У жительницы Екатеринбурга взломали аккаунт на «Госуслугах» и… прописали в её квартире 57 человек из ингушского села
Жительница Екатеринбурга оказалась жертвой мошенников. Ее учетную запись на Госуслугах аферисты удаленно взломали из Ингушетии, после чего зарегистрировали в ее квартире 57 местных жителей. Об этом сообщает Telegram-канал BAZA. Из-за этого екатеринбурженке стали приходить большие счета за коммунальные услуги. При этом, выселить «мертвые души» не удается до сих пор.
49-летняя Жанна узнала случайно, что в ее двухкомнатной квартире проживает огромное количество человек. Женщина несколько раз блокировала доступ, меняла пароли и даже паспорт. Однако число «незваных гостей» уже выросло до 57 человек. Часть из них обратилась в уральское подразделение Пенсионного фонда для того, чтобы оформить пособия на 85 детей, пишет BAZA.
Жанне сообщили, что доступ к ее учетной записи был восстановлен очно, в Ингушетии. Позднее данный центр обслуживания закрылся из-за «недобросовестной работы». В это время екатеринбурженка получила квитанцию на 50 тысяч рублей из-за огромного числа прописанных. По данным Telegram-канала, в полиции отказались возбуждать уголовное дело. В УМВД по Екатеринбургу прокомментировали ситуацию.
https://www.ural.kp.ru/online/news/7021000/?ysclid=mqe1g7wh4...
Коммунальные страдания
Живут в муниципальной (социального найма) трехкомнатной квартире бабка 90 лет, ветеран труда и инвалид 3 группы по общему заболеванию. Бабка старой закалки, самостоятельно ходит и обслуживает себя, разве, что сын, который живёт в другом городе, ей доставку продуктовых заказов делает. Запросов у бабки практически нет и пенсия расходуется в основном на лекарства.
В той же квартире живёт её внучка с тремя детьми 7, 9 и 12 лет от двух неудачных браков. Внучка ни дня в своей жизни не работала, исповедуя принцип "мужчина должен обеспечивать".
Первый муж оставил по себе память в виде старшего сына и неплохие алименты.
Но настал "черный день календаря" и плохим оказался и второй муж, который содержал семью и оплачивал коммунальные расходы. После развода алименты по решению суда назначены и выплачиваются, но бюджет "сдулся" ощутимо, что и привело к конфликту.
Да, проседание бюджета, внучку к поискам работы никак не сподвигло, пытается продолжать жить, как-будто в доходах изменений не произошло, но получается плохо.
С учетом бабкиных заслуг скидка на ЖКУ, которая распространяется на всех проживающих, составляет 50%. Например, платежка 15000 за месяц, тут же указаны бабкины скидки и сумма уменьшается на 5000. Т.е. не оплата полной суммы и сбор многочисленных бумажек и обращения в инстанции, а вычет сразу онлайн происходит.
В бабкином понимании платить за ЖКУ ей не нужно, т.к. её доля с лихвой покрывается скидкой. Но у внучки своя точка зрения - скидку она отметает, как-будто её и нет, и требует от бабки оплаты одной пятой от финальной суммы в квитанции.
Вопрос к залу - должна ли бабка платить за ЖКУ и права ли внучка в своих требованиях?
@kka2012, @babisla61, - профессиональный совет был бы весьма кстати
Ответ beerbelly8 в «Что случилось с квартплатой???»27
Интервьюер: — Но прокрутить обратно этот фарш, наверное, уже не получится?
— Можно (на добровольной основе, за счет экономических стимулов) деприватизировать часть квартир, создать сегмент арендного субсидированного жилья — в первую очередь, для малоимущих. Да, владеть им будет муниципалитет, но он будет нести и всю ответственность за его содержание.
