Ответ на пост «Роснефть искусственно создает очереди на заправках»
В последнее время я езжу редко. В машине осталось полбака, плюс есть канистра с 20 литрами — НЗ на случай ядерной войны. В предыдущий раз я заправлялся до ажиотажа. Стоять в очередях не хотелось. Но и заправиться надо. У меня правило — заправляться до полного бака, когда остаётся примерно половина. Это спасает от возможного воздействия некачественного топлива, если оно попадётся, и позволяет иметь неснижаемый запас.
В общем, поехал я на заправку. На «Тебойле» — 90 рублей, но бензина нет. «Лукойл» закрыт. Пара заправок «Роснефть» — закрыты. Типа меняют дорожное покрытие. Вот прям срочно им надо было его поменять. На «РосТнефти» цена завышенная и очередь. Да и бензин там не очень. Я как‑то плеснул бензина на машину, так лак потемнел так, что крыло пришлось перекрашивать.
Но! Решил я: вечером все едут из центра и заправляются, а если поехать в обратном направлении, то будет проще.
Куда там. Приехал на заправку напротив Братского кладбища — огромная очередь. Оставил жену в машине, сам пошёл на разведку. Оказалось, что, кроме основной очереди, есть боковая — с Нансена. Очереди пересекаются и парализуют движение транспорта.
Подошёл к заправке — там вообще хаос. Одни паркуются задом, другие — передом. «Девяносто пятого» нет. Но тут выясняется, что все ждут именно «девяносто пятого», который выбросят через час. А «девяносто вторым» можно заправиться спокойно. Но люди в очереди этого не знают и стоят на своих «Грантах» за «Мерседесами» и «БМВ».
Я бегу в начало очереди, прыгаю в машину и объезжаю очередь. Но заехать на заправку уже не получается: там теперь каша из машин. Люди, которые не знают, что они напрасно стоят, кричат мне нехорошие вещи в окно. Объезжаю заправку, заезжаю через «кирпич», становлюсь задом у свободной колонки с «девяносто вторым». Но тут подходит женщина и говорит, что она уже оплатила бензин и заправляться должна она. Жена сдаёт назад. Я стою возле колонки, караулю. Тётка начинает заправляться. Выдают только по 30 литров. Заправляется она чудовищно долго. Потом тётка опять идёт к кассе, платит и её муж начинает заливать пластиковые канистры в салоне. (Всё решала тётка, муж был бессловесной тенью). Как она, тётка, пояснила, отпускают только 30 литров за безнал и 10 — за нал. А ей ехать по трассе, и она боится встать там. Опять чудовищно долго заправляется. И совсем не 10 литров, в салоне куча канистр по 20 литров.
Но к колонке уже смогли подъехать другие машины с нормальной стороны — те, кто прознал, что стоять в очереди не надо, если у тебя «девяносто второй» бензин. И суровый мужик на «Акценте», похоже, собирается не пускать меня. Впрочем, мужик оказался вменяемый: я ему объяснил, что я уже стоял на заправке, но отъехал, чтобы уступить тётке, которая якобы оплатила до того, как встала.
Но я‑то понимаю, что у мужика хитрый план: стоит тётке отъехать, он быстренько станет на её место, пока моя жена будет сдавать назад. Думаю: оплачу через «Яндекс Заправки» заранее. Но «Яндекс Заправки» чуть не списали с меня деньги за заправку на АЗС в пяти километрах от этого места. Хорошо, что заметил.
Тётка уехала, мужик не стал занимать её место, жена встала у колонки. Я бегу в кассу. Там мужик‑инвалид чуть не плачет: его машина не доехала до заправки, ему надо налить 5 литров в маленькую канистру. Но тётка‑заправщица говорит, что не имеет такого права. Жалко и тётку, и мужика. Оплачиваю. Бегу к колонке. И выясняю, что это самая длинная заправка в моей жизни. Бензин течёт так, как будто у пистолета простатит. В стадии обострения. Еле заправил 30 литров — как раз полбака. Уехал.
В очереди продолжали стоять десятки людей, которые не понимали, что стоят впустую.
На заправке был один человек — бедная кассирша. Сто килограммов прозака ей бесплатно. Ни одного заправщика, ни одного сменщика. Когда кто‑то что‑то неправильно оплатил, она бросила своё место и побежала к колонке.
Я вообще люблю заправляться сам, без заправщиков. Но тут‑то! Куча заправок стоит без бензина, торгует маслом и омывайкой. Заправщики маются без дела. Но на заправке, на которой есть бензин, — всего один человек. Уж как там на других заправках, я не знаю.
Про другие заправки слышал, что там огромная очередь из тех, у кого бак справа, а колонка для тех, у кого лючок слева, свободна. Но машины с таким расположением лючка бензобака никто не пускает: стой со всеми. Доходит до драк.
Лично видел драки с теми, кто пытался заехать без очереди.
Кстати, все же думали, что и я без очереди лезу. Хорошо, что не побили.