Е... Башнефть!
Заехал заправиться, девица говорит, карта есть? Я говорю, неа, она мне - приложение скачай и все будет зая пися. Поверил. Нашел у себя Башнефть азс в телефоне - оно без пластика и вообще говорит:
Хусимя, нас таким не одолеть, я за 50 копеек в профсоюз вступил, нешто я карту не раздобуду?
Раздобыл. В этих ваших интернетах увидел, что Башнефть карта - это приложение Роснефть. Ожидаемо, правда?
Хусимя, вкачал, зарегался, все ок. И тут черт меня дернул глянуть карту покрытия. Опытный глаз пикабушника точно определил сумму выгоды от использования карты на моих оборотах). Делюсь вот с вами.
Пысы. Очередь три машины была, и то, на 95 и 92 отдельно, 10 минут не стоял. Но нервно, конечно, видеть отключенные пистолеты некомфортно.
Цены добабаховые, персонал вежлив и корректен. +100500 очков Гриффиндору в лице башнефти). Не реклама нифига. Даже скидок от них пока не получаю. Скрин мой, синий маркер мой.
Ответ на пост «Роснефть искусственно создает очереди на заправках»1
В последнее время я езжу редко. В машине осталось полбака, плюс есть канистра с 20 литрами — НЗ на случай ядерной войны. В предыдущий раз я заправлялся до ажиотажа. Стоять в очередях не хотелось. Но и заправиться надо. У меня правило — заправляться до полного бака, когда остаётся примерно половина. Это спасает от возможного воздействия некачественного топлива, если оно попадётся, и позволяет иметь неснижаемый запас.
В общем, поехал я на заправку. На «Тебойле» — 90 рублей, но бензина нет. «Лукойл» закрыт. Пара заправок «Роснефть» — закрыты. Типа меняют дорожное покрытие. Вот прям срочно им надо было его поменять. На «РосТнефти» цена завышенная и очередь. Да и бензин там не очень. Я как‑то плеснул бензина на машину, так лак потемнел так, что крыло пришлось перекрашивать.
Но! Решил я: вечером все едут из центра и заправляются, а если поехать в обратном направлении, то будет проще.
Куда там. Приехал на заправку напротив Братского кладбища — огромная очередь. Оставил жену в машине, сам пошёл на разведку. Оказалось, что, кроме основной очереди, есть боковая — с Нансена. Очереди пересекаются и парализуют движение транспорта.
Подошёл к заправке — там вообще хаос. Одни паркуются задом, другие — передом. «Девяносто пятого» нет. Но тут выясняется, что все ждут именно «девяносто пятого», который выбросят через час. А «девяносто вторым» можно заправиться спокойно. Но люди в очереди этого не знают и стоят на своих «Грантах» за «Мерседесами» и «БМВ».
Я бегу в начало очереди, прыгаю в машину и объезжаю очередь. Но заехать на заправку уже не получается: там теперь каша из машин. Люди, которые не знают, что они напрасно стоят, кричат мне нехорошие вещи в окно. Объезжаю заправку, заезжаю через «кирпич», становлюсь задом у свободной колонки с «девяносто вторым». Но тут подходит женщина и говорит, что она уже оплатила бензин и заправляться должна она. Жена сдаёт назад. Я стою возле колонки, караулю. Тётка начинает заправляться. Выдают только по 30 литров. Заправляется она чудовищно долго. Потом тётка опять идёт к кассе, платит и её муж начинает заливать пластиковые канистры в салоне. (Всё решала тётка, муж был бессловесной тенью). Как она, тётка, пояснила, отпускают только 30 литров за безнал и 10 — за нал. А ей ехать по трассе, и она боится встать там. Опять чудовищно долго заправляется. И совсем не 10 литров, в салоне куча канистр по 20 литров.
Но к колонке уже смогли подъехать другие машины с нормальной стороны — те, кто прознал, что стоять в очереди не надо, если у тебя «девяносто второй» бензин. И суровый мужик на «Акценте», похоже, собирается не пускать меня. Впрочем, мужик оказался вменяемый: я ему объяснил, что я уже стоял на заправке, но отъехал, чтобы уступить тётке, которая якобы оплатила до того, как встала.
Но я‑то понимаю, что у мужика хитрый план: стоит тётке отъехать, он быстренько станет на её место, пока моя жена будет сдавать назад. Думаю: оплачу через «Яндекс Заправки» заранее. Но «Яндекс Заправки» чуть не списали с меня деньги за заправку на АЗС в пяти километрах от этого места. Хорошо, что заметил.
Тётка уехала, мужик не стал занимать её место, жена встала у колонки. Я бегу в кассу. Там мужик‑инвалид чуть не плачет: его машина не доехала до заправки, ему надо налить 5 литров в маленькую канистру. Но тётка‑заправщица говорит, что не имеет такого права. Жалко и тётку, и мужика. Оплачиваю. Бегу к колонке. И выясняю, что это самая длинная заправка в моей жизни. Бензин течёт так, как будто у пистолета простатит. В стадии обострения. Еле заправил 30 литров — как раз полбака. Уехал.
В очереди продолжали стоять десятки людей, которые не понимали, что стоят впустую.
На заправке был один человек — бедная кассирша. Сто килограммов прозака ей бесплатно. Ни одного заправщика, ни одного сменщика. Когда кто‑то что‑то неправильно оплатил, она бросила своё место и побежала к колонке.