У меня друзья, родня живут за бугром. В Финляндии. Одни в одном городе, другие в другом. Суть в том, что есть условная компания, владеющая скольки-то там домами, которая сдает квартиры в аренду. Она и ответственна за содержание этих квартир. Да, есть правила типа нельзя клеить обои, сверлить капитальные стены без согласования, но есть плюс: если что-то сломается, то придет их УК (назову это УК) и все починит. У работников есть ключи - могут сделать и без присутствия жильцов, если те на работе.
К примеру, у одних друзей в доме подошел срок замены балконов. Я думала, что ослышалась. В смысле "замена балконов". Что за зверь. У моей сестры квартира в старом центре города, всему дому просто запретили пользоваться балконами, потому что железные красивые перегородки стали ходить ходуном, а облицовка посыпалась кусками. Прошло уже 22 года и ничего не сделано. А там так, да, в Финляндии, очевидно, не кладут болт. Определен срок эксплуатации, после которого балконы положено менять. И их меняют. Получилось в срок и хорошо.
У других друзей, в столичном регионе, такая же компания собралась менять стояк на кухне. Не потому что потек или жалобы были, а потому что пора. Сказали жильцам подъезда, что займет две недели, выбрали время летних отпусков, чтобы минимизировать дискомфорт (много людей разъезжаются по странам или за город, или ходят мыться в городские сауны, бассейны). Понятно, что это не бесплатно. Стоимость работ согласовывают с жильцами, предлагают варианты типа мы можем подыскать вам квартиру в другом нашем доме или внести оплату в счет, условно, на три года по такой-то сумме. Заменили быстро, качественно, без проволочек. Еще и письма с извинениями рассылали.
Я живу в муниципальной квартире в РФ, в провинциальном регионе. Плачу все, что требуют: содержание общедомового имущества, капитальный ремонт и прочее. Замену балкона не жду, все же квартира не в коммерческом найме, но жду то, что оговорено законодательством. Когда у нас в стояке образовался свищ такого размера, что мы несколько раз в день совком вычерпывали сливные нечистоты, УК явилась на зов и пыталась замазать свищ битумом (???), какой-то вонючей черной замазкой, от работы с которой мужчина из УК постоянно выбегал "подышать воздухом", а потом упал в обморок прямо там в туалете, как он потом рассказывал. В итоге все было ухрястано черной жижей - стены, унитаз, трубы. Когда замазка показала непригодность, и свищ продолжил сочиться на пол - УК по телефону предложила заделать это место самостоятельно... пластилином! Четыреждыблядская ярость! Какой нахуй пластилин на вечно текущей трещине. Ради справедливости, я пыталась, попросила у соседки с детьми - пластилин просто отваливался.
Тогда я написала гневный комментарий в вк под одним из постов администрации города, после чего мне позвонил аж сам мастер из УК, который грустно сказал, что они заказали трубу, но придет она через полторы недели. Трубу в итоге поменяли, но в процессе замены сломали счетчик воды у противоположной стены, так как туалетная комната достаточно узкая. Работники не сказали про счетчик, собрали его аккуратно для вида и слиняли. Когда я стала приводить туалет в порядок после их работ, протирать сантехнику, то этот счетчик просто развалился от прикосновения на обод и верхушку. Я позвонила мастеру, объяснила, после чего мне перезвонил диспетчер и ответил "мужики говорят, что так и было, но если вы купите новый счетчик, то, так уж и быть, поставим его бесплатно". Ссска, не было такого, мне этот счетчик как родной, я его вдоль и поперек знаю. Пятиблядская ярость!
Другая моя история тоже про УК, но другую. Тетя переехала жить в далекий город, но так как квартира в долевом владении с мелкими детьми, то она решила пока не продавать из-за мороки с опекой. На момент истории два года в квартире не жили. Я раз в месяц приезжала за квитанциями, гоняла воду, чтобы исправность счетчика проверить, пускала газовиков из-за нулевого расхода газа, пломбировать намертво не хотелось, мало ли чего, просто перекрыла подачу. Все было в порядке. И вот в один месяц захожу в туалет, а навстречу мне знакомый запашок и рой каких-то мотыльков.
