МОСКВА — АО "Мосводоканал" объявило о расторжении в одностороннем порядке бессрочных прямых договоров холодного водоснабжения и водоотведения с собственниками МКД в Южном Бутово. Официальным поводом стал отказ жильцов предоставить коммунальщикам справки от терапевта об отсутствии у них «хронического правосудия».
Ранее собственники этого дома создали уникальный для столицы судебный прецедент: в судах они последовательно разгромили три управляющие компании, фальсифицировавшие протоколы общих собраний. В свою очередь, их новая управляющая компания со звучным морским названием в одиночку выиграла затяжной судебный марафон у Мосжилинспекции, одержав верх во всех инстанциях, включая кассацию. При этом МЖИ капитулировала и внесла компанию в реестр лицензий только после возбуждения принудительного исполнительного производства.
«Прямые договоры с Водоканалом — это привилегия для тех, кто разделяет наши ценности, а у этого дома аномальный юридический иммунитет, они умудрились помножить на ноль три УК, а их новая компания полностью размазала в кассации целую Жилинспекцию, — пояснили в правовом департаменте Водоканала. — Мы не можем прямо поставлять воду объектам с такой запредельной концентрацией правоты. А прямо принимать от них стоки — это огромный технологический риск. Очистные сооружения Москвы просто не приспособлены для фильтрации жидкостей, содержащих следы выигранных кассационных определений. Прямые договоры расторгнуты, пусть дом пользуется кривыми, пока не сдаст анализы на отсутствие сутяжнической бациллы».
Однако бутовские жильцы проявили железную непреклонность и сдавать биоматериал коммунальщикам наотрез отказались. Собственники уже составили поименный список ресурсников с точным указанием того, кто и сколько у них украл. Жильцы требуют немедленного восстановления прямых расчетов, пообещав в противном случае применить обкатанный судебный опыт и потенциал принудительных судебных приставов напрямую к руководству монополиста.
UPD:
Пока материал готовился к печати, в редакцию поступило письмо из Минстроя № 9752-ДН/04 с разъяснениями о прямых договорах РСО с собственниками МКД. Ведомство считает, что для одностороннего расторжения прямого договора Мосводоканалу требуется письменное согласие ровно 146% собственников МКД.
ДЛЛ: если вы обратились в чат ЖК с просьбой порекомендовать какого-нибудь специалиста, обязательно проверьте, состоит ли порекомендовавший его сосед в вашем чате.
Надысь в очередной раз полилась вода из кухонной вытяжки (СПб). На плиту и духовку под ним. Это у нас раз в полгода повторяется - стыки вентшахты и плит перекрытия ни у кого не заделаны (дом 2021 постройки) и когда у кого-то в узле водоподготовки начнет течь, поток устремляется в шахту, а потом через спутник к нам.
Необычные звуки привлекли внимание, и оказалось, что это не кот блюет.
Звонок соседке сверху (уже топила год назад, фильтр рванул) выявил ее отсутствие в квартире, время прибытия - 40 мин. Позвонил в УК с докладом.
Визит УК в составе сантехника и дежурной выявил протечку в квартире над нами через этаж - потек стык счетчика и магистрали ГВС (ПВХ). Монтаж был год назад и вот, при отключении горячей воды стрельнуло.
Как самый страдающий от инцидента (льет на столешницу, варочную панель и духовку), решил добраться до виновницы и поинтересоваться перспективами решения проблемы.
Чуйка не повела - решение проблемы застопорилось. УКшный сантехник перекрыл кран ГВС в квартире и произнеся сакраментальное - ебитесь как ищите сантехника в открытых источниках, свалил в закат. Свое нежелание исправлять аварию мотивировал чрезвычайной загруженностью по решению общедомовых задач (частично присутствуют).
Как итог я остался один на один с охуевшей от обстоятельств хозяйкой и ее немым вопросом - а что дальше делать? Меня, по правде говоря, волновал одно - через скока времени она не дай бог по какой-либо нужде снова откроет перекрытый кран и я опять пойму, что это не кот...
