Франшиза GTA как культурный феномен. Часть 2
GTA гораздо глубже, чем кажется.
Как упоминалось в первой части статьи, в эпоху «Тройки» и Vice City секрет GTA был прост — побольше тачек, побольше взрывов, побольше свободы игрока в открытом мире, немного хип-хопа, немного черного юмора, а еще возможность угнать суперкар и давить на нем проституток на улицах Вайс-Сити. Но по мере взросления игры ситуация стала куда сложнее. И мы предлагаем в этом разобраться на примере GTA: San Andreas.
Банды, уличные перестрелки и полицейская коррупция
Конечно, вы помните троицу коррумпированных копов, которые замешаны в сюжете San Andreas с самого начала: Фрэнк Тенпенни (босс), Джимми Эрнандес (новичок, «принеси-подай») и Эдди Пуласки (очень сильный, но не очень умный). Кстати, на скриншоте ниже они сидят как раз в таком порядке, слева направо.
Так вот, это не просто три рандомных персонажа, придуманных ради сюжета. И это отличает GTA от конкурентов: Rockstar активно использовали в играх повестку, актуальную в то время, когда происходило действие игры.
Офицер Тенпенни — персонаж, вдохновленный реальным офицером полиции Лос-Анджелеса, Рафаэлем Пересом. Кстати, кто-то говорит, что прототип Тенпенни — актер Сэмюэль Джексон, но нет. Все же игрового персонажа рисовали с реального полицейского, погрязшего в криминале, ну а известный актер стал его игровым голосом.
В 1990-х Рафаэля Переса обвинили в коррупции, связях с уличной бандой Bloods, торговле наркотиками, убийствах, в том числе участии в убийстве рэпера The Notorious B.I.G. И вот тут нужно еще кое-что добавить. Есть версия, что The Notorious B.I.G. стал прототипом другого героя San Andreas — Биг Смоука, хотя никаких доказательств этому не нашлось, только фанатские предположения. А вот что известно точно: банда Bloods, промышлявшая в Лос-Анджелесе и в связях с которой обвиняли Переса, стала прототипом банды Баллас в GTA San Andreas.
Эта банда появилась в 1972. Как и большинство их «коллег», деньги Bloods зарабатывали незаконно: торговали наркотиками, занимались рэкетом и вымогательством, совершали вооруженные ограбления, устраивали нелегальные азартные игры, продавали оружие. Банда установила контроль над рядом районов Лос-Анджелеса: нарушение границ могло легко привести к перестрелке.
А кто же был главным конкурентом Bloods? Банда Crips, в связях с которой подозревали в том числе известного рэпера Снуп Догга, хотя сам он это отрицал. Вражда между бандами стала одной из самых кровавых и продолжительных в истории США. Все началось с мелких стычек и драк на улицах, но в итоге привело к тысячам (!) жертв, включая невинных жителей. Пик жестокости пришелся на 1980–90-е годы, когда уличные перестрелки стали обычным делом даже днем. Даже школьники в некоторых районах Лос-Анджелеса ходили в школу с оружием или в сопровождении старших членов банды.
И вот вы думаете, зачем это все в статье про GTA? Затем, что Crips — реальный прототип игровой банды Грув Стрит Фэмилиз, к которой принадлежит и главный герой Сиджей. А конфликт (даже война) Bloods и Crips в реальности стал основой противостояния банд Баллас и Грув Стрит Фэмилиз в GTA San Andreas — важной составляющей геймплея и сюжета. То есть захват территорий, перестрелки или просто агрессия членов Баллас к игроку — это не просто какие-то там игровые условности. Это отражение реального Лос-Анджелеса 90-х, который разработчики из Rockstar умело и достоверно перенесли в игру.
Ну и, естественно, другие банды в San Andreas тоже не были просто придуманы. Вот, например, посмотрите на это фото членов банды Latin Kings, а потом скажите, не напоминают ли они вам Лос-Сантос Вагос?
Лос-Анджелесский бунт, 1992
Незадолго до финальной миссии Лос-Сантос охватывают беспорядки. В игре их причиной стал оправдательный приговор для уже упоминавшегося офицера Тенпенни, одного из ключевых злодеев. И как вы уже, наверное, догадались, идея с беспорядками у разработчиков из Rockstar тоже возникла не на пустом месте.
В 1992 году в Лос-Анджелесе, прототипе Лос-Сантоса, суд вынес оправдательный приговор четырем белым полицейским, избившим чернокожего Родни Кинга за превышение скорости и сопротивление при аресте. Детали вы при желании можете почитать в «Википедии», но если коротко: беспорядки длились около недели, в ходе них погибли несколько десятков человек, а городу был причинен ущерб на сумму более миллиарда долларов.
