего не могу знать. — И сделал это умышленно, за что прошу прощения…
Её глаза расширились, щёки залило краской.
— Что ты сделал? Подставил меня? — голос перешёл на высокий тон.
Я не растерялся, я ожидал это:
— Лиза, помнишь на крыше, я сказал, — старался держать тон, чтобы не сорваться, — что не стал бы брать тебя с собой, если бы не был уверен, что смогу подстраховать тебя?
Лиза резко осела, поджала губы, потупила взор, не успев ничего сказать… Её ресницы затрепетали.
— И попросил тогда поверить мне, — я подытожил свою речь. — Здесь было то же самое.
Она молчала, потом:
— Это сложно принять сразу, если честно, но ты мог сказать?
Мои плечи опустились:
— Ты бы не сыграла… — мои глаза стали искать опору, затем я кивнул на телефон. — Теперь твой ход. Вот телефон. Если ты не веришь мне, можешь набрать контакт Павла Викторовича и прямо сказать ему об этом инциденте. Я не буду препятствовать…
Я выдохнул, закинул руки на макушку.
Лиза пытливо посмотрела на меня, потом на телефон. Молча протянула руку, взяла и набрала номер.
Я моргнул и поймал воздух. Струна натянулась от копчика до мозга.
«Всё. Конец. Шутник, приехал». — сердце екнуло.
— Алло, - в тишине кухни, раздался голос, - товарищ полковник, Павел Викторович, здравствуйте! — она поздоровалась буднично.
Я прищурился:
"что она скажет? Что я оставил её одну, подставил под преступника? Попросит замену?" - Мысли метались, но я держался.
— Да вот, хотела спросить, вы в курсе, что ваш Лёша сегодня сделал? — её голос холодный, как мой армейский нож. Это обрело любопытство. Я ждал, сидел на кончике стула, наблюдал, не в силах пошевелиться. Потому что обещал.
«Я не ожидал… Честно… Я думал, я потерял её, но сейчас я чувствую, что она зеберет с собой всё…»
— Ваш Лёша сегодня мне жизнь спас, — она посмотрела на меня не мигая, торжествующе, и тепло добавила: — Спасибо вам за него!
Она выслушала ответ, и положила трубку.
«Что это было? Что я услышал?» — я потерял дар речи. Лицо вытянулось, где-то дернулся нерв в голове, - «Она издевалась?»
Я сидел в ступоре. Тишина все еще висела. Тяжёлая.
Тогда она встала, подошла сбоку, присела и посмотрела снизу вверх.
— Злишься? - тихим спокойным голосом.
«Злюсь?» — нет, что угодно, но не это я ощущал.
Я поморгал:
— Нет, — совершенно спокойно, брови собрались. — Не понимаю…
— И я! — протянула телефон. — Тоже не понимала, пока ты не сказал про слова на крыше. А теперь поняла. И ты поймёшь. Надеюсь. — она вложила телефон мне в ладонь, заглянула в глаза. — Прости, я провела тебя через это. Но зато теперь, я надеюсь, когда в следующий раз тебе придётся подставить меня под пули — я буду знать, что у тебя есть план. И когда я буду брать трубку телефона с условием выбора, сдать тебя куда надо, ты будешь знать, что я поблагодарю за то, что рядом именно ты, а не кто-то другой.
Я думал, молчал, закрыл глаза. Выдох.
«Такое странное чувство, что меня вроде поимели. Или как?».
Глаза защипало. Всё стало неважным. Я сидел. Внутри ураган — снаружи глыба.
Она поднялась и осторожно коснулась моей головы. Я сглотнул, но сдержался.
— Спасибо! — тихо. — Мне нужно подышать.
Она ушла в спальню.
---
Я открыл глаза, проморгался. Залез в телефон и дрожащей рукой набрал Серёгу.
— Привет, время есть? — сухо, почти хрипло.
— Ну, занят был, а что?
— Можешь приехать? — почти молил.