Клянусь, там такой биом образовался. По стенам сидели эти мотыльки, ползали живые жучки, лежали дохлые, везде сытые пауки пялились из паутин. За унитазом на полу склизкая черная, невкусная (шучу) болотина, в которой идет веселое насекомоидное копошение.
Благо первый этаж и вреда людям нет. Опытным путем выяснила, что капает (тут я не профи) ответвление из стояка к унитазу, когда жильцы сливают канализацию.
Подставила коробочку под течь. Звоню в ту УК, чтобы обрадовать их заказом. Сперва со мной говорить не хотели, мол, я не собственник. После отрицательно-вежливого общения поняли, что шевелиться все-таки придется. Назначили день обследования с 9.00-17.00. Приехали в 16.30. Целый день в пустой квартире. Шестиблядская ярость! Мужики посокрушались, сказали: если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем. Приехал мастер, пытался прикинуть, сколько с меня денег взять, на что пришлось напомнить, что по закону стояк - его головная боль, а не моя. Простите за двусмысленность. Через неделю мужики вернулись. Изучили трубу, куда дотянулись, и сказали, что заменить могут, но надо снимать унитаз, вероятно, долбить плитку вокруг него, а это платно. Мы с тетей посовещались, решили и унитаз заменить заодно на новый.
В день смены унитаза работники за 20 секунд сняли старый, пошатав, и вынесли в коридор, содрав с меня вроде 1800, после чего сказали, что трубы нет, так как еще не приехала, и усвистали в закат. Какая там блядская ярость по счету?
Когда приехали менять стояк, то поставили перед фактом, что нужна дополнительная штука, у которой три выхода - на трубу к стояку, на унитаз и на трубу к ванной. У них такой нет, но за обозначенную сумму, переведенную им на телефон, есть. И еще какие-то сопутствующие расходы типа уплотнителя, точно не помню. Я погуглила, цену они просили выше раза в три. Отказалась платить. Они вновь укатили. Я купила сама. Установили.
Монтаж нового унитаза назначили на время "до обеда", но один хер приехали только в 6 вечера. Чтобы вы понимали. Старого унитаза давно нет. Есть труба с заглушкой. Висит счетчик. Есть металлическая труба. Хрущевка-с.
Худенький мужичок, пахнущий лютым перегаром и с багровым лицом, взял что-то типа клещей и закрылся в туалете. Через минуту раздался грохот и заходила ходуном ванна в соседнем помещении. Я распахиваю дверь, а этот мудила со всей дури дергает поочередно то жесткую трубу, то ту, что идет насквозь в ванную, и уже проломлена клещами пластиковая настенная панель.
Боже, как я орала.
Примчался его напарник, вытолкал этого горе-работника, хотел доделать за него, но оказалось, что мудила выгнул трубу так, что теперь невозможно было поставить никакой унитаз. Извиняюсь за шакалистое фото, но чет вот такое сохранилось.
Труба не хотела загибаться назад и давать пространство. Без понятия как вообще ее так смогли. Мне пытались заикнуться, будто так и было, но замолкли, так как затруднились объяснить, а как тогда стоял старый унитаз, за демонтаж которого я отстегнула денег, если новый на это же место уже не влезает.
Короче, оба сантехника уехали ничего не починив. На следующий день я позвонила их мастеру с вопросом, когда они собираются решать созданную ими же проблему, но вместо рационального предложения меня пытались пристыдить, ведь после моей ругани их распереживавшегося работника с перегаром увезли из дома на скорой не то с инфарктом, не то с инсультом (кстати, он позже умер).
И хотела бы сказать, что заставила УК отвечать за свои косяки, но мне позвонил брат, приехавший в отпуск с вахты, заскочил глянуть, что натворила УК, сказал, что проще переделать всю эту систему, чем исправлять, что и сделал самостоятельно.
