Заявка № 5574685647 о регистрации сообщества Лига юристов в Роскомнадзоре
Заявка № 5574685647 о регистрации сообщества Лига юристов в Роскомнадзоре
Заявка № 5574685647 о регистрации сообщества Лига юристов в Роскомнадзоре
Пеший курьер во время доставки заказа, с сумкой Яндекс-еды на спине, шёл по велодорожке. В него сзади въехал самокатчик на электросамокате (собственном, не шеринг). У самокатчика открытый перелом, торчит кость. У курьера всё в порядке (спасла сумка). Двое прохожих стали свидетелями, дали свои телефоны самокатчику, сфотографировали номер сумки курьера. Курьер стоял ждал, скрыться не пытался. Самокатчика увезла скорая помощь. ГИБДД свидетели и курьер ждать не стали.
Вопрос: могут ли что-то предъявить курьеру?
Привет пикабу, по мимо котиков и смешнявок которые безусловно радуют и дают такой нужный расслабон и во время и после трудового дня, натыкался на темы про пенсию сбережения и и все прочее. Мой внутренний ребенок упорно игнорит эти темы ведь это будет когда-то потом...
надо еще дожить... а мозг говорит алеша мы бл%ть у же дожили пора как то разобраться.
Многие вспоминают о пенсионных накоплениях только тогда, когда им в банке или по телефону предлагают перейти в другой фонд, оформить ПДС или “перевести деньги на более выгодные условия” и прочие умные слова. Но перед любыми решениями стоит сначала понять базовую вещь: где сейчас находятся ваши пенсионные накопления и кто ими управляет.
Проверка занимает немного времени, зато помогает не принимать решение вслепую и не соглашаться на оформление, если вы не до конца понимаете последствия а они бутут.
Порылся в инете и нашел инфо 🠒
Как проверить свой НПФ
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это учреждение, которое управляет вашими пенсионными накоплениями и размещает их в инвестиционные инструменты. Это как копилка только не у вас на тумбочке а у государства там деньги "работают" чтоб не терять в инфляции.
Зачем проверять НПФ:
Чтобы контролировать размер и состояние накоплений;
Оценить условия договора: доходность, тарифы, гарантии и риски;
При необходимости сравнить с другими НПФ и сменить фонд.
Проверить, в каком негосударственном пенсионном фонде (НПФ) находятся ваши пенсионные накопления и получить информацию об их состоянии можно несколькими способами:
Через “Госуслуги”: в личном кабинете можно заказать выписку из социального фонда России (СФР). В ней будет указаны название текущего страховщика (НПФ или СФР), информация о трудовом стаже, пенсионные коэффициенты и сумма пенсионных накоплений;
На сайте СФР: в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счёта;
Лично в отделении СФР или МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Что по итогу получается после 10 минут в гугле?
Проверка НПФ - это первое и простое действие, которое лучше сделать до любых шальных мыслей о переводе накоплений. Чем точнее вы понимаете, где находятся ваши кровно заработанные и на каких условиях, тем ниже риск подписать документы и влететь в историю, не разобравшись в последствиях.
Обращаюсь в лигу юристов.
На днях мошенники как-то получили доступ к данным банка, списали все деньги и успели даже оформить кредитную карту.
При этом никаких смс-подтверждений, кодов и прочего не приходило, случайно заметил пуш-уведомление.
При этом никаких сомнительных покупок и оплат не было, документы нигде не терял. Только билет на самолёт покупался за неделю до этого.
Сразу позвонил в банк, заблокировали счета, приняли заявление. Так же было написано заявление в полицию, но везде сказали, что шансов мало.
Подскажите, нельзя ли ещё что-то в такой ситуации сделать?
Тк судя по ответам от банка и полиции, сильно надеяться не приходится:(
Постараюсь коротко. Два исполнительных листа это исп.производства оконченные по статье 46 часть 1 п.3, а вот еще одно исп. производство- это постановление о взыскании исполнительского сбора от 2017г, которое никогда не приостанавливается, но прошло уже 9 лет. В условиях списания долгов через МФЦ говорится, что все производства должны быть окончены, получается этот девятилетний исп.лист мешает. С другой стороны, там же говорится, что листы старше 7 лет тоже можно списать. Никак не соображу, могу ли я списать долги через МФЦ или мне банкротиться только в судебном порядке? Заранее спасибо за внимание.
Итак, товарищи пикабушники и пикабушницы.
