12

Ответ на пост «Роснефть искусственно создает очереди на заправках»

В последнее время я езжу редко. В машине осталось полбака, плюс есть канистра с 20 литрами — НЗ на случай ядерной войны. В предыдущий раз я заправлялся до ажиотажа. Стоять в очередях не хотелось. Но и заправиться надо. У меня правило — заправляться до полного бака, когда остаётся примерно половина. Это спасает от возможного воздействия некачественного топлива, если оно попадётся, и позволяет иметь неснижаемый запас.
В общем, поехал я на заправку. На «Тебойле» — 90 рублей, но бензина нет. «Лукойл» закрыт. Пара заправок «Роснефть» — закрыты. Типа меняют дорожное покрытие. Вот прям срочно им надо было его поменять. На «РосТнефти» цена завышенная и очередь. Да и бензин там не очень. Я как‑то плеснул бензина на машину, так лак потемнел так, что крыло пришлось перекрашивать.
Но! Решил я: вечером все едут из центра и заправляются, а если поехать в обратном направлении, то будет проще.
Куда там. Приехал на заправку напротив Братского кладбища — огромная очередь. Оставил жену в машине, сам пошёл на разведку. Оказалось, что, кроме основной очереди, есть боковая — с Нансена. Очереди пересекаются и парализуют движение транспорта.
Подошёл к заправке — там вообще хаос. Одни паркуются задом, другие — передом. «Девяносто пятого» нет. Но тут выясняется, что все ждут именно «девяносто пятого», который выбросят через час. А «девяносто вторым» можно заправиться спокойно. Но люди в очереди этого не знают и стоят на своих «Грантах» за «Мерседесами» и «БМВ».

Я бегу в начало очереди, прыгаю в машину и объезжаю очередь. Но заехать на заправку уже не получается: там теперь каша из машин. Люди, которые не знают, что они напрасно стоят, кричат мне нехорошие вещи в окно. Объезжаю заправку, заезжаю через «кирпич», становлюсь задом у свободной колонки с «девяносто вторым». Но тут подходит женщина и говорит, что она уже оплатила бензин и заправляться должна она. Жена сдаёт назад. Я стою возле колонки, караулю. Тётка начинает заправляться. Выдают только по 30 литров. Заправляется она чудовищно долго. Потом тётка опять идёт к кассе, платит и её муж начинает заливать пластиковые канистры в салоне. (Всё решала тётка, муж был бессловесной тенью). Как она, тётка, пояснила, отпускают только 30 литров за безнал и 10 — за нал. А ей ехать по трассе, и она боится встать там. Опять чудовищно долго заправляется. И совсем не 10 литров, в салоне куча канистр по 20 литров.
Но к колонке уже смогли подъехать другие машины с нормальной стороны — те, кто прознал, что стоять в очереди не надо, если у тебя «девяносто второй» бензин. И суровый мужик на «Акценте», похоже, собирается не пускать меня. Впрочем, мужик оказался вменяемый: я ему объяснил, что я уже стоял на заправке, но отъехал, чтобы уступить тётке, которая якобы оплатила до того, как встала.
Но я‑то понимаю, что у мужика хитрый план: стоит тётке отъехать, он быстренько станет на её место, пока моя жена будет сдавать назад. Думаю: оплачу через «Яндекс Заправки» заранее. Но «Яндекс Заправки» чуть не списали с меня деньги за заправку на АЗС в пяти километрах от этого места. Хорошо, что заметил.
Тётка уехала, мужик не стал занимать её место, жена встала у колонки. Я бегу в кассу. Там мужик‑инвалид чуть не плачет: его машина не доехала до заправки, ему надо налить 5 литров в маленькую канистру. Но тётка‑заправщица говорит, что не имеет такого права. Жалко и тётку, и мужика. Оплачиваю. Бегу к колонке. И выясняю, что это самая длинная заправка в моей жизни. Бензин течёт так, как будто у пистолета простатит. В стадии обострения. Еле заправил 30 литров — как раз полбака. Уехал.
В очереди продолжали стоять десятки людей, которые не понимали, что стоят впустую.
На заправке был один человек — бедная кассирша. Сто килограммов прозака ей бесплатно. Ни одного заправщика, ни одного сменщика. Когда кто‑то что‑то неправильно оплатил, она бросила своё место и побежала к колонке.
Я вообще люблю заправляться сам, без заправщиков. Но тут‑то! Куча заправок стоит без бензина, торгует маслом и омывайкой. Заправщики маются без дела. Но на заправке, на которой есть бензин, — всего один человек. Уж как там на других заправках, я не знаю.
Про другие заправки слышал, что там огромная очередь из тех, у кого бак справа, а колонка для тех, у кого лючок слева, свободна. Но машины с таким расположением лючка бензобака никто не пускает: стой со всеми. Доходит до драк.
Лично видел драки с теми, кто пытался заехать без очереди.
Кстати, все же думали, что и я без очереди лезу. Хорошо, что не побили.

Показать полностью
256

Роснефть искусственно создает очереди на заправках

Сегодня пытались заправиться на АЗС в Подмосковье. АЗС Роснефть, с бензином все замечательно, он есть.

пытались заправиться два раза с промежутком в пару часов и каждый раз случался «технический перерыв 1 час». Официально, естественно, заправка круглосуточная и работает без перерывов.

Работает это следующим образом. Как только очередь на заправку начинает уменьшаться, работники проводят «технический перерыв». За перерыв очередь увеличивается. Таким образом АЗС Роснефти поддерживает существование постоянно большой очереди и не дает ей исчезнуть.

Есть ощущение, что кризис создается искусственно

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества