В той деревне, в которой я сейчас живу, городо именуемой городом, развлечения практически реально на уровне деревни, никаких вам тут антикафе тайм-кафе баров и всякого прочего нет, взрослым за недорого просто тупо негде отдохнуть, а было бы здорово иногда просто собираться с незнакомыми людьми, играть в настольные игры, играть например в настольный футбол, может не каждый день, но хотя бы иногда - это очень его поддерживало морально всех.
В моих планах и представлениях помещение выглядит примерно как-то так как на фото. Финансовой возможности открыть у меня его нет, буду благодарна вашей помощи, если у вас будет желание.
МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Самца кошачьего лемура, который неправомерно содержался в антикафе в Москве, изъяли и перевезли в Московский зоопарк. Об этом сообщили в учреждении.
"Сотрудники отдела спасения диких животных Московского зоопарка приняли участие в изъятии самца кошачьего лемура, который неправомерно содержался в частных руках в антикафе "Лемур-кафе Вася" <...>. Ветеринарные врачи предварительно осмотрели лемура, поместили его в транспортную клетку и перевезли в Московский зоопарк. Самец был размещен во временный, не экспозиционный вольер, где будет проходить первичную адаптацию и карантин", - сообщается в Telegram-канале Московского зоопарка.
Уточняется, что столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды совместно с Межрайонной Басманной прокуратурой провели проверку по поводу содержания физическим лицом редкого животного. Кошачьи лемуры включены в список СИТЕС как вид, находящийся под угрозой вымирания, поэтому они требуют особого внимания и защиты.
"Данного самца использовали в антикафе для фотографирования с посетителями. Изъятие было произведено по причине отсутствия у владельца надлежащих документов и требуемых условий содержания", - поясняется в сообщении.
Лемур хорошо перенес дорогу, по прибытии в Московский зоопарк, лемуру сразу был предложен первый прием пищи - фрукты и овощи.
] "Для него будет разработан индивидуальный план питания, соответствующий рациону, который полностью удовлетворяет видовые потребности этих животных. Самец хорошо перенес дорогу и сразу начал с любопытством осваивать свой многоуровневый вольер. Я хочу напомнить всем жителям нашего города, что если вам стало известно о фактах незаконного содержания животных, сообщить об этом можно по телефону 112", - приводятся в сообщении слова гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой.
В ходе прокурорской проверки установлено, что предприниматель содержал животное в помещении, арендованном для осуществления деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных мероприятиях. Дальнейшее содержание животного на контроле Межрайонной природоохранной прокуратуры.
Сотрудники Отдела спасения диких животных Московского зоопарка приняли участие в изъятии самца кошачьего лемура, который неправомерно содержался в частных руках в антикафе «Лемур-кафе Вася».
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Межрайонной Басманной прокуратурой провели проверку по поводу содержания физическим лицом редкого животного. Кошачьи лемуры включены в список СИТЕС как вид, находящийся под угрозой вымирания. Именно поэтому они требуют особого внимания и нашей защиты. Данного самца использовали в антикафе для фотографирования с посетителями. Изъятие было произведено по причине отсутствия у владельца надлежащих документов и требуемых условий содержания.
Специалисты зоопарка оперативно выехали на место совместно с другими городскими структурами, а именно: Межрайонной Басманной прокуратурой, инспекторами Департамента природопользования и сотрудниками ОВД Басманного района.
Ветеринарные врачи предварительно осмотрели лемура, поместили его в транспортную клетку и перевезли в Московский зоопарк. Самец был размещён во временный, не экспозиционный вольер, где будет проходить первичную адаптацию и карантин.
«По прибытии лемуру сразу был предложен первый приём пищи - аппетитные фрукты и овощи. Для него будет разработан индивидуальный план питания, соответствующий рациону, который полностью удовлетворяет видовые потребности этих животных. Самец хорошо перенёс дорогу и сразу начал с любопытством осваивать свой многоуровневый вольер. Я хочу напомнить всем жителям нашего города, что, если вам стало известно о фактах незаконного содержания животных, сообщить об этом можно по телефону 112», – подчеркнула генеральный директор Московского зоопарка Светлана Владимировна Акулова.
Отдел по спасению диких животных был создан в Московском зоопарке в июле 2025 года. Эта деятельность осуществляется в рамках соглашения с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с целью помощи животным, попавшим в беду из-за сложившихся обстоятельств или по вине человека.
Погоня за уклонистом от армии в Петербурге превратилась для одного из полицейских в игру в мире виртуальной реальности. Пока коллеги ловили нарушителя в реальном мире, страж порядка осваивал цифровые миры.
В антикафе на Казачьем переулке оперативники накрыли молодого человека, который числился в розыске в Белоруссии за нежелание служить. Пока шли официальные процедуры, один из сотрудников полиции не растерялся и, чтобы время не терять, нацепил VR-очки.
Видео с камер наблюдения запечатлело, как «киберполицейский» пытается запустить игру. Правда, с технической частью возникли сложности: на помощь стражу порядка пришел администратор антикафе, который терпеливо объяснил, что куда нажимать.
После длительного перерыва 6 марта мы снова открываем двери котопространства «Муррдовия»!
