📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:
Тайм коды: 00:00 | Вступление 00:21 | Аэрофлот отчитался за I кв. 2026 г. — увеличение демпферных выплат и снижение цены на керосин не помогло прибыли. Секрет повышенного дивиденда. 07:30 | Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас. 13:26 | Глобальное производство стали в мае 2026 г. — Китай и РФ тянут всех вниз. В России 26 месяцев подряд происходит падение, просвета не видно! 16:04 | Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ. 20:11 | Аукционы Минфина — не состоялись, длина уже даёт почти 16,1% доходности, есть ли смысл занимать регулятору под такой процент? 23:04 | Заключение, мысли по рынку
Конец месяца - время подавать показания. Глянул на счетчик газа - дисплей не кажет. Взял все доки и поехал в офис для оформления замены счетчика (батарейку менять никто не рекомендует, говорят только на год хватает). В офисе взял талон "Установка и замена счетчика" и отсидел в ожидании 40 минут. В окошке сказали, что я тупой, и надо сначала вызвать контролера, запись в соседнем кабинете по живой очереди. В течении 5 рабочих дней придет контролер и составит акт обследования счетчика - ну что пломбы на месте и все гуд. Дальше с этим актом в офис и через талон "Установка и замена счетчика" оставить заявку на замену счетчика, оплатить замену в кассе, счетчик могу купить где угодно, но лучше у них в магазине. В течении 5 рабочих дней придет мастер по замене счетчика, который поменяет и составит акт о замене. Дальше с этим актом в офис и через талон "Опломбировка" оставить заявку на опломбировку и оплатить ее в кассе. В течении нескольких недель приедет мастер, опломбирует счетчик и составит акт опломбировки и сверки, который я должен отвезти опять в этот ебучий офис без парковки и с очередями.... БЛЯЯЯЯ! Мне озвучили, что суммарно, с учетом всех систем, уходит 3 месяца т.е. 3 месяца я буду платить по среднему, хотя в эру мультиварок и аэрогрилей у меня выходит 1 куб газа на два месяца. Хер бы с оплатой, там не так много, но столько времени кататься и отпрашиваться на работе тупо бесит и не имеет смысла.
Сука, то что можно сделать по одной заявке, одним человеком с внесением всех затрат в очередную платежку - растягивают на 3 месяца! Этой конторе явно нужен кризисный менеджер, вот где деньги экономить нужно.
З.Ы. Ранее они заставили заключить с ними договор на обслуживание газового оборудования - монополия. Если не заключил (собственника нет в городе), то отключали от газоснабжения весь дом под предлогом утечки.
Где-то тут был пост, про то, что любого человека можно завалить на собеседовании. Да, не переживайте, почти любого можно укатать, если экзаменатор "правильно" психологически подходит к этому. Вспомнилось несколько интересных историй о собеседованиях в которых если я и не принимал участие, то как минимум стоял рядом.
История 1: IT-фирма ищет программиста
Заходит человек, которого будут собеседовать на должность то ли мидл, то ли джуниор (С++ разработчик). До этого он уже прошел какие-то ступени, но не суть. Сходу, ему задают простой вопрос: какое максимальное количество переменных можно обьявить в теле функции 😂 Ну и все на этом как бы. Что с него дальше спрашивать? 😂😂😂
История 2: та же IT-фирма ищет программиста
Снова заходит человек, должность тоже вроде джун-мидл, С++. Тестирующий - уже другой специалист. Здрасьте-здрасьте. Вопрос: смотрите, у нас точка входа - это void main, это всем известно, но нам нужно запустить процедуру до вызова void main. Опишите процесс запуска программы и как можно бы осуществить этот вызов, вот бумажка, можете на ней писать код\рисовать.
Первые две истории - это то, что меня тогда очень удивило 😂
История 3: собеседование в Газпром (вроде на должность в гостиницу)
Человек прошел все ступени, осталось поговорить с интервьюером по видео и продемонстрировать знание английского. Вопрос, который задал интервьюер: переведите, пожалуйста, стихотворение Пушкина "У Лукоморья дуб зеленый" 😂 Человек как-то перевел 😂 После этого был только 1 вопрос : "а почему нескладно-то получилось?"
-- По вечерам разрабатываю сервис для общения. Кому интересено, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете его в числе первых. Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки сервиса.
