Пару лет назад обращался ко мне за консультацией дяденька с очень обидной проблемой.
Дяденька присмотрел себе автомобиль с очень приятной ценой продажи: рыночная стоимость автомобиля с учётом всех его недостатков составляла 1,2 млн рублей, а продавец отдавал его со скидкой в 300 000 рублей, но за это просил указать в договоре цену продажи 90 000 рублей.
Дяденька с продавцом ударили по рукам: продавец получил наличными 900 000 рублей, покупатель получил машину и радовался неимоверно удачной сделке. Но спустя три года ему прилетают аресты счетов и имущества от приставов — сумма задолженности 1,8 млн рублей.
Оказалось, что спустя пять месяцев после продажи машины продавец подал на банкротство. Управляющий запросил сведения по банкроту из ГИБДД, увидел, что была продажа автомобиля ниже рыночной стоимости, и подал заявление о признании сделки недействительной.
Суд назначил заседание, вызывал покупателя, но тот повестку не получил.
В итоге суд признал, что рыночная стоимость автомобиля составляла 1,9 млн рублей, а раз автомобиль был куплен за 90 000 рублей, то с покупателя необходимо взыскать разницу в 1,8 млн.
Тут стоит заметить: участвуй покупатель в судебном заседании, он всё равно не мог доказать передачу денежных средств в большем, чем 90 000 рублей, размере, но его возражения могли бы повлиять на итоговую сумму взыскания, так как доказать более низкую стоимость конкретного автомобиля вполне возможно. Да и вместо исполнительного листа на 1,8 млн рублей можно было просто автомобиль передать управляющему.
Но, к сожалению, покупатель не просто пропустил первую инстанцию, но и все сроки обжалования, и изменить решение суда было совершенно невозможно.
Привет пикабу, по мимо котиков и смешнявок которые безусловно радуют и дают такой нужный расслабон и во время и после трудового дня, натыкался на темы про пенсию сбережения и и все прочее. Мой внутренний ребенок упорно игнорит эти темы ведь это будет когда-то потом...
надо еще дожить... а мозг говорит алеша мы бл%ть у же дожили пора как то разобраться.
Многие вспоминают о пенсионных накоплениях только тогда, когда им в банке или по телефону предлагают перейти в другой фонд, оформить ПДС или “перевести деньги на более выгодные условия” и прочие умные слова. Но перед любыми решениями стоит сначала понять базовую вещь: где сейчас находятся ваши пенсионные накопления и кто ими управляет.
Проверка занимает немного времени, зато помогает не принимать решение вслепую и не соглашаться на оформление, если вы не до конца понимаете последствия а они бутут.
Порылся в инете и нашел инфо 🠒
Как проверить свой НПФ
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это учреждение, которое управляет вашими пенсионными накоплениями и размещает их в инвестиционные инструменты. Это как копилка только не у вас на тумбочке а у государства там деньги "работают" чтоб не терять в инфляции.
Зачем проверять НПФ:
Чтобы контролировать размер и состояние накоплений;
Оценить условия договора: доходность, тарифы, гарантии и риски;
При необходимости сравнить с другими НПФ и сменить фонд.
Проверить, в каком негосударственном пенсионном фонде (НПФ) находятся ваши пенсионные накопления и получить информацию об их состоянии можно несколькими способами:
Через “Госуслуги”: в личном кабинете можно заказать выписку из социального фонда России (СФР). В ней будет указаны название текущего страховщика (НПФ или СФР), информация о трудовом стаже, пенсионные коэффициенты и сумма пенсионных накоплений;
На сайте СФР: в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счёта;
Лично в отделении СФР или МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Что по итогу получается после 10 минут в гугле?
Проверка НПФ - это первое и простое действие, которое лучше сделать до любых шальных мыслей о переводе накоплений. Чем точнее вы понимаете, где находятся ваши кровно заработанные и на каких условиях, тем ниже риск подписать документы и влететь в историю, не разобравшись в последствиях.
В мае прошлого года Мария приобрела в автосалоне официального дилера одной из китайских марок новый кроссовер. Часть покупки она оплатила своими личными средствами, а часть — кредитными.