С другой стороны, было очевидно, что если хозяйка щас в Яндексе начнет искать сантехника, то ее не только разгрузят косарей на 20-30, но еще с высокой вероятностью нихуя не сделают. А как вообще быть, если по итогу после проеба двух месячных пенсий ее накроет и под стрессом она перестанет открывать дверь, оставит открытым кран - это целый квест. Еще по разговорам с УК я понял, что перекрытие стояка парадной - проблема неординарная и пару часов мне придется скакать с кастрюлями. А вода из вытяжки в кастрюли падает с высоты, летят брызги и водичка просачивается в стыки варочной и столешницы. А она (столешница), пытается разбухать. В общем, я пообещал хозяйке попробовать найти проверенного сантехника через чаты ЖК, в которых состою, и передать ей. Собственно, это была завязка.
Развитие. В ТГ час нашего ЖК (1 121 рыл соседей) кидаю просьбу порекомендовать проверенного сантехника.
Через 5 минут прилетает первый добрый совет.
Благодарю и звоню по номеру... Отвечает мужик, спрашивает суть проблемы (поверхностно), адрес, говорит, что завтра может помочь. Я начинаю объяснять, что заказчик не я и нужно связаться с клиентом... И звонок сбрасывается... Пытаюсь перезвонить - не дозваниваюсь...
И чем бог миловал - через 3 минуты на мой номер начинаются звонки с 3 московских номеров с периодичностью в 2 минуты. Звонящий - "мы вот тут с вами общались, звонок прервался, я перезваниваю..." Только вот голоса звонящих похожие, но разные и по наводящим вопросам им они не в курсе контекста первого разговора, который прервался.
Все кроме замазанных (затопившая соседка) - МСК
Хуясе, думаю. Ищу в поиске по чату соседку с переданным мне контактом сантехника и не нахожу - в домовом чате, где я писал просьбу поделиться им, ее нет. Блочу эту соседку в ТГ, через 3 минуты шквал звонков из Москвы прекращается.
Тут небольшой оффтоп про психологию - мне очень хотелось проверенного сантехника назавтра чтобы решить проблему. И когда прилетело второе сообщение от соседки с номером сантехника, я туда позвонил.
Там диспозиция была другая. Человек сразу спросил, у кого течь. Я объяснил, что у соседки сверху. Он попросил ее телефон (логично). Я дал. Сижу, и думаю... бля... Ищу вторую "соведку" в чате ЖК - хуй! Звоню затопившей меня мадам, объясняю ей весь расклад. Ей второй мастер уже позвонил, договорились на завтра на утро чинить. Но топившая меня мадам оказалась сообразительной - "Вы знаете, Алексей, меня смутило что номер, с которого этот сантехник звонил, отображается как Московский." Кароче, мы с ней договорились, что она звонит туда и отменяет заказ. На случай, если начнут наезжать, говорит, сто пришел сантехник из УК и все починил. Отменила, наутро никто к ней не приехал (отдельно предупредил, что если заказанный и отмененный специалист с утра начнет к ней ломиться, слать его нахер и в квартиру не пускать). Вот такой пердомонокль в социальной инженерии, дорогие Пикабушники.
ПС1. Где искать сантехника? Пошел в УК, долго ругался, мотивируя тем, что не устраняя проблему в индивидуальном узле, они создают длящеюся аварию, приносящую ущерб имуществу собственным жильцам. В результате УКшный сантехник согласился исправить проблему, что на следующий день и выполнил.
ПС2. Как такое возможно? На это есть несколько версий: 1. Сетевые конторы парсят чаты ЖК с большим числом участников. Таких ЖК в 16 городах-миллионниках, по всей видимости, больше 10 000. Но чтобы их парсить, вы должны туда вступить. Это не всегда просто, т. к. иногда для этого требуется не только обойти бота с капчей, но и пройти ручную модерацию. Но тем не менее такой вариант вполне рабочий. 2. С п. 1 есть такая проблема - в собственном чате я месяц назад прокинул тему про ВПН (просто была фраза "MTPProxy") и через 5 минут нам прилетела реклама его от вновь вступившего пользователя. Ту без вариантов про парсинг - в канале 70 делб (включая модераторов Пикабу) (извинити) пользователей и он ни при каких обстоятельствах не мог попасть в списки для парсинга. И это точно не популярные боты-помощники типа ChatKeeperBot - у нас он не установлен. 3. Поэтому есть высокая доля вероятности, что ключевые слова в частных чатах ТГ продаются. Кем (самим ли ТГ или канторами на аутсорсе за комиссию, не важно). Главное - будьте бдительны! Если вы обратившись в чат к своим казалось бы реальным соседям (которые вряд ли вас обманут), будьте готовы их проверить хотя бы на регистрацию в чате, куда вы обратились.