— Ну хорошо, а что-то стряслось, Лёх?
— Приезжай, ладно? — не ответил я.
— Скоро буду, жди. - со вздохом.
— Жду. — сталь в голосе.
Я поднялся, положил телефон, пошёл умылся холодной водой, запустил посудомойку, убрал еду в холодильник. Протёр стол. Привычка.
«Старею, обхитрила меня. Лиза-Лиза». — я улыбнулся сам себе.
Затем вдохнул, пошёл в душ.
— Лиз, можно пройти?
«Жалею, что ванная в спальне… Или нет?»
— Да, конечно… — она отозвалась из-за двери.
Я сжал губы и вошёл, прошёл в ванную.
Лиза сидела на кровати, листая на планшете фотографии из своей флешки с телефона. С ней. С Денисом. Из другой ее жизни.
Я зашёл в ванную, разделся, залез в душ. Включил воду. Смыл с себя сегодняшний день: квартиру с кольцами, ТЦ и новую юбку, ювелирку и своё несовершенство, мою подставу и лужу крови, её напуганные глаза и мой пятиминутный позор перед полковником или ей? Как же сложно на гражданке.
Я вышел из душа, вытерся. Накинул полотенце на плечи, обмотался другим и вышел. Прошёл к шкафу, вытащил тонкое трико и футболку. Вышел. Краем глаза посмотрел.
Смотрит фотки. Прикрыл глаза, вздохнул.
«Да кто я такой в конце концов? У неё жених есть… Был. Не важно. А я просто приказ. Просто служба».
Дверь запищала. Спустился вниз, открыл. Серёга стоял на пороге.
— Привет, что? — он вошёл внутрь.
— Привет, Сер. Помнишь, ты вчера помощь предлагал? — я выдержал паузу. Сер напрягся, потом кивнул и улыбнулся. Я продолжил: — Можешь меня подменить. Дело…
— Чет ты темнишь, Лёха… — знаю я его прищур.
Вздохнул:
— Да к Ленке хочу смотаться. День сегодня тяжелый выдался, с этой кв… — я осекся. — С этим Сипой. В общем, расслабиться мне надо.
— Понятно. Езжай, покараулю твою барышню. — он сунул руки в карман, приподнялся на ступнях. — Она там?
— В спальне, в планшете зависла. Ты там это… ну про честь мундира… помни, да? — я сжал кулак.
— Угу, конечно, Лёх, спрашиваешь. Ну, я пошёл, кофе-то есть?
— Да наверху! Машина заряжена.
— Ладно, иди проветрись.
Я выскочил в гараж, сел в «Падж». Тронулся с места. выехал на тракт.
— Алло, Ленк? Чем занимаешься? — старался держать тон.
— Лёх, привет! Соскучился?
— Да устал чего-то сегодня. Ты дома?
— Голодный, есть будешь?
Эм, что ответить? Я уже ужинал с Лизой.
— Нет, только выпью.
— Лёха, сколько говорить, фастфуд отравляет… — пожурила она.
— Знаю…
Свет фар устремился в ночную мглу.
---
Знакомый двор, знакомый подъезд, свет в окне. Я поднялся и позвонил в дверь.
Лена открыла. Давняя знакомая. Подруга.
— Привет, Лёша. Ой, это что с тобой? — она протянула ладонь, прикоснулась к разбитой губе.
Я взял её ладонь, прикоснулся губами, отвёл к щеке.
— Да так, барана одного воспитывал, — я усмехнулся краем губ, вспомнил лицо Сипы и лужу крови на тротуаре, своё обещание в случае его болтливости. Кровь закипела, я моргнул, пригладил волосы.
— Ты в своём репертуаре, Росомаха! — она хихикнула. — Заходи.
Мы вошли в квартиру. Дверь за моей спиной закрылась. Я разулся.
— Чай? Кофе? — предложила она, прошла к кухне.
Усмехнулся:
— Пиво? Водка? Полежим? — я отнялся от стены, прошёл следом за ней, завернул в ванную. Помыл руки, вытерся.