При подписании кредитного договора Мария обратила внимание, что в сумму кредита включены лишние 250 000 рублей. На вопрос менеджер ответил, что это оплата автономной поисковой системы и работ по её установке, якобы банк не одобрит кредит без такой системы.
Мария уже было решила отказаться от покупки автомобиля из‑за появления неоговорённых ранее условий и повышения суммы кредита на 25 %, но менеджер сообщил, что в течение месяца можно будет отказаться от данной системы — и автосалон вернёт деньги. Тогда Мария подписала договоры. Машина из зала уехала в сервисную зону и меньше чем через час была выдана Марии.
Вместе с машиной Мария получила заказ‑наряд, в котором было указано, что проведены работы по установке поисковой системы в количестве 10 нормо‑часов общей стоимостью 100 000 рублей, а также установлена автономная поисковая система «АвтоФон» стоимостью 150 000 рублей. Работоспособность устройства никто не проверял.
Через несколько дней после покупки Мария приехала в автосалон, чтобы снять оборудование и вернуть за него деньги. Но сотрудник автосалона сообщил, что такие решения не в компетенции обычных сотрудников, а руководство отсутствует, и предложил приехать в другой раз, при этом намекнув, что смысла в этом нет.
Понимая, что у менеджеров она ничего не добьётся, Мария, надеясь на честность автосалона, направила почтой на юридический адрес салона заявление, в котором просила их забрать устройство и вернуть ей деньги, как было обещано менеджером.
Кстати, по закону обратиться с требованием о возврате товара надлежащего качества (в котором нет недостатков) покупатель имеет право в течение 14 дней, а не месяца, как говорила менеджер.
Спустя месяц от руководства автосалона пришёл ответ, что оснований для возврата денежных средств не имеется: товар (поисковая система) передан в новом состоянии и исправном, работы выполнены в полном объёме. Покупатель, расписавшись в заказ‑наряде, указал, что претензий не имеет. Кроме того, товар является технически сложным и возврату не подлежит.
На этом этапе Мария обратилась ко мне.
Составляю исковое заявление, в котором указываю, что согласно перечню товаров, не подлежащих обмену (утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463), к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. У устройства «АвтоФон» нет экрана, да и функция у него одна — передавать своё местоположение. Поэтому Мария имела право вернуть товар, не являющийся технически сложным.
Кроме того, указываю, что установка данного устройства была осуществлена из‑за введения в заблуждение сотрудниками ответчика о необходимости установки этого оборудования по условиям кредитного договора. В действительности в кредитном договоре отсутствует такое требование. Также количество часов явно завышено, так как автомобиль в ремзоне провёл не более часа.
В первое судебное заседание пришёл представитель автосалона и заявил позицию, что оборудование — технически сложное, поэтому возврату не подлежит. Покупатель изъявил желание установить оборудование самостоятельно, везде расписался, претензий не имел, поэтому в иске следует отказать.
После заседания представитель автосалона согласился с тем, что требования суда по устройству будут удовлетворены, но не по работам: работы проведены, покупатель расписался за них и претензий ни к качеству, ни к количеству не имел. Поэтому оснований для удовлетворения требований по возврату стоимости работ у суда не будет.
Что же, в следующем заседании я прошу назначить экспертизу с целью установления рыночной стоимости оборудования, а также количества нормо‑часов, необходимых для установки данного оборудования, и средней стоимости нормо‑часа. Суд назначает экспертизу.
При производстве судебной экспертизы для установления технологии процесса установки оборудования был приглашён сотрудник автосалона.
Сотрудник автосалона открыл пассажирскую дверь, отогнул ковролин в ногах пассажира, положил туда устройство и закрыл дверь. На всё это у него ушло менее минуты. За данную процедуру клиент заплатил 100 000 рублей, хотя в реальности стоимость такой работы не превышает 500 рублей.
Кстати, само поисковое устройство стоит 5 000–10 000 рублей, с клиента же взяли 150 000 рублей. При этом сим‑карта, шедшая в комплекте с устройством, у оператора не зарегистрирована, и устройство не работает.
