Я только что прошёл Dead Space 2 и у меня нет слов. Это настолько великолепный сиквел, что интриги никакой не будет - я просто в восторге от игры. Я игру уже когда-то проходил, наверное, лет пятнадцать назад, и всё абсолютно забыл. А тут после ремейка первой части решил пройти сразу сиквел. Поэтому - вот он, обзор.
Вообще цель любого сиквела - это развить идеи оригинала. Если недостаточно смело улучшить идеи, то сиквел будет выглядеть ненужным. Если же чересчур пересобрать оригинальные механики, то может потеряться весь шарм. Так вот смело заявляю - разработчики просто великолепно развили идеи оригинала.
Давайте начнём с того, что стрельба в этой части мне показалась намного сочнее, чем в оригинале и в remake первой части. Я не знаю, как это описать, но каждое попадание как будто бы ощущается тяжелее, сочнее и эффектнее, что ли. Не передать словами, это на уровне эмоций и чувств.
Наш главный герой тоже стал намного манёвреннее: он быстрее бегает, быстрее топает и как будто бы быстрее бьёт в рукопашном бою. Опять же, он не стал Лю Кенгом из Mortal Kombat с молниеносной скоростью, но как будто + 5-10% к скорости всего он прибавил, что прям заметно.
В игре у нас по-прежнему огромный арсенал разнообразного оружия, но тут есть и минус. Опять же, этот минус в ремейке первой части был переработан, но тут у нас система из оригинала: оружие нужно покупать (в ремейке мы его просто так находили в локациях). В чём минус, спросите вы?
А дело в том, что вы по факту уже на старте найдёте оружие, которое закроет все ваши потребности: есть мощное и медленное с поддержкой альтернативного режима огня по площади, а есть среднее и быстрое с поддержкой выстрела гранатами.
И по факту необходимость в другом оружии, как будто бы, отпадает. У вас уже есть пушки в арсенале, которые вы будете прокачивать до конца игры и на которое вы будете тратить деньги и ресурсы, а тратить деньги на покупку оружия, которое непонятно, подойдёт ли тебе... Сомнительно.
Поэтому деньги ты будешь экономить на покупку улучшалок, костюмов и патронов. А желание покупать за дорого новое оружие после середины игры просто отпадёт. Ну, по крайней мере так было у меня. Да ещё и оружие прокачивать с нуля нужно будет, когда враги уже станут довольно жизнестойкие... Да, можно скинуть прокачку с одного оружия на другое, но это а) дорого б) не факт, что пушка подойдёт, опять же.
Да и вообще скажу так, что игра прям очень круто сбалансирована в плане расходников. Она видит, какое оружие у тебя в инвентаре, и постоянно подкидывает нужные патроны, но подкидывает как нужно: чтобы у тебя во время боя кончились патроны для одного оружия, чтобы ты смог переключиться на другое, дабы ты менял оружие, которое носишь с собой.
Враги здесь такие же, как и в первой части, но появились и прям очень необычные враги: во-первых, появились прям очень хитрые сучоныши, которые выглядывают из-за углов на тебя, и как только ты их заметишь, то они начнут убегать и скрываться от тебя за другим углом. Напрямую не нападают. Только если повернёшься спиной. У них кстати очень крутой ИИ. Думаю, что разработчики The Last of Us 2 явно вдохновлялись этими врагами при создании своих Сталкеров.
Появились и враги... Младенцы и подростки. Ну, по крайней мере я их так называл всю игру. Младенцы появляются на крайне запоминающейся локации в детском саду, а подростки нападают толпой и убиваются от одного выстрела, но отстрел этот весёлый. Есть и ещё новые враги по-мелочи, но всех описывать не буду.
