Кто сказал что сосиски сейчас несъедобные ???
Подписывайтесь на канал.
Отсадил матку в первый пустой корпус за диафрагму, оставшиеся в двух верхних корпусах пчелы начнут строить маточники. Через 10 дней сделаю 3 отводка в этой же семье.
Среднерусская пчела действительно агрессивная и хорошо зимует вне помещений, но именно эта порода пчел занимается меньше всего воровством по сравнению с двумя другими породами пчел: Карпатка - менее агрессивная, но любит приворовывать мед у других семей и порою тяжело переносят зимовку не в помещении, и Кавказская порода - абсолютный чемпион по воровству и крайне плохо переносят морозы на улице... Ничего не напоминает?...
Добрый день. Расскажу немного о проблеме изнутри. Рапс - капустное семейство (крестоцветные). Весьма лакомый кусочек для всей живности - капустной моли, цветоедов, долгоносов полевых на всходах.
Сегодняшний день. Место действия - Целинный, Бийский, Смоленский, Советский район (Алтайский край) - от рапса на некоторых полях вообще остались одни стебли. Идет напад капустной моли, некоторые хозяйства уже обрабатывали инсектицидами по 3-4 раза. Сколько будет еще обработок в этом сезоне - неизвестно. Засуха и высокая температура способствуют быстрому циклу развития моли.
Основная проблема - особо умные колхозники никого не предупреждают, и дубасят по полям дешманские пиретроиды, неоникотиноиды и ФОС, которые убивают не только взрослых особей моли, но и всю бабочку, пчелок и т.д. Но, к слову, такие препараты бесполезны по кладкам моли.
Есть препараты гормонального действия, которые обладают овиларицидным действием, а также способны убивать гусениц этой самой моли, не действуя на полезных опылителей. Но такие препараты идут на порядок дороже, а денежку мы жопим. Вот и получается порочный круг - дубасят дешманским препаратом каждую неделю, не думая о последствиях.
пысы взгляд изнутри, агроном-консультант производителя ХСЗР