Итоговое заседание будет через пару месяцев. С большой долей вероятности суд удовлетворит наши требования в полном объёме, взыскав убытки и неустойки, а также штраф в размере 50 % от присуждённых сумм.
Наименование салона и адреса обязательно укажу, когда будет решение. Но такое поведение салонов — достаточно частая ситуация, поэтому, если вам навязывают услуги, имейте в виду, что отказаться от них вы сможете, скорее всего, только через суд и далеко не от всех.
Каждый, кто хоть раз вызывал лицо на составление протокола, сталкивался с классическим «юридическим айкидо»: за день до встречи прилетает официальное ходатайство с просьбой отложить составление протокола, потому что «мы в этот день заняты в суде».
Многие на местах пугаются нарушить права на защиту, идут на поводу и переносят встречу. А зря. Вы не обязаны ничего переносить и как правильно отбрить хитрого нарушителя, не подставив протокол под отмену в суде.
Схема «Судебный цейтнот» и как её разрушить Суть уловки: Бизнесмен или его юрист пишут: «Просим перенести составление протокола. Не можем явиться, так как у нас в этот же день назначено заседание в суде». Цель: Потянуть время, дождаться истечения сроков давности или просто измотать проверяющих. Ловите пошаговый чек-лист, как действовать, если вам упала такая бумага. Шаг 1. Проверяем доказательства (Они вообще есть?) Юристы часто отправляют голое, абстрактное ходатайство в стиле: «Мы в суде, перенесите», а из документов прикладывают только свою доверенность .
* Любое утверждение должно быть подтверждено документально (судебной повесткой или определением суда). Как минимум, в самом тексте ходатайства в обязательном порядке должны быть чётко прописаны: * Наименование суда (какой именно суд вызвал сторону); * Номер судебного дела (чтобы информацию можно было проверить); * Точная дата и время назначенного заседания. * Ваш аргумент: Если в ходатайстве нет этих реквизитов и не приложены документы, то такое заявление является чисто декларативным. Его достоверность невозможно проверить, а значит, уважительность причины не доказана. Смело отказываем.
Шаг 2. Включаем Шерлока (Проверяем тайминг) Допустим, юрист оказался не промах, назвал суд и указал номер дела. Не паникуем. Заходим в открытые базы (например, «Картотеку арбитражных дел» kad.arbitr.ru или ГАС «Правосудие») и сопоставляем время.
* Абстрактный пример: Нарушитель кричал, что у него суд 25 мая. Должностное лицо зашло на kad.arbitr.ru и увидело: заседание в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде назначено на 14:00. А составление протокола назначено на 10:00. * Ваш аргумент: Прямого наложения процессуальных действий по времени нет. Разница в 4 часа полностью позволяет гражданину сначала приехать к вам на протокол, а потом спокойно доехать до суда. Объективных препятствий для явки нет.
Шаг 3. Убиваем наповал главным аргументом КоАП РФ Запомните базовую истину, которую нужно высечь в граните: Процессуальный институт «отложения составления протокола» нормами КоАП РФ вообще не предусмотрен! Отложить можно рассмотрение дела (ст. 29.7 КоАП РФ). А составление протокола — это лишь стадия фиксации доказательств.
* Ваш аргумент: Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, если лицо извещено надлежащим образом и не явилось, протокол преспокойно составляется в его отсутствие.
Права нарушителя этим не ущемляются: он сможет реализовать своё право на защиту (подавать ходатайства, приводить адвоката, давать объяснения) позже — на этапе рассмотрения дела по существу (в суде или на административной комиссии).
Памятка: Как оформить отказ, чтобы суд не докопался Если вы просто проигнорируете ходатайство и составите протокол, его аннулируют из-за процессуальных нарушений. Отказ должен быть оформлен идеально.
1. Только письменно и мотивированно. На ходатайство выносится строгое Определение об отказе в удовлетворении ходатайства, руководствуясь ст. 24.4, ст. 29.12 КоАП РФ. 2. Железно докажите извещение. В тексте определения чётко распишите трек-номер «Почты России», дату прибытия письма в отделение и дату личного вручения. Лицо о дате, времени и месте составления протокола должно быть извещено безупречно. 3. Отправьте копию. Копию определения об отказе нужно незамедлительно направить заявителю и его представителю.