ПС3. Наутро (через 12 часов после обращения в домой чат) прилетел 3-й контакт сантехника от доброй соседки. Тоже не в домовом чате, перезванивать по номеру не стал.
КМК, присутствуют несколько моделей наебки: 1. TG, по всей видимости, сливает ключевые слова из чатов (см. ПС2). Но услуга дорогая, не все, похоже, могут ее себе позволить. 2. Парсинг - 3-й лже-контакт от "соседки" через 12 часов после просьбы очень похож на обычный парсинг без привлечения TG.
Как вывод - будьте, пожалуйста, бдительны. Особенно если вы вызываете специалиста не себе, а маме, соседке или забухавшему другу. Проверьте (позвоните сами как будто это вы и есть заказчик) не только его регистрацию в чате, где он вам написал, но и попытайтесь пообщаться - как правило бот заглючит и начнет нести противоречивые тезисы при обсуждении предметных и сложных обстоятельств вашей проблемы.
ПС4. @Chatlanka просила меня не доебываться до Пикабушников попусту, но тут я попрошу нашего уважаемого @nestandart2886 прокомментировать, сталкивался ли он с похожими ситуациями и что он по этому поводу думает.
Резюме. 1. В общедомовые чаты все-таки стоит обращаться за помощью, если у вас срочная проблема. Это, скорее всего, более эффективный путь, чем обращаться в конторы, выдаваемые в первых списках Яндекса или других поисковиков. Принцип простой - первые места в выдаче поисковиков очень дорогая услуга, которая вряд ли окупается оказанием качественной работы за вменяемую цену. Скорее всего - это сетевые конторы, которые начнут вас разводить на сумасшедшие деньги, причем не факт, устранив реальную проблему.
2. После получения в чате контакта специалиста: 2.1. Проверьте, состоит ли рекомендатель в чате вашего ЖК 2.2. Если состоит, насколько активен он был в общении (если он не общался в чате - не публиковал сообщения), есть повод задуматься. 2.3. Если вы все же решили позвонить этому мастеру, попробуйте подгрузить его лишними обстоятельствами, усложняющими ему ответы по "скрипту". Типа: я еще не до конца определился, нужна ли мне ваша услуга (жду ответа от сантехника от УК). Но позвонил, чтобы узнать ваши условия... При такой формулировке у "специалиста" может поплыть скрипт и он может начать произносить вещи, не соответствующие логике вашего запроса на услугу. Например: "Ну и что, что сантехник от УК еще не решился, я приеду - просто посмотрю, бесплатно." Это 100% спам о обман, не ведитесь на это. Если вы вдруг ляпнули, что согласны на услугу, а потом до вас дошло, что что-то не так, не стесняйтесь перезвонить на номер, по которому вы общались и отменить заказ. Если дозвониться не удалось, ни в коем случае не пускайте "мастера" в квартиру когда он по вашей заявке придет. Через закрытую дверь объясните, что заказ вы отменили и в услугах не нуждаетесь. При слишком назойливой попытке проникнуть к вам, предупредите, что вы вызовете полицию по поводу незаконного проникновение в ваше жилище. Если прессинг вас не прекратится, вызывайте полицию - неизвестный вам человек штурмует вашу дверь и требует ее открыть.
3. Если от соседей ничего кроме спама не пришло, идите в УК. В каждой УК (ТСЖ) должен быть дежурный сантехник (время прибытия на аварию - 2 часа). Формально, УК не обязана устранять повреждения за пределами ее зоны ответственности (как правило после счетчика). Однако вы можете настаивать на том, что вам достоверно не известно, находится ли дефект в зоне ответственности вашей или общедомового имущества. И при прибытии специалиста при известной силе убеждения (и аргументации, что его невмешательство произведет значительный ущерб другим собственникам), а также факта того, что внутриквартирную вашу проблему он будет устранять на коммерческой основе, скорее всего, попробуйте убедить его оказать необходимую вам услугу.