Культура и медиа
Вы можете любить или не любить хип-хоп. Но в 90-е в США он был крайне популярен. И если вам нужно было продать игру, вам стоило добавить в нее хип-хоп. Rockstar прекрасно это понимали, работая над GTA: San Andreas. И хотя игра вышла в 2004-м, она все же рассказывала о событиях, происходивших за 10 лет до релиза. А мы уже поняли, как Rockstar внимательны к деталям.
Так вот. Если даже Фрэнка Тенпенни, который не так уж часто фигурировал в сюжетной кампании, рисовали с реального человека, то что говорить о других героях, которых мы видели куда чаще. Вот, например, Райдер и рэпер Eazy-E:
А как вам Свит и Ice Cube?
А как же Сиджей? Конечно, его тоже не просто придумали. И вот что характерно: рэпер Young Maylay, с которого его рисовали, также озвучил персонажа. Озвучка, надо сказать, проходила сложно, потому что в то время почти любой рэпер был действительно связан с уличными бандами и криминалом. Поэтому для рэпера участие в работе над San Andreas было не просто проектом и способом заработать. Он действительно проживал сюжет, порой критиковал разработчиков, а один раз чуть не бросил работу над озвучкой.
И даже казалось бы случайные NPC на улицах вовсе неслучайны. Вероятно, вы не раз встречали среди прохожих непися в черно-желтой одежде.
Так вот, это не просто еще один болванчик, создающий у игроков ощущение живого города. Это игровая копия американского актера Кьюба Гудинга Младшего, который стал звездой в 90-е. Он снимался в «Джерри Магуайере», «Куда приводят мечты» и других фильмах, но его ГТА-шный образ взят с обложки фильма 1991 года, который принес ему известность — «Ребята по соседству». Если вам показалось, что на этой обложке он стоит рядом с молодым Ice Cube, который стал прототипом Свита в игре, то вам не показалось.
Это мы все к чему. К тому, что в GTA вообще нет ничего случайного. И это еще одна сильная сторона игры и причина, по которой никто до сих пор так и не создал ей полноценную замену.
Почему провалились попытки скопировать GTA
Попытки скопировать GTA оказались, мягко говоря, какими-то неуклюжими. Издатели и разработчики других игр зацепились за поверхностные детали и ждали успеха. Мы снова говорим о том, благодаря чему стали так популярны первые трехмерные GTA: GTA 3 и Vice City. Для них залогом успеха оказались открытый мир, криминал, гангстерские разборки, угон машин и свобода действий вне сюжета — всё то, чего никто прежде не предлагал в одном проекте.
Но помните, что серия повзрослела и уже San Andreas в 2004-м была не просто игрой в духе «Стреляй во всех, потом разберемся»? А вместе с игрой взрослели и геймеры. В 2010 им уже не нужна была игра уровня GTA 3 (ну разве что сама GTA 3 ради ностальгии), им хотелось чего-то лучшего во всем.
Сейчас есть риск, что на автора этих строк набросятся фанаты некоторых игр, но таков путь. Потеснить «великий автоугон» более или менее удалось разве что Mafia. Игра и правда классная, если бы не одно «но». Она буквально кричит: «Смотри, я копия GTA!».
Например, в третьей части издатель 2К взял реальный американский город Новый Орлеан и превратил его в вымышленный Нью-Бордо. Ок, пока всё хорошо, Rockstar делали так же с Майами, Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, Сан-Франциско и Лас-Вегасом. За основу сюжета взят карьерный путь в криминальном мире бывшего солдата, которого предал сообщник по банде и который теперь мстит за свою убитую семью. Ладно, вполне по-гташному, отдает немного третьей частью и историей Клода. Открытый мир, оружие, возможность угонять машины. И даже машины по примеру Rockstar сделали не точными копиями реальных моделей. Хм… Что же могло пойти не так?
Возможно, то, что внешне Mafia 3, вышедшая в 2016, оказалась ближе к GTA 4 2008 года, а не к GTA 5 2013-го. Или то, что заскриптованные угловатые и резкие анимации персонажей в кат-сценах напоминают поведение неписей в GTA 3 2001 года. А может то, что в 2К решили не париться по поводу глубины сюжета, придумали свою историю и подали ее под видом документалки? Или всё сразу.
Ладно, все же 2К попытались добавить в игру социальной драмы — легко проследить, насколько незавидным было положение чернокожего населения в США даже в конце 60-х. Мы видим это и в репликах NPC, адресованных главному герою Линкольну Клею, и в том, что полиция может открыть по нему огонь чуть ли не за проезд на красный свет. Это крутая, драматичная и важная деталь, но этого объективно мало, чтобы игра в целом встала на одну ступень с GTA.