## Резюме для должностного лица: Прилетело ходатайство на отсрочку протокола?
1. Проверили реквизиты (суд, номер дела, время). 2. Проверили тайминг (совпадает ли минута в минуту с судом?). 3. Вынесли мотивированное определение об отказе по ст. 24.4 КоАП. 4. Оформили протокол в назначенное время без нарушителя (по ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП).
Иногда человеку хочется отомстить коллеге, с которым отношения не заладились. Особенно, если у него есть доступ к корпоративной почте или рабочему компьютеру. Однако это дело показывает, как легко обычная злая шутка может обернуться уголовным делом.
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что случилось?
Гражданин Б. работал в стоматологической клинике. Его коллега была в этой компании управляющим директором. История умалчивает, что именно произошло между ними, однако плохие отношения и стали источником всей этой истории.
Среди прочего женщина занималась подбором персонала через аккаунт на онлайн-платформе с вакансиями.
При регистрации она использовала корпоративную почту клиники. Позже женщина решила использовать аккаунт на сайте с вакансиями для поиска новой работы для себя самой.
Но через некоторое время она обнаружила, что больше не может войти в аккаунт.
После обращения в техническую поддержку выяснилось, что логин и пароль были изменены без ее ведома. Когда доступ восстановили, женщина увидела и другие изменения: из резюме удалили часть положительной информации о ней, добавили негативный опыт, изменили телефон и почту.
Но самое неприятное, по словам потерпевшей, было в другом.
Она обнаружила, что от ее имени отправлялись отклики на вакансии ниже ее специальности, в том числе на вакансию уборщицы, кладовщицы и официантки. Также велась переписка с работодателями, в которой она выставлялась как хамоватый и грубый соискатель.
После этого она обратилась в прокуратуру, завели уголовное дело, главным фигурантом стал сисадмин клиники Б. Ему вменили ч. 1 ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»).
Системный администратор свою вину не признал, но дело все равно ушло в суд.
Что решили суды?
Б. объяснял, что действовал в интересах компании. По его версии, на корпоративную почту стали приходить уведомления с платформы вакансий по резюме уже бывшей сотрудницы, руководство поручило ему «разобраться», и он восстановил пароль через корпоративный почтовый ящик.
После входа в аккаунт он сменил логин, почту и телефон, поскольку считал, что аккаунт принадлежит организации, а бывшая сотрудница незаконно использует корпоративную почту для личных целей. Изменение прочей информацию, отправку откликов и ведение переписок с работодателями он отрицал.
Суды указали: сисадмин действительно имел доступ к корпоративной почте. Но это не давало ему права входить в личный кабинет бывшей сотрудницы на платформе вакансий и менять там данные.
То, что при создании аккаунта была использована корпоративная почта, само по себе не означает, что сисадмин мог без согласия женщины заходить в ее личный кабинет и редактировать информацию.
Суды также учли, что мужчина не просто «отвязал» аккаунт от корпоративной почты. Он изменил логин, контактные данные и сведения в резюме, из-за чего женщина потеряла доступ к аккаунту и не могла пользоваться платформой для поиска работы.
Довод о том, что он действовал в рамках информационной безопасности компании, суд отклонил. Если организация считала, что бывшая сотрудница неправомерно использует корпоративную почту или аккаунт, нужно было использовать законные способы защиты, а не самостоятельно заходить в чужой личный кабинет и менять данные.
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Привет, Пикабу. Сегодня расскажу историю, которая повторяется в российских компаниях каждый год. Летом или перед 1 сентября руководство решает сделать сотрудникам приятное: оплатить детям обучение в частной школе, на курсах английского или путевку в летний лагерь. Казалось бы, молодец, начальник, социальная ответственность, лояльность персонала и всё такое. А потом приходит налоговая и выставляет компании счет на сотни тысяч рублей. Штрафы, пени, доначисления. И самое обидное — по закону всё можно было сделать правильно. Но бухгалтер либо не знал, либо поленился.
Оплата обучения и путевок детям работников: налоги, взносы и подводные камни
Давайте разберем на конкретных цифрах, где компании наступают на грабли.