4. Надеюсь, участники Сообщества накинут еще достаточно здравых советов как решать указанную проблему.
Все всех благ.
Пропущенный пост скоро появится - уронил систему, почти восстановил.
Иногда управляющая компания может выполнить работы по дому, превысить смету, а потом просто включить дополнительные расходы в квитанции. Логика вроде бы понятная, но жильцы возмутились — и суды решили разобраться, можно ли так делать.
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что случилось?
Управляющая компания обслуживала многоквартирный дом в городе Гороховец Владимирской области.
В доме провели работы по текущему ремонту: ремонт кровли, ремонт шахт вентиляции на крыше и чердаке дома, а также некоторые иные работы.
Общая стоимость текущего ремонта составила 255 тысяч, тогда как на счету дома на эти работы было накоплено только 55 тысяч.
УК, естественно, не собиралась заниматься благотворительностью и финансировать все это из своего кармана — и решила эту сумму фактически переложить на собственников.
В итоге жильцам начислили плату за содержание в размере 285 рублей с 1 кв. м., что в 5 раз больше утвержденного собранием тарифа. Особенно обрадовались начислениям владельцы больших квартир.
Жильцы обратились в ГЖИ, там провели проверку и решили, что УК нарушила лицензионные требования, поскольку самовольно начислила жильцам дополнительную плату.
За это УК оштрафовали на 125 тысяч рублей и предписали убрать лишние начисления. УК с этим не согласилась и пошла в суд.
Что решили суды?
Суды напомнил: управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в рамках договора управления и за ту плату, которая установлена собственниками.
Размер платы за содержание жилья определяется только на общем собрании собственников.
Закон не дает управляющей компании права самостоятельно менять этот размер, даже если она считает, что понесла дополнительные расходы.
Иначе получился бы опасный прецедент: УК сама решила, какие работы сделать, сама определила их стоимость, сама посчитала «задолженность дома», а потом сама включила эту сумму в квитанции жильцам. Такой порядок недопустим.
Если управляющая компания выполнила дополнительные работы, это не значит, что она может просто включить расходы в платежки.
В итоге суд признал штраф законным, а действия УК — неправомерными. Апелляция, куда УК пошла жаловаться, лишь подтвердила правильность решения (Постановление 1 ААС по делу N 01АП-6673/2025).
**********
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Цветы ,цветочки мои . Вот живу в многоквартирном доме на первом этаже.С нетерпением жду лета ,чтобы высадить цветы под свои окна и наслаждаться их красивым цветением.С апреля покупала саженцы цветов и держала их дома до теплых деньков. В мае высадила и вот цветочки мои пустили бутоны и расцвели.Не долго я радовалась этой красоте( ,так как на неделе был обкос придомовой территории. Утром радовалась ,а вечером пришла и заплакала. Этот недочеловек скосил ,все под ноль . Жаль ,что это лето осталась без этой своей маленькой радости.
Обитатели дома каждый день наблюдают такую картину, а еще им приходится иметь дело с отталкивающими запахами Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Жильцы дома на Стачек, 59 уже полтора года не могут открыть окна в своих квартирах. Мешает вонь, которая идет из помещения на цокольном этаже, и это только одна из проблем. Предприниматели, которые занимают подвальные помещения, развели там крыс и мышей, утверждают их соседи поневоле.
По словам местных жителей, в подвале идет нелегальная торговля: продукты продают без документов и кассовой техники, при этом нарушая санитарные и противопожарные нормы.
Через решетки можно разглядеть беспорядок в помещении Источник: Алиса Андреева / E1.RU
«Постоянно ходят группы людей, что-то носят в тюках и коробках. Непонятно, чем они занимаются под видом склада и торговли продуктами. Боимся, что они продают незаконные препараты под прикрытием доставки или склада продуктов питания.
