Залипательно
Годный набор электромонтажника с сумкой на Али, на Всех Инструментах
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Годный набор электромонтажника с сумкой на Али, на Всех Инструментах
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
- На объекте все заказчику подключил через ПВС, всё охуенно!
А дома у него самого ввг-пнг, лол.
Я пришел к выводу, что "вводное УЗО" защищает только то что в щитке между ним и следующим групповым УЗО. Тогда возникает вопрос зачем оно вообще нужно?
Я делаю вывод - от замыкания какой-нить линии в разводке щита на землю.. И тех линий, которые через групповые УЗО не планируется пускать.. А почему не планируется? Для надежности работы! Чтобы газовый котел или холодильник не отрубились пока ты на неделю в отъезде от какого-нибудь скачка помех в линиях передач..
Но.. тогда вводной УЗО тоже может отключиться! Или селективные (вроде там задержка по времени идет?) проглатывают такие помехи? А есть такой АВДТ? Все равно тогда на входе (на улице - мне это как раз актуально) ставить автомат такое вот селективное УЗО.
Фото от подписчика)
В щитке ставить селективное УЗО как на схеме ниже - деньги на ветер:
нужно заменить проводку в квартире панельного дома можно ли штробить стены до 15 мм чтобы утопить кабель или это вообще запрещено только под штукатурку
Я работаю в основном с автоматикой, но бывает, шабашу и простым электромонтёром. Был у меня как-то такой случай. Пригласили поменять люминесцентную лампу на одноразовый СД светильник. Сам светильник висит в проёме, по периметру которого уложен швеллер. Там же, к швеллеру прикреплён выключатель. Это всё добро (светильник и выключатель) было актуально в середине 80-х. Сам цех сдаётся в аренду, пригласил меня арендатор. Короче, собираюсь демонтировать старый светильник, щёлкаю выключатель вниз, тычу "электрической отвёрткой" в клеммник. Показывает фазу на обоих проводах... На одном наводка, на другом чистая фаза. Спускаюсь с лестницы, матеря электрика, который поставил выключатель вверх ногами, попутно соображаю, что делать с обрывом ноля, т. к. симптомы схожи. Поднимаю выключатель вверх, лезу. Твою дивизию! И фаза есть, и ноль... Так, збс, теперь будем искать, откуда приходит фаза и ноль. Разбираю выключатель, а там картина маслом - один провод выныривает из-под выключателя на одну из клемм выключателя, второй провод от выключателя уходит в отверстие в швеллере. Хорошечно. Ноль взяли от заземлённого швеллера, и тем же болтом прикрутили выключатель. Я конечно, мог поменять светильник под напряжением, но подумал о других электриках и об их матерном словарном запасе. Стал я искать, откуда фаза приходит. В нескольких метрах от выключателя находился щит вентиляции. Хотя щит это громко сказано - АП-шка и железный ящик с кнопками и контактором с теплухой внутри.
Картинки привёл для наглядности, с какой аппаратурой приходится работать.
Коротко говоря, фаза на светильник бралась не из этого щита, а из сборки, от 100 А вставки! Я согласовал с заказчиком 5 метров ВВГ 2х1,5. Тот провод отрезал в сборке (благо, что он был единственным вторым проводом, отходящим от вставок), запитал светильник от вентиляции (подключился снизу АП-шки). Так что всё закончилось хорошо. Будьте внимательны, товарищи электрики, и помните - всегда делайте работы по правилам.