Нужна небольшая помощь, поскольку влез знакомый в жопу с арендой авто в таксопарке. Сначала краткая история, а потом, собственно просьба.
Человек заключает договор с таксопарком. По условиям договора - аренда машины от 7 дней. Досрочное рассторжение договора - даёшь 10 косарей и вали.
Ну а песня вот в чём. Для начала, человек не получил свой договор на руки. Очень торопился поработать, заработался на первой работе, и просто дурачок, это понятно. Без договора, через 6 дней (26 июня) он едет сдавать машину. Ему про неустойку. Он естественно, готов оплатить ибо так и есть, досрочное расторжение. Но машину сначала отказались принимать мотивируя тем, что у них всё под запись, и раньше 7 го числа ну никак нельзя расторгнуть договор и вернуть машину. Человек нервничает, вызывает полицию, требует свой договор (ему говорят, что договор уехал в другой офис), требует напечатать ему договор о расторжении аренды (говорят нету нихуя, ни бумаги, ни ручек, ни печати), поняли, что вызвал полицию, начали нервничать. Тачку приняли, акт приёма-передачи выдали, но без печати. Деньги он на их счёт - 10 000 - внёс. И уехал,отменив вызов полиции, потому что буквально стало плохо с сердцем. А вечером в приложении видит, что на нём другая тачка висит.
И списание идёт не единоразово все десять косарей, а как будто с него аренду продолжают тянуть.
Позвонил паре юристов, узнать, чё вообще с этим делать. Сказали идти в полицию, писать заявление, мол и досудебку там же помогут написать. Но сомнения есть лёгкие, что полиция поможет прям всё правильно написать.
Так вот. Человек накосячил везде, где мог, но ситуацию надо решать. Подскажите пожалуйста, кто знает, что надо делать и что писать.
Предварительно - идти в полицию. И досудебка. Но куда, кому - голова не варит вообще.
Будем благодарны за любую помощь.
Здравствуйте. Вопрос про гарантию в магазине ДНС. В 2023 году мной был куплен SSD накопитель Dexp на 500 gb за 2550 рублей. Змой 2026 года он перестал определяться. В приложении увидел, что гарантия до 2028 года ( 5 лет).
Отнес в магазин, оформил гарантийный случай. Накопитель отремонтировали, в талоне написали, что перепаяли контроллер.
И вот уже в июне, комп перестал включаться, методом тыка определил, что не включается именно с этим ссд ( даже до BIOS не доходит). Отнес опять, на что сотрудник предложил возврат денег по чеку. Так как ссд с тех пор подорожали, мне как бы не очень выгодно. Я спросил про замену на аналог ( такой же снят с производства). Мне сказали это не возможно, и вариант только деньги в размере 2550. Я настоял на отправку в СЦ.
Вопрос такой, имею ли я право на замену на аналог без доплаты? Или какая еще альтернатива есть? Нет цели нажиться, просто цены на ссд сейчас негуманные.
Впринципе меня устроит, если они его починят, но хотелось бы быть более подкованным, в случае других вариантов развития событий. Спасибо
Форма приветствия судьи в зале суда в законе не прописана. Из практики - вариантов несколько. Официально: <Прошу садиться, заседание объявляется открытым>. Вежливо: <Здравствуйте, уважаемые участники>. Равнодушно: что - то пробурчав себе под нос. Необычно. Давеча наблюдал, как <слуга закона>, сделав акцент на зрительном контакте, молча зайдя в зал, <подчиняя своей воле всё, что его окружает>, <пронзив> взглядом участников заседания, заставил некоторых участников опустить глаза в пол. Как Г. Печорин, давая понять, что он - <топор в руках судьбы> (М.Лермонтов, <Герой нашего времени >)
Здравствуйте. Нужен совет юриста или человека, имевшего опыт судебной тяжбы с дорожниками. Пробил 2 колеса перед Омутнинском Кировской области. От гаишников взял отказ на возбуждение административного производства, от магазина чек на новую резину, от шиномонтажа чек на услуги. Позже будет бумага на диагностику подвески. Этого достаточно для предсудебной претензии? Далее они отказывают, идем в суд по месту жительства истца?









Цена вопроса 20 рублей: 12 рублей Триангл и 8 рублей выездной шиномонтаж. Не мелочь, мне кажется, чтобы закрыть глаза. Еще хз что там с подвеской 🤔