Кейс первый: оплата обучения ребенка
Представьте: компания ООО "Ромашка" решает оплатить сотруднику обучение его сына в частной школе. Стоимость — 300 тысяч рублей в год. Благородный жест.
Как это обычно делают: сотрудник заключает договор со школой, приносит счет в бухгалтерию, компания оплачивает. Или еще хуже — компенсирует сотруднику его расходы.
И вот тут начинается.
Страховые взносы. Если компания компенсирует работнику его расходы или платит по договору, где работник — сторона, налоговая говорит: это выплата в рамках трудовых отношений. Значит, начисляем страховые взносы 30%. С 300 тысяч это 90 тысяч рублей. Просто так. В воздух.
При этом если бы компания заключила договор напрямую со школой (без участия работника), взносов бы не было вообще. Потому что оплата идет за ребенка, а ребенок — не работник. Логика железная, но бухгалтеры об этом не знают.
Налог на прибыль. Компания хочет учесть эти 300 тысяч в расходах, чтобы уменьшить налог на прибыль. А налоговая говорит: нельзя. Статья 270 НК РФ прямо указывает — расходы на оплату кружков, секций, обучения детей не учитываются.
Но есть лазейка. Если в трудовом или коллективном договоре прописать, что оплата обучения детей — это часть зарплаты в натуральной форме, то расходы можно учесть. Но только в пределах 20% от зарплаты работника. То есть если сотрудник получает 100 тысяч в месяц (1,2 млн в год), учесть можно максимум 240 тысяч. Всё, что сверх — за счет компании.
Проблема в том, что в 90% компаний это условие в трудовом договоре не прописано. И компания теряет право на вычет по налогу на прибыль. С 300 тысяч расходов это минус 60 тысяч налога на прибыль (20%).
НДФЛ. Тут хорошая новость. Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ, оплата обучения не облагается НДФЛ. Ни у работника, ни у ребенка. Главное — чтобы у школы была лицензия.
Итого по кейсу: если сделать неправильно, компания теряет 90 тысяч на взносах и 60 тысяч на налоге на прибыль. Итого 150 тысяч рублей. С одной выплаты. А если таких сотрудников десять — уже 1,5 миллиона.
Кейс второй: путевка в лагерь
Летом компания покупает сотруднику путевку для ребенка в детский лагерь. Стоимость — 50 тысяч рублей.
НДФЛ. По п. 9 ст. 217 НК РФ путевка не облагается НДФЛ, если: — лагерь находится в России и имеет статус оздоровительной организации — путевка оплачена один раз в год (если две — со второй платим 13%) — ребенок до 18 лет (или до 24, если учится очно)
Кажется, всё просто. Но есть нюанс. Если компания компенсирует работнику его расходы на путевку (он сам купил, принес чеки), Минфин в письме от 18.08.2025 № 03-04-05/80142 говорит: НДФЛ не облагается. Ок.
Страховые взносы. А вот тут засада. Если компания сама покупает путевку и платит напрямую лагерю — взносов нет. Оплата идет за ребенка, а ребенок не работник.
Если компания компенсирует работнику его расходы — взносы 30% начисляются. Минфин прямо указывает: такая компенсация не поименована в ст. 422 НК РФ как необлагаемая. Значит, облагается.
С 50 тысяч это 15 тысяч взносов.
Проблема: многие бухгалтеры не видят разницы между "компания покупает путевку" и "компания компенсирует работнику". А разница — 15 тысяч рублей с каждой путевки.
Еще один подводный камень: компенсация проезда
Если компания оплачивает не только путевку, но и билеты до лагеря, с суммы билетов нужно удержать НДФЛ 13%. Минфин в письме от 26.09.2019 № 03-04-09/74123 четко говорит: возмещение проезда не освобождается от НДФЛ.
То есть если билеты стоили 20 тысяч, компания должна удержать 2,6 тысячи НДФЛ. И начислить 6 тысяч взносов (30% от 20 тысяч).
Как делают правильно
Обучение детей: в трудовом договоре прописываем, что оплата обучения — часть зарплаты в натуральной форме. Договор заключаем напрямую со школой, без участия работника. Учитываем расходы в пределах 20% от зарплаты.
