В этот раз стартую из самого сердца Петербурга - от Дворцовой площади и... иду прямо, пока Петербург не кончится! Всеми органами чувств впитываю город.
Эрмитаж и начало Невского проспекта
Ограничений по времени у меня не было, поэтому я неспешно гуляла, сливаясь с потоком туристов. Сливаться выходило не очень. Потому что я была в джинсах и кроссовках, а по Невскому девчули выгуливают лучшие наряды, вышагивают в туфлях на каблуках, пряча мозоли под пластырями.
магазины, кофейни, рестораны, магазины, музей... оп-па... музей. Туда нам надо! Строгановский дворец, филиал Русского музея - прямо у выхода из Метро Невский проспект. Неловко, я даже не знала о таком. Исправляюсь на ходу, покупаю билет и иду смотреть красоту. Музей практически пустой: посетителей нет, экспонатов тоже немного, зато потрясающие парадные интерьеры ( по которым неловко бродить в джинсах, блин). И крутанская выставка стекла на временной экспозиции.
Выходила с чётко сформированным желанием купить о семье Строгановых книгу. Такого масштаба люди, оказывается, были!!
Окультурилась, продолжаю маршрут. В планах пройти 13 километров, а я еще в самом начале пути. Но.... тут время пообедать наступило. Остаться на Невском голодным невозможно, выбираю заведение с бюджетным ценником и едой без булок (бургеры, пиццы, шавермы - мимо. У меня ж одна из целей еще и схуднуть чуток).
О! Евгенич! Вроде как даже культовое место считается. Заруливаю. Еще рано, поэтому довольно тихо. Съедаю отменную люля с овощами, яблочный пирог и компотик из детства. Укладываюсь в тысячу рублей вместе с чаевыми. Весьма недурственно.
Так! Цель вообще то была идти!!! А за спиной всего два километра от силы.
Невский позади, площадь Восстания и площадь Александра Невского позади. Удивительное чувство не стоять на Невском в пробках, а неспеша гулять по тротуарам. Я же тысячи раз изнемогала в этих пробках, проезжая центр города. Вроде и по сторонам глазела. А всё равно водитель и пешеход совсем по разному видят мир вокруг.
Иду по мосту... Он ощутимо вибрирует из-за проезжающих машин. Даже немного страшновато. И вид совсем не радует. Одна из самых уродливых набережных города. И дело не только в Чайнике. Всё вместе создаёт ощущение помойки.
А вот комплекс военных зданий (надеюсь их фоткать то не запрещено?) наоборот, весьма симпатичен. Издалека. Вблизи видно, что в грустном состоянии.
Заневский проспект, Заневская площадь (заодно захожу в Сбербанк узнать, чё эт они мою карту зажали и шесть недель не выдают. Потеряли, поросята, пишу заявление заново)
Проспект Косыгина - только для машин. Для пешеходов - узенькая тропочка. С другой стороны есть тротуар, но на него можно было перейти только в районе Ладожского вокзала. Ну и хусым.
Застаю подростков за рисованием на стенах. Подсматриваю за процессом. Они меня не смущаются и не пугаются. А дальше рабочие окраины. Такие одинаковые, что даже сфоткать нечего, взгляд ничего не цепляет. Река Оккервиль оказалась мутным ручейком.
И вот легендарный Народный магазин! Где мигранты, пенсионеры и студенты покупают дешевые овощи по 1,99р за кг! Даже в период запредельных цен на огурцы, здесь можно было купить их за 50-60 рублей. Да, несимпатичные и местами подпорченные, но вполне себе огурцы. А виноград шайн мускат, который в магазинах был по тысяче за килограмм, но пластиковый и безвкусный, в Народном был по 250-300, причём ароматный и дозревший. Сама за ним ездила. И еще за ламбером, который тут стабильно на 200-300р дешевле. Это у меня такие воскресные приключения: слиться с толпой малоимущих.
Финишная прямая: Колтушский путепровод. Солнце припекает. Идти уже тяженько. Скорей бы табличка, что город закончился. Но городские цветы - моя слабость. Застреваю на обочине в зарослях люцерны.
Если Вы зачем-то это всё прочитали и просмотрели, и не поняли, что это вообще такое было. Я хочу пройти по всем улицам Питера от начала до конца. Ножками. Чтобы а) смотреть б) ходить в)находить интересное г) общаться. Вот такой дурацкий самочеллендж без общественной пользы.
Итого 6 улиц и 11,5 км: Невский пр (4420м), пл.Восстания (60м), пл. Александра Невского (200м), Заневский пр.(2480м) , Заневская пл (150), пр. Косыгина (4150м). идём дальше!!!