Плюс появилось много новых механик. Например, появилась простенькая мини-игра, когда нужно взламывать щитки и в нужное время нажать кнопку. Механика несложная, но и не мешает. Но вот что в игре прям очень круто из нового сделано, что вы можете всех врагов разом выкинуть в космос. Например, отходите подальше, стреляете в окно, оно разбивается и всех начинает засасывать. В последний момент нужно выстрелить по кнопке, чтобы окно закрылось. Это круто и эффектно.
Также теперь если вы попадёте в захват к врагу, то быстрым нажатием кнопки вы не только выберетесь из захвата, то и, например, оторвёте врагу хвост, голову и прочее. В оригинале же главный герой просто отрывался от захвата и всё, без нанесения урона врагу.
Вообще скажу так, что в игре огромное количество интересных постановочных сцен, геймплейных ситуаций и так далее. Для многих геймеров в памяти навсегда осталась сцена, когда нужно лететь от солнечных батарей на космическую станцию и уворачиваться от обломков зданий и прочего космического мусора. Это выглядит супер эффектно.
Как хоррор игра работает тоже хорошо. Конечно, ближе к середине игры ты уже станешь поувереннее и пугалки перестанут на тебя работать, но всё-таки этот ебучий телевизор в начале и солнышко в детском саду способны будут вызвать рефлекс в пятой точке и подпрыгнуть от неожиданности.
А так - атмосфера в игре сохранена отлично. Тебе везде неуютно, тревожно. Постоянно ощущение, что за тобой наблюдают. Плюс ко всему у нас здесь не только станция Ишимура, как в оригинале, а целый город на космической станции, поэтому локации стали разнообразнее намного и интереснее.
Но и бэктрэкинга в игре практически не осталось. В первой части часто нужно было бегать туда-сюда (опять же, это сделано интересно за счёт ситуаций), но тут прям всё линейно. Пару раз вернёшься на те же локации, но некритично.
Появился в игре ещё и мультиплеер, сервера которого закрыли относительно недавно - в 2023 году. В мультиплеер не играл, но посмотрел, что вроде как вас просто закрывают на арене с игроками и вы отстреливаетесь друг против друга или врагов. Опять же, если что - поправьте в комментариях.
В общем, геймплей, стрельба, графика, визуал, звуки - шикарные. Это аттракцион в прямом смысле.
А что по сюжету? Ну, без спойлеров конечно же. Вообще скажу так - глобально сюжет прост, как и в первой части. Появляется некая ебала, которая сводит всех с ума, а трупы заставляет оживать и мутировать. Ну и нужно эту ебалу уничтожить и свалить со станции куда подальше. Но если погружаться в сюжет в детали, то игра становится просто невероятно интересной: в команде появляется психопат, который несёт чепуху, непонятны мотивы главного врага игры и так далее. То есть в игре сюжет прекрасен именно деталями, а не общей канвой. Мне сюжет понравился. Не шикарный, конечно, но и не плохой.
Единственное что я в игре прям откровенно поругаю - это боссы. Они какие-то... Дефолтные, что ли. Если в оригинале были огромные пиздюки, битвы с которыми были эпичные, то здесь боссы средних размеров и как будто бы умирали быстрее, чем им следовало. Играл я кстати на средней сложности и игра мне показалась ну очень лёгкой, честно говоря.
Финальный босс и вовсе кал говна, как по мне. Ну, знаете, это типичные боссы, которые просто срут мелкими врагами и ты отстреливаешься. Неинтересно. В оригинале боссы были интереснее.
Но даже несмотря на это всё, то я от игры невероятно кайфанул. Геймплей в игре - ураган просто. Игра мне намного больше понравилась, чем первая часть. Но вот эта вот мелочь с боссами... Эх, были бы здесь эпичные боссы, то поставил бы 10 из 10... А так...
Моя оценка игры: 9.8 из 10 баллов.
Являюсь разработчиком игр и веду свой YouTube канал по созданию игр на Unreal Engine. Если интересно, то можете заглянуть и подписаться, поскольку показываю в своих видео, как создаются популярные игровые механики.