Путевки: покупаем путевки напрямую у лагеря, а не компенсируем работникам. Проверяем, что лагерь имеет статус оздоровительной организации. Следим, чтобы одному работнику была оплачена только одна путевка в год.
Раздельный учет: ведем отдельный учет социальных выплат, чтобы при проверке быстро подтвердить их целевое использование.
Почему бухгалтеры "молчат"
Потому что это не их зона ответственности в классическом понимании. Бухгалтер занимается проводками, декларациями, отчетностью. А вопросы оформления трудовых договоров, коллективных договоров, локальных актов — это зона HR и юристов.
В итоге получается, что никто не думает о налоговых последствиях социальных выплат. HR хочет сделать хорошо сотрудникам, бухгалтер проводит оплату, а налоговые последствия никто не просчитывает.
Мораль: Если ваша компания планирует оплачивать обучение детей или путевки в лагеря, не поленитесь: — проверить, как это оформлено документально — убедиться, что договоры заключены напрямую с исполнителями — прописать условия в трудовом или коллективном договоре — вести раздельный учет
Иначе доброе дело обернется доначислениями, штрафами и испорченными нервами.
А вы сталкивались с такими ситуациями? Делитесь в комментариях.
Евгений Сивков, налоговый консультант, кандидат экономических наук, автор книг по налогообложению и бухгалтерскому учёту
@vtb24, 12.06.2026 г. указанные карты были полностью закрыты и перестали отображаться в моем личном кабинете.
15.06.2026 г., я обратился в дополнительный офис банка по адресу: г. Урус-Мартан, ул. Хож-Ахмеда Кадырова, д. 5. Сотрудник офиса предпринял попытку закрыть мой мастер-счёт, однако осуществить закрытие не удалось из-за возникновения технической ошибки в системе. Сотрудник предпринимал несколько попыток, но счёт так и не был закрыт. В качестве решения сотрудник рекомендовал мне обратиться в офис банка в г. Грозном.
После этого я проследовал в другой офис по адресу: г. Урус-Мартан, ул. им. Шейха Солса-Хаджи Яндарова, д. 35Г. При попытке закрытия счёта также возникла ошибка. Сотрудник указанного офиса также не смог закрыть счёт.
Хочу особо отметить, что претензий к действиям сотрудников офисов у меня нет: они действовали добросовестно, однако сбой в работе Вашей системы не позволил им исполнить моё требование о закрытии счёта.
14:09 15.06.2026 г., я обратился в контакт-центр по номеру 1000. Оператор Арина рекомендовала мне вновь лично посетить указанные офисы, дозвониться до колл-центра и передать трубку сотрудникам офиса, чтобы они совместно выяснили причину ошибки. При этом оператор Арина не приняла мер к созданию заявки на закрытие счёта, не организовала взаимодействие с сотрудниками офисов для выяснения причин технической ошибки и не предложила альтернативного способа решения вопроса без моего личного присутствия в офисе.
Обращаю Ваше внимание на то, что я являюсь инвалидом II группы, то есть лицом с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию здоровья я не могу многократно посещать офисы банка, а тем более нести дополнительные транспортные и физические затраты для поездки в головной офис в г. Грозном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 859 Гражданского кодекса РФ (право на расторжение договора банковского счета по требованию клиента), а также Законом РФ «О защите прав потребителей»,
ТРЕБУЮ:
1. В незамедлительном порядке, без моего личного присутствия, закрыть мой мастер-счёт, привязанный к ранее закрытым дебетовым картам. (Вашей системе зафиксировано, что я дважды сегодня посещал два разных ваших офиса, для закрытия данного счёта).
2. Направить в мой адрес письменное подтверждение закрытия счёта.
Подчёркиваю, что я уже дважды лично посетил Ваши офисы, и не намерен делать это в третий раз. Уклонение от исполнения моих законных требований рассматриваю как нарушение банковского законодательства и прав потребителя.
Я уже обратился:
- Центральный банк Российской Федерации (интернет-приёмная Банка России);
- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
- Прокуратуру.
была составлена заявка CR-16684581, на которое просто пришла отписка.