История, которую рассказывал мой отец, про моего деда. Норильск, 50-е годы. В городе в те времена был крупный лагерь заключенных, Норильлаг. Зэков попадалось немало, времена неспокойные. Мой дед с бабкой, молодые еще, пошли отмечать что-то в ресторан. Взяли две бутылки шампанского, одну выпили, вторую дед забрал домой. Возвращались затемно. В темном переулке их встретили двое с ножами. Доставай, говорят, кошелек. Дед полез во внутренний карман куртки, но достал не кошелек, а бутылку шампанского и пробил одному грабителю по голове. Бутылка разбилась, голова, судя по всему, тоже, поскольку тело упало и не вставало. Второму дед показал "розочку", приглашая продолжить, но тот, потеряв численное преимущество, несмотря на нож, предпочел ретироваться.
Не всегда можно убежать. И не всегда нужно.