📍 Наш новый адрес: г. Саранск, ул. Васенко, д. 17 ⏰ Режим работы: Понедельник, вторник — выходной Среда–воскресенье — с 12:00 до 20:00
Мы ждали этого дня. Честно. Долго. С переживаниями, ремонтом, переносами и коробками. Новое пространство, новые хвостатые жители и всё та же тёплая атмосфера ждет вас.
В прошлый раз мы просили вкусности, игрушки и приятности для кошек — и вы нас невероятно поддержали. Спасибо! В этот раз просьба более серьёзная. Нам установили вентиляцию (без неё нас бы просто не открыли 🙈), и мастера согласились подождать оплату еще 2 недели...
Муррдовия — это не просто антикафе. Это шанс для кошек стать домашними. Это место, где начинаются истории «поехали домой». Это пространство, которое мы создаём вместе с вами, для людей и кошек.
И, в итоге, на фото с пристроенными котиками вижу своих)
Вот они, самые лучшие и дружные!
Как по мне, это отличный формат Котокафе. Самое главное, что котики из приютов могут реально найти себе дом и имеют все шансы прожить хорошую жизнь, даря тепло, любовь и ласку.
Если на стойке администратора - значит, администратор.
Ходили недавно с детьми в антикафе с кошками. Формат популярный, но мы были не в обычном, а в социально-ориентированном. Название говорить не буду, история о формате, а не о конкретном месте.
Кошки здесь не просто так, а поголовно приютские. Их оставили предыдущие хозяева, или они были подобраны с улицы. Собственно, самим кафе владеет один из крупных московских кошачьих приютов.
Концепция интересная, но как и всегда, есть нюансы.
Вы можете забрать любого котика, который вам приглянулся. Вам расскажут его биографию и предоставят все документы, включая медицинские. Все постояльцы здесь прошли медосмотр и получили необходимые прививки (так заверяют администраторы).
При входе вам брызнут на руки спиртовым антисептиком, выдадут бахилы или тапки, и спросят, не болеете ли вы.
Если вы хотите забрать котика, вам придётся пройти отбор, сравнимый, наверное, с усыновлением ребенка. Представитель приюта придет к вам домой, посмотрит условия проживания. Если в доме маленькие непоседливые дети — могут отказать, «атмосфера стресса».
А, и ещё вы будете какое-то время присылать администрации фото-отчёты, что с котиком все в порядке.
Кошки здесь главные. Какие бы поверхности они не занимали — от стойки администратора до зоны с кофе и чаем, они распоряжаются всем пространством.
Кот из зоны с печеньками смотрит на тебя, как... ну вы поняли.
Несмотря на то, что кот лежит прямо в питьевом фонтанчике для людей, и обнюхивает чашки, куда гости наливают потом чай, администратор не забывает каждый раз напоминать гостям о том, что печенье нужно брать исключительно щипчиками, а руки перед входом обработать спиртом. Мне, как тревожному человеку, который любит животных, эта концепция "пускать кошку/собаку на стол и дать облизывать с тарелок", тем не менее, не близка.
Чайку я, разумеется, попил. И дети, разумеется, таскали печенье из корзиночки руками, без щипчиков, под недовольное цоканье администратора. Зачем детям и котам какие-то там условности. В конце концов, дети и коты очень похожи.
Коты выглядят, объективно, ухоженными. Некоторые с трудной судьбой: это видно по их царапучему характеру и стремлении спрятаться от общества. Хотя не исключаю, что их просто достали дети за целый день. Некоторые, наоборот, общительные: выходят на центр помещения, вальяжно помахивают хвостом и любезно позволяют поводить у себя перед носом игрушкой с пёрышком, ради приличия пару раз поддев игрушку лапой.
Формат заведения в основном детский. Иногда заходят взрослые с ноутбуками, поработать, попить чай, погладить пушистый антистресс посреди рабочего дня.
Коты от детей не то, чтобы сильно страдают, но иногда тяготятся их шумным обществом, и скрываются в своём закутке через кошачий лаз, куда гостям вход запрещен. Желающих потаскать кота за хвост осаживают их родители, особо неугомонным напоминают о правилах поведения администраторы. Впрочем, коты сами прекрасно способны за себя постоять.
Стандартные в таких местах кофе-чай-печеньки бесплатны.
Пресыщенным кошками предлагается поиграть в приставку. Как раз когда мы заходили, один ребёнок играл в Майнкрафт, чем отвлёк абсолютно всех детей в помещении от кошек. Вывод: в соревновании между быстрым дофамином и пушистым антистрессом побеждает первый.
Все пришли смотреть катку. Майнкрафт: 1, кошки: 0.
В сухом остатке впечатление двоякое. С одной стороны — благородная миссия, реальный шанс для хвостатых найти дом и строгий отбор хозяев, что внушает уважение. С другой — легкий когнитивный диссонанс от санитарных норм, где стерильность рук гостей соседствует с вездесущими кошачьими лапами.
Вернусь ли я сюда поесть печенья? Вряд ли. Приду ли почесать за ухом одинокого кота? Вполне возможно. Главное — не сорваться и не начать играть в Майнкрафт, иначе коты так и останутся непоглаженными.