— Голодный? — спросила из кухни Лена.
— Нет, Ленк. Шестаков меня накормил кофе и пирожком. — отмазался я. — Забегался сегодня, устал… достань по маленькой.
Я вошёл на кухню обычной спальной двушки.
— Ну проходи, тогда на терапию.
Лена достала приготовленную нарезку, салат и бутылку. Потом две стопки.
— Что там у тебя сегодня за день такой? — спросила она и присела рядом, поправила халат.
— Ты давай не отмазывайся, наливай, — я склонился. — А то уйду.
Ленка покачала головой, сладко улыбнулась, плеснула. Я опрокинул стопку холодной жидкости, она опалила внутренности.
— Уай, холодная! — рявкнул я, скривился с непривычки, занюхал колбаской и отправил её следом.
— Куда пропал-то?
— Да разное. С задания на задание, — отмахнулся, навернул салатик. — Давай не будем ворошить, наливай ещё. — первая стопка уже слегка ударила в голову.
Лена налила ещё.
Я выпил, снова закусил:
— Вот хорошо вам, женщинам. Сидите, ждёте своих принцев, никуда не опаздываете… — я ощущал, как потихоньку мир поплыл вокруг, совсем немного. И боль словно немного притупилась…
— Лёш, ты закусывай. — подвинула нарезку.
— Нет, не хочу. Всё. — Я поднялся из-за стола.
— Душ?
— Нет, ты…
Подошёл к Лене и решительно прижал её к стенке. Поцеловал в шею, в плечи, отодвинул краешек халата.
— Ну, Лёша, ну ты шустрый… пойдём… - Лена расплылась в улыбке.
Она мягко выскользнула и потянула меня вдоль по коридору.
В спальне я всем весом вжал её в кровать. Впился губами в шею, плечи — яростно, жадно. Стянул по-хозяйски халат… Лена подалась навстречу. Её руки стаскивали с меня одежду.
Сердце пару раз дрогнуло, хмель ударил в голову. Я закрыл глаза, уплывая из реальности. Почувствовал тепло её тела подо мной. Её руки на мне. Её голос в моих ушах. Сладкий запах её геля. Привычный.
А перед глазами, как назло, предстал размытый облик чужого девичьего тела в моей футболке из-под сбитого одеяла. Желание разгорелось во мне с новой силой. И стыд.
Не помня себя, я забылся в горячке. Губы искали теперь: её губы, кожу, шею и плечи. Её волосы, что пахли моим гелем, запах моей футболки, что пропиталась её запахом. Но этого не было здесь. И не могло быть. Пульс усилился, заглушил скрытую боль.
Давление нарастало. Я не уже церемонился. Было горячо. И приятно. И привычно. Голова не соображала...
И хорошо...
... Когда все закончилось, я выдохнул. Весь. Без остатка. Следом пришло расслабление вперемешку с чувством упоения. Я обессиленно откатился в сторону.
Лена положила мне руку на грудь:
— Лёша, ты сегодня такой нетерпеливый…
— Не знаю, усталость наверное, — нагло соврал я. — Лен, я тут это… вырвался ненадолго, ещё Серёгу надо отпустить домой, а то он вместо меня сейчас…
— Ого, Лёша, что-то новенькое!
— Свидетеля надо охранять важного. Вот еле вырвался. — я быстро поцеловал Лену, вскочил с кровати, пошёл в душ.
Сполоснулся. Закрыл глаза.
В голове пусто. Только голос: «Я тебе верю»… Я вздохнул, вытерся, вышел из ванны.
Вернулся в спальню. Лена была ещё там:
— Пора? — спросила она с капелькой грусти.
— Пора, — я выдохнул. — Сер меня под честное слово отпустил. Торопиться надо…
Она понимающе кивнула, поднялась на кровати:
— Лёш, ты не пропадай хоть надолго, — она поправила мой воротник на футболке. — Ну я же тоже скучаю…
— Прости, Лена, просто замотался на работе, — оправдывался я.