Я вообще люблю заправляться сам, без заправщиков. Но тут‑то! Куча заправок стоит без бензина, торгует маслом и омывайкой. Заправщики маются без дела. Но на заправке, на которой есть бензин, — всего один человек. Уж как там на других заправках, я не знаю.
Про другие заправки слышал, что там огромная очередь из тех, у кого бак справа, а колонка для тех, у кого лючок слева, свободна. Но машины с таким расположением лючка бензобака никто не пускает: стой со всеми. Доходит до драк.
Лично видел драки с теми, кто пытался заехать без очереди.
Кстати, все же думали, что и я без очереди лезу. Хорошо, что не побили.
Роснефть искусственно создает очереди на заправках1
Сегодня пытались заправиться на АЗС в Подмосковье. АЗС Роснефть, с бензином все замечательно, он есть.
пытались заправиться два раза с промежутком в пару часов и каждый раз случался «технический перерыв 1 час». Официально, естественно, заправка круглосуточная и работает без перерывов.
Работает это следующим образом. Как только очередь на заправку начинает уменьшаться, работники проводят «технический перерыв». За перерыв очередь увеличивается. Таким образом АЗС Роснефти поддерживает существование постоянно большой очереди и не дает ей исчезнуть.
Есть ощущение, что кризис создается искусственно
Как Роснефть решает проблемы с бензином в Республике Алтай
Предыстория.
Я езжу много и далеко, за отпуск могу проехать до 5 тыс км, объехала полстраны уже. У меня бонусные карты всех крупных сетевых заправок, в каждом регионе заправляюсь там, где в данный момент дешевле всего. Нет, я не стану богатой, но выискивать самый дешёвый бензин в данном регионе, - это своего рода спорт, мне интересно 🤡
За все мое время владения автомобилем в мой 50-литровый бак при заправке всегда влезало много бензина, не зависимо от показаний указателя уровня топлива. Допустим, указатель показывает половину, я оплачиваю 30 литров и все 30 литров туда залетают со свистом (ну, 27-31 л, в зависимости от конкретной АЗС). Иногда даже при заправке явно больше, чем бак может вместить, стрелка указателя топлива подрагивает, мол, нолито, но не с горкой 😁 Ну, привычное дело. Рекорд по недоливу поставила одна заправка Роснефти в Кемеровской области в 2023 году, там у меня в 50-литровый бак с некоторым остатком топлива (около 8-10 литров) влезло 60 литров, я, кажется, где-то об этом писала.
Итак, о чём я, собственно, хотела рассказать. Три года назад я переехала из европейской части в горный Алтай. Первой, что меня восхитило здесь, - что у меня, оказывается, очень маленький бак в машине. Где бы я не заправлялась, в полбака всегда влезало 25 л и ни миллилитром больше. Если приборка отчаянно мигает красным "пустой бак, вам осталось бенза менее чем на 50 км пути, и вас съест медведь на трассе", ни разу больше 40-42 литров не влезло (а на 8 литрах летом я проеду 130 км, зимой около 110).
У нас самая дешевая заправка - это Роснефть, с Лукойлом разница 5-10 рублей за литр. И как все, на Алтае они заправляли честно до миллилитра. Ёлки-палки, подумала я, как я люблю Подсолнухи! И простила им обиду в Кемеровской области. Один недостаток - Роснефть люблю не только я, и на их немногочисленных заправках всегда очереди, минимум, на полчаса, а так, минут на 40, бывает и на час, если не повезло и приехал бензовоз сливать топливо. Но к этому привыкли, горючка на Алтае недешёвая, стоит подождать и сэкономить.
Вчера в моём авто указатель топлива показал, что у меня чуть-чуть менее 2/3 бака, то есть, есть около 30 литров. Но я же начиталась пикабу, поддалась панике и решила, что надо бы залить на всякий случай до полного, тем более, на днях предстоит поездка на дальняк.
25-го июня АИ-92 на Роснефти в Усть-Семе стоил 61 с копейками, и он есть, как и все остальные виды топлива (с моей бонусной картой у меня 59.46/литр). Прямо коммунизм кокой-то, подумалось. Сейчас, в это трудное для страны время, когда все топливные воротилы, от олигархов до владельцев мелких региональных АЗС в едином порыве повышают цены, добрые Подсолнухи раздают бесплатно без смс и курокодов держат низкие цены для народа (аж прослезилась) 🤧
В общем, пока стояла в коротенькой, минут на 40 очереди, решила купить 20 литров, по-любому хватит и ещё останется. Но на кассе внутренний зануда во мне произнёс: "25, пожалуйста!" И он, внутренний голос, оказался прав: все 25 литров влезли в треть бака, и даже пистолет сам не отщёлкнулся... 🥺
И тут я поняла, что вот так и скурвилась очень честная заправка Республики Алтай... А шо поделать, они все такие...
Рассказ просто так, без глубокого смысла, без фейков и дискредитации. Панамки не будет, мне всё равно напхают, с ней или без неё. Жаловаться бесполезно, это я говорю как человек с профессией оператора АЗС (одна из моих профессий) и опытом работы на заправке
Ответ на пост «"Налили только 5 литров в бак": перегонщик из Владивостока застрял в Чите без бензина из-за закрытых АЗС»5
26 июня, очередь на заправку Роснефть, г.Чита
Ответ на пост «"Налили только 5 литров в бак": перегонщик из Владивостока застрял в Чите без бензина из-за закрытых АЗС»5
25 июня, очередь на заправку Роснефть в пригороде Читы, пос.Атамановка.
Роснефть купила часть пакета Башнефти #инвестиции
Роснефть купила часть пакета Башнефти #инвестиции