🛢️По данным Минфина, НГД в мае 2026 г. составили 678,9₽ млрд (+32,4% г/г), месяцем ранее — 855,6₽ млрд (-21,1% г/г). Наконец-то с начала года нефтегазовые доходы показывают рост относительно прошлого года и главный помощник в этом низкая цена сырья в прошлом году, однако, тот же рубль был слабее (средний курс $ в мае 2025 г. — 80,2₽, цена Urals — 52,08$). Средний курс $ в мае 2026 г. составил 72,8₽ (в апреле — 76,9₽), средняя же цена Urals снизилась до 86,52$ за баррель по данным МИНЭК (в апреле — 94,87$), как итог цена за бочку в мае была равна ~6300₽ (в апреле — 7300₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽ (цена за бочку — 5440₽), поэтому доходы за май устраивают правительство, т.к. оно получило сверхдоходы. Рассмотрим полноценно отчёт:
🗄 НДПИ (1,01 трлн ₽ vs. 916,8 млрд ₽ месяцем ранее). РФ продолжает в сокращённом формате добывать сырьё (санкции и атака на инфраструктуру), в мае 2026 г. добыла нефти — 9,009 млн б/с, а могла добывать 9,699 млн б/с (квота на добычу). Но уже с июля 8-ка ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 188 тыс. б/с из-за ситуации в Иране (похоже в будущем нас ждёт сокращение, перемирие на столе), как итог РФ сможет добывать 9,824 млн б/с. Даже с сокращением добычи и атаками на НПЗ доходы всё равно увеличились.
🗄 НДПИ на газ снизился, как и экспортная пошлина, с учётом снижения цен на сырьё по сравнению с апрелем, оно и понятно.Разбирал отчёт Газпрома за I кв. 2026 года: компания с учётом всех проблем переориентируется на внутренний рынок, также начала сокращать свои инвестиционные аппетиты и не выплатила дивиденды за 2025 г. Как мы видим результат не заставил себя долго ждать, конечно, работы предстоит ещё много т.к. долг огромен, а снижение ставки не сильно повлияло на процентные выплаты. Но стоит признать, что эффект высоких цен на сырьё мы увидим во II кв., там фин. результаты будут ещё лучше. Из долгосрочных рисков добавил бы отказ EC от газа по Турецкому потоку с осени 2027 г. (~15 млрд м3 в год) и возможное включение в SDN List, если не будет мира.
🗄 Налог на дополнительный доход (НДД) составил -4,4 млрд ₽ (в апреле — 259,7 млрд ₽), он платится в марте, апреле, июле и октябре, поэтому в некоторые месяцы доходы так разнятся.
🗄 В мае Минфин выплатил по демпферу компаниям — 204,3₽ млрд (+231% г/г, в апреле — 207,5₽ млрд). С 1 апреля по 31 июля начал действовать запрет на экспорт бензина для производителей из РФ, для непроизводителей он действовал с начала года. В.В. Путин подписал указ, который вводит мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу с октября 2025 г. по май 2026 г.
📌 Покупка/продажа. Минфин планирует получить доп. НГД за июнь в размере 220,2₽ млрд. Корректировка майского прогноза НГД составила -12₽ млрд, поэтому Минфин в июне направит на покупку валюты/золота 208,2₽ млрд, то есть с 05.06 по 06.07.26 будет покупаться 9,9₽ млрд в день (в мае покупал на 5,8₽ млрд). С учётом зеркалирования инвестиций (продажи на 4,6₽ млрд в день до 30 июня), то нетто-покупки валюты составят 5,3₽ млрд в день (в мае покупали на 1,2₽ млрд в день, ликвидная часть продолжает пополняться, но ещё большие суммы придут в июле, когда сократятся продажи для зеркалирование инвестиций). Май для нефтяников (Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть и т.д.) получился положительным (цена на нефть была высокой, получили выплаты по демпферу, огорчили только прилёты по НПЗ), июнь же получается грустным цена Urals с середины месяца ходит в диапазоне 60-65$ за баррель, а это значит, что покупки в ФНБ сократятся и не будет такого ослабления рубля в июле, но то что зеркалирование инвестиций иссякнет уже большой плюс.
Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от фондового рынка тошнило. Я не успевал смахивать пуш-уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались торговые уведомления об исполнении расставленных лимитных заявок.
💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за вчерашний день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль — ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же в этом цикле не дойдем. Дошли.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ» в фонде денежного рынка. Пока на пол-шишки, но распаковал. Как много раз объяснял, готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.
