Steam machine без Steam machine своими руками
Сейчас на фоне хайпа про Steam machine многие пытаются сделать свою сборку, поставить на неё Steam OS и радоваться, что собрал консоль из обычного компа. Смутно представляю зачем такое делать? Главная фишка Steam machine не в оси и железе, а в компактных размерах. Сам бы собрал что-то похожее в micro-atx корпусе, но всё равно получится нечто несопоставимое по размерам. Ну а поставить полноразмерный системник возле телевизора и радоваться "Я сделяль" - сомнительное удовольствие.
Так же непонятно стремление к AMD в сборке. У Steam machine это необходимость. Компактность, SOC, нежелание платить за лицензии мелкомягким и прочие умные слова. Однако если такой необходимости нет, то вполне можно использовать венду, с nvidia и intel, особенно после компроментации AUR. Если кто-то ещё не знает, то Steam OS это кастомизированный Arch Linux, в репозиториях (AUR) которого недавно были найдены 400+ пакетов со стиллерами, в том числе и для учёток Steam.
Однако мы отошли от темы. Лично у меня для игор используется "игровой" ноут на венде, купленный несколько лет назад. В составе i7 12700H, 32гб памяти, мобильная 3060 на 6гб, два диска, NVME на 2тб под систему и свежие игры и 4тб SSD под всё остальное. В целом, с учётом дефицита памяти и цен на SSD, вполне пойдёт. Специально для игр куплены два джойстика Flydigi Vader 2. Модель уже не новая, но работает и ладно.
Казалось бы, возьми ноут с джойстиками, подключи к телеку и вот он консольный опыт. Но нет, основной минус таких ноутбуков - шум. Они воют, как реактивный самолёт даже под небольшой нагрузкой.
Я давно задумывался над идеей убрать шумный ноут от того места, где хочется играть. Самый простой вариант - длинный HDMI кабель. Ноут в одной комнате, телек в другой. И вроде всё хорошо, кроме того, что HDMI это довольно толстый кабель, он ограничен длинной и его сложно пропускать через бетонные стены из-за большого размера разъёма.
Поиск по различным источникам выдал 3 варианта, как это можно сделать по другому:
Wireless HDMI. Приёмник + передатчик и "по воздуху" они передают сигнал. На словах отлично, кроме частоты 2.4 Ггц, которая и так перегужена всяким мусором, особенно в многоквартирных домах.
HDMI over Ethernet. Так же, приёмник + передатчик, сигнал идёт по UTP кабелю от 5E категории и выше, т.е. по простому "кабелю для интернета".
HDMI+KVM over Ethernet. Тоже самое, что и п.2, но позволяет подключить клаво-мышку и полноценно управлять удалённым компом. Другая переферия, кроме клавиатуры и мышки - не работает.
Выбор пал на вариант №2. Первый отклонён из-за надёжности, третий из-за цены и ограничений. В итоге на маркетплейсе был куплен такой комплект:
Передатчик ставится возле ноута.
Приёмник возле телевизора.
Между ними через 60 сантиметров бетона и 7 метров "воздуха" бросается обычная витая пара на 8 жил и вуаля, на телеке видим картинку с ноута, который завывает на балконе.
Плюсы:
Можно играть в режиме Big Picture не вставая с дивана, используя джойстик.
Нет посторонних звуков и шума.
Затраты - 2к на приёмник-передатчик и 500 рублей на провод. Коннекторы и обжимка уже была. Не надо тратить $1000-$1400 на Steam machine.
Можно запускать любые игры нативно на венде без пердолинга протона, например, для некоторых игр из Epic Store.
Минусы:
Венда из гибернации выходит 20 секунд, а не практически моментально как Steam OS.
Приходится выйти на балкон и включить ноут, вместо включения консоли возле телевизора. На это требуется как раз секунд 20 один раз за игровую сессию.
Иногда, при определённом хвате и положении, подтупливает джойстик.
Желательно иметь беспроводные клаво-мышку что-бы не бегать к ноуту для запуска не Steam игр и приложений.






