История не котолампа. Пишу под анонимом, ибо не хочу вступать в переписки. Вроде вспомнила все, как было, но могла напутать последовательность дней, ибо заманалась кататься на встречи с УК.
Сложилось впечатление, что дело не в том - арендуемая квартира или нет, просто проблемы бы легли не на мои плечи, а на плечи арендодателя. Проблема в компетентности сотрудников обслуживающих организаций, ведь они получают свои деньги, только выдавать качество за них не умеют. И, к сожалению, от компании к компании, как показал опыт, ситуация не меняется.
Всем добра)
Почему так много платим за квартиру??!!
Вчера оплачивал коммуналку, и на нее ушла почти вся мамина пенсия, 15 рублей
Какого дьявола так много?..лампа не горит на площадке, снег не чищен был всю зиму!..за что??
Мне недавно коллега предложила теорию, что так они раскидывают на всех долги неплательщиков, похоже на правду
Но мне то что, обычно от пенсии мамы остаются средства на гостинцы, а я теперь даже пива не могу попить с утра, играю в танки на сухую((((
Облик народной скорби
Татьяна Москалькова назвала главные беды россиян: высокие тарифы, разбитые трубы и вечное ожидание жилья.
Выступая на заседании комитета Совета Федерации, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обрисовала портрет современного заявителя. По её словам, острее всего граждане реагируют на удары по карману и бытовую неустроенность.
«Граждан больше всего волнуют высокая плата за ЖКУ и их низкое качество», — заявила омбудсмен, отметив, что традиционные темы жалоб начинают угасать. Снижение числа обращений по защите трудовых, жилищных и экологических прав она связала с успехами законотворцев.
Однако старые проблемы сменяются новыми — или хорошо забытыми старыми. В топе наиболее острых вопросов значатся медленное обеспечение жильём льготников и бесконечное переселение из аварийных домов. В социальном блоке лидируют пенсионные неурядицы, увольнения и задержки зарплат. Медицина бьёт челом на недоступность помощи и непомерные цены на лекарства, а особенно тяжко приходится больным орфанными заболеваниями, годами ждущим препараты. Не забывают россияне и о «семейном» вопросе: главной головной болью здесь остаются алименты и детские пособия.
Источник: газета «Тульская молва», сетевое издание. Зарегистрировано Роскомнадзором (серия Эл № ФС77-90414 от 01.12.2025)
Ответ на пост «Что случилось с квартплатой???»27
Я еще лет 15 назад почуяла недоброе. Когда за коммуналку в спб комуналка приблизилась к минимальной пенсии.
И каждый год повышалась и повышались платежи, налог, кап ремонт.
И будет повышаться и дальше. Уже приближаются к ипотечному платежу.
Сейчас плачу 3 тыщи за дом зимой, и то после повышения электроэнергии.
Тут если что хоть еду можно себе вырастить. С ценами на продукты и их качеством буржуйка в теплицу уже не кажется идиотизмом. К большому сожалению.
И загородом тоже затягивание. Дачников пустить - официально сейчас через ип, налоги за строения, построеные на свои деньги на своей земле. Подъезды, освещение, борщевик вокруг - тоже за свой счет.
Имхо, даже в союзе в этом плане был рай по сравнению с тем что сейчас.
Рост «коммуналки», весенний призыв и запрет на щуку: что изменится для белорусов с 1 марта
Первый месяц весны принесет белорусам целый ряд изменений — от роста «коммуналки» и цен на газ до весеннего призыва. Также расширится перечень товаров с QR-кодами, изменятся правила расследования травм на работе, а регистрировать недвижимость станет проще. Обо всем подробнее – в материале «Минской правды».
Квартплата и цены на энергоносители пойдут вверх
С первых чисел марта белорусов ждут «потяжелевшие» жировки. Напомним, глава государства Александр Лукашенко принял решение о переносе повышения тарифов на услуги ЖКХ с января на весну.