🤔В комментариях регулярно прилетают наивные вопросы, почему рынок так сильно падает и когда это закончится. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же — эскалация атак на наши тылы, проблемы с топливом, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики.
ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банковской системы, и многие восприняли это как некий пробный шар, попытку властей открыть «окно Овертона».
Кстати, объективно негативная реальность при этом не отменяет того, что рынок могут специально продавливать своими шортами крупные спекулянты (те самые «кукловоды»). Одно другое не исключает.
😫Худший день с 2022 года
Дневная просадка индекса Мосбиржи составила 4,23%. Это официально ХУДШИЙ день с осени 2022 г., когда была объявлена 1-я волна сами помните чего.
📉Вот это уже больше похоже на сносы стопов и маржин-коллы, чем то что было двумя неделями ранее на 2500 п. Сильнее прочих за день рухнули ОАК (-17%, иронично), Циан (14,4%), Самолет (-13,6%, не менее иронично), Делимобиль, ВУШ (по 14%). Лучше рынка держались Совкомбанк, Европлан, Полюс (околонулевая динамика).
Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Но зачем про это публично вспоминать, да?)
Я тоже топлю за облигации и вклады с тех времен, когда это, как грицца, «ещё не было мейнстримом». И когда большинство собирали свои дивидендные портфели на бешеном росте 2023 года вблизи 3000 п. — там можно было палку воткнуть, и она зазеленела бы — я рассказывал в основном про защитные активы.
🤷♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, сегодня обнищание продолжается.
⏳Кто-то хотел вернуться в 2008-й?
Газпром торгуется ниже 100 ₽. В последний раз это было в 2008 году — 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда GAZP улетел с 365 до 90 ₽ за три месяца на мировом финансовом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя.
Падать еще есть куда. Тот же Сбер еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м, кто не помнит, он весело сложился со 100 до 15 ₽.
📈Но помним, что те кто продавал Сбер в 2008-м по 15 ₽, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Эти же акции 24 февраля 2022 рухнули до 90 ₽, а потом буквально за год выросли в 3 раза. Всё циклично.
Скрин комментария из соцсети Пульс
🎯Что дальше?
Отскоком даже и не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать вниз, и наблюдать бесконечные кровавые потёки в брокерских приложениях было почти физически больно.
Обычно физики после основной сессии активизируются, и идёт локальный вечерний отскок, однако в этот раз всё намного более депрессивно.
Но настраиваю себя на мысль: продавать сейчас на эмоциях — возможно, означает переводить бумажный убыток в реальный именно тогда, когда надо докупать.
💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облигации, фонды облигаций и квази-валютные бонды — валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов.
💰Кстати, деньги со вкладов не трогаю и трогать не буду. Вклады — это база капитала и всепогодная «подушка безопасности». Это святое.
До цели в 2300 пунктов, которую я обозначил 9 июня, мы довольно быстро дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика одна и та же: паника с ускорением на дне, массовые маржин-коллы и панические продажи на минимумах, потом восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить все риски для себя и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
Итак. В связи с нашествием борцов с вражеской пропагандой, приглашаем на экскурсию по заправкам славной родины Владимира Ильича Ленина. Прокомментировать предлагается особо отважным разоблачителям трусов и паникеров:
погнали. Фото местами говно, за рулем в движении снимать то еще приключение, а регистратор выкинул два года назад. Маршрут следования и отснятые заправки на карте:
Под маркером 2 спрятались две заправки, обе - ресурсойл, обе мертвые. Фото говно, на скорости 80 через встречный поток снимается хуево.
Тройка - татнефть. Мертвая.
Четверка - роснефть. Мертвая.
Пятерка - татнефть. Есть только соляра.
Шестерка - хз кто, мертвая. Фото говно, там перекресток, и либо снимать вот так через деревья, либо через заднее стекло (в движении, ага), либо поворачивать на промзону и потом кружить обратно.
семь - нефтесервис. Только соляра.
восемь - татнефть, только соляра.
девять - очередь на живую заправку. На карте синяя полоса - очередь. Длина по яндекс-линейке - около 300м, если брать от хвоста до вьезда.
Не отснята по маршруту заправка башнефть - движение слишком плотное было, и татнефть в стороне от маршрута - лень было петлять.
Разведка докладает, что есть еще одна живая роснефть прямо за мостом. Очередь - машин 60.