Ответ на пост «Про бензин и панику»3
Лайфхак от цеевропейцев:
Ответ на пост «На многих московских заправках длинные очереди На видео АЗС на МКАДе около Щелковского шоссе»2
Давайте устроим флешмоб: не заправляемся. Где машина глохнет - там ее и бросаем!
Ответ на пост «Про бензин и панику»3
Ответ на пост «Про бензин и панику»3
"В Заполярье возникли перебои с доставкой топлива. Причина кроется в изменении маршрутов перевозок внутри страны. Из-за того, что основной поток потребителей переместился на крупные сети автозаправок, местные АЗС ввели временные ограничения на продажу топлива.
В администрации области уточнили, что такая мера принята в интересах всех автомобилистов. Она помогает равномерно распределить имеющиеся ресурсы и не допустить полного опустошения хранилищ до прихода следующей партии поставок.
По заявлению местных властей, подобный подход даёт возможность обеспечить бензином и дизелем как можно больше северян. Ограничения действуют только на определённый период и будут пересмотрены, когда ситуация с поставками нормализуется.
Например, на заправках «Лукойл» сейчас действуют лимиты: один клиент может купить не более 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива. На станциях «Роснефти» отпускают до 99 литров бензина, при этом на «солярку» ограничений не введено. АЗС «Газпромнефть» продают по 30 литров на оба вида горючего, а для владельцев бонусных карт норма увеличена до 60 литров. Заправка топлива в канистры или другую тару запрещена.
Региональное правительство и антимонопольная служба следят за развитием событий. Аварийно-спасательные службы получают необходимое количество топлива без каких-либо ограничений. Стратегически важные отрасли экономики региона под введённые ограничения не подпадают.
Ранее «Хибины.ру» опубликовали список регионов, где действуют ограничения на продажу бензина".
Ссыль на новость. СМИ (Информационно-аналитический портал «Хибины.ру» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.08.2023 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 85676)
https://www.hibiny.ru/murmanskaya-oblast/news/item-vmurmansk...
Для дебилов, у которых весь дефицит топлива выдуман, а не реален, цитаты из текста:
"В Заполярье возникли перебои с доставкой топлива".
"В администрации области уточнили, что такая мера принята ... до прихода следующей партии поставок"
"По заявлению местных властей... Ограничения действуют только на определённый период и будут пересмотрены, когда ситуация с поставками нормализуется".
Уже сами власти говорят, что проблема с поставками топлива СУЩЕСТВУЕТ.
Продолжение поста «Увеличенная цена или очереди»1
Итоги предыдущего поста:
Проголосовало 1.604 пикабушника, из них:
- 28% за рыночную экономику и скорейшую балансировку рынка топлива
- 72% предпочитает сначала помучаться, стоя в очередях за 20 литрами и за отказ от бензопил, газонокосилок и т.п.
Пост изначально задумывался как нейтральный, узнать настроения россиян. В принципе такого соотношения я и ожидал, учитывая популярность на Пикабу тем про бесплатные квартиры в СССР и тому подобное.
Весьма удивило, что посто утонул в минусах: 41 плюс и целых 288 минусов.
В комментариях высказывались мнения, что это из-за того, что вопрос похож на дилемму между пиками и хуями.
Может так оно и есть.
Но, если такую загадку предстоит решать только тем, кто столкнется с малолетними поклонниками АУЕ, то с бензином ее приходится решать всем.
Пока никто не нашел элегантного третьего варианта, каковой всегда находится в этих АУЕ историях.
Я все таки думаю, что молча минусовавшие просто по детски прячутся под одеяло от проблем. И считают, что им обязаны предоставить все какраньшебыло.
Даже отчасти им завидую. Люди могут позволить себе не zамечать проиzходящее уже почти 4,5 года. Надо тоже начинать поменьше читать новости. В очередях на заправку не пялиться в телефон, а читать или слушать хорошие книги.
Ситуация контролируемая...
Господин Новак уверяет нас, что проблем с топливом нет и ситуация контролируемая.
Сегодня поехал заправится и вот что интересно
1 я раньше никогда не сталкивался с техническим ЧАСОВЫМИ перерывами в работе заправок. Когда уже ехал, наблюдал схожие ситуации на заправках других сетей. Перед заправкой стоит длинная очередь, но въезд на заправку закрыт, хоть бензин и есть... Это такая форма "контроля"? По мне это больше похоже на провокацию, сознательное наращивание очередей.
2 Вот этот автомобиль проехал вперёд, минуя всю очередь. Такие номер, в т.ч. выдают машинам АП. Тогда понятно почему проблем нет и всё под контролем
Дефицит бензина
Текущая ситуация с доступностью бензина и ценами на него показывает два выхода при недостатке ресурсов. И позволяет любителям споров за плановую/рыночную экономику все прочувствовать на собственной шкуре.
Федеральные сети/плановая экономика
В моей области - это большие сети Газпром и Лукойл
+ держат фиксированные цены. Они практически не изменились за последние 2 месяца
- часть заправок закрыта по техническим причинам;
- отпускают ограниченный объем;
- гигантские очереди;
- бензин переодически кончается( или остается только 100 ).
Малые сети/рыночная экономика
В моей области - это Varta, Tamic и тд
- цена за 95 выросла с 69 -> 95 рублей за литр;
+ нет очередей, бензин всегда есть.
Вывод
Во-первых, очень рад, что в моей области есть два типа сетей.
Во-вторых, всем любителям плановой экономики надо запомнить этот момент.