Для семьи из трех человек, проживающей в двушке площадью 48 квадратов, годовой рост платежей составит около полбазовой величины — примерно 22,5 рубля.
Кроме того, поднимаются цены на газ (плюс 7,07%) и электроэнергию (плюс 7%). В денежном выражении прибавка составит 0,93 и 2,99 рубля соответственно.
QR-коды теперь будут и на соках
С 1 марта по 30 апреля в белорусских магазинах начнут появляться товары с QR-кодами на безалкогольных напитках и соках. Это элемент усиления контроля за оборотом продукции и унификации с нормами ЕАЭС, который также позволит отслеживать ценовую динамику через специальные базы данных.
Шанс для абитуриентов и призыв для срочников
У школьников и будущих студентов есть возможность проверить силы перед централизованным тестированием. Третий этап репетиционного тестирования стартует 1 марта и продлится до конца апреля. Зарегистрироваться на него можно в личном кабинете на сайте РИКЗ. Попробовать перо могут даже ученики 9-х и 10-х классов.
Параллельно в стране с марта по май пройдет весенний призыв. Отдать долг Родине отправятся те, кому уже исполнилось 18 лет, а также призывники, утратившие право на отсрочку. Напомним, призывной возраст на срочную службу в Беларуси ограничен 27 годами.
Рыбакам — стоп, а путешественникам — новые горизонты
Любителям подледного лова придется на время забыть о щуке: с 1 марта в большинстве областей страны вступает в силу нерестовый запрет. В Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях щуку нельзя будет ловить до 15 апреля. В Витебской области сроки сдвинуты на неделю — с 9 марта по 23 апреля. Нарушителям грозит серьезный штраф — от 10 до 30 базовых величин (сейчас это 450–1350 рублей) плюс компенсация вреда природе — еще 405 рублей за каждую незаконно выловленную рыбину.
А вот для путешественников новости приятные. С 10 марта из Минска стартуют чартеры в иорданскую Акабу — единственный морской курорт страны на Красном море. Рейсы будут выполняться раз в 11 дней до конца мая, открывая белорусам дорогу к дайвингу, коралловым рифам, Мертвому морю и древней Петре.
Кроме того, 31 марта «Белавиа» запускает регулярные рейсы во вьетнамский Нячанг (аэропорт Камрань). Летать туда будут дважды в неделю на широкофюзеляжных Airbus A330-200. Это второе направление во Вьетнам от национального перевозчика: время в пути составит около 11 часов в одну сторону.
Ясли до 2 лет появятся в каждом районе
Власти позаботились и о самых маленьких: к 1 марта в каждом районе страны откроется как минимум одна группа для детей в возрасте до двух лет. В прошлом году такие ясли работали уже в 318 учреждениях, но теперь охват станет тотальным. Для этого педагоги проходят специальное обучение, а помещения адаптируют под развитие моторики и речи малышей.
Регистрировать недвижимость станет проще
Важное изменение ждет и тех, кто имеет дело с недвижимостью: с 1 марта в Беларуси вводится полная экстерриториальность госрегистрации. Это значит, что подать заявление на регистрацию квартиры, дома или участка можно будет в любом городе и любом удобном офисе, независимо от того, где находится объект. Раньше такая система в полном объеме работала только в столичном регионе.
Дедлайны для бизнеса и физлиц
Март — горячая пора для отчетности и платежей. Индивидуальным предпринимателям, ремесленникам и владельцам агроусадеб до 31 марта необходимо уплатить взносы в ФСЗН за 2025 год. Сумму можно узнать в личном кабинете или через ЕРИП.
Плательщикам налога на профессиональный доход (НПД) также стоит поторопиться, если они хотят сформировать пенсионный стаж. Доплатить недостающие взносы в ФСЗН (из расчета 29% от 12 минимальных зарплат) можно добровольно до 31 марта 2026 года. Это актуально для тех, у кого НПД — единственный источник дохода.
