Адвокатские истории ч. 26: «Испорченная из-за полного тезки кредитная история»
Расскажу о еще одном интересном гражданском деле.
Мой постоянный клиент столкнулся с тем, что в бюро кредитных историй (БКИ) отображались сведения о нем, как о недобросовестном заемщике (кредитный рейтинг был очень низким).
Заказав выписку из БКИ он выяснил, что в его кредитной истории есть сведения о действующих просроченных кредитах, к которым он никакого отношения не имел. Начав разбираться он выяснил, что в его кредитном отчете отражаются данные о его полном тезке, который взял множество кредитов и допустил просрочку. При этом дата рождения, место рождения, паспортные данные, телефон, адрес места жительства и т.д. отличались от его.
Видимо кредитная история двух людей объединилась в одну.
С этой проблемой он ко мне и обратился. Я предложил ему сначала написать жалобу в БКИ об исключении сведений о нем, как о недобросовестном заемщике, и если это не поможет, то тогда обращаться в суд.
После этого он пропал на год, поскольку его проблема решилась предложенным мной способом.
Но через год история повторилась. Опять его кредитный рейтинг был очень низким и в кредитном отчете вновь отображались сведения о просроченных кредитах на имя его тезки. Он опять написал в БКИ заявление об исключении недостоверных сведений, БКИ ответило, что сделало запрос в банки и микрофинансовые организации, которые эти сведения предоставили. И после этого в течении пары месяцев никаких изменений не было.
Ну что ж, мы хотели быстро и мирно решить проблему, но раз банки и МФО не хотят, тогда идем в суд!
Оказалось, что двенадцать (!!!) организаций приписали моему доверителю долги его тезки. Естественно в суд никто из ответчиков не пришел и суд вынес заочное решение, которым обязал ответчиков исключить недостоверные сведения из кредитной истории моего доверителя и с каждого из ответчиков взыскал компенсацию морального вреда и штраф в общем размере 1500 рублей.
Прекрасно понимая, что судебное решение может очень долго не исполняться (привет ФССП) мной было заявлено требование о взыскании с ответчиков судебной неустойки (астрент) в случае неисполнения судебного решения. Это требование суд тоже удовлетворил – постановил взыскивать с каждого из ответчиков по 200 рублей за каждый день неисполнения решения суда.
Примечательно, что еще до вступления решения суда в законную силу несколько банков связались с моим доверителем с целью получить у него банковские реквизиты для перечисления денег.
Однако нашлось и несколько организаций, которые написали заявление об отмене заочного решения, и указали что они не виноваты (а кто же тогда?) в отображении недостоверных сведений в БКИ.
Суд заочку отменил и начал рассматривать дело заново. При этом после отмены заочки недостоверные сведения из БКИ магическим образом исчезли. Не иначе как случайно, а не ответчики их сами удалили)
Поскольку всеми ответчиками требования об исключении недостоверных сведений были удовлетворены до вынесения решения суда, я уточнил иск и оставил только просьбу взыскать компенсацию морального вреда и штраф. Что суд и сделал. А также еще по 3000 с каждой организации взыскал суд в счет оплаты госпошлины.
P.S. Предвидя очевидный вопрос, заявление о взыскании оплаты услуг представителя подано, но еще не рассмотрено. Поскольку мы изначально планировали взыскивать эти расходы, оплата была согласована по минимальным ставках, чтобы суд взыскал в полном объеме (или снизил незначительно).





