Ubisoft и их Watch_Dogs, пожалуй, стоят чуть в стороне. Это все же нельзя назвать таким же копированием GTA, как Mafia. Вторая часть Watch_Dogs — это не «симулятор криминального мира», а романтизированная история о борьбе с Большим братом посредством хакинга, социальной инженерии, диверсий в дата-центрах и так далее. Технически и визуально игра классная, куда лучше первой части. Да, аналогии с GTA напрашиваются сами собой: открытый мир, свобода действий, возможность угонять тачки, риск зайти на территорию банды и огрести по полной, механика полицейских погонь и прочее.
И все же игра не стала такой же популярной, как GTA. Почему? Внимательный читатель уже догадался, каким будет ответ — игре не хватило глубины. Сюжет оказался слишком прямолинейным, среди персонажей даже не нашлось предателя, который бы подставил всех в самый ответственный момент, как Райдер и Биг Смоук в San Andreas. А Маркус — главный герой — предстал эдаким суперменом, который может и сервер ФБР взломать, и машину угнать, и паркуром владеет, и стреляет из любого оружия, а еще может одним ударом вырубить крепкого спецназовца в броне и шлеме. В этом он похож на любого главного героя любой GTA. Но там нереальный для простого человека набор скиллов прячется за обилием деталей сюжета и множеством разных мелочей. А тут все лежит на поверхности.
Ну и еще Ubisoft почему-то решили не делать полноценного разделения сюжета и онлайна, как это реализовано в последней GTA. То есть вы выполняете сюжетное задание, а к вам в сессию закидывает рандомных игроков — крайне сомнительное решение, если честно.
Если вы ждали, когда же мы дойдем до сравнения с Cyberpunk 2077, то вы дождались. Вы нас не спрашивали, но мы все равно скажем: эта игра визуально значительно превосходит GTA 5. Физика в ней чуть приятнее, чем в GTA 5. На этом из преимуществ все. Игра, безусловно, классная и достойная внимания. Не факт, что разработчики из CD Projekt пытались превзойти коллег из Rockstar (хотя они явно понимали, что их будут сравнивать). И все же Cyberpunk 2077, как и Watch_Dogs, не про глубокую проработку, отсылки, драму, детали и прочее. Она, в первую очередь, про сюжет и внешний вид. Вероятно, это и стало причиной того, что игру полюбили (хотя на релизе и хейтили за баги и отсутствие оптимизации), но заменой GTA она не стала.
Все же есть одна игра, которой удалось удачно скопировать GTA.
Это Red Dead Redemption 2, прямо-таки GTA в конце XIX века. Игра по всем или почти по всем параметрам превосходит последнюю GTA 5: графика, физика, детали, отсылки, уникальные случайные события, которые возникают один раз за игру и которые легко пропустить и так далее. И она не цепляется за поверхностные детали, а предлагает игроку ту самую «глубину». Впрочем, ничего удивительного, ведь разработкой RDR2 тоже занимались Rockstar, так что они просто в очередной раз применили весь накопленный опыт и сделали еще более крутую игру, чем когда-либо прежде.
Обречена ли GTA на дальнейший успех?
Как мы уже сказали, сейчас миллионы геймеров по всему миру ждут выход GTA 6. Кто-то — с надеждой и воодушевлением, а кто-то — с опасениями. И они не беспочвенны.
Мы уже, к сожалению, привыкли, что ААА- и АААА-проекты на релизе часто оказываются сырыми и требуют доработок (привет, Cyberpunk). А еще есть немалый риск, что Take-Two и Rockstar под влиянием общественности сделают новую игру куда более сдержанной и терпимой, чем все предыдущие. То есть все эти тонкие сатирические шуточки про меньшинства, социум, маргиналов и политику уйдут в прошлое, а ведь они в GTA не менее важны, чем сюжет и экшн. Одним из поводов для таких опасений стал уход из Rockstar Дэна Хаузера — сооснователя компании, бывшего творческого вице-президента и (опять же бывшего) главного сценариста всех GTA.
Даже если техническая или художественная часть «Шестерки» нас разочаруют, GTA навсегда останется одной из величайших игр в истории мирового геймдева. Она давно вышла за рамки игромира и просочилась в повседневность. «Учился ездить в GTA», «Потрачено», «Respect+» и прочее — эти фразы знают даже те, кто вообще ни разу не играл в GTA. Еще есть шанс, что вы видели эти странные короткие видео, в которых человека снимают из-за спины, пока он как-то неуклюже ходит, размашисто открывает двери, садится в машину и так далее. Так вот, это все тоже вдохновлено играми GTA, особенно из 3D-вселенной.
Переходите на ggsel.net — торговую площадку, где вы найдете игры для ПК и консолей, DLC, сможете пополнить баланс популярных игровых и неигровых сервисов, купить и продать игровой аккаунт. И все это — по низким ценам!
Реклама ООО «Ай Ти Инвест», ИНН: 02405202310226





