— Ну ты хоть забегай почаще, хорошо? — она положила ладонь на мою грудь.
— Постараюсь, — я взял её ладонь и прижал к губам, улыбнулся, не веря себе.
Дверь за мной закрылась, и вскоре я уже ехал, минуя ночной город… Домой.
---
Я приехал домой. Оставил «Падж» и вошёл внутрь. На кухне горел свет.
«Кто-то не спит?» — я разулся.
Навстречу мне спустился Серёга.
— Ну что? — я вскинул подбородок.
— Плакала, уснула… — удручённо произнёс Сер.
Я поджал губы, щёки полыхнули.
«Я там с Ленкой, а она тут над планшетом…» — опустил глаза. — «Блин».
— Ого, поплыл, как погляжу… — он хлопнул по плечу, я не спорил, не было сил. — Лёх, это конечно не моё дело, но чего ты паришься? Вы друг другу никто, у каждого своя проблема, своё горе. У неё вон… Денис, а у тебя…
Он окинул меня взглядом, показал руками на меня.
«У каждого свой ад…» — мелькнуло в мозгу.
— Хорошо, — я даже рад этому. — Спасибо, Сер, ты домой или останешься?
— И где ты меня положишь? К себе или к ней? — он усмехнулся, достал из длинного обувного стеллажа кроссовки и обулся, уронил руку на плечо. — Нет, Лёх, третий лишний. Я в свою кровать хочу…
— Понятно, — я улыбнулся. — Ну тогда спасибо ещё раз, выручил.
«Кто ещё третий?» — я понуро вздохнул.
— Давай! — он отнял руку и подал, я пожал.
— Машина где?
— Там, — он показал пальцем. — Ну всё, пока, звони, если что?
Он подмигнул мне и вышел. Я прикрыл дверь, чтобы не пищала. Остался один в прихожей.
«Так, Лиза спит, пусть».
Хмель ещё немного бродил в голове, но уже рассеивался. Спать не хотелось. Недолго думая, я пошёл к ней. К напарнице.
Беретта лежала там, где я её оставил, на стойке. Я включил лампу, достал чемоданчик, вынул принадлежности. И стал неторопливо разбирать и чистить пистолет.
---
Темнота опустилась на вершины гор, поглотила склоны. Мы пробрались ко входу в пещеры.
Аптека «рыбачил» самодельным сборным металлоискателем, похожим на обычный спиннинг, только с шайбой на конце. И на рукоятке — съёмная плата. О его устройстве я даже спрашивать не стал — всё равно не понял бы. Обычные аппараты он на таких вылазках не применял, говорил, что весят много, а пользы столько же. Аптека чинно прошерстил округу, снял и переставил с десяток мин. Мы караулили на позициях.
Он поднял большой палец.
— Готово. — Подошёл к нам. — Берет, карандаш и карту.
Тот подал. Аптека начал отмечать:
— В общем, тут, тут…
Он отметил на карте все мины. Коля кивнул:
— Хорошо. Ну что, приступаем? Шарфы — и ни звука…
Аптека кивнул, разобрал своё чудо-устройство и тут же упаковал в тканый чехол. Затем снял перчатку, пощупал поток воздуха, достал мины ручной выделки. Накинул влажный шарф, тихонько зашёл в пещеру поглубже, осматриваясь всю дорогу. Дальше — дело техники.
Вскоре из пещеры потянулась небольшая полоска дыма. В воздухе потянуло отголосками селитры и нашатыря — даже сквозь влажную ткань ощущалось. Затем из проёма пещеры показался Аптека. Он присел, сверкнул, и вскоре ещё две мины тоже занялись…
Дым стремительно затянуло в пещеру, оставляя нам едкий след. Глаза увлажнились. В носу свербило. Аптека перебежками прибежал на свою позицию, привёл себя в порядок и приготовился.
— Теперь ждём.
— Ферзь, готовьтесь принимать, как слышите. Приём.
