Эчиверия, часть2
В предыдущем посте Неужели она зацвела? у меня зацвела эчиверия, я был очень рад этому долгожданному событию.
Недолго думая, я решил получить семена и начал перекрестное опыление цветков.
К моему удивлению образовалось всего несколько завязей, хотя цветки я опылял все. Тут надо отметить, что цветки на стрелке открываются не все сразу, а поочередно, и только в самом конце стрелки в последнюю очередь распускаются цветы.
Но я был рад и этому количеству, поскольку понимаю, что из 14 цветков опылятся не все. И наконец семена созрели.
Семена оказались, как предупреждали в комментах, пылевидные. Я конечно готовился к этому, но я не был готов к тому что они совсем-совсем мелкие, и малейший выдох эти семена разнесет в разные стороны. По итогу с 2 коробочек семена улелели😔. Дальше я был крайне осторожен и в буквальном смысле не дышал, ввтряхивая на бумагу семена из двух других коробочек, они уцелели и упакованы уже. Последние коробочки пока еще никак не созреют, хотя уже длительное время прошло. Но буду надеяться что дозреют.
Что характерно, когда завязь образовывается, она зеленого цвета когда вызревает, становится ярко-желтая - под цвет самих цветков. И тут самый главный момент не упустить момент раскрытия коробочки: лето, форточка открыта, любое дуновение и семена улетели.
В общем гештальт закрыт, семена я получил, равно как и удовольствие и удовлетворение, хотя многие, в том числе и комментаторы, отговаривали меня от этого неблагодарного дела.
Осталось выждать время, поскольку сразу семена сажать не рекомендуется. А заодно проверю их всхожесть и вот тут будет момент истины. В любом случае серия продолжится.
Лимоны. Домашнее опыление
У нас растут два лимона. Они – моя головная боль и мой позор как садовода.
Летом на улице – хоть в +40, чувствуют себя прекрасно. А с декабря по март переезжают в дом. И сразу начинается драма.
Всё им не так: то какая-нибудь зараза нападёт, то им сухо, то темно. Чуть что – сразу листопад.
В прошлом году один лимон сбросил все листья. Из горшка торчал один ствол с ветками – как немой упрёк. Украсила его к Новому Году.🎄
В этом году капризничает другой. Опрыскиваю, подкармливаю. Не танцую вокруг них только что.
Если лимоны цветут дома – мы их опыляем ватными палочками. И тут начинается концерт.
Муж включает на телефоне видео с жужжащей пчелой, подносит к лимону и шепчет мне – тихо, заговорщицки:
– Это чтобы лимон не понял, что я не пчела.🐝
Я каждый раз хохочу до слёз – уж больно комично всё выглядит. Пчела в телефоне жужжит, муж кружит вокруг лимона, что-то приговаривает… Заклинания, видимо.
И знаете что? Шутки шутками – а лимоны завязываются.
Фото👇🍋
Больше забавных историй и заметок из жизни в турецкой деревне в моем уютном Телеграмме
Если пчелы исчезнут что будет?
🧠👆Если исчезнут пчёлы, мы потеряем своё будущее?..
Альберт Эйнштейн говорил - «Если пчела исчезнет с лица земли, человеку останется жить всего 4 года.»⏳
Пчёлы опыляют 70 из 100 основных культур, которые кормят 90% мира.
Зайдите в супермаркет. Ни фруктов, ни овощей. Ваш утренний кофе исчезнет. Шоколад станет историей. Но дальше будет хуже.
Люцерна и клевер нуждаются в опылении. Без них мы не сможем кормить скот. Так что мясо и молочные продукты исчезнут следом.
Мы столкнемся с глобальным голодом, не похожим ни на что в истории. Войны за последние мешки с рисом.💔
Вся наша цивилизация держится на спине этого крошечного насекомого.
А мы ведем себя так, будто мы хозяева этой планеты, забывая о том, что мы лишь гости на этой бренной земле.🧠
♥️ - если согласны
Присоединяйтесь к нашей группе в ТГ: БИБЛЕЙСКИЕ СОВЕТЫ
Самоопыление
Опылитель
Не так давно ученые зафиксировали в горах Эфиопии, как эфиопские шакалы, уткнувшись мордами в цветы, лакомились нектаром.
Такое поведение крупных хищников не только представляет собой поистине уникальную диету для хищника, но и потенциально позиционирует их как случайных опылителей.
Фотограф Carine Lavril.








