Ответ на пост «Дефицит топлива = удаленка»1
У китайцев есть дешевые электромобили (Bestune Pony, Wuling Hongguang, Geely Panda, BYD Seagull). Государство могло бы обнулить на самые простые повозки пошлины и утильсборы, упростить их ввоз.
Народ бы частично пересел и нагрузка на ГСМ снизилась. Аналогов отечественных всё равно нет.
Хотя с другой стороны - "Можно, а зачем?"
Предоплата за бензин = очередь
Ну вот сейчас заехал заправиться, и зачем-то на Роснефти ( Санкт-Петербург ) ввели предоплату. Я даже уже не вспомню, где и когда так было. Ну что сказать: очередь была, небольшая, как собственно и бенз. Но вот очередь была исключительно из-за предоплаты.
Пока стоял - наблюдал. Те кто подъезжает, сначала по привычке вставляет пистолет и пытается заправится. Потом тупит - не льёт. Опять тупят. Потом замечают: бумажку " предоплата", идут на кассу. Некоторые возвращаются, бумажник забыл, хотел ведь потом взять из машины после заправки.
Потом на кассе тупят: непонятно сколько оплатить, непонятно сколько влезет. А что если не влезет? Стоят опять с кассиром обсуждают: как деньги вернуться если оплатит 40 лит., а войдёт 35 литров?
Долго тупят опять. Пока кассир всем объясняет: войдёт меньше чем оплатил, вернётся на карту. Потом долгое выяснение: а надо обратно к вам подходить или само вернётся? А когда? А точно?
Ну короче и т.д. Естественно пока всё вот это тянется, хвост из машин растёт. Зачем эту хуергу придумали, я не понимаю.
Справка
Ответ на пост «Про заправки. Взгляд со стороны»1
Я как-то уже писал, что в России электрички - это про понты (и здесь и на т-ж). И вот яркий пример такого.
То есть человек купил спорт седан за 10 лямов (уже не "массовая" категория, "массовая" сейчас компактный кроссовер за 3-4 миллиона новый), на котором ездить вне Москвы.. проблемно, который нельзя эксплуатировать, если у тебя нет личной зарядки, на котором никуда нельзя съездить. Ну то есть типичная такая 2-3 машина в семье. Много % людей у нас могут позволить себе иметь зарядку и машину на "поиграться" без утилитарного использования для езды с картохой на дачу? Ну вот и ответ, почему такие посты со стороны народ воспринимает как "ну у меня тут дорогая тачка короче, читайте что я пишу". Просто народ с мерсами такое не пишет, а вот с теслами - очень даже.
Посты владельцев электричек в России воспринимают так: тачка под заказ 10 лямов.
А то что вы там нашли тачку с пожёванным аккумом дешевле дела не делает.
Продолжение поста «Увеличенная цена или очереди»1
Итоги предыдущего поста:
Проголосовало 1.604 пикабушника, из них:
- 28% за рыночную экономику и скорейшую балансировку рынка топлива
- 72% предпочитает сначала помучаться, стоя в очередях за 20 литрами и за отказ от бензопил, газонокосилок и т.п.
Пост изначально задумывался как нейтральный, узнать настроения россиян. В принципе такого соотношения я и ожидал, учитывая популярность на Пикабу тем про бесплатные квартиры в СССР и тому подобное.
Весьма удивило, что посто утонул в минусах: 41 плюс и целых 288 минусов.
В комментариях высказывались мнения, что это из-за того, что вопрос похож на дилемму между пиками и хуями.
Может так оно и есть.
Но, если такую загадку предстоит решать только тем, кто столкнется с малолетними поклонниками АУЕ, то с бензином ее приходится решать всем.
Пока никто не нашел элегантного третьего варианта, каковой всегда находится в этих АУЕ историях.
Я все таки думаю, что молча минусовавшие просто по детски прячутся под одеяло от проблем. И считают, что им обязаны предоставить все какраньшебыло.
Даже отчасти им завидую. Люди могут позволить себе не zамечать проиzходящее уже почти 4,5 года. Надо тоже начинать поменьше читать новости. В очередях на заправку не пялиться в телефон, а читать или слушать хорошие книги.