Наконец, до 31 марта продлится кампания по подаче деклараций о доходах. Отчитаться перед налоговой обязаны те, кто получал доходы за границей, продавал в течение года квартиру, машину или иное имущество, а также получил крупные подарки не от близких родственников. Сделать это можно онлайн на сайте Министерства по налогам и сборам или лично в инспекции.
Бытовая техника «под колпаком», а казино — под запретом
Бизнесу, торгующему бытовой техникой, с 1 марта придется работать по новым правилам. Государство расширяет систему прослеживаемости товаров: если раньше под прицелом были в основном холодильники и шины, то теперь в список попадают стиральные и посудомоечные машины, мультиварки, микроволновки, телевизоры, пылесосы, утюги, электрочайники, дрели и фены.
Важный нюанс: требования касаются не только новой техники, но и подержанной, если ею торгует бизнес. Прослеживаемость означает, что государство теперь будет видеть полный путь товара — от границы или конвейера до прилавка и конечного покупателя. Предпринимателям, работающим с этими категориями, придется оформлять электронные накладные и исправно предоставлять информацию.
С 11 марта вступают в силу основные нормы указа №226 «О деятельности в сфере игорного бизнеса». Белорусские банки перестанут проводить платежи в пользу зарубежных игорных сайтов — играть легально можно будет только на площадках с отечественной лицензией. Вводится принцип «один человек — один аккаунт»: дополнительные учетные записи будут блокироваться.
Запрещается использовать чужие карты, кошельки и документы. В случае нарушения сделку могут признать недействительной, а деньги — обратить в доход государства.
Организаторы обязаны тщательнее проверять документы: с просроченным паспортом к игре не допустят. В офлайн-казино документы будут проверять дважды. Для регистрации потребуется обязательная идентификация личности — через видеосвязь или при личном визите. Новые правила направлены на то, чтобы игроки пользовались только легальными белорусскими площадками.
Травмы на работе: кого теперь будут считать пострадавшим
Перечень тех, чьи несчастные случаи станут расследовать как производственные, с марта заметно расширяется. Защиту получат единственные учредители, если они лично управляют компанией, стажеры и студенты на оплачиваемой практике, а также все, кого отправили на повышение квалификации или обучение, включая командировки в госорганы.
Производственными признают и травмы, полученные по пути в командировку или обратно. Непроизводственным случай сочтут только при наличии доказательств, что причина была медицинской либо инцидент произошел во время обеда и не связан с работой.
Если работник погиб, его вину устанавливать не будут. При обнаружении алкоголя или наркотиков доля вины пострадавшего составит не менее 50%. Также страховые выплаты можно будет получать быстрее — на основании предварительного заключения инспектора труда.
Восьмидневные каникулы и рабочие будни
Школьники на мартовские праздники отдыхать будут: их каникулы продлятся целых восемь дней — с 22 по 29 марта.
А вот у взрослых дополнительного выходного в честь 8 Марта в этом году не будет, поскольку праздник выпадает на воскресенье. По подсчетам Министерства труда, при пятидневной рабочей неделе в марте придется отработать 22 дня, при шестидневке — 26. Норма рабочего времени на сорокачасовой неделе составит 176 часов для пятидневки и 173 часа для шестидневки.
Правда, небольшая поблажка ждет тех, кто трудится по субботам: для них предпраздничный день 7 марта будет сокращен на один час. Для работников с пятидневкой сокращенного дня не предусмотрено.
Сигареты снова дорожают
Тем временем любителям табака придется раскошелиться: некоторые марки сигарет прибавляют в цене от 10 до 50 копеек. Сильнее всего подорожают продукты фабрики «Неман» — RB Perliamutr Dark Blue и Gold, которые станут дороже на 50 копеек.