— Готовы.
— Ну, с Богом. — Колян перекрестился, поцеловал крестик, спрятал под спецовку и приготовил винтовку к бою.
Тишина.
Затем послышалась возня, топот и кашель с одышкой. Колян схватился за переговорный наушник.
— Ферзь, приём. Как слышно?
— Беретта, слышу. Какие указания?
— Дым пошёл. Как накроет выступ — работайте по гнёздам.
— Принято.
— До связи, — тихо.
Минута. Выбегали и выкатывались кучками и по одному — полураздетые, босые, кто в чём успел выбежать. Деморализованы. Прикрывали лица кто чем мог: рукавами, куртками, ладонями. Многие с пустыми руками. Кроме тех, кто был на карауле. Они выскочили, заголосили и начали стрелять наугад из дыма. Мимо.
В это время со стороны балкона послышались одиночные выстрелы винтовки. Караульные в ярости оглянулись. Коля подал знак. Три короткие очереди — и ущелье загремело, отражая раскатистые удары. Пули настигли цели. Крики огласили впадину. Вооружённые упали. Остальные попадали или пригнулись.
— Сидите тихо — и будете живы, — кивнул Коля в центре. Мы озирались по окружности. Он махнул нам головой. — Пакуем. Росомаха, прикрой.
Я занял позицию перед входом в пещеру, отрезая противника. Аптека достал армированный скотч, вязал сдавшихся, досматривал. Колян стягивал руки за спиной. Оружие забрали.
Наверху всё ещё слышалась прерывистая перестрелка. Лента закончилась — в ход пошли паракорды, снятые с инструментов и винтовок. Пленные сидели тихо.
— Кто тут по расположению — встать! — рявкнул Колян.
Все сидели.
— Никто? Тогда так. На кого укажу — встать. Понятно?
Он начал тыкать наугад в пленных.
— Встать, я сказал!
Кто не слушался, огребал прикладом.
— Выйти, встать в строй. — Он зыркнул на них. — Значит так: тех, кого выбрал, сейчас пойдут перед нами заградительной шеренгой…
— Я знаю, я знаю, не надо… — выкрикнул один из стоящих.
Колян прищурился:
— Вперёд. Но если подстава — жизнь твоя не будет стоить и кизяка.
Пленный вышел к нам.
— В общем так. Сидеть здесь. Росомаха, ты на прикрытии. По команде прибудешь к группе. Глаз с них не спускать. Пошевелятся? — Он оглядел Колю, сухо сказал: — В расход.
И отвернулся. Аптека развернулся и пошёл за Колей. Стрельба наверху постепенно стихала.
Я стоял на прикрытии. Из пещеры раздались выстрелы, шум и крики. Они постепенно удалялись вглубь, и вскоре доносилось лишь эхо. Я поглядывал, держал на мушке свору пленных. В наушнике зазвучало:
— Беретта, у нас чисто.
— Принято.
— Росомаха?
— Всё тихо.
— Сейчас к тебе Акула спустится с вышки. Поднимайте их и в пещеру. Как понял?
— Принято.
— Встретимся в пещере. Отбой.
Через минут десять всё окончательно стихло. Акула спустился.
— Встать! Живо! Кому сказано! — мы подняли пленных и погнали в пещеру. — Кто рыпнется — пулю в затылок, а рикошетом ещё зацепит. Ясно?
Они поднялись, глядя исподлобья. Пошли вперёд. Я шёл спереди, Акула замыкал.
Аптека и Колян встретили нас на месте. Они стояли на ружье, пока пленные перетаскивали арсенал. Затем всех загнали на склад и заперли.
— Ферзь, связь. Доложи в штаб — пусть выдвигаются. У нас чисто.
--
ПыСы: это урезанный фрагмент. Кого устроит, супер, кому надо, погорячее. Отрывок контента +18 отдельно... Резала со слезами на глазах и с тяжелым сердцем.

