Собственник помещения, как и арендаторы (по сообщению управляющей компании) не предпринимают никаких мер для добросовестного содержания: развели крыс, которые угрожают здоровью граждан и детей и бегают даже на детской площадке. Запах от просроченных продуктов распространяется на все цокольные помещения и через вентиляционные каналы проникает в квартиры на первом этаже и выше. Кроме этого, в доме завелись различные насекомые, тараканы», — рассказала читательница E1.RU, живущая в этом доме.
Жильцы дома обращались в Роспотребнадзор, но там сообщили, что данных о коммерческом предприятии по этому адресу у них нет. На запрос корреспондента E1.RU в ведомстве ответили, что могут проводить проверку юридических, а не физических лиц, и рекомендовали обратиться в полицию. Мы направили запрос в УМВД по Екатеринбургу, как сделали до этого и местные жители.
Спуск ко входу очень грязный Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Наши корреспонденты побывали в этой торговой точке. Магазин оказалось довольно сложно найти: у входа нет никаких опознавательных знаков, и, не зная заранее, невозможно угадать, что здесь что-то продается.
Впрочем, местонахождение проблемного помещения выдал резкий запах. К сожалению, магазин оказался закрыт, на дверной звонок никто не отреагировал. Около двери были навалены мешки с неясным содержимым. На входе — рыбьи остатки: видимо, кто-то подкармливал котов. Окна открыты, и то, что видно внутри, не напоминает магазин даже отдаленно.
За решеткой просто свалка Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Внутри стоят коробки, банки и пакеты. Сильный неприятный запах чувствуется за несколько метров от входа. На двери прикреплена записка угрожающего содержания.
«Внимание! Поставлена камера видеонаблюдения! Лица на записях видно хорошо. Написано заявление в полицию! Готовится заявление в суд о взыскании материального ущерба», — гласит надпись.
По словам местной жительницы, эту записку повесили сами арендаторы, потому что им не нравится излишнее внимание к бизнесу, хотя камеру должны были устанавливать по согласованию с жильцами дома. Мы спросили у собственников квартир, ходят ли они вообще в этот магазин и что думают по поводу всей ситуации:
— Ходила, но давно. Сейчас спускаться неудобно, да и не пойду больше. Там просрочка одна, крысы и мыши живут, — рассказала одна из жительниц.
— Привозят неликвид, мне кажется, они продают его и в другие точки. Сегодня еще прибрались, а обычно там помойка. УК ничего с этим делать не хочет, — сообщил мужчина, живущий в доме, — я слышал, что они еще посылки на заказ собирают. Также нам озвучили версию, что просроченные продукты собирает и хранит арендаторша, якобы для бездомных животных.
В местной УК на обращение жителей ответили, что нежилое встроенное помещение в доме — частная собственность, за которую управляющая компания не отвечает.
Рисунок на двери дает понять, что добрососедством тут и не пахнет Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Помещением, по информации E1.RU, владеет Валерий Бондаренко. Корреспонденты связались с ним и спросили, что же всё-таки, находится в подвале. Он ответил, что давно там не был и жалоб от жителей ему не поступало. На вопрос, кто является арендатором, собственник сказал: «Не знаю, частник какой-то». Выяснить контакты арендаторов на момент публикации нам не удалось. Мы готовы предоставить слово предпринимателям, если они свяжутся с редакцией.
Зюганов пожаловался, что платит почти 30 тыс. в месяц за коммуналку
Сегодня в «Ведомостях» вышло большое интервью лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Одной из главных тем стала жировка — так по старой советской привычке называют квитанцию за жилищно-коммунальные услуги.
«Мне недавно пришла жировка почти на 30 000 руб. Даже мне тяжело. Это абсолютно ненормально!» — пожаловался Зюганов.
По его словам, после оплаты коммунальных услуг у многих пенсионеров от пенсии остается лишь половина, а затем еще по 5 тыс. рублей уходит на лекарства и еду. «Плачут, говорят: “Что ж вы мне петлю на шею под старость надеваете?”» — пересказал он обращения граждан. Рассуждая о будущем страны, лидер КПРФ предупредил, что Россия «сидит на коммунальной бомбе», которая «обязательно взорвется»